neljapäev, 7. juuli 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 07.07.2016


ATO kaart

RNBO aruanne.

Луганский направление

Ситуация несколько обострилась. -Прежнему противник ведет боевые действия на юго-восток от Попасной в темное время суток. В частности с 22 часов до полуночи оккупанты открыли плотный огонь из 82-мм минометов. При этом по нашим позициям было выпущено 52 мины. Минометная батарея НЗФ развернута в соседнем с. Калинове, что позволяет вести огонь сразу в северном и западном направлениях.


От Попасной до Станицы Луганской было абсолютно спокойно.


Как рассказал сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 11 вражеских обстрелов, в том числе 6 минометных.


Донецкое направление


После недельного затишья враг активизировался на Светлодарск дуге. В частности, наши позиции в Троицком неоднократно обстреливались из минометов. К ведению огня привлекались подразделения бандформирования «ЛНР», расположенные западнее Стаханова. Также ряд перестрелок зафиксировано в Луганском.


Враг продолжает активно применять тяжелое вооружение. За прошедшие сутки мощные минометные обстрелы российско-оккупационных войск состоялись во всех основных «горячих точках» - Зайцево, майорских, Авдеевский промзоне, подступах к Донецкого аэропорта. В Новоселовке Второй, кроме минометов, по нашим войскам вели огонь вражеские снайперы. Украинские войска активно ведут огонь из штатного вооружения.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении было 30 вражеских обстрелов, в том числе 18 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Неподалеку Азовского моря противник продолжает активно применять запрещено вооружения. В частности сразу после полуночи, НЗФ открыли огонь из 152-мм орудий. Выпущено 20 снарядов. Позже в Широкино состоялось 2 краткосрочных минометных обстрелов. И минометы, и пушки противника развернуты в с. Саханка. Второй «горячей точкой» на Мариупольском направлении вчера была Марьинка, где с 20 до 22 часов продолжались интенсивные перестрелки. Следует отметить, что на передовой активизировались вражеские снайперы.


Также в Новогоригоривци более двух часов противник вел огонь из БМП. Силы АТО сразу же открыли ответный огонь, также используя бронетехнику.


Зато в пригородах Докучаевская вчера было абсолютно спокойно.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 6 - получили ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.


Информация ГУР МОУ


Именно на участке ответственности так называемого «9-го полка» (Новоазовск) командование русско-оккупационных войск проводит тренировки по управлению огнем гаубичной артиллерийской батареи.


Уровень подготовки вражеских артиллерийских наводчиков и корректировщик огня крайне низок, что приводит к чрезмерным затратам боеприпасов и представления командованию ложных, вымышленных данных о потерях украинских войск от этих обстрелов.


Также, как сообщает военная разведка, после панического ухода передовых позиций почти третью новобранцев так называемого «9-го полка», командование противника вынуждены провести срочную ротацию и усилить этот участок фронта боеспособными подразделениями. Для упорядочения ситуации в штаб соединения в Новоазовске прибыл генерал-лейтенант ВС РФ Валерий Асапова.


Опасаясь паники в своих рядах, командование так называемой «100-й бригады» принимает меры. В частности, принято решение снимать с передовой, отправлять в тыл и подвергать уголовному преследованию паникеров.


В частности, достоверно известно, что подготовлены документы на досрочное прекращение контракта с последующей передачей дела в органы российской военной прокуратуры на гражданина России Павла Михайлова, который проживает в спальном районе Северное Тушино на окраине Москвы.


потери противника


5 погибших и 15 раненых кафиров из состава так называемых «100-й бригады» (Донецк), «3-й бригады» (Горловка), «11-го полка» (Макеевка).


Также значительные потери понес так называемый «9-й полк» российско-оккупационных войск (Новоазовск), что отчасти связано с ошибочным минометным обстрелом своих позиций, в результате чего убит 1 и ранено 2 боевиков. Из-за этого досадного инцидента командира минометного расчета так называемой «1-й мотострелковой роты полка» Сергея Козлова трудно избили сослуживцы.


Оперативники СБУ задержали боевика-неонацист из состава НЗФ «Восток»


На его теле обнаружено татуировки в виде свастики. Установлено, что злоумышленник присоединился в ряды врага еще в мае 2014 года, и принимал активное участие в боевых действиях.


