esmaspäev, 13. veebruar 2017

Üleeile Lugandas teadmata kadunud UKR luuregrupi otsingud jätkuvad.
Pervomaiski juures on leitud luuregrupi jäljed.

Luganda gängi andmetel lendas luuregrupp õhku oma enda pandud "miinilõksus".

Поиск пропавшей группы разведчиков на Луганщине продолжается: последние новости

В зоне АТО продолжается поиск пропавшей группы разведчиков ВСУ. Группа уже двое суток не выходит на связь.

Группа украинских разведчиков в Луганской области, переставшая выходить на связь более двух суток назад, все еще не найдена.

Об этом рассказал начальник пресс-центра штаба АТО Сергей Клименко.
"По состоянию на сегодняшнее утро пока что все в пределах той информации, которая была подана нами раньше. Больше, к сожалению, ничего нет.

Мы проверяем информацию практически постоянно, звоним почти каждые 30 минут. На сегодняшний день, к сожалению, все практически без изменений", - сказал начальник пресс-центра.
Напомним, на Луганщине поисковые группы разыскивают пропавших разведчиков ВСУ
Сегодня, 12:16Ведомости-Украина

Следы пропавших украинских разведчиков найдены под Первомайском

 В ведомствах непризнанных республик «ЛДНР» появилась информация о группе военнослужащих ВСУ, которая более двух суток не выходит на связь.

Ранее разведгруппа украинских военных вела наблюдение в Луганской области, после чего связь с ними оборвалась. Спикер штаба АТО Леонид Матюхин высказал предположение, что у военных просто могли произойти временные сбои со связью.

Однако в ведомствах т.н. «ЛДНР» появилась информация, что диверсионно-разведывательная группа подорвалась на собственной растяжке в районе Первомайска вблизи линии разграничения.

Инсайдеры из окружения противника сообщают, что подрыву предшествовал радиоперехват. ВСУ-шники запросили по рацию эвакуацию, но командование Вооружённых сил Украины никак не отреагировало. Сообщается, что при попытке самостоятельной эвакуации военные подорвались на собственной растяжке.

Меж тем, официального подтверждения или опровержения данной информации в штабе АТО Украины пока не предоставляли.

Саша Енина 

Tõmtšuki operatiivinfo.

9.02-12.02 tuli läbi Izvarino VF-st juurde ca 10 soomukit ja autobussi kasakatega (ca 300 meest) ja läbi Marinovka tuli 25 tanki.

Dmitry Tymchuk
3 tundi · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне АТО на Донбассе со стороны российско-террористических войск интенсивность и количество обстрелов не спадают, однако отмечается значительное снижение количества случаев использования оккупантами средств поражения, «запрещенных» Минскими договоренностями. В основном обстрелы ведутся из пехотного вооружения, также противник использует бронетехнику.

На протяжении прошедших выходных (11-12.02.2017) на Мариупольском направлении оккупанты вели обстрелы по передовым позициям сил АТО практически по всему приморскому участку (от Павлополя до Широкино). Используя автоматическое стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, станковые и ручные гранатомёты, зенитные установки.

Неоднократно на данном направлении фиксировалось использование противником ББМ для обстрела передовых позиций украинских войск. Так, юго-западнее Саханки, оккупанты вели из двух БМП-2 интенсивный огонь штатными 30-мм автоматическими пушками с замаскированных позиций по передовым опорным пунктам ВСУ на высотах севернее Широкино. по восточной и северо-восточной окраине самого посёлка. В районе Пикузы (быв. Коминтерново) противник после миномётного обстрела попытался оттеснить боевое охранение ВСУ северо-западнее посёлка силами двух мелких пехотных групп – по 10-12 чел, при поддержке огня крупнокалиберных пулемётов. После открытия ответного огня группы противника отошли на исходный рубеж.

В районе Донецка с северной окраины Жилплощадки оккупанты вели огонь из БТР-а и БМП-2 в сторону передовых позиций сил АТО на юго-восточной и восточной окраинах Красногоровки, а также вели обстрелы из 120-мм миномётов со стороны Старомихайловки.

На участке от Песок до Троицкого (юго- западнее Горловки) - обстрелы с применением автоматического стрелкового оружия, крупнокалиберных пулемётов, станковых и ручных гранатомётов, эпизодическое применение 82-мм и 120-мм миномётов (в том числе автоматических 82-мм типа 2Б9 «Василёк») и по крайней мере дважды - установок типа «Град-П». Под обстрелами оказались «промзона» и юго-восточная часть Авдеевки, эпизодически удары - по старой Авдеевке, передовым позициям украинских войск на участке Пески-Водяное-Опытное, со стороны Васильевки - по позициям ВСУ на участке Весёлое – Новосёловка-2.

Активно оккупанты обстреливали позиции ВСУ на участке Майорск – Жованка – Зайцево (в том числе с применением 120-мм миномётов), обстрелы по северной части Доломитного, Гладосово, из стрелкового вооружения - на Травневом.

