neljapäev, 1. september 2016

RNBO aruanne inglise keeles (tõlkega video)

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 01.09.2016 


RNBO aruanne.

Президент Украины выступил с инициативной полного и всеобъемлющего прекращения огня с полуночи 1 сентября. Соответствующие поручения получили как наши дипломаты, так и военное командование. Совместными усилиями нам удалось заставить противника вернуться к выполнению Минских договоренностей - за первую половину сегодняшних суток в районе проведения АТО состоялся только 1 неприцельный обстрел со стороны НЗФ.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, за минувшие сутки (31 августа) абсолютно спокойно было почти по всему Луганском направлении, на Светлодарск дуге, в Донецком аэропорту и тому подобное. Также оккупанты впервые за много недель не применяли артиллерию и танки.


Луганский направление


Оккупанты провели короткий, 3-минутный обстрел в Станице Луганской.


Донецкое направление


Основные боевые действия уже традиционно проходят в Авдеевский промзоне. Боевики практически с рассвета до заката вели огонь по нашим военных. При этом состоялся 1 достаточно мощный минометный обстрел - в течение часа оккупанты выпустили 26 минометных мин. Кроме этого, оккупанты нарушили режим тишины в майорских и Верхнеторецком, на других участках фронта было спокойно.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 14 вражеских обстрелов, в том числе 1 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


После 1:00 ночи под Богдановкой произошло короткое боестолкновение между силами АТО и противником. Со стороны Докучаевска выдвинулась враждебная группа - 5 боевиков, и атаковала наших военных. Вражеское нападение отбито.


В Старогнатовке состоялся короткий минометный обстрел со стороны НЗФ. Также оккупанты несколько раз нарушали режим тишины по всему фронту - в Марьинке, в Докучаевске, на участке фронта Павлополь-Широкино. В основном боевики применяли только стрелковое оружие, в том числе и снайперские винтовки.


Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 9 вражеских обстрелов, в том числе 1 - из тяжелого вооружения, и 1 боестолкновение.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 1 - получил ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


Подтвержденные потери противника


6 погибших и 11 раненых оккупантов. В частности, так называемая «седьмой бригада» российско-оккупационных войск отправила на передовую молодой Необстрелянные пополнения, которое попало в ряды НЗФ в результате принудительной мобилизации на оккупированных территориях, которая началась 8 августа 2016.


Известна фамилия одного из раненых боевиков - это 33-летний Александр Водолазский, который даже не проходил начальную военную подготовку.


Украинские военные инженеры тренировались наводить переправу


С помощью понтонно-мостового парка ППС-84 военные развернули 2 речные и береговую звена. Отметим, что такие мосты нужны не только во время боевых действий, но и для ликвидации последствий стихийного бедствия.


Украина получает военную помощь от западных союзников

На днях ВСУ получили более 1000 приборов ночного видения с США. Еще столько же приборов поступят в ближайшее время. С началу 2016 года США предоставили Украине международной технической помощи на сумму 62 миллиона долларов, и гуманитарную помощь еще на 7000000.


Курсанты факультета подготовки специалистов НГУ завершили курс первичной военной подготовки

Во время лагерного сбора будущие офицеры овладели знаниями и навыками по огневой, инженерной, тактической подготовки, тактической медицины и военной топографии.
 


 
ATO kaart.


UKR välisminister Pavel Klimkin: Donbass ("Novorossiija") on Ukraina jaoks kui VF "Trooja hobune".

Vaata ka:
Talk: Ukrainian Foreign Minister Klimkin
http://www.dw.com/en/talk-ukrainian-foreign-minister-klimkin/av-19517670

Глава МИД Украины: Москва планирует запустить к нам троянского коня

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Ilovaiski suunal - ešelon moona ja tehnikaga.

Dommbasstaani on kohale kärutatud VF telejaamad NTV; Rossija-24; Life News ja Zvezda.
UKR pool ootab provokatsioone, mida need telejaamad on kohalekutsutud jäädvustama.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 

 по состоянию на 1 сентября

С начала суток противник резко уменьшил количество обстрелов, в т.ч. с применением запрещенного минского договоренностями вооружениями.


В то же время, на фоне уменьшения интенсивности обстрелов противник активизирует деятельность, направленную на дискредитацию сил АТО. С этой целью, российское оккупационное командование планирует провокационные действия против сил АТО путем осуществления артиллерийских обстрелов наших позиций, а также имитации деятельности "Украинский диверсантов" на Донецком, Мариупольском и Новоайдарском направлениях. Для видеофиксации "нарушение украинской стороной режима тишины" на передовые позиции российских оккупационных войск уже прибыли журналисты российских телевизионных каналов "НТВ", "Россия-24", "Life News", "Звезда".


Режим прекращения огня используется противником:


оптимизации боевых порядков. Отмечено на направлениях:


Северодонецкий. С н.п.Брянка к н.п.Стаханов перемещены в роты 15 стрелкового батальона (Брянка) 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


Славянский, Донецкий. Осуществлено усиление передовых подразделений 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, занимают оборону на юго-западных окраинах н.п.Горливка танковыми и мотострелковых подразделениями соединения. Перемещено в направлениях: н.п.Михайливка - танковую и мотострелковую роты бригады. В районе н.п.Авдиивка проведена ротация личного состава передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК ВС РФ;


наращивание усилий разведки на потенциально опасных направлениях и в районах: 


"Светлодарск выступление"; Авдеевка - Ясиноватая; район н.п.Широкине. В полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) и на участке ответственности 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ отмечено применение технических средств контрбатарейной борьбы; запланирован выход диверсионно-разведывательных групп на участке ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ;

повышение уровня боеготовности подразделений, их доукомплектования, пополнение боеприпасов. До высшей степени боевой готовности (с целью тренировки) приводились подразделения 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ. В соединениях и частях 1 и 2 АК осуществляется подготовка к командно-штабных учений. Отмечено подготовку соответствующей документации в 2 (Луганск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригадах 2 АК ВС РФ, а также 9 отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ. Указанные мероприятия будут проходить на едином оперативном фоне со стратегическими командно-штабными учениями ВС РФ "Кавказ-2016".


