kolmapäev, 9. november 2016

ATO kaart.


RNBO aruanne.

Луганское направление 

По-прежнему вражеский огонь не утихает по всей линии фронта. Боевики нарушили режим тишины в Станично-Луганском районе, под Счастьем, вблизи Славяносербска, в Попаснянском районе. В частности, в Станице Луганской вражеский обстрел продолжался, с перерывом, около 4 часов. По фактам, о которых рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, в Крымском и окрестностях, а также в Попасной, оккупанты массово применяли минометы и 122-мм пушки. Общее количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения противника – более 90. Львиная доля крупнейших обстрелов состоялась между 16 и 19 часами.

Отметим, что, учитывая регулярные и систематические обстрелы со стороны противника в Станице Луганской, разведение сил и средств сторон там пока невозможно.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, в том числе 6 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление 

Все вчерашние обстрелы со стороны противника были достаточно длительными – от 30 минут до нескольких часов.

Противник нарушил режим тишины на Светлодарск дуге, в нескольких местах под Горловкой, а также в Авдеевской промзоне. Оккупанты активно применяют минометы, выпустив по нашим позициям почти 150 мин.

Кроме стрельбы по украинским позициям, оккупанты стреляли по гражданским объектам. В частности, несколько вражеских мин разорвались у КПВВ «Майорск». А в Новгородском под обстрел со стороны оккупантов попал жилой квартал.
Разрушен дом, его житель погиб.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 7 вражеских обстрелов, в том числе 5 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление 

Ситуация – без изменений. Продолжаются мощные минометные обстрелы по всему фронту. Кроме традиционных районов напряжения – Красногоровки, Марьинки и приморских рубежей, резко активизировались оккупанты, занимающие Докучаевск и Еленовку. По информации разведки, недавно туда привезли 5 вагонов с российскими боеприпасами. В ответ на агрессивные действия боевиков, украинские войска открывали ответный огонь.

В Красногоровке результате вражеского обстрела разрушен гараж и гражданский автомобиль, который находился внутри.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 31 вражеский обстрел, в том числе 20 – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 3 военнослужащих получили ранения.

Информация ГУР МОУ 


В прошлом месяце командир взвода в так называемой «1-й бригады» российско-оккупационных войск застрелил двух российских «советников». Из-за этого и подобных случаев, российское командование регулярно направляет комиссии во вражеские подразделения и при необходимости меняет командиров. Основной конфликт в рядах противника – между российскими офицерами, которые в качестве советников заседают в штабах, и командирами отрядов на передовых позициях. Учитывая значительные потери и некомплект личного состава, боевики из так называемых «1-й» и «3-й бригад», «11-го полка» российско-оккупационных войск, массово пишут рапорты на увольнение. Напоминаем, что именно эти подразделения противника противостоят нашим войскам в главных «горячих точках» на Донецком и, частично, Мариупольском направлениях.

Оккупационная администрация активизировала работу по вербовке молодежи, прежде всего, – этнических русских 

Им обещают после окончания так называемой «службы» российское гражданство. Однако местная молодежь с любой этнической идентичностью не выражает желания ехать на передовую и участвовать в боевых действиях.

Вчера на блокпосту вблизи Мангуш, недалеко Мариуполя, при осмотре автомобиля, следовавшего с оккупированной территории, правоохранители изъяли 2 боевые гранаты 


На днях жители прифронтовых районов Луганщины добровольно сдали более 300 патронов к автоматическому оружию, 3 боевые гранаты и ручной противотанковый гранатомет 

Напомним, граждане, которые добровольно обратятся в полицию с целью сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, освобождаются от уголовной ответственности.

Вчера на Луганщине нацгвардейцы выполнили тактические упражнения с боевой стрельбой в условиях, максимально приближенных к боевым 

Военнослужащие стреляли из автомата Калашникова, а также посетили занятия по тактической медицине. Военнослужащим напомнили, как оказывать первую домедицинскую помощь в условиях боевого столкновения, а также правила эвакуации раненого.