В районе Светлодарской дуги – спорадические обстрелы из 82-мм миномётов, стрелковое оружие и группы снайперов на участке Нижнее Лозовое – Молочный. Обстрелы (пулемёты и ЗУ-23-2) в районе Троицкого и Рассадок. Миномёты (в том числе, 120-мм, эпизодически) на участке Новозвановка, Золотое, станковые гранатомёты в районе Катериновки и на участке Новотошковка – Крымское, АГС-ы в районе Станицы Луганской и стрелковое оружие - в районе Жёлтого.

* * *

На целом ряде участков противник подтянул к передовой оперативно-тактические резервы:

- В районе Донецка новый усиленный батальон (батальонная тактическая группа, БТГ) противника развернут в районе Спартак – Путиловка (в течение 2-х суток перебрасывались по 6-8 единиц ББМ, в основном БМП и МТ-ЛБ, переброска шла за железную дорогу и Ясиноватское шоссе через Путиловку и Яковлевку);

- Развертывание еще одной БТГ зафиксировано на участке Александровка – Еленовка (в районе Александровки фиксировались колонны по 16-18 единиц автотранспорта и лёгкой бронетехники, в каждом случае за раз велась переброска сил и средств «мотострелковой роты»);

- Кроме того, в Петровском районе Донецка под видом ротации оккупанты усилили свою тактическую группу как минимум дополнительно ротой с бронетехникой (отмечались как на Жилплощадке, так и южнее Трудовских в районе улицы Петровского переброски групп оккупантов – по 3-4 грузовика, часто с СПГ, АГС-ами и 82-мм, 120-мм миномётами, 2-3 единицы ББМ – чаще всего БМП и МТ-ЛБ);

- Юго-западнее Кадиевки (быв.Стаханов), за первым эшелоном скрытно развернулся усиленный батальон (БТГ) оккупантов (в треугольнике Калиново – Весёлогоровка – Алмазная). На протяжении прошедших выходных в данный район наблюдались перемещения подразделений ротного уровня – было отмечено передвижение с юга и через Михайловскую развязку – Алчевск 24-25 единиц автотранспорта и бронетехники – БТР-ы и МТ-ЛБ.

На приморском направлении в районе н.п.Крещатицкое (быв. Красноармейское) и Патриотичного, а также севернее Новоазовска отмечается появление новых оборудованных артиллерийских позиций оккупантов. Противник оборудует для каждой своей батареи (арт.группы) сразу несколько огневых позиций, по которым «кочуют» орудия. Позиции стремятся занимать скрытно, преимущественно в ночное время суток. После огневых налетов артиллерия меняет позиции, либо сразу же выводится на небольшой период времени на территорию РФ для «отстаивания» (перемещения - также в ночное время).

Не смотря на задекларированное российским командованием «2 АК ЛНР» решение о прекращении с 9 февраля с.г. огня, противник продолжал наносить артиллерийские удары как по позициям Вооруженных Сил Украины, так и по гражданским объектам. В районе населенных пунктов Новоолександровкавка, Троицкое, Луганское, Зайцево, Верхнеторецкое и Водяное всего было зафиксировано около 200 обстрелов (порядка 2,5 тыс. мин и снарядов). Одновременно противник продолжает вооруженные провокации: пытаясь запугать местное население на оккупированных территориях и сформировать у него образ врага в лице ВС Украины, артиллерийскими подразделениями 4-й (Алчевск) и 7-й (Брянка) «отдельных мотострелковых бригад» российско-террористических войск, а также «отдельной артилерийской бригады 2-го АК ЛНР» (Хрустальный) наносились удары по населенным пунктам на временно оккупированных территориях: Ирмино, Первомайск, Желтое, Славяносербск и Суходол. Обстрелы населенных пунктов на территории, контролируемой самими оккупантами, осуществлялись во время проведения учений артиллерийских подразделений.

Вместе со снижением активности противника в плане уменьшения случаев использования тяжелых вооружений в последние 2-е суток, отмечается приведение в высшие степени боеготовности подразделений «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР», перевод войск на казарменное положение, проведение учений, инженерное оборудование дополнительных рубежей обороны. Это обусловлено подготовкой данных соединений к инспекторской проверке министерства обороны РФ, запланированной на вторую половину февраля с.г.

На временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей усилены контрразведывательные мероприятия, к проведению которых привлекаются штатные подразделения войск национальной гвардии России. По информации представителей т.н. “правоохранительных органов” Новоазовска, с 6 по 12 февраля с.г. в отделения “правоохранителей ДНР” поступило более 100 жалоб от граждан на жестокие действия российских военнослужащих, прежде всего лиц бурятской национальности, по отношению к мирному населению. Ранее, в конце января с.г., в район Новоазовска прибыло около 200 военнослужащих из состава войск национальной гвардии России из подразделений, постоянно дислоцирующихся в Республике Бурятия (РФ).

В период 9-12 февраля с.г. через пункт пропуска Изварино на временно оккупированную территорию Луганской области из РФ было переброшено около 10 ББМ и автобусов с т.н. «казаками» из состава «Всевеликого войска донского» (около 300 человек). 25 танков переброшено через н.п.Мариновка.