Также спецслужбы задержали жителя Чернигова, который распространял антиукраинскую пропаганду в российских социальных сетях


Сепаратистская группа из Санкт-Петербурга завербовала украинском в 2016 году, после чего он начал публиковать информацию для дискредитации ВСУ. Агитатор также собирал сведения об общественно-политической ситуации в регионе. Во время обыска квартиры информатора СБУ изъяла компьютерную технику с доказательствами его преступной деятельности.


В Торецкое продолжается суд над организаторами недавних беспорядков


Один из них, 37-летний, ранее судимый мужчина получил 50 часов общественных работ, его соратник - 1 месяц исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка.


Украинские военнослужащие различных подразделений продемонстрировали показательные учения во время учений «Репид Трайдент-2016»


6 июля на Яворивском полигоне состоялся День высокопоставленных лиц и прессы. Представители 20 стран мира и военное руководство Украины наблюдали за маневрами военнослужащих. В частности, украинские морпехи отбили нападение условного противника на базовый лагерь, а подразделение радиационной, химической и бактериологической защиты определяли степень загрязнения военной техники ядовитыми веществами и оперативно обезвредили химическую опасность для дальнейшего выполнения боевых задач.


Однако наиболее интенсивный обучение прошли военнослужащие ВДВ ВСУ и бригады быстрого реагирования НГУ. Наши воины противостояли условном бандформирования «Черные волки». Несколько десантников на бронемашинах «Спартан» атаковали опорный пункт противника. В то же время еще два взвода десантировались с вертолетов Ми-8 в тылу врага. Военнослужащие взяли опорный пункт в осаду и уничтожили противника.


Между тем нацгвардийци отрабатывали обезвреживание «Черных волков» в городе. «Боевики» применили весь арсенал тактик гибридной войны, включая использование гражданских в качестве «живого щита». Рота бригады быстрого реагирования Нацгвардии взяли под контроль ключевые объекты города, а затем успешно штурмовали командный пункт противника в двухэтажном здании. Успешные действия наших военных в очередной раз доказали, что бандформирования ( «Черные волки», «Ночные Волки» или любая другая животное, вторгается на территорию Украины) получит решительный отпор от украинских войск.


http://mediarnbo.org/2016/07/07/zvedeni-dani-ato-07-lipnya/
ATO infograafikakaart.


ATO staap õhtul.
20 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.007 июля 2016:
Ситуация в районе проведения АТО остается стабильной. С начала суток и в течение дня зафиксировано 20 обстрелов наших позиций со стороны российских оккупационных войск.


На Донецком направлении эпицентром боевых действий стал поселок Луганское. Здесь захватчики трижды обстреляли наши позиции с 120 мм минометов, а впоследствии привлекли и противотанковый ракетный комплекс. Также запрещены минского соглашениями 120 мм минометы оккупанты использовали вблизи Троицкого. С 82 мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг бил по Авдеевке, с БМП - по опытно и гранатометов по шахте Бутовка.


На Мариупольском направлении российские оккупанты с 82 мм минометов вели огонь по нашим укреплениям в Широкино. С гранатометов обстреляли Марьинка, а стрелковое оружие применили у Водяного, Березовой и Богдановка.


На Луганщине велся минометный огонь по украинским воинам у Новоалександровки.
UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО

по состоянию на 7 июля

Противник продолжает интенсивные обстрелы позиций сил АТО на отдельных участках линии соприкосновения, в т.ч. с применением запрещенных минского договоренностями ствольной артиллерии и минометов, а также поддерживает боеготовность войск, проводит усиления и ротации передовых подразделений, пополнение боекомплекта, горюче-смазочных материалов и фортификационное оборудование позиций на следующих направлениях:Донецкий. В район н.п.Спартак перемещено танковый и два мотострелковые взводы и 80 военнослужащих из состава 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ. В районе н.п.Ясинувата передовыми подразделениями 11 омсп проводится усовершенствование фортификационного оборудования позиций.


Славянский. На подготовленные огневые позиции в районе н.п.Комуна (западная окраина Дебальцево) прибыла гаубичная артиллерийская батарея из состава гаубичного артиллерийского дивизиона 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ. К северным окраинам н.п.Горливка (районы н.п.Зайцеве, Гольмовский) перемещено танковый и мотострелковый взвода и 130 военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ.


