reede, 7. oktoober 2016

ATO staabi hommikune aruanne.
30 vaherahu rikkumist.

Оперативне зведення штабу АТО на 06:00 – 07 жовтня

 За минувшие сутки российско-оккупационные войска 30 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Об этом заявил сегодня утром представитель пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Иван Арефьева.

На Мариупольском направлении зафиксировано 16 обстрелов. Нарушая «режим тишины», противник открывал огонь в районе Марьинки и Павлополь из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов, а по Широкино из минометов калибра 120 и 82 мм.

На Луганском направлении зафиксировано 10 нарушений «режима тишины». Противник предпринимал вооруженных провокаций в районах Новоалександровки, Станицы Луганской, Попасной, Новогригорьевка и Орехово. Кроме стрелкового оружия и гранатометов здесь противник применил снайперский огонь.

На Донецком направлении состоялось 4 обстрелы. В частности, по защитникам Авдеевки было осуществлено обстрелы со ствольной артиллерии калибра 122мм и минометов 82 калибра.

UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в зоне АТО 

 по состоянию на 7 октября

Противник продолжает огневое воздействие на силы АТО.Обстрелы осуществлялись из стрелкового оружия, 122-мм артиллерийских систем и 82-мм и 120-мм минометов.В связи с работой наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на участках ответственности 11 (Макеевка), 6 (Стаханов) отдельных мотострелковых полков 1 и 2 АК ВС РФ вводилась запрет на ведение огня.


Основные усилия противника сосредоточены на:


поддержании боеготовности дежурных сил и средств:проведена тренировка противодиверсионного резерва 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ;в высшей степени боевой готовности приводились очередные расчеты противовоздушной обороны 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) и 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ в связи с выявлением беспилотных летательных аппаратов сил АТО (получено разрешение на уничтожение летательных аппаратов);


усилении инженерного обеспечения. По решению командира 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, перемещение военной техники за пределами мест дислокации подразделений разрешается только в сопровождении инженерной разведки. Техника инженерно-саперной роты полка с полигона "Торез" перемещена в пункт постоянной дислокации;


пополнении запасов боеприпасов и материально-технических средств. Передовым подразделениям 16 стрелкового батальона 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ доставлены боеприпасы и материально-технические средства;


подготовке к зиме. В подразделениях 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка), 11 (Макеевка), 6 (Стаханов) отдельных мотострелковых полках работали комиссии 1, 2 АК. В н.п.Горливка с целью проверки подразделений 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) находился командующий 1 АК.


Продолжается активное ведение разведки сил АТО.Зафиксировано пять тактических БПЛА в зоне ответственности ОТУ "Мариуполь" (районы н.п.Октябр, Водяное, Мариуполь, Безымянное).


В рамках активной фазы бригадных / полковых тактических учений на полигоне "Шимшинивський" артиллерийские подразделения 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК (Луганск) ВС РФ выполнили огневые задачи. Вследствие низкого уровня подготовки личного состава бригады несколько снарядов попало в н.п.Иллирия и нанесло повреждений жилым и хозяйственным постройкам местных жителей.


Очередные потери личного состава ВС РФ на востоке Украины в течение суток составили шесть раненых со склада (три - 11 отдельного мотострелкового полка / Макеевка /, по одному из состава отдельного штурмового батальона / Макеевка / 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты / Новоазовск / 1 АК / Донецк / и 6 отдельного мотострелкового полка / Стаханов / 2 АК / Луганск / ВС РФ).

Tõmtšuki operatiivinfo.

VF tugevdab taktikalist grupeeringut Bahmutka trassi ääres Slavjanoserbskist Donetskovoni.
Teist ööpäeva käib vägede ja vahendite juurdevedu.
Samuti tugevdatakse väegrupeeringut Donetskist krdes Spartakist kuni Žobunkovini (Jasinovatoest põhjas Panteleimonovkani (kaasa arvatud)).



Dmitry Tymchuk 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активные действия, включая использование для обстрелов 82-мм и 120-мм миномётов, ББМ и танков. На ряде участков противник продолжает действовать рейдовыми пехотными группами с целью внезапных обстрелов позиций сил АТО с ближних и средних дистанций, а также вести активную разведку боевых порядков украинских войск на переднем крае и объектов в тактическом тылу.

Отмечаются попытки оккупантов вскрыть оперативное построение группировки украинских войск, места расположения ПУ, узлов связи, мест сосредоточения тяжёлого вооружения, складов, баз и хранилищ.

В районе Авдеевки оккупанты использовали 122-мм артиллерию, а также (как и в районе Опытного– Водяного-Песок) - неоднократно 82-мм и 120-мм миномёты. Огонь вёлся в том числе из разрушенного ДАП-а и района Спартак–Путиловка (западная окраина), Ясиноватской развязки и посёлков Минеральное – Яковлевка.

В районе посёлка Пришиб противник неоднократно использовал 120-мм миномёты. Северо-восточнее Красного Лимана танк боевиков с замаскированной позиции произвёл до 10-и выстрелов ОФ-снарядами по передовым позициям сил АТО. В районе северо-восточнее Новозвановки, а также восточнее Попасной – неоднократное применение оккупантами 82-мм миномётов. Из лесной зоны в районе Молодёжного действовала бронегруппа противника (БМП-1 и БТР-80).

В районе Ломакино-Талаковка оккупанты применили БМП-2, под прикрытием огня СПГ-9\9М. Огонь вёлся с позиции в посадке, после чего ББМ отошла в глубь боевых порядков противника.

* * *

Вторые сутки фиксируется существенное усиление тактической группы российско-террористических войск, развёрнутой вдоль Бахмутской трассы от Славяносербска до Донецкого. Всего на данный участок переброшено дополнительно к ранее сосредоточенным силам и средствам как минимум две батареи 120-мм миномётов (ближе к Сокольникам) и до 10-и единиц ББМ в район блок-поста №31 (район напротив Крымского), - в основном БМП-1 и МТ-ЛБ. В Славяносербск прибыло подразделение боевиков – «мотострелковая рота» (до 80 чел.).

Также оккупанты продолжают усиливать и уплотнять боевые порядки своих формирований, развёрнутых на северо-запад от Донецка, на участке от Спартака до Жобуньков - севернее Ясиноватой (до Пантелеймоновки включительно). На Путиловке зафиксирована бронегруппа противника из 3-х БМП-2, 1 БТР-80 и 2-х танков, в район Пантелеймоновки со стороны Енакиево дополнительно переброшена батарея (4 единицы) 120-мм миномётов.

В «МГБ ДНР» изучают возможность блокирования и контроля подземных коммуникаций в отдельных районах Донецка. Согласно докладной записке на имя руководства «МГБ», украинские ДРГ якобы активно перемещаются по подземным коммуникациям и нападают на «военнослужащих» российско-террористических войск и мирных граждан, минируют и обстреливают «важные объекты» на территории города. Ранее среди дислоцированных в Донецке боевиков и местных жителей (в основном - Киевский и Куйбышевский районы города) распространялись слухи о том, как украинские диверсанты выскочили из канализационного люка, похитили некоего «российского полковника» и затем отрезали ему голову.