laupäev, 18. veebruar 2017

ATO kaart ja RNBO aruanne


Сводные данные АТО – 18 февраля

Луганское направление 

В Крымском вчера состоялся 20-минутный обстрел со стороны противника. Оккупанты использовали миномет и ПТРК.

Также серия вражеских провокаций произошла в Попаснянском районе. Она началась еще утром, а во второй половине дня боевики увеличили интенсивность ведения огня. Еще один вражеский обстрел произошел в Станице Луганской.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении противник совершил 8 обстрелов. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Донецкое направление 

На Светлодарской дуге вчера было спокойно. В Новолуганском впервые за значительный промежуток времени состоялся 1 вражеский обстрел. В Зайцево и Верхнеторецком оккупанты активно применяли минометы – как в светлое, так и в темное время суток.

Продолжаются агрессивные действия противника под Авдеевкой 

Оккупанты, как и раньше, активизируются во второй половине дня, ведя мощные многочасовые минометные и танковые обстрелы, а также продолжают обстрелы на флангах примерно такой же интенсивности.

Количество выпущенных боеприпасов при этом идет на сотни.

Вражеские снаряды попали в два жилых дома Авдеевки. В результате одного из этих инцидентов произошли значительные разрушения двух этажей многоэтажного дома, возник пожар. Два человека, в том числе 1 несовершеннолетний, получили травмы. Никто не пострадал. Правоохранители и врачи продолжают оказывать квалифицированную помощь лицам, продолжающим страдать от варварских действий российско-оккупационных войск.


В Донецком аэропорту также вчера было неспокойно.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 30 вражеских обстрелов, в том числе 14 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление 

Обострилась обстановка в Волновахском районе. Сразу несколько позиций наших войск (Трудовое, Старогнатовка, Новогригорьевка) были обстреляны из вражеских орудий и минометов. При этом снарядами было повреждено несколько единиц автотехники ВСУ. Все эти обстрелы произошли в темное время суток.

Также сохраняется неспокойная ситуация на юге области. Противник продолжает агрессивные действия на участке фронта Павлополь – Широкино и регулярно применяет минометы и бронетехнику.

В Красногоровке вчера произошел традиционной вечерний минометный обстрел со стороны НВФ. Также боевики открывали огонь по КПВВ «Марьинка».

Всего вчера на Мариупольском направлении противник совершил 35 обстрелов.
За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 4 военнослужащих получили ранения. Также погиб 1 волонтер.
Выражаем соболезнования родным и близким погибшего.

На Луганщине работники СБУ задержали боевика в пункте пропуска «Станица Луганская» 

Мужчина в 2014 году был членом бандформирования «ЛНР». По его словам, он стоял на блокпостах оккупантов. На подконтрольную украинской власти территорию бывший боевик прибыл для оформления пенсии.



Правоохранители изъяли боеприпасы у мужчины, который направлялся в Бахмут 

Вчера мобильный блокпост полицейских остановил легковой автомобиль для проверки. При осмотре вещей 19-летнего пассажира, оперативники обнаружили 4 гранаты различных моделей, 2 ножа, 5 сигнальных ракет и 2 шумовых пакета.

По словам правонарушителя, он планировал в дальнейшем отправить этот опасный груз в другую область.

Подразделения зенитного ракетного полка имени Ивана Выговского приняли участие в трехдневных учениях 

Личный состав отработал организацию и проведение марша боевой техники, оказания первой медицинской помощи и эвакуацию раненых, а также развертывание резервной системы обеспечения связью.


Через КПВВ «Новотроицкое» на выезд в неконтролируемые территории проследовали 14 грузовых автомобилей от различных агентств системы ООН, перевозивших гигиенические наборы общей массой более 133 тонн для жителей Донецкой области.

По информации, подготовленной УКМЦ

ATO staap kell 06:00 ja 08:00

Viimasel ööpäeval 73 vaherahu rikkumist. Eile õhtul kell 22 sai sektoris "M" STV tulelöögi Trudovoe asula.

Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки 17 февраля 2017


На Донецком направлении - из 120 миллиметровых минометов, танке, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты многократно обстреливали наши позиции в районе Авдеевки. Также из минометов и гранатометов, крупнокалиберных пулеметов обстреляли Новоселовка Вторая, Опытное, Верхнеторецкое, Каменку, Зайцево, Новолуганское и Пески. По Невельском огонь вел снайпер. Кроме того оккупанты обстреливали населенный пункт Авдеевка. Двух мирных жителей получили ранения.


На Мариупольском направлении с 122 миллиметровой артиллерии обстреляли Павлополь. С минометов различных калибров - Красногоровку, Новогригорьевка, Старогнатовка и Павлополь. С гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска обстреливали Водяное, Павлополь, Талаковка и Широкино. По Гнутово огонь вел снайпер. Кроме того боевики обстреляли населенный пункт Трудовое со 122 миллиметровой артиллерии.


На Луганском направлении из 120 миллиметровых минометов и противотанковых ракетных комплексов российско-оккупационные войска обстреляли Крымское, а из гранатометов - Новоалександровка, Новозвановка и Катериновку.


В общем зафиксировано 73 обстрелы. Четырех наших военных ранены.



Пресс-центр штаба АТО 2 tundi ·

17 февраля около 22.00 российско-оккупационные войска нанесли артиллерийский удар по населенному пункту Трудовое, что на Мариупольском направлении. По предварительным данным противник применял запрещенную минского договоренностями артиллерию калибра 122 миллиметра.


Артиллерийский обстрел населенного пункта велся с двух направлений. В результате обстрела уничтожено один автомобиль и повреждено 7 единиц автомобильной техники. Также повреждения получили 3 автомобиля представителей волонтерских организаций. Потерь среди военнослужащих и гражданских нет. Информация уточняется.