pühapäev, 9. juuli 2017

UKR Luurevalitsuse info.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 8 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 9 июля


В российских оккупационных войсках на территории Востока Украины продолжаются отмечаться случаи дезертирства и преступных действий в отношении местного населения. Так, 7 июля с.г. военнослужащий из состава 11 отдельного мотострелкового полка Минченко Николай Николаевич (позывной "Бес", гражданин РФ) самовольно покинул место несения службы с оружием. Во время укрытия взял в заложники гражданское лицо (женщину) и пытался в дальнейшем попасть на территорию РФ.


По имеющимся данным, двойной террористический акт, совершенный 7 июля с.г. в Луганске, было совершено военнослужащими инженерно-саперной роты 2 АК Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ под руководством сотрудников ФСБ РФ. 


Цель - обвинения руководства Украины и силовых структур в невыполнении Минских договоренностей и эскалации напряжения на Востоке нашего государства, а также создание негативного имиджа Украины накануне обсуждения российской агрессии против Украины лидерами стран-участниц "нормандского формата" в Гамбурге (в рамках саммита "Большой двадцатки" ). 


С этой же целью российские спецслужбы планируют осуществить ряд террористических актов в районах расположения контрольных пунктов въезда / выезда с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
Tõmtšuki opinf 07.07.2017


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают обстрелы позиций ВСУ и гражданских объектов. На приморском направлении - на участке Водяное – Широкино - фиксируется использование противником 82-мм миномётов, в районе Павлополя – 120-мм минометов. Использование оккупантами миномётов на этих участках связано с проведением командованием противника перегруппировки в первом эшелоне и проведением работ по инженерному оборудованию позиций.
Южнее н.п. Крещатицкое (быв.Красноармейское) фиксируются 3 единицы 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика». Ранее данные САУ применялись для прикрытия действий ДРГ, оперировавших по направлению Гнутово-Черненко.

В районе Донецка с позиций в районе Жобуньков оперируют 2 единицы 120-мм миномётов, из которых оккупанты обстреливают северо-восточные окраины н.п.Пески и передовые позиции ВСУ в этом районе.

На участке северо-восточнее б\п №31 – высота 175.9 (район Крымского и «Бахмутской трассы») оккупанты также используют 120-мм миномёты, сочетая с огнём 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк».

Продолжает наблюдаться активность противника в районе Васильевки. Фиксировалась переброска ещё одного взвода оккупантов в этот район через лесной массив у высоты 272.2 и далее на север в сторону Васильевки – 2 МТ-ЛБ, 1 БМП-2 и 3 армейских грузовика, всего до 40 чел. при нескольких крупнокалиберных пулеметах НСВ-12,7 «Утёс» и 2-х 82-мм минометах «Василек».

Противник продолжает формировать оперативно-тактические резервы в районе Моспино.Отмечается переброска противником в район Моспино 6-и танков типа Т-72 разных модификаций. Часть маршрута танки перевозились на тралах. Кроме того, в данном районе зафиксирована переброска 3-х единиц ББМ (БМП-2, МТ-ЛБ) и порядка 6-и армейских грузовиков (пара Уралов, Камаз, ГАЗ-66 и 2 Зил-131).

Усиливается правый фланг так называемого «Горловского гарнизона» (главные силы «3-й омсбр») - зафиксированные ранее группой ИС во втором эшелоне тактические резервы оккупантов выдвигаются к переднему краю. В районе ж\д станции Сухой Яр фиксируется выдвижение к реке Луганке двух групп оккупантов – в составе одной 4 ББМ (БМП-2, БТР-80), 2 Камаза (один с ЗУ-23-2 на прицепе) - выдвигалась в сторону Лозового; в составе второй 3 Урала с живой силой (до 40 чел.), 2 БТР-80 - продвигалась к восточной окраине Гольмовского в сторону Доломитного.

В районе н.п.Нижнее Лозовое, Логвиново и высоты 223.7 оккупанты продолжают совершенствовать свои передовые позиции – отмечается появление дополнительных огневых средств (как минимум, дополнительно - 3 единицы СПГ-9\9М, 1 – «свежая» ЗУ-23-2, 4 выявленных крупнокалиберных пулемётов типа «Утёс» или «Корд»). Кроме того, отмечается подготовка дополнительных укрытий и огневых позиций для бронетехники (выявлено как минимум 3 таких «точки»).

В Славяносербском р-не Луганской обл. (в районе н.п. Христово, Обозное, Паньковка) отмечается появление 3-х ДРГ спецназа ГРУ ГШ ВС РФ, переодетых в форму местных боевиков. Часть диверсантов занимается обустройством передовых пунктов базирования, часть – ведут постоянное наблюдение за позициями ВСУ в районе р.Северский Донец. Хорошо вооружены и снаряжены, имеют транспорт (джипы, грузовик и пара микроавтобусов). Отмечается высокий уровень дисциплины, действует строгий запрет на употребление спиртных напитков. Очевидно, в ближайшей перспективе стоит ожидать активизации диверсионно-разведывательной деятельности противника на участке Счастье – Песчаное – Станица Луганская.

