laupäev, 2. juuli 2016

Pildid ja videod nendest kaheksast gängarist, kes kinni võeti.
Videosid näeb lehe lõpus olevalt lingilt.


Появились новые фото восьми задержанных боевиков (фото, видео)

02.07.2016, 19:12

В сети появилось новое фото задержанных около Широкино боевиков.
Как пишет online.ua, на фото запечатлены семеро из восьми пленных, поскольку «восьмого отвели в кусты по интимным делам».


Все пленные боевики родом из Донецкой и Луганской областей, только один родился в Киргизии, называют себя «пятой ротой 2-го батальона 9-го полка армии ДНР».





http://asn.in.ua/ru/news/news/53205-pojavilis-novye-foto-zaderzhannykh-vosmi-boevikov.html
RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 02.07.2016
 According to information prepared UCMC


RNBO ülevaade.

Луганский направление

Вчера состоялся только 1 обстрел со стороны НЗФ вблизи Попасной.


Донецкое направление


В районе Луганского вчера состоялось 2 вражеских артобстрелы. Также противник активно применяет минометы по всей линии соприкосновения. По информации, которую сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, боевые действия значительно активизировались после 18 часов: по всему фронту от зайцев в Авдеевский промзоны начались масштабные перестрелки между силами АТО и противником. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 28 вражеских обстрелов, в том числе 12 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Противник вчера 5 раз применил минометы - в Красногоровке, в районе Докучаевска и Широкино.


При этом по нашим позициям было выпущено почти 90 мин. В общем обстановка неизменна: интенсивные обстрелы со стороны оккупантов продолжаются по всей линии соприкосновения, тихих участков нет. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 19 вражеских обстрелов.


Информация ГУР МОУ


На Донбасс прибыло подразделение из состава 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск ВС РФ (место постоянной дислокации - Кострома). Российские десантники будут привлекаться к диверсионно-разведывательных действий на участке фронта Луганское - Красногоровка.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 2 получили ранения. Эти потери украинские войска понесли на Донецком направлении.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


Потери врага за минувшие сутки


Вчера погибли 5 и ранены 7 кафиров из состава пяти подразделений врага - так называемых «9-го» и «11-го» полков, а также «3-й», «4-й» и «7-й» бригад.


Наибольшие потери понес так называемый «9-й отдельный штурмовой мотострелковый полк морской пехоты» (Новоазовск), который действует на Мариупольском направлении. Установлены имена трех раненых боевиков - Олег Козловский, Виталий Орлов, Андрей Раев.


Учитывая значительные боевые потери в этом отряде российско-оккупационных войск, а также многочисленные случаи отказа боевиков идти в бой и дезертирства, военное командование противника приняло решение о его немедленном доукомплектования. Так, на днях в его состав прибыло около 100 преступников, отбывавших наказание в местах лишения свободы на временно оккупированной территории Донецкой области и были досрочно освобождены по амнистии после подписания контрактов на службу в рядах российско-оккупационных войск.


Украинские военные проводят учения


Продолжаются международные учения «Репид Трайдент-2016». На днях украинский взвод радиационной, химической и биологической защиты отработал действия в случае атаки с участием оружия массового поражения. По сценарию, один из подразделений попал в зону заражения радиоактивными элементами. Задачами взвода были: организация пункта обработки личного состава и техники и минимизация риска радиационного, химического или бактериологического заражения.
ATO infograafikakaart.


UKR luure operatiivinfo.

UKR saabus VF 98.Õhudessantdiviisi 331.langevarjurite polgust üksus, et aktiviseerida luure-diversiooni tegevust Avdeevka, Krasnogorovka, Zaitsevo ja Luganskoe suunal.

VF-st tuli juurde:
Läbi Rostovi oblasti Donetski (mitte UKR Donetsk) Lugandasse 35 armeeveokit moonaga.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины
 

Обстановка в районе проведения АТО
по состоянию на 2 июля

Противник осуществляет подготовку к дальнейшей эскалации обстановки на Славянском направлении в районе т.н. "Светлодарск выступления":отдельные подразделения 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ приведены в полную боевую готовность, проводятся активные мероприятия по пополнению некомплекта личного состава 7 омсбр;к линии соприкосновения передислоцируется танковый батальон 7 омсбр;в район н.п.Дебальцеве дополнительно перемещено два артиллерийских подразделения из состава соседних частей 1 АК (Донецк)лечебные учреждения н.п.Дебальцеве переведены на усиленный режим работы. Местные жители пытаются покинуть город.


На других направлениях противник поддерживает боеготовность войск, проводит усиления и ротации передовых, в т.ч. разведывательных подразделений, пополнение боекомплекта и совершенствования инженерного оборудования переднего края.


Подтверждено прибытия подразделения из состава 331 парашютно-десантного полка (Кострома) 98 воздушно дивизии (Иваново) Воздушно-десантных войск ВС РФ для активизации диверсионно-разведывательных действий в районах н.п.Авдиивка, Красногоровка, Зайцево, Луганское.