Мариупольский. На участке ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ проведена тренировка по управлению огнем гаубичной артиллерийской батареи из состава отдельной артиллерийской бригады (Донецк) 1 АК ВС РФ. Отмечено низкий уровень подготовки артиллерийских наводчиков и корректировщик огня. С целью обоснования перерасхода боеприпасов на пункте управления начальника артиллерии 1 АК докладываются неправдивые данные относительно потерь подразделений ВС Украины в результате проведенных обстрелов.


Наращивается система медицинского обеспечения. В н.п.Стаханов на базе бывшего городского военного комиссариата развернуто военный госпиталь, который оказывает медицинскую помощь военнослужащим 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов).


В течение суток подтверждены потери противника составили пятеро убитых и 15 раненых военнослужащих соединений и частей 1 АК (Донецк) ВС РФ:100 (Донецк) и 3 (Горловка) отдельных мотострелковых бригад, 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск).


Потери личного состава 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК частично связаны с ошибочным минометным обстрелом своих позиций, в результате чего убит один и ранены двое военнослужащих. По поспешные и ошибочные действия, военнослужащие полка нанесли тяжелые телесные повреждения командиру минометного расчета 1 мотострелковой роты полка КОЗЛОВУ Сергей Викторович.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Каютино, Кременец, Александровка, Горловка, Минеральное, Полевое, Дебальцево и Оленевка.


Учитывая потерю мотивации участия в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины и значительные потери в течение последней недели, остается крайне низким уровень морально-психологического состояния в соединениях и частях 1 АК (Донецк) ВС РФ. 6 июля с.г .:


после панического ухода передовых позиций почти третью новоприбывшего личного состава, командование 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) вынужден провести внеочередную ротацию и пригласить дополнительного усиления боеготовых подразделениями в командование 1 армейским корпусом. Для упорядочения ситуации в штаб 9 ошмсп Мп прибыл командующий 1 АК ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Асапова;


с целью прекращения панических настроений в передовых подразделениях, командование 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) решило снимать с передовой, отправлять в тыл и подвергать уголовному преследованию наиболее активных паникеров. Документы на досрочное прекращение контракта о прохождении военной службы с последующей передачей дела в органы военной прокуратуры РФ подготовлен на гражданина России МИХАЙЛОВА Павла Викторовича (Михайлов Павел Викторович), 30.08.1990 г.р., проживает по адресу (рус.): Г.Москва , ул.Свободы, д.89, корп.2, кв.24.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Viimastel nädalatel paiskab VF aktiivselt läbi Uspenka piiripunkti Ukrainasse uut sõjatehnikat (vähemalt 150 ühikut s.h. tankid, lahingsoomukid, STV) ja vägesid. Lisaks Markino suunal sisenes UKR sõjaväetehnika kolonn (mitte vähem kui 30 ühikut tehnikat).

Snežnoe ja Torez rajooni suunal on fikseeritud VF kaadrisõjaväelaste hulga suurenemine. Saabuvad uued VF armee üksused, kuid tegemist ei ole seekord rotatsiooniga, sest juba positsioonidel olevad VF regulaarid oma positsioonidelt ei lahku.



Dmitry Tymchuk
2 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска сосредоточили обстрелы в полосе Донецк-Горловка, вместе с тем, не ослабевая активности на Мариупольском направлении, возросло количество обстрелов в Луганской области. Кроме уже неприкрыто используемой боевиками 122-мм артиллерии и 120-мм миномётов, а также бронетехники, в двух случаях отмечается использование террористами 152-мм ствольной артиллерии.

В частности, из района Веденское – Патриотичное террористы дважды открывали огонь по передовым позициям сил АТО в районе Лебединское и Широкино из 152-мм артиллерии (работало 4 орудия). Кроме того, из-за Саханки боевики активно вели минометные обстрелы двумя миномётными батареями 82-мм и 120-мм. Опорные пункты украинских войск в районе восточнее Гнутово противник также обстрелял из 120-мм миномётов с позиций севернее посёлка Октябрь.

Район Старогнатовки, Марьинки и южнее данного н.п., а также юго-восточная окраина Красногоровки – массированные и интенсивные обстрелы из 82-мм миномётов. По позициям сил АТО в районе Докучаевска (севернее н.п. Берёзовое и южнее отвалов восточнее Новотроицка) боевики вели огонь из миномётов и станковых гранатомётов.

