pühapäev, 6. november 2016

RNBO aruanne.

Луганское направление 
 
Главной «горячей точкой» остается Новозвановка. В темное время суток, начиная с 19:20, боевики открыли огонь из тяжелой артиллерии по позициям украинских войск. Обстрелы из 152-мм артиллерийских установок и 82-мм минометов продолжались до 21:30 с перерывом на один час. Еще вражеский артобстрел зафиксирован возле села Троицкое Попаснянского района.
Как сообщил сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего на участке враг выпустил 39 артиллерийских снарядов и 4 минометных мины. В течение суток неспокойно также было в районе Новоалександровки, Кондрашовки Новой и Лопаскино, где боевики стреляли из легкого оружия. 

Донецкое направление 

Боевики активно применяли 82-и 120-мм минометы, прежде всего вблизи Авдеевки, Верхнеторецкого, Троицкого (Ясиноватский район) и поселка Луганского. Всего боевики выпустили 167 минометных мин из тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностями. У последнего бандформирования также стреляли из БМП. Еще одна провокация наблюдалась у Зайцево. 

Мариупольское направление 

Здесь хранится самая широкая география провокаций со стороны российско-оккупационных войск. Тяжелое оружие – артиллерия и минометы – применялась преимущественно в темное время суток интенсивнее и больше, чем на других направлениях.
В частности, под вражеский огонь попали украинские позиции неподалеку Красногоровки, Павлополя, Тарамчука и Широкино, где также оккупанты стреляли из БМП. Вследствие вражеского обстрела Марьинки получил ранения местный житель. Всего было выпущено 12 артиллерийских снарядов и 137 минометных мин. Кроме этого, во всех указанных местах, а также у Водяного и Лебединского, боевики применяли стрелковое оружие и гранатометы.
Несмотря на провокации и обстрелы со стороны врага, украинская армия удерживает позиции на линии соприкосновения. Благодаря слаженной работе и боевым навыкам, ни один военнослужащий не погиб и не был ранен в результате боевых действий. 

Украинская армия и волонтеры помогают жителям прифронтовых районов 

На днях военнослужащие ВСУ доставили в Краматорский детский дом теплые детские вещи и игрушки, переданные неравнодушными волонтерами из Германии.
ATO staap hommikul.
47 vaherahu rikkumist. Sellest 24 Mariupoli, 12 Luganski ja 11 Donetski ruumis.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 6 ноября 2016
За прошедшие сутки российско-оккупационные войска 47 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении состоялось 24 случая нарушения режима прекращения огня. В Лебединском и Новотроицком против сил АТО боевики применили гранатометы, пулеметы, стрелковое оружие, в районах Павлополь и Широкино - огонь вели из вооружения БМП, минометов калибра 82мм, пулеметов и гранатометов. Вблизи Марьинки, Красногоровка, Талаковка и Водяного обстрелы произошли из минометов калибра 120 мм. На этом участке обороны враг усиливал интенсивность огня гранатометами, пулеметами крупного калибра и снайперами. Укрепления Вооруженных Сил Украины в Тарамчку подверглись обстрелам из минометов и ствольной артиллерии калибров 120 мм и 152 мм.


На Донецком направлении состоялось 11 случаев открытия огня в сторону украинских позиций. По защитниках Верхнеторецком обстрелы продолжались из минометов калибра 82мм, в Зайцево - из гранатометов и стрелкового оружия, а в Авдеевке и Луганском боевики раз применили вооружение БМП, минометы калибров 82мм и 120мм.


На Луганском направлении зафиксировано 12 провокаций против сил АТО. В направлении Новоалександровки, Кондрашивкы и Лопаскино российско-оккупационные войска использовали гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. В районе Новозвановка боевики вели огонь из ствольной артиллерии калибру152мм, а по украинским подразделениях в Троицком, кроме артиллерии, противник использовал противотанковые ракетные комплексы и минометы 82 и 120 калибров.