pühapäev, 17. juuli 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 17.07.2016


RNBO ülevaade.

Луганский направление

Боевики активно привлекают минометы калибром 82 и 120 мм в районе Новозвановка, Новоалександровки и Старого Айдара. Подавляющее большинство этих обстрелов составляла от двух до восьми мин, которые могут осуществляться с мобильных установок, так называемых «блуждающих минометов», которые бандформирования используют, чтобы спровоцировать эскалацию конфликта, обстреливая позиций сил АТО и прифронтовые участка временно оккупированных территорий.


По фактам, о которых рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, кроме того, в указанных районах бандформирования также открывают огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Еще одна вооруженная провокация состоялась у села Лопаскино.


Всего на Луганском направлении состоялось 9 обстрелов, 7 из них были минометными.


Донецкое направление


Крупнейшими «горячими точками» остаются авдеевская промзона и район Зайцев. Во время боев в Авдеевке, оккупанты провели один артиллерийский обстрел и четыре раза стреляли из минометов. Также используются гранатометы различных модификаций.


Неспокойно и в прилегающих поселках Пески и Опытное, где боевики применили БМП и миномет. Еще один минометный обстрел произошел у Шахты «Бутовка».


У зайцев незаконные вооруженные формирования открывали огонь как днем, так и ночью. В основном боевики стреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а вечером вступили в действие БМП и минометы.


Зато количество обстрелов вблизи поселка Луганское, что на Светлодарск дуге, уменьшилась. На этом участке тяжелое вооружение не применялось.


На юге Донецкого направлении боевики применили минометы в темное время сутки в села Невельске, а у Красногоровки враг стрелял из зенитной установки.


Всего на Донецком направлении состоялось 31 обстрел, из них 11 с тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Обстрелы не прекращаются по всей линии соприкосновения. Особенно неспокойно вблизи Широкино, где в течение суток российско-террористические войска стреляли из всех видов вооружения, кроме артиллерии и ракетных установок. Зато артиллерия применялась у Павлополь и Водяного.


Благодаря обустроенным позициям украинских войск и своему боевому опыту, в результате этих обстрелов никто не пострадал.


Также оккупанты активно применяли минометы в районах Марьинки, Гранитный, Гнутово, и Талаковка. Кроме этого, у Марьинки и Новотроицкого вели огонь вражеских БМП.


Всего на Мариупольском направлении произошло 37 обстрелов, из них 14 с тяжелого вооружения. Также на этом участке украинские военные зафиксировали два полета вражеских беспилотников.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, трое получили ранения во время боев на Мариупольском направлении. Также уточненные данные по 15 июля. В частности, двое военнослужащих получили контузию во время боевого столкновения с врагом у Марьинки. Сейчас оба воины находятся в больнице города Курахово. Их состояние здоровья - удовлетворительное.


потери противника


Вчера 2 оккупантов погибли, 3 - получили ранения. Потери понесли так называемые «седьмой бригада», «третий бригада», «9-й полка» российско-оккупационных войск.


Известны персональные данные одного из уничтоженных оккупантов: это командир расчета гаубичной артиллерийской батареи из состава так называемой «3-й отдельной мотострелковой бригады» 33-летний Александр Вихляев.


По информации ГУР МОУ, из России прибыло очередное подкрепление для боевиков. На станцию ​​Ровеньки приехали три железнодорожные цистерны с горюче-смазочными материалами, а к Снежного привезли пять БМП.


Продолжаются проблемы в соединениях противника


В частности, боевики из так называемой «3-й бригады», которые находятся на передовых позициях, выразили откровенное недовольство регулярными поборами со стороны командования и отказались сдавать «на представительские мероприятия» по 3000 российских рублей ежемесячно. Командование бригады оставило «непослушный» отряд боевиков без горячего питания и угрожает продлить срок пребывания на передовой;


15 июля оккупанты из состава так называемой «7-й бригады» снова отказались собирать средства для лечения тяжелораненых коллег по грязной работе, поскольку считают, что этим должен заниматься командования. За отказ большинства боевиков из этой «бригады» сдать деньги на похороны бывшего командира - полковника ВС РФ Александра Бушуева, их лишили надбавок за участие в боях на передовой. Напоминаем, российский полковник 2 недели назад загадочно погиб в глубоком тылу противника (под Харцызском), и перед смертью имел серьезный конфликт с начальством и подчиненными.


Лисичанский городской суд освободил от уголовной ответственности бывшую участницу бандформирования «ЛНР», которая воспользовалась программой СБУ «Тебя ждут дома»


Проверка СБУ не установила тяжких преступлений, совершенных женщиной во время пребывания в бандформировании. Бывшая участница узнала о программе в июне текущего года из местных СМИ и обратилась за помощью к правоохранителям.

