kolmapäev, 10. august 2016

UKR luure operatiivinfo.

Väeosades käib/toimub VF-st isikkooseisu varjatud rotatsioon.

VF-st tuli juurde:
Debaltsevo - 4 tsisterni kütust; 22 vagunit moona (+ vormid)
Rovenki - 6 tsisterni kütust (ca 300 tonni)


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 


по состоянию на 10 августа


Противник продолжал осуществлять обстрелы сил АТО, в том числе из запрещенных минского договоренностями артиллерийских систем калибра 122 мм (район н.п.Луганське). В течение суток зафиксировано 62 обстрелы (за минувшие сутки - 47).


В 1 АК (Донецк) и 2 АК (Луганск) ВС РФ принимаются меры по повышению боеготовности войск, проводится ротация передовых подразделений и совершенствования инженерного оборудования на направлениях:


Славянский. В полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) продолжается инженерное оборудование передовых позиций;


Донецкий. В район н.п.Пискы перемещено снайперский подразделение. Проводятся мероприятия по наращиванию системы минно-взрывных заграждений в полосе ответственности 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК.11 августа с.г. запланировано ротацию передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК.


Активизирована ведения разведки сил АТО. Отмечено восемь беспилотных летательных аппаратов, из них: четыре - в зоне ответственности ОТУ "ДОНЕЦК" (в том числе один в полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады 2 АК), четыре - в зоне ответственности ОТУ "МАРИУПОЛЬ".Запланирован выход разведывательной группы в направлении н.п.Павлопиль.


Зафиксировано очередные факты переброски боеприпасов и материально-технических средств с территории РФ к населенным пунктам:


Дебальцево - четыре цистерны с горюче-смазочными материалами и 22 вагона с боеприпасами и обмундированием;Ровеньки - шесть цистерн с горюче-смазочными материалами (300 тонн).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии артиллерийских систем калибром более 100 мм, самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Перовомайськ, Донецк, Моспино и Иловайск.


В течение суток потери противника составили: пять погибли и семь ранены из состава 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк), 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК, а также4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК.


Идет скрытая ротация военнослужащих ВС РФ в воинских частях и соединениях 1 АК (Донецк) и 2 АК (Луганск) ВС РФ, ранее прибывшие на территорию Украины для выполнения преступных приказов высшего военно-политического руководства России.


По результатам проверки комиссией 1 АК, за неспособность обеспечить надлежащий уровень боевой подготовки и морально-психологического состояния личного состава снят с должности командира 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) полковника ВС РФ Бондарева Дмитрия Евгеньевича (по документам прикрытия - Коваленко Евгения Дмитриевича) , который до прибытия на территорию Украины занимал должность командира 51 парашютно-десантного полка воздушно дивизии (Тула) воздушно-десантных войск ВС РФ.


На принятие решения командующим Южного военного округа ВС РФ о внеплановой ротации полковника Бондарева Д.Е. особенно повлияло то, что на замечания членов комиссии он нецензурно обругал руководство ВС РФ и, спев известную песню ( https://www.youtube.com/watch?v=LloyKD8Eb-g ) харьковских ультрас, предложил руководству России "... самим пойти повоевать с братьями-славянами на востоке Украины ".


https://gur.gov.ua/content/polkovnyk-zs-rf-bondariev-dmytro-ievhenovych.html
ATO staap hommikul.
62 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 10 августа 2016:
За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 62 раза открывали огонь по подразделениям сил АТО. В том числе по 28 раз в Донецком и Мариупольском направлениях, и 6 на Луганщине.


На Донецком направлении оккупанты в нарушение Минских договоренностей применили тяжелую артиллерию 122 калибра в Луганском. Под огонь 82 мм минометов десяток раз попали украинские опорные пункты в Авдеевке, Верхнеторецком, Каменке и Новоселовке второй, к тому же там противник бил из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. По укреплениям у зайцев, Луганского, Новгородского и Невельского - из гранатометов и пулеметов. В Верхнеторецком, Новгородской и майорских враг применил бронетехнику. На этом направлении велся огонь из зенитной установки.


На Мариупольском направлении во время обстрелов из 120 и 82 мм минометов по украинским позициям в Красногоровке, Талаковке, Новотроицком и Широкино противник выпустил более ста мин. Вражеский огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов велась в Гнутово. 


 Вблизи Широкино и Марьинки противник активно использовал бронетехнику. Дважды открывал огонь вражеский снайпер. В Березовой и Водяное провокации продолжались с применением стрелкового оружия.

На Луганщине неспокойно было в Новоалександривци, здесь враг открывал огонь из минометов разного калибра, автоматических станковых и противотанковых гранатометов. Из стрелкового оружия обстреляна Попасная.


Поражает объем ведения противником воздушной разведки наших позиций. За сутки 8 раз в направлениях Широкино-Водяное, Луганское-Троицкое, и в районе самого Донецка наблюдались беспилотные летательные аппараты.