*******

К масштабной «ракетной» ИПСО против Украины подключился Следственный комитет РФ

Неделю назад, 6 февраля с.г., группа ИС сообщила о начале проводимой Москвой масштабной информационно-психологической операции относительно якобы использования ВСУ ракетных комплексов «Точка-У» на Донбассе.

Замысел операции возник, когда оккупанты попытались раскручивать тему использования «Точки» украинскими военными с 2-го февраля с.г., - тогда в Донецке у боевиков сдетонировали боеприпасы и город сотряс мощный взрыв. Отталкиваясь от такой «интерпретации» происшествия, которая заведомо была проигрышной, в Кремле сразу предложили более масштабную операцию по сбору «доказательств» о массовом применении данного типа вооружений украинскими войсками против «мирных жителей Донбасса».

Мы сообщали, что региональные подразделения ФСБ РФ, «курирующие» «ДНР» и «ЛНР», получили указание документировать (организовать сбор «свидетельских показаний» и фото- и видеофиксацию) мест на оккупированной территории, где за все время конфликта, с весны 2014 года, использовались боеприпасы больших калибров (неважно, какой из сторон), а также имели место подрывы боеприпасов или даже аварии на техногенных объектах. Документирование должно проводиться с указанием, что в данных случаях ВСУ якобы применяли ракетное вооружение по мирным жителям. И даже разработан план фальсификации «вещдоков» - в виде фрагментов тактических ракет типа 9М79 комплекса 9К79 «Точка-У».

После вскрытия нами этих планов Кремля, российское руководство и не подумало остановить раскручиваемый им маховик лжи. Сегодня, 13.02.2017 г, уже и такой идеологический и карательный инструмент путинской диктатуры, как Следственный комитет России, заявил о том, что имеет (цитата) «неопровержимые доказательства применения Вооруженными силами Украины оружия массового поражения – тактических ракетных комплексов «Точка-У» – против мирного населения в ходе вооруженного конфликта». (заявление на официальном сайте СКР: http://sledcom.ru/news/item/1100662/)
Совершенно очевидно, что Москва подобными «ракетными провокациями» пытается изо всех сил очернить Украину, обвинить ВСУ в военных преступлениях, и таким образом обелить себя и оправдать свои действия на Донбассе, списав всё на «развязанную киевской хунтой гражданскую войну в Украине». Это – повестка дня, навязываемая Путиным новой администрации США и правительствам стран ЕС. Остается надеяться, что международное сообщество на 3-м году агрессии РФ против Украины уже научилось выявлять фейки и ложь, которые являются сутью путинской клики.
UKR Luurevalitsuse info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 1 tund tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 13 февраля


Обстановка вдоль линии разграничения сторон приобретает признаки деэскалации, что связано с уменьшением применения противником тяжелого вооружения. В то же время, противник в нарушение договоренностей о полном прекращении огня осуществлял демонстрационные (провокационные) обстрелы с применением минометов (82-мм, 120-мм), вооружения и стрелкового оружия позиций подразделений сил АТО на Авдеевском, Кураховском и Мариупольском направлениях.


Центр информационного противоборства Южного ВО ВС РФ привлекает подразделения 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ для съемок постановочных пропагандистских видеосюжетов, с целью дезинформации о соблюдении противником режима полного прекращения огня в районе ЯСИНУВАТА и АВДЕЕВКА.


Неудовлетворительная организация регулирования движения военных колонн комендантской службой и низкий уровень подготовки механиков-водителей боевых машин подразделений 2 АК ВС РФ приводит к совершению ДТП при перемещении техники через населенные пункты.12 февраля с.г. в голубовка, а не справившись с управлением механик-водитель боевой машины пехоты 4 отдельной мотострелковой бригады совершил наезд на автомобили местных жителей, в результате травмированы двое гражданских лиц и повреждено их автомобили.В то же время, в соединениях и частях 2 АК (Луганск) ВС РФ продолжается хищения имущества.
ATO staap hommikul. 67 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 6 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки 12 февраля 2017 


На Мариупольском направлении оккупанты из минометов различных калибров обстреливали Павлополь, Новотроицкое и Красногоровку. С гранатометов и стрелкового оружия - Павлополь, Новотроицкое, Гнутово, Новогригорьевка, Чермалик, Николаевку, Лебединский, Водяное и Широкино. По Новотроицком и Марьинке огонь вели снайперы, а по Новогригорьевке - БМП.


На Донецком направлении из минометов обстреляли Верхнеторецкое и Авдеевку. С гранатометов и стрелкового оружия - Зайцево, Пески, Новоселовка Вторая, Каменку, Луганское. По позициям в районе Авдеевки огонь вела БМП противника. По Троицком, Новоселовке Второй и Каменце - снайперы.


На Луганском направлении из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли Новоалександровка и Новозвановка.


В общем зафиксировано 67 обстрелов. Одного нашего военного ранения.