esmaspäev, 14. november 2016

RNBO ja UKR luure aruanne.

VF-st tuli juurde:
Läbi Sverdlovski Krasnodoni suunal - 2 tanki.
Läbi Matveev-Kurgani - 24 armeeveokit laskemoonaga.
Hartsõnski raudteejaama - 6 vagunid laskemoona.
Ilovaiski raudteejaama - 5 tsisterni kütust.



Луганское направление 
  Оккупанты активизировались в районе Бахмутской трассы. На рубежах Сокольники – Крымское противник неоднократно применял минометы, а также танк. Напоминаем, что осенью 2014 – зимой 2015 здесь также продолжались активные боевые действия.

Самый мощный вражеский обстрел на всем Луганском направлении состоялся в Станице Луганской. Оккупанты вели огонь непрерывно более 3 часов, применяя минометы и бронетехнику. В Попаснянском районе также велись боевые действия, но обстановка спокойная. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление 

Боевые действия велись только в Авдеевской промзоне. Противник применял минометы почти при каждом обстреле. По нашим позициям было выпущено почти 70 мин. Все сеансы обстрелов были длительными – от 1 до 3 часов. Противник нарушает режим тишины и днем, и ночью. Украинские войска регулярно открывают ответный огонь. Оккупанты несут потери.

Мариупольское направление 

По сравнению с предыдущими днями, вчера там было гораздо спокойнее. Количество вражеских обстрелов сократилось более чем вдвое, однако это все равно больше, чем на Луганском и на Донецком направлениях, вместе взятых. На участке фронта Павлополь – Широкино продолжаются минометные обстрелы со стороны противника. Также противник нарушил режим тишины в Докучаевске. Зато в Марьинском районе вчера было тихо.

Вчера в районе проведения АТО состоялось 2 полета вражеских БПЛА (все – на Мариупольском направлении). Для сравнения: позавчера их было 7. В частности, противник применял БПЛА для корректировки артобстрела Тоненького в субботу, где, напомним, пострадало сельскохозяйственное предприятие и погиб гражданский.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 1 военнослужащий получил ранения в Авдеевке в результате вражеского обстрела.

Подтвержденные потери противника за прошедшие сутки: 3 оккупантов ликвидировано, 4 – ранены. В основном это было в Донецком направлении.

Подтвержденные потери противника за прошедшую неделю 

15 оккупантов ликвидировано, 16 – ранены.

Больше всего не повезло боевикам из состава так называемых «9-го полка» (приморские рубежи на Мариупольском направлении), «11-го полка» (Авдеевская промзона), «7-й бригады» (Луганский направление), «отдельной артиллерийской бригады 2 го армейского корпуса» российско-оккупационных войск. В общем, противник несет потери по всему фронту, прежде всего, в основных «горячих точках», где боевики ведут себя особенно нагло. И расплачиваются за свою недальновидность.
Информация ГУР МОУ 

Из России прибыла очередная партия подкрепления для боевиков. Через Свердловск в направлении Краснодона проехало 2 танка. Через Матвеев Курган на оккупированную территорию проехали 24 грузовика с боеприпасами. На станцию Харцызск привезли 6 вагонов с боеприпасами, в частности к установкам «Град». На станцию Иловайск прибыли 6 вагонов с запчастями к военной технике и провиантом и 5 цистерн с горюче-смазочными материалами.
Украинские спецслужбы нашли очередное доказательство, что Российская Федерация вооружает боевиков 

Оперативники обнаружили несработавший заряд реактивной установки «Смерч» российского производства в селе Березово Марьинского района Донецкой области.

300-миллиметровый заряд, имеющий кассетную головную часть с осколочными элементами, производится только в России, а управлять такой боевой машиной могут только кадровые военные. Год выпуска боеприпаса – 1995.

11 12

На Киевщине курсанты Нацгвардии провели полевые учения 

Они выполнили упражнения по правильному обращению со всеми видами вооружений, которые в дальнейшем будут использоваться во время стрельб. Подобные учения важны еще и потому, что сразу после выпуска некоторым из их участников придется использовать полученные знания на практике в воинских частях уже на офицерских должностях.

ATO staap hommikul.
35 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТОв сутки 13 ноября 2016
За прошедшие сутки, 13 ноября, российско-оккупационные войска продолжили интенсивные обстрелы наших позиций. На Луганском направлении, с использованием минометов различных калибров, противотанковых ракетных комплексов и гранатометов враг обстрелял Костомарово, Крымское, Новоалександровка, Трехизбенка и Сокольники. По Станицы-Луганской велся огонь из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.


На Мариупольском направлении из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреляны позиции вблизи населенных пунктов Широкино, Гнутово, Водяное, Новотроицкое, Талаковка и Павлополь.


На Донецком направлении в районе Авдеевки противник применил минометы 120 калибра. 


 Всего в зоне проведения АТО в сутки произошло 35 обстрелов наших позиций.