esmaspäev, 13. juuni 2016

RNBO-ATO-UKR luure operatiivinfo.

Луганский направление
 Боевики один раз нарушили режим тишины вблизи Новозвановка.

Донецкое направление

 Незаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы в горячих точках: районе Донецкого аэропорта, горловской агломерации и Светлодарск дуге. Боевики использовали минометы на всем участке фронта. В частности, несколько вражеских обстрелов с 82-и 120-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов произошли у Авдеевки. Также здесь был зафиксирован обстрел вражеского снайпера. Интенсивность обстрелов Шахты Путиловскую (также известной как Шахта Бутовка) существенно снизилась, однако боевики совершили минометный обстрел в темное время суток.

По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, к северу от Горловки, возле поселка Зайцево, боевики стреляли из артиллерийских установок 122-мм калибра и БМП, а у Майорская продолжались провокации со стороны боевиков с привлечением минометов. Большинство вооруженных провокаций на этом участке пришлись к западу от Горловки, в частности вблизи сел Ленинское, Троицкое и поселка Новгородское. Здесь боевики применяли минометы, зенитные установки, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и дважды стреляли из БМП.


Уже сегодня сразу после полуночи боевики нанесли артиллерийский удар по селу Артемово вблизи Торецкая. Вследствие прямого попадания снаряда в жилой дом погибла женщина. В последнее время боевики все чаще стреляют по жилым кварталам городов и поселков, пренебрегая жизнями гражданских и нарушая любые нормы войны и международного права. Напомним, что позавчера военные сил АТО успели госпитализировать мальчика, который был ранения во время обстрела боевиков.

 11 12 13 14 15

Также вчера враждебные обстрелы из минометов и бронетехники были зафиксированы у поселка Луганское, что на Светлодарск дуге. Всего за минувшие сутки оккупанты выпустили 159 минометных мин и 6 артснарядов.

Мариупольское направление

 Количество обстрелов снизилась вдвое. Беспокойно остается вблизи Марьинки и Красногоровки, где боевики выпустили три минометные мины, стреляли гранатометов и зенитной установки. Также наши воины зафиксировали два обстрелы вражеского снайпера. Кроме того, отдельные вооруженные провокации произошли у Гнутово, Талаковка, Водяного и Широкино.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, трое получили ранения.


Потери боевиков за сутки

 Двое боевиков погибли и четверо получили ранения из трех бандитских группировок, действовавших в составе диверсионно-разведывательных групп. Также военная разведка установила, что одним из погибших боевиков 11 июня был Андрей Шеин, командир роты так называемого «3-го отдельного батальона специального назначения» расположенного в Донецке.

Данные Главного управления разведки

ЄМБЛЕМА ГУР-2

Бандформирования продолжают использовать беспилотники для сбора разведданных. Один пролет вражеского беспилотника было зафиксировано в районе Авдеевской промзоны.

Также военная разведка докладывает, что Российская Федерация усиливает пропагандистские мощности на востоке Украины. В частности, Центр информационного противоборства, что находится в городе Новочеркасск, организовал работу российских журналистов на передовых позициях бандформирований, расположенных в Горловке, Макеевке и Луганске.


Украинцы почтили воинов, участвовавших в освобождении Мариуполя


Вчера состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования второй годовщины Дня освобождения города от бандформирований. Празднование началось с парадного марша силовых структур города вместе с техникой, которая принимала участие в боевых действиях.
.

23 24 25 26 27 28    

В Одессе военные инструкторы из Канады проводят учебные курсы для будущих офицеров ВСУ

 В течение трех недель инструкторы проведут тренинги, посвященные модернизации логистики, а также организации и проведению логистических операций в соответствии со стандартами НАТО.

31 32 33 34 35 36 37 38 39 39-1
ATO infograafikakaart.


Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
1 tund · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении прошедших выходных (11-12.06) российско-террористические войска продолжали активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов (последних – в т.ч. на подконтрольной им самим территории), применяя, кроме стрелкового вооружения и гранатометов, также зенитные установки, миномёты (82-мм и 120-мм), ствольную артиллерию (122-мм) и бронетехнику (БМП-1, БМП-2, БТР-80).

По прежнему наблюдается активность террористов практически по всему периметру «зоны ответственности» т.н. «Горловского гарнизона» боевиков - от Гольмовского до Бетманове (быв. Красный Партизан). Здесь противник активно применяет тяжёлое вооружение, также пытаясь переходить к наступательным действиям небольшими пехотными группами. Особая активность фиксируется на участке от Гольмовского до северной и северо-западной части сектора «Горловского гарнизона». Имея возможность скрытно маневрировать огневыми средствами и сосредотачивать и развертывать силы и средства, боевики используют данный фактор для организации и совершения внезапных и мощных огневых налётов.

Так, на данном участке террористы открывали огонь из крупнокалиберных пулемётов и 2-х единиц АГС-17 с северной и северо-западной окраины Гольмовского в сторону Травневого и северной окраины Зайцево, затем – по северной окраине Зайцево и восточной и северной окраине Жованки с 2-х точек из 4-х единиц автоматических минометов 2Б9 «Василёк».

Несколько минометных ударов было нанесено по дороге между Жованкой и Майорском. В темное время суток пара БМП-2 боевиков из района посёлка «6-7» из 30-мм автоматических пушек обстреляла опорные пункты и НП сил АТО южнее Майорска. Со стороны юго-восточнее Майорского авторынка открывала огонь пара 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» террористов. По Майорску и Зайцево наносили удары 2 батареи 120-мм миномётов боевиков (по 4 миномета в каждой).