Авдеевка, Опытное, Пески – гранатомёты и пулемёты, по передовым позициям сил АТО в районе юго-восточнее Новгородского, в районе Тарамчук, южнее Луганского фиксировалось применение противником бронетехники (БМП-1, БМП-2 и БТР-80) - по 1-2 машины выходили на заранее оборудованные и замаскированные позиции, открывали огонь и уходили под прикрытием огня станковых гранатомётов и миномётов.

По всему северо-западному «углу» в районе Горловки противник открывал огонь из 120-мм и 82-мм миномётов по позициям украинских войск в районе Майорска, Ленино, Жованки, Зайцево.

На Светлодарской дуге – эпизодические обстрелы со стороны противника из пулемётов, активное использование боевиками стрелкового вооружения в районе Троицкого, Санжаровки и Новозваноки.

В район Октября, Заиченко, Коминтерново, Дзержинского противник активно подтягивает усиление (фиксировалась переброска до роты на БМП-2, а также миномётной батареи – не менее 4 единиц 120-мм миномётов). Восточнее, за Весёлым, наблюдаются 2 группы танков боевиков по 3-4 машины.

Фиксируется активное движение автотранспорта с боеприпасами, живой силой и предметами материально-технического снабжения с южного направления через Шахтёрск в сторону Донецка – до 30 единиц за сутки.

Продолжается перегруппировка в составе Стахановской группы боевиков. Восточнее Новоалександровки зафиксировано перемещение 4-х единиц МТ-ЛБ, 2-х танков и несколько ед. грузового армейского автотранспорта.

На протяжении последней недели отмечалась активная переброска в оккупированные районы Донбасса с территории России через КПП «Успенка» военной техники и вооружения (не менее 150 единиц, в т.ч. ББМ, танки, артиллерия, грузовики с личным составом и боекомплектом). Также в н.п. Маркино (Новоазовский район) с территории РФ зашла колонна военной техники (не менее 30 ед.).

В районе н.п. Снежное и Торез (район полигона вблизи н.п. Терновое) фиксируется увеличение кадровых военнослужащих РФ. Наблюдается прибытие новых подразделений ВС РФ, однако о ротации речь не идет - военнослужащие, дислоцированные в данном районе ранее, свои позиции не покидают.

В среде боевиков «1-го АК ДНР» распространяется информация о введении со стороны России временного запрета на переход российских наемников в РФ через подконтрольную оккупантам часть государственной границы Украины.

Командование «1-го АК ДНР» (оперативное командование «Донецк») принимает экстренные меры по стабилизации ситуации в подчиненных частях и подразделениях, активно практикуя «административные наказания» - с арестом и «методами физического воздействия».

Дестабилизация вызвана тем, что сразу в нескольких бригадах боевиков (3-я омсбр, 7-я омсбр, 100-я омсбр) среди рядовых террористов растёт недовольство по поводу отсутствия обещанных льгот и выплат (выплаты по ранению, льготы по транспорту и медицинскому обслуживанию – боевики вынуждены все это оплачивать за свой счет). Данное недовольство вылилось в множественные случаи неповиновения со стороны рядовых боевиков и самовольное оставление расположения подразделений, попытки организации бунтов против командования.
ATO staap hommikul.
57 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.007 июля 2016:
Российские оккупационные войска продолжают обстреливать позиции наших сил АТО. За прошедшие сутки подтверждено 57 случаев открытия огня, из них 30 на Донецком, 16 на Мариупольском и 11 на Луганском направлениях.


На Донецком направлении противник с 120 мм минометов бил по нашим позициям в Троицком, Новоселовке второй и Авдеевке. Под огнем 82 мм минометов оказались украинские воины у Верхнеторецком, Авдеевки и Новгородского.


На Мариупольском направлении с запрещенной минского соглашениями 152 мм артиллерии враг обстрелял Лебединский, а по Широкино применил 120 и 82 мм минометы. Из вооружения БМП и противотанкового ракетного комплекса оккупанты вели огонь под Новогригорьевка. У Марьинки активизировались вражеские снайперы.


На Луганщине позиции ВС Украины в районе Попасной, Новоалександровки, Богуславского и Новозвановка противник хаотично обстреливал из 82 мм минометов и гранатометов, провоцируя украинских бойцов на огонь.