reede, 23. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Polügoonile "Torez" - 5 tanki T-80; 10 tanki T-72; armeeveokid.
Rovenki - 9 tsisterni (450 tonni) kütust.
Šahtjorsk - 18 armeeveokid lahingumoonaga.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины·

Обстановка в зоне АТО и вокруг Украины 

 по состоянию на 23 сентября

Продолжались командно-штабные тренировки стратегических ядерных сил ВС РФ.Проведены тренировки боевых расчетов подвижных грунтовых ракетных комплексов 382 и 428 ракетных полков 39 ракетной дивизии (Новосибирск) 33 ракетной армии (Омск), а также 7 (Озерный, Тверская обл.) И 54 (Тейково, Ивановская обл.) Ракетных дивизий 27 ракетной армии (Владимир) Ракетных войск стратегического назначения ВС РФ.


Отрабатывались вопросы:обеспечение устойчивости системы управления и связи;подготовка и участие в условном массированному ракетно-ядерном ударе;изменение позиционных районов во избежание удара противника в ответ.


На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает нарушать режим прекращения огня. На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия, боевых машин пехоты и 82-мм минометов. Обстрелы из минометов зафиксировано в районах н.п.Авдиивка, Новоселовка Вторая, Новозвановка ( "Светлодарск выступление»).


В течение суток основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, ротации и усилении передовых подразделений на направлениях:


Новоайдарский. Передовые подразделения 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ приводились в высшей степени боевой готовности.В район ответственности 11 стрелкового батальона (н.п.Веселеньке) перемещено два мотострелковых взвода, два огневых взвода и зенитный ракетный взвод бригады;Северодонецкий. В направлении н.п.Алчевськ перемещено мотострелковую роту 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК ВС РФ и грузовые автомобили с боеприпасами и личным составом;Донецкий. В Донецк проведена ротация личного состава батальонной тактической группы 331 парашютно-десантного полка (Кострома) 98 воздушно дивизии (Иваново) Воздушно-десантных войск ВС РФ.


Зафиксировано очередные факты поставок вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории РФ к следующим пунктам:полигон "Торез" - 15 танков (пять Т-80, 10 Т-72), грузовые автомобили;Ровеньки - девять цистерн с топливом (450 тонн)Шахтерск - 18 грузовых автомобилей с боеприпасами.


По оперативным данным, сотрудники ФСБ РФ проводят расследование по факту убийства 21 сентября с.г. в Луганске высокопоставленного российского офицера, который на временно оккупированных территориях востока Украины выполнял "служебно-боевые" задачи на должности заместителя командующего (по вооружению) 2 армейского корпуса (Луганск) Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ВО ВС РФ, и, согласно документам прикрытия, представлялся полковником ВС РФ Орлов Александром Борисовичем.
Tõmtšuki operatiivinfo.


Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Наиболее «горячие» участки фронта - в районе Авдеевки, Марьинки, Новозвановки и на приморском направлении – севернее Новогригорьевки и южнее Докучаевска (противник использует станковые гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты и автоматическое стрелковое оружие, эпизодически – минометы и ЗУ-23-2). На Докучаевском направлении отмечается активность снайперских групп оккупантов. После краткого периода относительного затишья вдоль линии фронта в Луганской области («ЛНР») противник вновь активизировался (стрелковое оружие и гранатометы).

Продолжает наблюдаться активность разведки оккупантов, в том числе, активизация радиоэлектронной (радиотехнической) разведки, подразделения которой обслуживаются исключительно российским персоналом и охраняются военнослужащими ВС РФ.
На ряде участков продолжают действовать мобильные огневые группы противника (миномёты, реже ЗУ-23-2 на транспортных платформах).

* * *

Российско-террористические войска продолжают оборудование в инженерном отношении позиций как в первом, так и во втором эшелонах обороны, фиксируется ряд перегруппировок тактического уровня.

В районе н.п. Сентяновка (быв. Фрунзе Луганской обл.) и юго-восточнее данного н.п. фиксируется оборудование оккупантами нескольких новых взводных и ротных опорных пунктов. В ближайшее время в данном районе ожидается уплотнение боевых порядков противника в системе батальонного района обороны подразделением уровня батальон.
Идёт накопление запасов МТС для нужд группировки противника, занимающей позиции на участке от Горловки до Дебальцево.Оккупанты ведут активную переброску предметов снабжения на Макеевку с южного направления (через Харцызск, всего до 30 единиц автотранспорта в сутки). В основном – боеприпасы, запчасти (ЗИП), амуниция, также фиксируются топливозаправщики.

В Донецке, между Будённовским и Пролетарским районами города, южнее Кольцевой дороги зафиксировано перемещение 5-и ед. 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» террористов. Также в составе колонны - 3 «Камаза» с боеприпасами и живой силой и 1 подвижный пункт разведки и управления на базе МТ-ЛБ.