Резко обострилась обстановка и в районе ДАП-а. Боевики активно вели огонь из 82-мм и 120-мм миномётов, а также СПГ-9М по позициям сил АТО в районе н.п. Пески. Южнее Песок и в сторону Невельского противник открывал огонь с позиций в районе Жобуньков, «Вольво-центра», Второй площадки и позиций севернее Старомихайловки.

«Традиционно» напряженными участками остается н.п. Авдеевка и окрестности, включая промзону, Опытное, Царская охота – крупнокалиберные пулемёты со станковыми гранатомётами (АГС-17 и СПГ-9М). В районе Марьинки и Красногоровки отмечается применение огневых групп боевиков с ЗУ-23-2 и снайперов с крупнокалиберными снайперскими винтовками. В районе Светлодарской дуги, включая позиции сил АТО районе Новозвановки и Попасной, боевики ведут огонь применением миномётов и гранатомётов.
На всех указанных участках отмечается активность снайперских групп противника.

Южнее Донецка противник также демонстрировал активность. Отмечается некоторое снижение активных действий боевиков в районе Докучаевска, где артиллерия и бронетехника противником не применялись, однако террористы использовали миномёты и гранатомёты. В районе Гранитное, Гнутово, Талаковка – активное использование боевиками 82-мм минометов и СПГ-9М.

Среди фиксируемых перемещений (основная часть обуславливается повседневной жизнедеятельностью российско-террористических войск) обратили на себя внимание следующие:

- В район Моспино переброшен командный пункт (КП) боевиков. Колонну из 4-х КШМ на базе «Камазов» и 2 ед. «Уралов» сопровождали 2 ед. БТР-80А;
- В Дебальцево прибыло 2 ж/д платформы с затентованными гусеничными машинами. По предварительным данным - инженерная техника (ИМР);
- Боевики активно усиливают свои подразделения на двух участках – северо-восточнее Стаханова (по Бахмутской трассе двое суток подряд идет переброска тентованными грузовиками живой силы и боеприпасов в сторону Желобка и Донецкого), а также на участке от Гольмовского до Нижнего Лозового (сюда перебрасывается техника и боеприпасы, разгружаемые в Дебальцево), также зафиксировано прибытие в район н.п. Нижнее Лозовое подразделения ГРУ ГШ ВС РФ.

Относительно применения боевиками 152-мм артиллерии в районе Ясиноватской развязки, после чего террористами было заявлено про «обстрел Ясиноватской развязки тяжёлыми орудиями ВСУ». Установлено, что данные обстрелы как позиций сил АТО, так и гражданских объектов (в т.ч. на подконтрольной боевикам территории) осуществляли артиллерийские расчеты, укомплектованные российскими военнослужащими (слушателями ВВУЗов МО РФ), которые таким образом отрабатывают практические вопросы применения артиллерии, в то время как боевики с помощью подконтрольных им и российских СМИ получили задачу «информационного прикрытия» такого рода стрельб, проведя заодно информационную акцию по дискредитации ВСУ.
Tõmtšuk: VF tõi Nižnee Lozovoe alla GRU üksuse.
Teist ööpäeva järjest liiguvad gängi tendiveokid moona ja isikkooseisuga Želobki ja Donetskoe suunal (Stahanovist kirdesse). Samuti veetakse moona ja isikkoosseisu Nižnee Lozovoe ja Golmovski vahele.

Сегодня, 10:18Россия перебросила Грушники в Нижнее Лозовое

Боевики активно усиливают свои подразделения на двух участках 


В район Нижнего Лозового переброшены подразделения Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, сообщает группа Информационный сопротивление.
- Боевики активно усиливают свои подразделения на двух участках - на северо-восток от Стаханова (Бахмутский трассой двое суток подряд идет переброска тентованными грузовиками живой силы и боеприпасов в сторону желобков и Донецкого), а также на участке от Гольмовский в Нижний Лозового (сюда перебрасывается техника и боеприпасы, разгружается в Дебальцево), также зафиксировано прибытия в район н. п. Нижнее Лозовое подразделения ГРУ ГШ ВС РФ, - говорится в сводке ИС.
ATO staap hommikul.
40 vaherahu rikkumist viimasel ööpäeval.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО на 06:0013 июня 2016:
После уменьшения количества обстрелов в течение дня, с наступлением сумерек и до полуночи враг активизировался и вел огонь по позициям сил АТО. Зафиксировано 40 обстрелов со стороны российских оккупационных войск, из них 27 на Донецком, 12 на Мариупольском и 1 в Луганском направлениях.


На Донецком направлении поздно вечером во минометным огнем оказались позиции Вооруженных Сил Украины вблизи Авдеевки, Ленинского и Новгородского, а из вооружения БМП и зенитных установок ЗУ-23-2 противник обстрелял укрепления вблизи Троицкого, Новгородского и Луганского.


На Мариупольском направлении российские оккупанты вели огонь по нашим подразделениям из стрелкового оружия, пулеметов крупного калибра и гранатометов рядом с Красногоровка, Мар "инкою, Водяным и Талаковка.


На Луганском направлении было относительно спокойно, зафиксировано неприцельный обстрел из гранатометов неподалеку Новозвановка.