esmaspäev, 15. august 2016

UKR luure operatiivinfo.
VF-st toodi Donetskisse juurde üks raadioluuresüsteem РЭБ "Леер-3"

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО по состоянию на 15 августа


Противник осуществлял активное огневое воздействие на силы АТО, а также диверсионно-разведывательные мероприятия. Артиллерийскими подразделениями 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) проведено обстрел взводного опорного пункта ВС Украины в районе н.п.Попасна с применением 122-мм артиллерийских систем и 120-мм минометов. Состоялось боевое столкновение с ДРГ противника в районе н.п.Новоолександривка.


Основные усилия противника сосредоточены на усилении передовых подразделений, пополнении запасов боеприпасов и горюче-смазочных материалов, совершенствовании фортификационного оборудования переднего края на направлениях:


Славянский. К н.п.Корсунь (к югу от Горловка) перемещено танковый взвод и в мотострелковой роты 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;


Донецкий. Перемещено до н.п.Макиивка - пять танков Т-72; н.п.Моспине - девять топливозаправщиков. Пополнен боекомплект передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, развернутых в районе н.п.Минеральне;


Волновахский. К н.п.Докучаевськ перемещено мотострелковую роту5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;Мариупольский. С территории РФ до н.п.Новоазовськ прибыло три грузовых автомобиля "Урал" с боеприпасами и четыре топливозаправщики;


Новоайдарский. 15 августа с.г. запланировано проведение ротации личного состава на передовых позициях 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Продолжается поставка разведывательных средств с территории РФ.14 августа с.г. в г. Донецк перемещено комплекс РЭБ "Леер-3".


Противник продолжает препятствовать деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории. С целью сокрытия фактов нарушений Минских договоренностей, 13 августа с.г. во время планового пребывания международных наблюдателей в подразделениях 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ, командованием соединения было ограничено их доступ к складским помещениям.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии минометов, танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Голубивське, Горловка, Карло-Марксово, Макеевка, Донецк и Мануйловка .


В течение суток подтверждены потери противника составляют трое погибших и трое раненых военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ и 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении прошедших выходных (13-14.08.2016) обстрелы и вооруженные провокации со стороны российско-террористических войск фиксировались фактически вдоль всей линии разграничения в зоне АТО, включая Луганской направление.

В районе Авдеевки со стороны подразделений российско-террористических войск фиксируются «традиционные» обстрелы из 82-мм и 120-мм миномётов, также отмечались огневые налеты с использованием 122-мм артиллерии (сериями по 20-30 снарядов).

Артиллерийский огонь велся с позиций в районе Минерального и севернее Ясиноватой. В лесничестве в районе Ясиноватой фиксируется появление новых единиц бронетехники противника на оборудованных позициях (порядка 8 танков и до 10 других ББМ, в основном БМП-2, а также порядка 10 единиц грузового автотранспорта армейского образца).

Северо-восточнее Новогнатовки и северо-западнее Викторовки к передовым позициям сил АТО вышли две пехотных рейдовых группы оккупантов с целью внезапного обстрела передовых позиций украинских войск из нейтральной зоны из «зелёнки». Были своевременно выявлены боевым охранением сил АТО и в результате боестолкновения были вынуждены отойти на исходный рубеж.

В районе Троицкого бронегруппа террористов (2 ед. БМП-1, МТ-ЛБ и 1 БТР-80) вышла вдоль р.Луганка на замаскированные позиции со стороны Калиново и дважды открывала огонь по передовым позициям сил АТО северо-восточнее Троицкого. Отход бронегруппы осуществлялся под прикрытием миномётного огня и крупнокалиберных пулемётов. Позже в данном районе боевики применили ЗУ-23-2 на грузовике Камаз.

В районе западнее н.п.Нижнее Лозовое, юго-восточнее Артёмово и западнее Железной Балки, а также отвалов шахты имени Ленина зафиксированы боестолкновения между передовыми подразделениями сил АТО и пехотными группами противника (в последнем случае отход группы противника осуществлялся под прикрытием станковых гранатомётов и 82-мм миномётов).

На приморском направлении противник активно использовал 120-мм миномёты, отмечалось использование 122-мм артиллерии. Огонь ведется в основном по передовым позициям сил АТО восточнее Талаковки, юго-восточнее Павлополя, восточнее Гнутово и по самому н.п. Гнутово. Отмечается активное использование противником бронетехники для обстрела передовых позиций сил АТО в районе Водяного, Лебединского, высот северо-западнее Широкино (оперируют бронегруппы в составе 2-3-х БМП, реже БТР, иногда 1-2 танка).