Зафиксировано очередные факты поставок боеприпасов с территории РФ.Через н.п.Донецьк (Ростовская область, РФ) к временно оккупированной территории Луганской области перемещено 35 грузовых автомобилей с боеприпасами.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и РСЗО в районах н.п.Ясинивка, Моспино, Стаханов, Горловка и Донецк.


Зафиксировано очередные потери в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.1 июля с.г. погибли пять и ранены семеро военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК, а также 4 (Алчевск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад 1 АК ВС РФ.



Наибольшие санитарные потери понес 9 ошмсп Мп 1 АК вследствие неудачного выхода диверсионно-разведывательной группы. Среди раненых военнослужащих полка: Раев Андрей Сергеевич, Козловский Олег Владимирович, ОРЛОВ Виталий Александрович.Учитывая значительные боевые и санитарные потери 9 ошмсп Мп, а также многочисленные случаи отказа военнослужащих полка от дальнейшего участия в боевых действиях и дезертирства, командование 1 АК (Донецк) ВС РФ приняло решение о его немедленном доукомплектования. 


 В течение 30 июня - 1 июля с.г. в состав9 ошмсп Мп прибыло около 100 человек из числа осужденных, отбывавших наказание в местах лишения свободы на временно оккупированной территории Донецкой области и досрочно освобождены по амнистии после подписания контрактов с российским оккупационным командованием о прохождении военной службы.
UKR luure pikem kokkuvõte 24.06.2016-01.07.2016


Особливості розвитку обстановки на тимчасово окупованих територіях України з 24 червня по 1 липня ц.р.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной и характеризуется:

    
продолжением попыток вытеснения сил Антитеррористической операции с занятых позиций в районах Авдеевки, Марьинки, Новотроицкого и т.н. Светлодарск выступления;
    
значительным количеством нарушений российскими оккупационными войсками положений Минских соглашений по соблюдению режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения;
    
активным ведением всех видов разведки, в т.ч. с применением беспилотных летательных аппаратов и ДРГ;
    
продолжающимся накоплением вооружения, военной техники, боеприпасов, горюче-смазочных материалов и других средств, доставленных с территории России;
    
активным проведением мероприятий боевой подготовки подразделений и частей 1 и 2 армейских корпусов в рамках летнего периода обучения.

В течение последней недели разведывательными органами Украины выявлено 39 фактов нарушения Минских договоренностей по отводу вооружения и военной техники, в частности:

    
в 15-км зоне (артиллерийские системы калибром до 100 мм и танки) -
    
14 фактов (всего 39 танков, наибольшее их количество отмечено в районах населенных пунктов Горловка, Дебальцево, Донецк, Комсомольское, Луганск, Моспино, Октябрь, Старомихайловка)
    
в 25-км зоне (артиллерийские системы калибра от 100 мм) -
    
16 фактов (всего более 53 артиллерийских систем и САУ, большая часть которых обнаружена в районах Углегорск, Горловка, Докучаевск, Донецк, Луганск, Саханка, Ясиноватая, Ясное).При этом, разведывательные органы Украины продолжают фиксировать пребывания у линии соприкосновения реактивных систем залпового огня. Так, в течение недели в 35-км зоне установлено 8 фактов пребывания 22 единиц реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" в районах н.п. Горловка, Донецк, Макеевка, Октябрь. Кроме того, 23 июня с.г. зафиксировано две реактивные системы залпового огня 9К57 "Ураган" в районе н.п. Горловка.Указанная информация доведена до руководителей Общего центра контроля и координации прекращении огня и стабилизации обстановки для документирования и фиксации в установленном порядке.


 







Россия продолжает поставки вооружения и военной техники на территорию Украины, в т.ч. непосредственно к линии соприкосновения.За неделю железнодорожными и автомобильными путями в подразделения и на склады 1 и 2 армейских корпусов было доставлен менее 1100 тонн горючего и более 260 тонн боеприпасов, не менее 10 ед. 122-мм РСЗО БМ-21 "Град", не менее 20 танков, 17 боевых бронированных машин. Осуществляется также поставка ремонтных комплектов и запасных частей к бронетанковой технике для ее восстановления на оккупированных территориях востока Украины.

 

Отмечается дальнейшее увеличение среднесуточной интенсивности провокационных обстрелов противником позиций украинских войск. Всего за неделю совершено 393 обстрелы и штурмовых действий (на предыдущей неделе - 270, две недели назад - 323). При этом противник активно использовал во время обстрелов наших сил 122-мм и 152-мм артиллерийские системы.

