esmaspäev, 19. detsember 2016

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне АТО в течение прошедших выходных (17-18.12.2016) наблюдалась резкая активизация российско-террористических войск.

В частности, в районе Светлодарской дуги, на участке Гурты – Калиновка – Логвиново – Нижнее Лозовое оккупанты предприняли активные наступательные действия с использованием артиллерии и бронетехники, пытаясь «срезать» выдвинутые вперёд передовые позиции украинских войск. Силами не менее усиленной роты, после массированного обстрела 122-м и 152-мм артиллерии (4 огневые батареи, всего до 16 орудий, из них не менее 5 ед. 122-мм гаубиц Д-30\30А, остальные - 152-мм САУ 2С3 «Акация» и 152-мм гаубицы 2А65 «Мста-Б») и 3 миномётных батарей (всего порядка 8-ми 82-мм и 6-ти 120-мм миномётов) оккупанты при поддержке 6 ед. БМП-2 и 2-х танков попытались с правого фланга обойти позиции сил АТО в районе Лозовое – севернее Калиновки, действуя с рубежа Гурты – Молочный, одновременно активно обстреливая с участка Калиновка – Логвиново по фронту передовые позиции ВСУ. Однако, массированным огнём обороняющихся украинских подразделений сначала были остановлены, а затем вынуждены отойти на исходный рубеж.

Отход противника также осуществлялся под прикрытием массированного артиллерийско-миномётного огня. Для недопущения или затруднения манёвра сил и средств украинского тактического резерва на этом участке оккупанты вели активный обстрел передовых позиций и тактического тыла сил АТО в центре и на левом фланге Светлодарской дуги - южнее Луганского, северо-восточнее Рассадки и в районе Троицкого.

В районе севернее и северо-западнее Шрокино, восточнее Водяного, а также по восточной части Широкино – оккупанты несколько раз наносили огневые налёты из 122-мм артиллерии (действовало как минимум 2 огневых подразделения уровня батареи, 6-8 орудий типа Д-30\30А и до 5 единиц 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика»). Кроме того, оккупанты дважды на этом участке пускали в ход бронетехнику – пара БМП-2 «отрабатывала» из штатных 30-мм автоматических пушек с замаскированных позиций по передовым опорным пунктам сил АТО на участке северо-западнее н.п. Ужовка (быв.Ленинское); танк - как минимум 10 выстрелов ОФС с юго-западной окраины Саханки по позициям сил АТО в районе Широкино.

Оккупанты попытались осуществить мероприятия контрбатарейной борьбы на участке между Песками и Красногоровкой – фиксировалось несколько массированных огневых налётов по полям на данном участке, в районе южнее Первомайска и севернее Старомихайловки. Противник уверен, что в этом районе находятся огневые позиции украинской артиллерии (участок в районе Невельского), угрожающей подразделениям оккупантов в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, а также в районе посёлков Яковлевка и Минеральное.

В районе ДАП-а и посёлка Опытное – активные обстрелы противником с применением миномётов (82-мм и 120-мм) и станковых гранатомётов передовых позиций сил АТО. Отмечался также огонь из БМП-2 оккупантов. Обстрелы из 120-мм миномётов – по району н.п.Авдеевка, а также по позициям сил АТО на участке Майорск – Зайцево.

* * *

Со стороны Енакиево на Углегорск в ходе выходных (17-18.12.2016) противник перебрасывал подкрепление (часть его приняло участие в бою на Светлодарской дуге, а также взаимодействовало с подразделениями оккупантов, которые действовали с направления Дебальцево). Переброска велась со стороны Макеевки – было зафиксировано 8 ед. Камазов и Уралов с живой силой, 4 БМП-2 и 2 МТ-ЛБ. Южнее трассы Е50 в полях зафиксированы позиции артиллерии (122-мм гаубицы Д-30\30А).

В районе Лозового (Донецк) фиксируется переброска живой силы и бронетехники оккупантов. За прошедшие сутки переброшено 10 грузовиков и 5 ед. ББМ (БМП-1\2). Судя по всему, подразделение террористов перебрасывается со Старомихайловки в Петровский район Донецка.

Российское командование предпринимает меры для повышения боеготовности оккупационных войск на Донбассе. В подразделениях «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» полным ходом идёт процесс перевооружения и доукомплектования вооружением и военной техникой (ВВТ) «согласно штатов». Доукомплектование производится за счет техники, ранее прибывшей из РФ и сосредоточенной на «базах хранения», а также прибывающей прямиком из России по предоставленным Генштабу ВС РФ заявкам. В ряде бригад и отдельных батальонов прошли сверки и выбраковка имеющихся образцов вооружений, при этом командование обоих «армейских корпусов» требует от командиров подразделений в первую очередь обращать внимание на боеготовность вооружения в артиллерийских и танковых подразделениях. Однако к составлению заявок на поставку ВВТ из России для доукомплектования подразделений имеют исключительный допуск лишь военнослужащие («инструкторы» и командиры подразделений) из числа кадровых офицеров ВС РФ.