* * *

Руководство «ДНР» и «ЛНР» предупреждено о том, что правительством РФ инициировано радикальное сокращение расходов из государственного бюджета России не только на социальные, гуманитарные и военные программы страны, но и на проекты продвижения "русского мира", в том числе содержание временно оккупированных территорий востока Украины. С начала сентября с.г. изменен порядок финансового обеспечения деятельности «органов управления» и «некоммерческих организаций» (учреждений образования, медицинских заведений и пр.) «ДНР» и «ЛНР». Новым порядком предусмотрено как сокращение финансовой поддержки, так и исключение любых местных структур-«посредников» из системы бюрократического аппарата «ДНР» и «ЛНР». Это сообщение уже вызвало протесты со стороны главаря «ДНР» А.Захарченко, который настаивает на сохранении «проверенной» схемы распределения очередного финансового транша из РФ (планировалось после 22 сентября получить 5,5 млрд рублей, сейчас сумма «скорректирована» до 4,7 млрд руб).
В среде окружения главаря «ДНР» А.Захарченко возвращение в Донецк опального А.Ходаковского вызвало раздражение и критику. В частности, представители руководства «ДНР» уверены, что Ходаковский «подыгрывает Киеву» и «продолжает поддерживать связь с бывшими сослуживцами из СБУ». Интересно, что это мнение особенно активно продвигают представители ФСБ РФ, которые в данное время проходят службу в «МГБ ДНР» в качестве «инструкторов», «кураторов» и «помощников».

Главарь «ЛНР» И.Плотницкий в кругу доверенных лиц сообщил, что в ближайшее время ожидается прибытие в «ЛНР» неких спецгрупп ФСБ и МВД РФ для «тайной ликвидации последствий попытки переворота в республике». В среде руководства «силовиков» «ЛНР» это сообщение расценивают как получение Плотницким разрешения из Москвы на «зачистку» оппонентов, включая ряд должностных лиц в «МВД» и «МГБ ЛНР».

В районе Луганска «правоохранители» и сотрудники «МГБ ЛНР» проводят операцию по поиску троих местных боевиков, дезертировавших из одного из подразделений «2-го АК ЛНР». В ориентировке указано, что дезертиры избили своего командира (военнослужащего ВС РФ) и скрылись с оружием.

Среди боевиков «Горловского гарнизона» циркулируют устойчивые слухи об «убийцах в белых халатах». Якобы в местных медицинских учреждениях «врачи-убийцы» из числа целой сети «агентов киевской хунты» умышленно «залечивают насмерть» военнослужащих российско-террористических войск, попадающих на лечение в местные больницы и госпитали. Учитывая резко снизившееся в последнее время количество раненых оккупантов ввиду отсутствия активных действий со стороны сил АТО, подноготная этих слухов непонятна.

Военная контрразведка «МГБ ДНР» получила указание от руководства «МГБ» организовать выявление «военнослужащих 1-го АК ДНР», которые в неслужебное время в личных целях тайно перемещаются за линию разграничения на неоккупированную территорию Украины (в частности, для посещения родственников). Якобы после таких поездок, вернувшись в подразделения, данные боевики ведут среди своих сослуживцев «разлагающие и пораженческие разговоры». В циркуляре также отмечаются «… отдельные случаи попыток вербовки военнослужащих для работы на украинские спецслужбы».

Спецслужбы России активизируют меры по дестабилизации обстановки на неоккупированной территории Украины, в т.ч. путем попыток ухудшения криминогенной ситуации. В частности, с начала сентября с.г. сотрудниками ФСБ РФ проводятся мероприятия по массовой вербовке осужденных за тяжкие преступления, отбывающих наказание на временно оккупированных территориях ОРДЛО в следующих исправительных учреждениях:

- Калининская исправительная колония №27 (Горловка, около 1000 осужденных)
- Никитинская исправительная колония №87 (Горловка, около 700 осужденных)
- Енакиевская исправительная колония №52 (Енакиево, около 450 осужденных)
- Западная исправительная колония №97 (Макеевка, около 1100 осужденных).

Уголовникам, которые согласились на сотрудничество со спецслужбой России, оформляют условно-досрочное освобождение и выдают украинские документы (паспорта, военные билеты) – в основном с элементами частичной подделки. Предполагается, что значительная часть данного контингента пополнит на неоккупированной территории Украины организованные преступные группировки, руководители которых «подписались» на сотрудничество с ФСБ РФ под влиянием ростовских воров в законе.
ATO staap hommikul:
21 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0023 сентября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 21 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

В частности, на Донецком направлении зафиксировано 10 обстрелов. Оккупанты вели огонь из гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия в районе Авдеевки, Новоселовка Вторая, Зайцево и Новгородской. Кроме того, по Авдеевке и Новоселовке Второй оккупанты открывали огонь из миномета калибра 82-мм.

На Мариупольском направлении зафиксировано 7 нарушений "режима тишины". В районе Марьинки, Старогнатовка, Талаковка и Тарамчук боевики вели беспокоя огонь из стрелкового оружия. Также в районе Тарамчук противник применил снайперскую группу.

На Луганском направлении зафиксировано 4 нарушения "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций в районе Новоалександровки, Попасной и Новозвановка, где вел огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, в районе Новоолекандривкы противник применил снайперскую группу, а по позициям украинских защитников в районе Новозвановка и Новоалександровки открывал огонь из БМП.В зоне проведения АТО за прошедшие сутки зафиксировано пролет 2 БПЛА.

Несмотря на провокации, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских договоренностей.