В районе Попасной боевики оборудовали позиции 120-мм минометов в районе высоты 270.4 и посёлка Молодёжный, откуда ведут обстрелы позиций украинских войск в районе Попасной, восточнее Новозвановки и Новоалександровки. В данном районе действует 2 мобильные огневые группы противника, оснащенных миномётами, периодически поддерживаемые 2-мя батареями 122-мм ствольной артиллерии Стахановско-Алчевской группировки террористов.

Южнее Донецка, между Александровкой и Еленовкой, фиксируется новая артгруппа противника (2-е огневые батареи - 6 единиц 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» и 6 единиц 122-мм буксируемых гаубиц типа Д-30\30А). Фиксировались огневые налёты с участием данной артгруппы по позициям сил АТО в районе Новомихайловки и посёлка Победа. Данная артгруппа имеет порядка 5-ти заранее оборудованных огневых позиций, которые меняет после обстрелов (передовая позиция в районе южнее Кременца, остальные - восточнее трассы Мариуполь – Донецк, а также восточнее ж\д станции Доля).

На участке между Стылой и Тельманово зафиксировано 6 танков боевиков на марше. Ещё не менее танкового взвода в капонирах зафиксировано в посадках восточнее Петровского. В целом на этом участке оперирует не менее танковой роты оккупантов, «розданной» по отдельным опорным пунктам террористов.

При «поддержке» ФСБ России, «МГБ ДНР» пытается собирать материал относительно фактов коррупции и организации (участии в организации) контрабанды с участием украинских военных и сотрудников правоохранительных органов Украины в зоне АТО, в т.ч. путем провоцирования последних на участие в преступных схемах. Территориальные органы «МГБ ДНР» получили указание срочно активизировать «работу» и сбор данных по этому направлению, и при получении соответствующей информации немедленно передавать ее непосредственно руководству «МГБ». Координирует данную деятельность спецгруппа сотрудников ФСБ РФ, действующая под прикрытием «МГБ ДНР». Есть сведения, что члены данной группы ФСБ в последнее время выезжали в Краматорск, Константиновку, Бахмут, Волноваху и Мариуполь для «вербовочных встреч». При этом, по имеющейся информации, сами представители спецгруппы ФСБ «работают» по украинским должностным лицам высокого ранга, в то время как «работа» на украинских блокпостах и до уровня командования батальонов возложена на сотрудников «МГБ ДНР». Окончательные цели этой масштабной операции на данный момент неясны (либо организация масштабных контрабандных потоков с участием ФСБ, либо сбор компромата на украинских должностных лиц для последующей вербовки, либо все вместе).
ATO staap hommikul.
64 vaherahurikkumist

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 15 августа 2016:

За минувшие сутки российские оккупационные войска 64 раза открывали огонь, из них 59 по подразделениям сил АТО. В частности, 23 обстрелы зафиксировано на Донецком, 28 на Мариупольском и 8 на Луганском направлениях.


На Донецком направлении минометный, гранатометный и пулеметный огонь открывался по укреплениям защитников Авдеевки, там оккупанты применили запрещены калибры минометов. Огонь из автоматических станковых гранатометов, 82 мм минометов и пулеметов крупного калибра враг вел по позициям в районе Светлодарск дуги. Под пулеметный и гранатометный огонь попало Ленинское. В Верхнеторецком активность проявил снайпер.


В Новоселовка на Мариупольском направлении противник применил 122 мм артиллерию, по позициям в Тарамчук 82 мм минометы, гранатометы и пулеметы крупных калибров. В Марьинке и Талаковке огонь велся из минометов, пулеметов и стрелкового оружия, а в Водяное, Гнутово и Широкино открывался основном гранатометный огонь. В районе Красногоровки, Старогнатовка и Богдановка провокации продолжались с использованием стрелкового оружия. Вблизи Широкино, Талаковка, Марьинки и Водяного оккупанты активно применяли бронетехнику.


На Луганщине по позициям в районе Попасной противник открывал огонь из 122 мм самоходных артиллерийских установок и 120 мм минометов. По украинским защитникам в Новоалександривци и Новозванивци враг вел обстрел из 82 мм минометов, пулеметов крупного калибра, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Третий день подряд в районе Желтого фиксируется деятельность снайпера.


В районе Новоалександровки враг пытался захватить наш опорный пункт. Около 10.10 со стороны населенного пункта Калинове на расстояние до 100 м подошла ДРГ противника в количестве 3-6 человек и открыла огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Боестолкновение длилось 20 минут. Понеся потери противник отступил.