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
2 minutit · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Отмечается возрастание интенсивности обстрелов со стороны российско-террористических войск в зоне АТО. По команде российского военного руководства, резко увеличены поставки боеприпасов с территории РФ для формирований «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР». Особенно активно расходуются миномётные боеприпасы. Наиболее горячая зона – приморское направление.

Также оккупанты продолжают вести активную разведку переднего края и тактического тыла сил АТО, боевых порядков украинских войск в оперативно-тактической глубине. Выявляются пункты управления (ПУ), места базирования вооружения, складов, хранилищ, пунктов заправки, основных коммуникаций и узловых пунктов.

Одновременно наблюдается возрастание активности агентурной сети противника в прифронтовой полосе на территории, контролируемой Украиной, и вербовка украинских граждан. Вербовка ведется среди местных жителей с приоритетом тем, кто работает в государственных учреждениях. Активно используются «агенты-фланеры» (перемещаются под видом мирных граждан в населенных пунктах и по автомагистралям, вблизи ж\д станций, преимущественно на автомобилях, фиксируя перемещение личного состава и техники ВСУ в зоне АТО).

В районе ДАПа (Донецк) оккупанты существенно уменьшили плотность своих боевых порядков. Основная часть подразделений отведена в тыл на восстановление боеготовности. В первой полосе обороны противника оперируют лишь несколько мелких пехотных групп численностью до «мотострелкового отделения», а также огневые группы обстрела с миномётами, пулемётами и станковыми гранатомётами на автотранспорте.

За счет переброски сил и средств «5-й омсбр 1-го АК ДНР» в район Докучаевска происходит усиление Докучаевской группировки противника. В частности, идет переброска разнообразных ББМ – в основном БМП-1\2 (10 единиц) и МТ-ЛБ (5-6 единиц).

Зафиксирована переброска как минимум 4-х танков трейлерами из Луганска на Лутугино. Вся техника после ремонта.

Сотрудники «МГБ ДНР» и «военной разведки» на приморском (Мариупольском) направлении получили указание по сбору информации о наличии военной воздушной техники и расположении складов боеприпасов ВСУ. Прежде всего, интересует информация о наличии вертолетов и самолетов, базирующихся вблизи н.п.Мариуполь, системы охраны и логистическое обеспечение. Смысл задачи по выявлению мест базирования, в частности, боевых самолетов ВСУ в зоне АТО (при гораздо большем радиусе действия боевой авиации) не понятен. Одновременно в Донецке оккупантами распространяется информация о якобы имеющей место готовности украинского руководства возобновить применение боевой авиации в зоне АТО.

В среде российских наемников в подразделениях «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» получила серьезный резонанс информация о рассмотрении и скором принятии Госдумой РФ правительственного законопроекта, который позволит заключать «краткосрочные контракты с военнослужащими для работы за рубежом» и легализирует российские частные военные компании (ЧВК), которые в данное время нелегально «работают» на Донбассе и в Сирии (наиболее известная российская ЧВК - «группа Вагнера» численностью порядка 2,5 тыс чел, за деньги воюет в Украине и Сирии). Соответствующий законопроект о поправках в закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» был внесен 13 октября 2016 года в Госдуму правительством России, и на данный момент уже одобрен и рекомендован к принятию профильным комитетом Госдумы РФ. По мнению российских наемников на Донбассе, данный законопроект позволит им оформляться в российские ЧВК, что позволит получить «легальный» статус и гарантированную возможность в перспективе в том или ином виде вернуться в Россию, а также благоприятно скажется на их зарплатах. Боевики из местных жителей Донбасса также массово высказывают желание «устроиться на работу» в российские ЧВК. 