Наиболее сложная обстановка сохраняется на Славянском и Донецком направлениях. В частности, в районе т.н. "Светлодарск выступления" и Авдеевский промзоны противник силами мотострелковых и танковых подразделений при поддержке артиллерии безуспешно попытался вытеснить силы Антитеррористической операции с занятых позиций.Вместе с этим отмечается обострение ситуации на Мариупольском направлении. В ответ на захват силами АТО 27 июня с.г. в районе н.п. Водяное 8 боевиков из состава 9 отдельного штурмового мотострелкового полка (Новоазовск), противник повысил интенсивность обстрелов украинских подразделений и подконтрольных Украины населенных пунктов на участке Широкино - Новотроицкое. В то же время отмечено наращивание огневых возможностей передовых подразделений за счет переброски в районы н.п. Октябрь и Новая Таврия батареи 122-мм гаубиц Д-30 и огневого взвода РСЗО "Град".

Сохраняется высокая активность разведывательной деятельности противника с применением воздушных беспилотных средств.В общем, в течение недели, вдоль всей линии разграничения зафиксировано не менее 32 полета БПЛА (за неделю до 33), в т.ч. 5 летательных аппаратов типа "Форпост" совершили вылеты с территории России (районы городов Милерово и Таганрог Ростовской области).

 
В соединениях и частях 1 и 2 армейских корпусов продолжаются мероприятия боевой подготовки в рамках летнего периода обучения.В период 27-29 июня с.г. в органах управления корпусов проведено командно-штабные тренировки по организации работы командиров и штабов.В рамках этапа слаживания взводов и рот проводятся тактические учения и занятия по огневой подготовке мотострелковых и танковых подразделений на полигонах "Торез" и "Маркино" 1 армейского корпуса, а также на полигонах "Успенский", "Перевальский", "Новопавловский" 2 армейского корпуса .В связи с острой нехваткой командиров звена "взвод-рота" командование российских оккупационных войск усиленное внимание уделяет подготовке офицерских кадров для 1 и 2 армейских корпусов из числа местных жителей. С этой целью в т.н. "Донецкого высшего общевойскового командного училища" "ДНР" прибыла группа преподавателей из высших военных учебных заведений Министерства обороны России.В настоящее время рассматривается вопрос организации на базе "училища" ускоренных курсов (шесть-девять месяцев) по подготовке младших офицеров из числа сержантского состава.

 
Главное управление разведки Министерства обороны в течение недели зафиксировало гибель 30 и ранения 37 военнослужащих российских оккупационных войск.Значительные потери среди личного состава 1 и 2 армейских корпусов негативно влияют на его морально-психологическом состоянии, что приводит к дезертирству. За прошедшую неделю количество лиц, оставивших подразделения оккупационных формирований составляет 22 человека, подавляющее большинство которых являются граждане Российской Федерации, в т.ч. кадровые российские офицеры.В связи с этим, российское руководство начало реализацию комплекса мер по недопущению возможности бесконтрольного перемещения военнослужащих 1 и 2 армейского корпусов с временно оккупированных территорий к России. Одним из основных элементов этих мероприятий является создание единой электронной базы военнослужащих российских-оккупационных войск на востоке Украины.

 
По данным Главного управления разведки около 60% боевых потерь противника составляет личный состав диверсионно-разведывательных групп, подготовку и оснащение которых продолжает осуществлять Российская Федерация. В частности, 26 июня с.г. российскими кадровыми офицерами завершено курсы подготовки 80 снайперов для диверсионных подразделений 1 армейского корпуса, продолжались с начала июня с.г. в районе н.п. Благодатное.Подготовлен русскими личный состав планируется направить на пополнение некомплекта личного состава диверсионно-разведывательных групп, возникший в результате боевых потерь. Среди уничтоженных диверсантов 29 июня с.г. в районе т.н. "Светлодарск выступления" гражданин Российской Федерации Галкин Александр Петрович (1981 г.р.).

 
Подтверждением того, что именно Российская Федерация осуществляет оснащение диверсантов, действующих на востоке Украины, является захват 27 мая с.г. снаряжения и амуниции российского производства одной из диверсионных групп, действовавшей в районе н.п. Новогнатовка Волновахского района.Заметим, что указанное оснащение производится в России и находится исключительно на вооружении вооруженных сил Российской Федерации.
ATO staap hommikul.
48 vaherahu rikkumist viimasel ööpäeval.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.002 июля 2016:
За минувшие сутки российские оккупационные войска вновь нарушали Минские соглашения. Противник 48 раз обстреливал позиции сил АТО, в том числе с запрещенного оружия.


На Донецком направлении зафиксировано 28 случаев ведения огня. В частности, в Луганском враг применил артсистемы 122 мм калибра и 120 мм минометы. Горячими точками остаются наши позиции вблизи населенных пунктов Верхнеторецкое, Троицкое и Авдеевка, где противник применял 120 мм минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.


На Мариупольском направлении зафиксировано 19 вражеских обстрелов. В районе Красногоровки российские оккупанты обстреляли наших воинов из запрещенных минского соглашениями 120 мм минометов. Под огнем также оказались позиции сил АТО в Талаковке, Новотроицком и Березовом.


На Луганщине сутки прошла более-менее спокойно. Зафиксирован один обстрел из стрелкового оружия в районе Попасной.