teisipäev, 23. mai 2017

UKR luure info 22.05.2017


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 22.05.2017 ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 22 мая


Российским оккупационным командованием начата подготовка к проведению ротации командного состава соединений и частей 1 (Донецк), 2 (Луганск) АК ВС РФ. С этой целью военной прокуратурой Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ проводятся дополнительные расследования преступлений и правонарушений, которые привели к небоевых потерь личного состава, хищения оружия, боеприпасов и другого имущества, а также снижение морально-психологического состояния военнослужащих в первом квартале с.г. Следователями военной прокуратуры предполагается допросить ряд командиров и подчиненных им начальников финансовых служб, которые подозреваются в хищении и нецелевом использованы средств, выделенных на организацию боевой подготовки в зимне-весенний период обучения. 


Также следователем военной прокуратуры определены установить реальные причины существенного снижения морально-психологического состояния личного состава соединений и частей 1, 2 АК, что привело к увеличению количества преступлений и происшествий и массовых случаев досрочного расторжения контрактов военнослужащими из-за нежелания проходить службу, прежде всего в составе 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК.
ATO staap hommikul: 59 vaherahu rikkumist. 4WIA


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 23 мая 2017


Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, с частичными признаками эскалации на отдельных участках линии соприкосновения. Подразделения российско-террористических войск продолжают обстреливать подразделения ВС Украины вдоль всей линии разграничения. За прошедшие сутки зафиксировано 59 фактов несоблюдения боевиками режима прекращения огня.


Приморский направление. Незаконные вооруженные формирования 29 раз применяли оружие против украинских воинов. В частности, вчера вечером противник выпустил почти три десятка 120-мм мин по нашим позициям вблизи Павлополь. У Красногоровки враг бил из минометов калибра 82 мм. В то же время, под вражеский огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных модификаций попали укрепления сил АТО вблизи Широкино, Тарамчук и севернее - у Марьинки.


Донецкое направление. Здесь ночью положение было напряженным. 21 раз в течение минувших суток незаконные вооруженные формирования нарушали тишину на этом участке фронта. А вечером позиции ВС Украины в районе опытно были обстреляны бандформированиями с РСЗО "Град". Предварительно зафиксированы последствия прилета 15 реактивных снарядов от этой артиллерийской системы. Кроме того, ситуация остается сложной и в южном и восточном пригороде Авдеевки, где бандиты ночью интенсивно обстреливали укрепления ВС Украины из минометов калибра 120 и 82 мм, а также стрелкового оружия и гранатометов. Из 120-мм минометов незаконные вооруженные формирования вели огонь и неподалеку Невельского. Из вооружения БМП били по нашим опорных пунктах у зайцев.


Луганский направление. На этом участке фронта в течение минувших суток зафиксировано 9 фактов использования боевиками оружия. В частности, вечером в сторону украинских позиций у Малинового противник открывал огонь из автоматических станковых гранатометов. А в районе Валуйского, Станицы Луганской и Донца - из стрелкового оружия.


На протяжении прошедших суток 4 украинских воинов получили ранения.