В «ДНР» предпринимают очередную попытку создать в Донецке «кадетское» («суворовское») училище. Данные планы обсуждаются с представителями Минобороны РФ, которое выразило готовность в содействии по данному вопросу. К формированию «кадетского училища» в Донецке планируется привлечь специалистов ГКОУ КШИ № 1 «Первый Московский кадетский корпус» (г.Москва, РФ). Создать подобное училище в Донецке главарь «ДНР» А.Захарченко обещал еще в октябре 2014 г (в декабре 2014 г эти планы подтвердил «министр образования и науки ДНР» И.Костенок). Согласно обещаниям Захарченко, в «кадетское училище» должны быть направлены прежде всего подростки, которых боевики привлекли к деятельности своих формирований (как заявил тогда А.Захарченко, в бандформированиях «ДНР» есть дети «в возрасте 14 лет, уже имеющие награды за участие в боевых действиях», а «самому младшему корректировщику огня в ходе боев за Саур-Могилу было 15 лет»). Согласно обещаниям руководства «ДНР», диплом данного заведения «будет признаваться в России».

В Донецк прибыла группа сотрудников ФСБ РФ. Цель приезда – «борьба с коррупцией в правоохранительных органах ДНР». В настоящее время представителями ФСБ уже задержано несколько сотрудников «МВД ДНР» при содействии жителям Донецка в оформлении краденых автомобилей.

Место дислокации подразделений «2-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады народной милиции ЛНР» (в/ч Л-73438) проинспектировала группа представителей МО РФ. Цель приезда - проверка обеспечения и боеспособности подразделения. Подразделение бригады на территории бывшего «Луганского государственного университета внутренних дел имени Э. А. Дидоренко» признано российскими «инспекторами» небоеготовым, командованию указано на крайне низкий уровень воинской дисциплины, низкий уровень технической готовности вооружения, недостаточный уровень боевой подготовки и морально-психологического состояния личного состава.

«МГБ ЛНР» и «правоохранительные органы ЛНР» продолжают проводить мероприятия в попытках взять под контроль «незаконный оборот оружия и боеприпасов». На нынешнем этапе проводится массовая проверка боевиков-«ветеранов», принимавших участие в боевых действиях с весны 2014 года, и по той или иной причине уволенных из формирований «ЛНР». По оперативным данным «МГБ ЛНР», на руках у данной категории граждан находится большое количество незарегистрированного стрелкового оружия и боеприпасов.

В населенных пунктах «ЛНР» (в основном восточные районы оккупированной территории) стали массово появляться листовки проукраинского содержания. Листовки (цветные, исполненные типографским способом) появляются на остановках общественного транспорта, перекрёстках, в магазинах, различных учреждениях и т.д. В них местных граждан призывают сообщать силам АТО о перемещении оккупантов, объединятся в группы единомышленников для проведения диверсий (сжигать дома и квартиры «ополченцев», выводить из строя автотранспорт с российскими номерами и т.д.). «МГБ ЛНР» проводит активный поиск распространителей данных листовок, а также мест их производства.

В среде боевиков и местных жителей в «ЛНР» распространяется информация о том, что главарь «ЛНР» И.Плотницкий и его ближайшее окружение за беспрепятственный ввоз «гуманитарной помощи» на территорию «ЛНР» получает 10% от суммы помощи. Данная информация получает серьезный негативный резонанс на фоне двухнедельной задержки зарплаты работникам «бюджетной сферы» в «ЛНР» и в подразделениях «2-го АК ЛНР».
ATO staap hommikul.
54 vaherahu rikkumist. Sellest 32 Mariupoli suunal.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюза прошедшие сутки 8 ноября 2016
За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 54 случая открытия огня по позициям сил АТО.


На Мариупольском направлении враг 32 раза провоцировал наших защитников на открытие огня в ответ используя стрелковое оружие, гранатометы, вооружения БМП, а также 82 и 120 мм минометы. Под обстрелы попали Тарамчук, Красногоровка, Марьинка, Талаковка, Новотроицкое, Березовое, Лебединский, Широкино, Павлополь, Степное.


На Луганском направлении российско-оккупационный контингент из стрелкового оружия, вооружения БТР и 120 мм минометов 16 раз провоцировали наших военных на открытие огня. Огонь велся в направлении Станицы-Луганской, Желтого, Крымского и Новоалександровки, в районе Балки Кошарной, а по Калиновому- Попасном враг применил 122 милимитрови самоходные артиллерийские установки


С крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, вооружения БМП, 82 и 120 милиметровой минометов боевики обстреляли Луганское, Авдеевка, Зайцево и Новгородское.