По указания Генштаба ВС РФ, срок «командировок» кадровых офицеров ВС РФ, в настоящее время действующих на Донбассе, продлится еще на один год. То есть их ротация ожидается в декабре 2017 года. Данное решение вызывает крайне негативную реакцию в среде «инструкторов» и начальников структурных подразделений/командиров подразделений «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» из числа кадровых офицеров ВС РФ.

По инициативе руководства т.н. общественного движения «Донецкая республика» (глава – А.Захарченко) были проведены собрания членов первичных организаций. При проведении собраний представители руководства «Донецкой республики» выступили с критикой деятельности первичных организаций по привлечению новых членов: по их мнению, нынешнего количества членов движения (около 170 тыс. чел.) недостаточно для «трехмиллионной республики». Также было отмечено, что в настоящее время руководством «ДНР» вновь обсуждается вопрос о возможности проведения «референдума» о присоединении «ДНР» в состав РФ.

Среди боевиков подразделений «2-го АК ЛНР» и жителей прифронтовых населенных пунктов в «ЛНР» наблюдается распространение слухов о якобы имеющем место прибытии на фронт в Луганской области «арабских боевиков», воюющих в составе сил АТО. Якобы в район Станицы Луганской прибыл «батальон мусульманских экстремистов», укомплектованный арабами (страна происхождения не указывается), уже вступивший в боестолкновения. Согласно слухам, «мусульманских экстремистов» отличает крайняя жестокость по отношению как к попавшим в плен боевикам, так и к мирному населению. Ранее агентура «МГБ ЛНР» и «МГБ ДНР» уже неоднократно распространяла слухи о прибытии на фронт в состав сил АТО «наемников НАТО», «чернокожих американских спецназовцев», «турецких серых волков», «польских наемников», «прибалтийских наемников-снайперов» и т.д.

Среди населения и боевиков «ЛНР» растет недовольство политикой главаря «ЛНР» И. Плотницкого, в результате которой, согласно массовым слухам, военная и гуманитарная помощь РФ направляется главным образом в «ДНР». Кроме того, резкую критику «на местах» вызывает массовое закрытие предприятий и шахт в «ЛНР».
RNBO ja UKR luure aruanne

Вчера резко обострилась обстановка на Светлодарск дуге. Замысел противника предусматривал проведение массированной артподготовки (вопреки Минским договоренностям), а после этого - атаку и захват 2 наших опорных пунктов возле Луганского. Реализация коварного плана грозила ослабить плотность нашей обороны по прикрытию Бахмутского района.

Около 6 утра враг начал артиллерийский и минометный обстрелы позиций сил АТО. Огонь велся непосредственно из жилых кварталов оккупированных городов и сел, прилегающих к этому району. Впоследствии пехота противника перешла в наступление. Бой длился 6:00, враждебная атака захлебнулась. Через 2:00 противник перегруппировался, подтянул подкрепление и совершил новую попытку наступления, также сопровождалась массированным артобстрелом. Второй бой длился 3,5 часа. В конце концов, после 17 часов, враг снова пошел в наступление, привлекая дополнительные силы. По силе огневого налета третья волна превысила две предыдущие в 5 раз.


Всего во время вчерашних боев под Луганским по нашим позициям было выпущено несколько десятков артснарядов и почти 700 мин. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Воспользовавшись выгодным географическим расположением, грамотно построив оборону, силы АТО успешно выдержали натиск оккупантов, в результате чего они были вынуждены откатиться назад, на юг. Наступательных действий украинские войска не проводили.


Через агрессивные действия оккупантов в Светлодарске, Мироновском, Луганском повреждены электросети и частично газопровод.


За минувшие сутки в результате боевых действий 5 украинских военнослужащих погибли, 6 - получили ранения, еще 10 - травмы и контузии. Эти потери наши войска понесли на Светлодарск дуге в результате вражеских обстрелов из тяжелого вооружения. Это самые тяжелые потери ВСУ за прошедшие 5 месяцев.


Выражаем соболезнования родным и близким воинов, погибших за Украину.

потери противника


По данным разведки, потери противника гораздо выше: около 50 раненых и погибших оккупантов. Госпитале прифронтовых городов - Горловки, Енакиево, Углегорская, Дебальцево - переполнены боевиками.