ATO kaart.


UKR luure operatiivinfo.
VF-st tuli juurde:
Rovenki - kolm tsisterni (150 tonni) kütust
Snežnoe - 5 jalaväe lahingumasinat.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО по состоянию на 17 июля
Противник увеличил количество обстрелов позиций сил АТО, в т.ч. из запрещенных минского договоренностями образцов вооружения, на Мариупольском и Донецком направлениях, а также проводит усиления и ротации передовых подразделений, пополнение боеприпасов:с целью пополнения боекомплекта подразделений 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ по стороны н.п.Брянка в направлении н.п.Стаханов перемещено три грузовых автомобиля с боеприпасами;с н.п.Макиивка в направлении Донецк отмечено выдвижение трех грузовых автомобилей с 100-мм противотанковыми пушками "Рапира" из состава противотанковой артиллерийской батареи 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;осуществляется подготовка огневых позиций артиллерии в районах: н.п.Вуглегирськ (Славянский направление), Луганское (Донецкий направление); Тельманово (Волновахский направление).


Продолжается ведения противником разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках сил АТО:отмечено выход двух диверсионно-разведывательных групп на участке ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;зафиксировано задействования двух беспилотных летательных аппаратов в зоне ответственности ОТУ "МАРИУПОЛЬ" (Марьинка, Широкино).


Зафиксировано очередные факты поставок вооружения и военной техники, а также горюче-смазочных материалов с территории РФ в следующих населенных пунктов:Ровеньки: три железнодорожных цистерны с горюче-смазочными материалами (150 тонн)Снежное: пять боевых машин пехоты.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Горливка, Яковлевка, Барабаш, Донецк и Докучаевск.


Зафиксированы очередные потери личного состава соединений и частей 1 АК (Донецк) и 2 АК (Луганск) ВС РФ.



16 июля с.г. погибли два и ранены трое военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Установлено личные данные одного из погибших военнослужащих российских оккупационных войск: командир расчета гаубичной артиллерийской батареи из состава 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ Вихляев Александр Владимирович (06.09.1982р.н.).


Учитывая потерю мотивации, неудовлетворительное денежное обеспечение и питание, а также систематические поборы со стороны командного состава остается на низком уровне морально-психологическое состояние в частях и соединениях 1 АК (Донецк) и 2 АК (Луганск) ВС РФ:


16 июля с.г .:военнослужащие 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, находящихся на передовых позициях выразили открытое недовольство регулярными поборами со стороны командования бригады и отказались отдавать "на представительские мероприятия" по 3000 российских рублей ежемесячно. В свою очередь, командование бригады оставило "мятежный" подразделение без горячего питания и угрожает продлить срок пребывания на передовой;


15 июля с.г. военнослужащие 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ отказались в очередной раз собирать средства на лечение тяжелораненых сослуживцев, поскольку считают, что надлежащее лечение раненых - прямая обязанность командования. За отказ большинства личного состава бригады собрать средства на погребение бывшего командира, полковника ВС РФ Александра Бушуева (уничтожен 3 июля с.г. под Харцызском), командование 2 АК на 2 месяца оставило "жадных карбонариев" без надбавок за участие в боевых столкновениях.
ATO staap hommikul.
77 vaherahu rikkumist. Sellest 37 Mariupoli, 31 Donetski ja 9 Luganski suunal.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0017 июля 2016:
В районе проведения АТО российские оккупационные войска продолжают обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. За прошедшие сутки зафиксировано 77 выпадов открытия огня. Из них 37 на Мариупольском, 31 на Донецком и 9 на Луганском направлениях.


В частности, на Мариупольском направлении с запрещенной минского соглашениями 152 мм артиллерии враг бил по нашим опорных пунктах в Павлополь. Кроме этого, 122 мм самоходные установки он применил в Водяное, 120 мм минометы - в Широкино, Гранитном, Марьинке и Талаковке. У Широкино активизировались вражеские снайперы.


На Донецком направлении неспокойно было в Авдеевке. Противник вел огонь по нашим войскам с 122 мм артиллерии, 120 и 82 мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. С минометов калибра 120 мм оккупанты обстреляли укрепления украинских защитников в Новоселовке Второй, Невельском и рядом шахты Бутовка. Также, в Донецкой враг задействовал бронетехнику, зенитные установки, противотанковые ракетные комплексы и крупнокалиберные пулеметы.


На Луганщине противник стрелял 120 и 82 мм минометами по нашим позициям в Старом Айдаре. Также, минометному обстрелу подверглись Новозвановка и Новоалександровка.