reede, 27. jaanuar 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Усилив обстрелы в зоне АТО на Донбассе, в т.ч. с применением ствольной (122-мм и 152-мм) и реактивной (РСЗО БМ-21 «Град») артиллерии, российско-террористические войска активно проводят перегруппировку своих сил.

Так, западнее и юго-западнее Горловки фиксируется выдвижение подразделений оккупантов (общая численность – до 300 чел.) к переднему краю. Предварительная переброска данных подразделений осуществлялась на автотранспорте через Пятихатки и Михайловку, через Озеряновку и Трикотажку. ББМ (за сутки - до 10 ед.) перебрасываются отдельно.

В район Енакиево со стороны Шахтерска идет переброска живой силы, предметов МТС и военной техники. За сутки зафиксировано перемещение до 30 ед. грузового автотранспорта, 8 ед. ББМ (в основном БТР-70/80). Помимо этого, оккупанты усиливают ПВО в районе Енакиево - за сутки зафиксирована переброска в район данного н.п. 2-х ед. самоходных зенитно-ракетных комплексов 9К35М «Стрела-10М» (перевозка осуществлялась на тралах).

Зафиксирована переброска самоходной артиллерии оккупантов в район юго-западнее Луганска (н.п.Лутугино). В частности, со стороны н.п. Белое партиями по 2-3 единицы было переброшено порядка 10 ед. 152-мм САУ 2С3 «Акация», а также 3 ед. БТР-80 и 3 Камаза (не исключено, одна из гсабатр из состава частей «2-го АК ЛНР» переброшена на учения в район «Лутугинских лагерей», поскольку дальнейшей переброски не зафиксировано).

На территории «ДНР» в прифронтовой полосе зафиксирована работа как минимум 2-х российских комплексов радиоэлектронной разведки на базе автомобиля «Нива-Тайга» (используются автомобили песочного цвета). Каждый комплекс обслуживают 4 человека (исключительно кадровые военнослужащие ВС РФ). Во время работы над машиной выдвигается телескопическая антенна. На каждой точке комплекс работает не более 3-х часов в сутки. Во время прохождения блокпостов «ДНР» данные автомобили никогда не останавливаются для проверки.

До личного состава частей и подразделений «1-го АК ДНР» доводится информация о якобы прибытии в район Светлодарской дуги нескольких боевых групп западных частных военных компаний общим числом до 600 бойцов, которые будут участвовать в стычках в нейтральной зоне. По версии командования оккупантов, «западные наемники» нужны ВСУ по той причине, что украинские военные отказываются воевать против «ополчения» на данном участке.

Командование «1-го АК ДНР» ожидает прибытия в г. Донецк в ближайшее время делегации из представителей Генштаба ВС РФ и Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ во главе с начальником штаба Центра территориальных войск ЮВО генерал-лейтенантом Теплинским М.Ю. Цель прибытия делегации неизвестна, при подготовке соблюдаются строгие меры секретности. Напомним: руководство и обеспечение «армейских корпусов» российских оккупантов на Донбассе осуществляется через Центр территориальных войск ЮВО ВС РФ. Генерал-лейтенант Теплинский осуществляет непосредственное руководство войсками оккупантов на Донбассе и несет личную ответственность за ведение боевых действий на территории Украины.

Продолжают фиксироваться конфликты между боевиками отдельных бандформирований «ДНР» на почве распределения сфер влияния. Один из влиятельных главарей «ДНР», он же «министр доходов и сборов ДНР» Александр Тимофеев («Ташкент») передал в управление некоему главарю боевиков (по предварительным данным - Дашкину О.В., бандформирование «Кальмиус») птицефабрику, расположенную в районе н.п.Шахтерск. Это решение вызвало возмущение со стороны «абхазов» (бандформирование «Пятнашка»), в сферу «экономических интересов» которых входит данный населенный пункт, и которые претендовали на указанное предприятие. В «МГБ ДНР» А.Тимофеева предупредили, что реализация его решения может вызвать вооруженный конфликт между боевиками двух бандформирований.

С начала 2017 года фиксируются осложнения процедуры пересечения жителями «ДНР» государственной границы Украины и РФ в зоне пункта пропуска «Успенка» во время выезда в Россию. Ожидание возможности выехать в РФ на данном участке занимает 10-12 часов. Подобное длительное простаивание в очередях вызвано ужесточением процедуры проверки документов и транспорта сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ. В частности, российская сторона в массе случаев отказывается признавать документы, выданные «ДНР», указывая, что въезд возможен только по украинским документам. Кроме того, дополнительные проверки проводят российские кинологи. Также на образование очередей влияет увеличение количества спекулянтов из «ДНР», которые регулярно выезжают в РФ. В этих условиях жители «ДНР» начали отдавать предпочтение пересечению госграницы Украины с РФ в пределах пунктов пропуска, подконтрольных Украине (север Луганской обл. и Харьковская область,), для чего они предварительно вынуждены пересекать КППВВ на линии разграничения.

С целью мотивации жителей оккупированных районов Донецкой области к получению «паспорта ДНР», руководство «ДНР» распространяет информацию о том, что при выдаче новых документов паспорт гражданина Украины (если он был у владельца) не изымается и никаких отметок в нем о выдаче «паспорта ДНР» не производится. Это решение вызвано массовыми отказами местных жителей от получения «паспортов ДНР» из-за опасений относительно изъятия украинских паспортов.

В течение 2016 года в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) было направлено 230 исков от граждан оккупированных районов Донецкой области («ДНР»), пострадавших от «военной агрессии Украины». Всего за период с июня 2014 года по настоящее время в ЕСПЧ направлено около 850 таких исков от жителей «ДНР».

Главарь «ДНР» А.Захарченко продолжает попытки взять под контроль максимально возможное количество финансовых потоков в «республике» - в основном под вывеской «национализации». Так, из 140 торговых рынков, расположенных в «ДНР», 59 уже «перешли» в «государственную собственность» псевдореспублики. 32 из них расположены в Донецке.