Зафиксировано очередные факты поставок боеприпасов с территории РФ.К н.п.Иловайськ перемещено эшелон с боеприпасами и материально-техническими средствами.


В течение суток подтверждены потери противника составили шесть погибших и одиннадцать раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 2 ( Луганск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Потери личного состава 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ частично связаны с умышленным направлением на передовые позиции молодого пополнения (на сленге российских офицеров - "мяса") без прохождения курса боевой подготовки, которое прибывает к соединению в ходе кампании по принудительной мобилизации (началась 8 августа с.г.) лиц мужского пола временно оккупированных территорий востока Украины. Ранения получил только принудительно мобилизован Водолажское Александр Анатольевич (25.10.1982 г.р.), который не проходил начальную военную подготовку и еще не был надлежащим образом оформлен в списках личного состава 7 омсбр.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии минометов, танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Горливка, Ясиноватая, Землянки, Донецк, Тельманово, Красноармейское, Октябрь, Безымянное.

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На юг от Горловки, в район Пантелеймоновки оккупанты перебросили усиление - до мотострелковой роты, 4 ед. БМП-2, 3 ед. МТ-ЛБ, 2 ед. 82-мм автоматических миномёта типа 2Б9 на прицепе «Уралов». Переброска велась вне дорог, в сумерках.

В Новоазовском районе по рубежу Крещатицкое (быв. Красноармейское) – Патриотичное террористы усиливают второй эшелон. В районе севернее н.п.Крещатицкое зафиксированы оборудованные позиции батареи 120-мм миномётов. В районе западнее Патриотичного оборудуются капониры для техники (2 ед. БМП-2 уже на позиции)

В Макеевке на промышленной площадке в районе шахты «Чайкино» расположена база техники боевиков. По состоянию на данный момент на базе размещается порядка 15 единиц военной техники (танки Т-64, САУ, установки РСЗО «Град»). На протяжении последней недели регулярно в ночное время группы САУ, с охраной, перемещались в район кладбища «Лесное» и осуществляли обстрелы позиций ВСУ в районе Авдеевки, после чего возвращались на базу.

Жители близлежащих районов, в частности пос.Лесное, высказывают недовольство расположением боевых позиций вблизи жилых кварталов, однако предлагаемые некоторыми активистами акции протеста не устраиваются из-за страха перед боевиками.

Из района н.п.Сорокино (быв. Краснодон, Луганская область) выехало 10 автомобилей с личным составом подразделений ВС РФ. Колонна двигалась в сопровождении «полиции ЛНР» через н.п.Изварино на территорию Российской Федерации.

Руководство «МГБ ДНР» поставило задачу своим структурным подразделениям в прифронтовых районах усилить работу по поиску и обезвреживанию «украинских диверсантов, артиллерийских корректировщиков, саботажников и прочих подрывных элементов». В данных районах сотрудниками «МГБ» совместно с «военными комендатурами» проводится оборудование так называемых «замаскированных постов наблюдения», главная задача которых – скрытое наблюдение за перемещением транспорта и граждан, при необходимости – их задержание и обыски. Помимо этого, агентуре «МГБ ДНР» в прифронтовых районах поставлена задача активизировать «сбор сведений от местного населения», а от последних требуется быть внимательными и в случае обнаружения подозрительных личностей немедленно сообщать в «органы госбезопасности» или «комендатуры».

Очередной приступ «шпиономании» захлестнул и «ЛНР». Т.н. «полиция ЛНР» получила задачу повсеместно начать масштабные проверки частного сектора и дачных посёлков на предмет обнаружения «лежек», «схронов» и тайников с оружием и боеприпасами «диверсионных групп СБУ и ВСУ». Предписывается особое внимание обращать на обыски нежилых (заброшенных) строений.

По информации «администрации главы ЛНР», в оккупированных районах Луганской области сложилась крайне негативная социально-экономическая ситуация, вызванная тем, что «министерством финансов ЛНР» бойкотируется начисление заработной платы за июнь-июль с.г. сотрудникам основных бюджетообразующих предприятий «ЛНР». По мнению руководителя «администрации главы ЛНР» Ирины Тейцман, данная ситуация может привести к социальному недовольству, акциям протеста, дестабилизации ситуации, частичному приостановлению работы предприятий, в результате чего будут заблокированы поступления средств в «бюджет ЛНР».
ATO staap hommikul:
25 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.001 сентября 2016:
Ситуация в районе АТО остается неспокойной во всех направлениях - незаконные вооруженные формирования 25 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. За сутки было зафиксировано 14 случаев нарушения режима тишины в Донецком, 10 - на Мариупольском и 1 - на Луганском направлениях.


В частности, на Донецком направлении противник вел огонь из 120 - мм минометов по позициям украинских военных в Авдеевке. Кроме того, Авдеевку обстреляли из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а позиции в Верхнеторецком - из стрелкового оружия.


По Зайцево боевики били из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, также зафиксировано снайперскую активность.


На Мариупольский направлении террористы применили стрелковое оружие в Марьинке, в Новотроицком, в Старогнатовке и Богдановке. Также по Старогнатовке боевики били из минометов 82-го калибра, а по Павлополь - с автоматических танковых гранатометов.


В Широкино боевики применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, также активизировался снайпер.


На Луганском направлении противник вел огонь из стрелкового оружия по Станицы Луганской.