Луганский направление


Противник эпизодически нарушал режим тишины по всему фронту. Враг использовал только легкое вооружение, за исключением Троицкого - там был минометный обстрел. Все вооруженные инциденты произошли в темное время суток, в основном после 18 часов.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 7 вражеских обстрелов, в том числе 1 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Кроме Светлодарск дуги, боевые действия вчера велись в Авдеевский промзоне. Там во второй половине дня состоялось 3 перестрелки общей продолжительностью около 5:00. Под Горловкой и в Донецком аэропорту вчера было тихо.


Мариупольское направление


Обстановка неизменна. На участке фронта Гнутово - Широкино продолжаются мощные вражеские обстрелы из тяжелого вооружения (танк, минометы, пушки). По нашим позициям было выпущено 58 мин и 20 артиллерийских и танковых снарядов. Очень неспокойно на этих рубежах было между 9 и 15 часами. На других участках фронта обстановка значительно спокойнее.


В Марьинке ранены гражданского.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 11 вражеских обстрелов, в том числе 7 - из тяжелого вооружения.


Информация ГУР МОУ


 Украинская разведка получила новые сведения об алкоголизме в рядах противника на передовой.

Три дня назад отряд из состава так называемого «9-го полка» российско-оккупационных войск должен был быть снят с передовой через массовое пьянство. Однако боевики не согласились с решением командования, и открыли огонь по «коллегах», которые приехали им на смену. В итоге, 3 боевиков ранены.


В так называемой «7-й бригаде» противника 11 пьяных оккупантов решили съездить за спиртным на боевой бронированной машине. Однако водитель потерял ориентацию и наехал на минное поле, в результате чего 3 боевиков погибли, еще 5 - получили тяжелые ранения. Командование «бригады» пытается скрыть этот эпизод, и списать потери на мифические обстрелы со стороны украинских войск.


Также продолжается дезертирство в рядах НВФ. Вчера за 7 оккупантов из так называемой «7-й бригады» и 8 - так называемого «9-го полка» самовольно покинули позиции.


Вчера военнослужащий ВСУ, защитник Донецкого аэропорта Тарас Колодий вернулся домой после почти 2-летнего плена


Он был мобилизован в августе 2014 года и попал в плен в начале 2015 года.



http://mediarnbo.org/2016/12/19/zvedeni-dani-ato-19-grudnya/ 
ATO staap hommikul.


Прес-центр штабу АТО 

8 tundi · 
Возведение пресс-центра штаба АТО

за прошедшие сутки 18 декабря 2016


За прошедшие сутки боевики продолжили обстрелы наших позиций, преимущественно на Мариупольском и Донецком направлениях.


На Мариупольском со 122-миллиметровой артиллерии был обстрелян Широкино. С минометов различных калибров - Талаковка, Водяное, Гнутово и Широкино. Из стрелкового оружия - Павлополь. По Марьинке огонь вел снайпер. По Широкино - танк.


На Луганском направлении в районе Троицкого оккупанты обстреляли наши позиции из минометов. Новоалександровка попала под огонь гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Сизые, Желтое и Станице Луганской обстреляли из стрелкового оружия.На Донецком направлении с 122-миллиметровой артиллерии и 120-миллиметровых минометов оккупанты обстреливали Луганское и Авдеевку.


В районе Светлодарск дуги около 6 утра российско-оккупационные войска начали артиллерийскую подготовку с применением минометов и ствольной артиллерии.Украинской стороной Общего центра контроля и координации прекращения огня немедленно был сделан запрос на введение режима "тишины". Впрочем противник значительными силами попытался осуществить обходной маневр опорных пунктов Вооруженных Сил Украины в районе населенного пункта Луганское с целью выбить передовые подразделения сил АТО с занимаемых позиций и изменить линию соприкосновения сторон.


Украинские бойцы приняли бой, в ходе которого перехватили инициативу, отбросили противника и совершили контратаку во фланг противнику.


Враг был вынужден отойти, бросив при этом военное имущество и снаряжение российского производства.


По данным разведки, потери противника составили более 25 человек убитыми и до 30 раненых.


В течение вчерашнего дня оккупанты неоднократно открывали огонь по нашим позициям на Светлодарск дуге и близлежащих населенных пунктах из 122-миллиметровой артиллерии и 120-миллиметровых минометов. В результате обстрелов повреждены объекты гражданской инфраструктуры и линии электропередач. Город Светлодарск и окружающие села остались без света. Поздно вечером три артиллерийских снаряда разорвались возле школы в Луганском.Всего за прошлые сутки произошло 24 обстрелы.