Командование «1-го АК ДНР» в очередной раз в приказном порядке категорически запретило личному составу «… производить фото и видео съёмку в местах дислокации частей и подразделений, особенно боевой техники, вооружения, хорошо видимых ориентиров и позиций непосредственно в боевых зонах». Это не первая попытка командования оккупантов прекратить утечку подобной информации в соцсети и СМИ от местных боевиков, российских наемников и военнослужащих ВС РФ на Донбассе, которые любят позировать на фоне образцов вооружений и боевой техники и распространять данные материалы через Интернет. Представители «контрразведки» боевиков в подразделениях уточняют, что отныне даже наличие фото или видео-камеры, а также использование мобильных телефонов с этими функциями непосредственно в боевых зонах будет рассматриваться как злостное и сознательное нарушение режима секретности и требований воинской дисциплины.

Одновременно в «ЛНР» и «ДНР» согласно распоряжению «центральных органов власти» проводятся секторальные и общие проверки так называемых «систем централизованного оповещения». Под прикрытием этих мероприятий оккупанты проверяют работу и элементов своей системы управления войсками (задействованы органы управления разных уровней). Согласно предварительных выводов «контрразведки» оккупантов, «… в некоторых звеньях данной системы, управление войсками возможно только по открытым или недостаточно защищённым каналам». В «1-м АК ДНР» российские «советники», которые курируют данное направление, уже поставили задачу местному командованию «в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки и недоработки». Однако в реальности у командного состава «армейского корпуса», частей и подразделений отсутствуют материально-технические возможности «устранения недостатков», банально ввиду острого дефицита защищенных средств связи из-за крайне ограниченных поставок подобного оборудования и аппаратуры из РФ (в частности, это касается подразделений, укомплектованных местными боевиками и российскими наемниками, в подразделениях ВС РФ на Донбассе ситуация намного лучше).

Представителями «органов власти ДНР» проводится активная работа с лидерами протестантских общин региона по формированию лояльного отношения к «руководству республики». Отдельно указывается на необходимость предоставления от религиозных общин «гуманитарной помощи» представителям местных бандформирований в составе «1-го АК ДНР» и т.н. «правоохранительным органам республики».

Духовенство общин Горловской и Донецкой епархий УПЦ МП получили указания от митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и митрополита Горловского и Славянского Митрофана о проведении молебна 28.08.2017 в честь празднования 100-летия Поместного Собора РПЦ и восстановления Патриаршества в РПЦ. При этом в тексте «утвержденной» молитвы содержатся призывы помолиться за «Богохранимей стране нашей, властех і воинстве ея» (то есть помолиться за Россию, ее власть и ее армию).
ATO staap hommikul: 27 vaherahu rikkumist.



Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 9 июля 2017


Количество вооруженных провокаций против украинских армейцев со стороны российско-оккупационных войск прошедшие сутки увеличилось. Несмотря на незначительные признаки осложнения обстановки на отдельных участках линии боевого соприкосновения, ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, однако контролируемой украинским защитниками. Всего боевики 27 раз открывали вчера огонь по оборонным укреплениям ВС Украины. В частности, зафиксировано 6 обстрелов с применением противником минометов.


Приморский направление. На данном участке линии боевого соприкосновения захватчики вчера всего, 12 раз, открывали огонь по опорным пунктам украинских армейцев. В частности, еще в начале прошлой эпохи оккупанты совершили обстрел невысокой интенсивности из запрещенных минометов калибра 120 мм по нашим позициям на окраине Марьинки. Также пророссийские гибридные бандформирования пытались спровоцировать бойцов сил АТО, а иногда и нанести им огневое поражение, в районе Широкино, Богдановка, Гнутово, Павлополь и Новотроицкого. Для этого, в зависимости от каждого отдельного эпизода, боевики применяли стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных модификаций, вооружения БМП и зенитные установки.


Донецкое направление. Здесь контролируемые российскими властями вооруженные преступные группировки совершили по позициям подразделений сил АТО 8 обстрелов. Самой сложной ситуация была в пригороде Авдеевки. С незначительным перерывом днем ​​противник там почти не прекращал обстрелов утром и уже с наступлением сумерек. В основном наемники использовали пехотное вооружение, впрочем вечером они также ударили по защитникам Авдеевки из минометов калибров 120 и 82 мм. Кроме того, нарушения боевиками режима прекращения огня на этом направлении были вчера зафиксированы в районе Песков и зайцев, где бандиты применяли БМП, гранатометы и стрелковое оружие различных калибров.


Луганский направление. 7 раз российско-террористические гибридные бандформирования нарушали вчера перемирие на этой части фронта. Самой напряженной ситуация вчера была в районе Бахмутской трассы, где противник из минометов калибров 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия неоднократно обстреливал украинских воинов, которые держат оборону возле поселка Крымское. На этом же направлении боевики из минометов и противотанковых гранатометов совершили вечером плотный обстрел наших опорных пунктов недалеко Троицкого. Кроме того, во вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов вчера попали наши оборонительные укрепления у Станицы Луганской.


В ходе боевых действий двое украинских воинов вчера получили огнестрельные ранения. Состояние их здоровья врачи характеризуют как удовлетворительное.