teisipäev, 12. juuli 2016

RNBO aruanne inglise keeles

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 12.07.2016


RNBO operatiivinf ja ülevaade toimuvast


Луганский направление

В Станице Луганской между 3 и 5:00 вчера была большая перестрелка между силами АТО и противником. Вследствие вражеского огня в райцентре сгорел частный дом. Остальные суток там было спокойно.


На Бахмутский трассе и севернее сразу на двух позициях украинских войск состоялись мощные минометные обстрелы со стороны оккупантов. Каждый из них продолжался 15 минут.


Наиболее неспокойно было вчера в районе Попасной. Всего за один час в темное время суток НЗФ провели 2 минометных и 2 артиллерийских обстрелов, выпустив по нашим позициям 21 мину и 26 снарядов калибра более 100 мм. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Основные боевые действия прошедшие сутки развернулись в районе Зайцевой и Авдеевской промзоны. -Прежнему противник непрерывно обстреливает эти позиции, регулярно применяя минометы. Украинские войска оперативно открывают огонь.


Также в Троицком, что на Светлодарск дуге состоялось получасовое боестолкновение, где наши воины взяли несколько оккупантов в плен.


Сразу на трех позициях - в Луганском, Новгородской и Авдеевский промзоне наши позиции обстреливали вражеские снайперы.


Самая южная точка на Донецком направлении, где вчера стреляли - позиция «Шахта Бутовка». В опытно, Песках и прилегающих районах боевики перемирие не нарушали.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 22 вражеских обстрелов, в том числе 8 - из тяжелого вооружения, и 1 боестолкновение.


Мариупольское направление


Основные боевые действия вчера велись на участке фронта Красногоровка-Марьинка и в Широкино. И там, и там противник активно применял минометы, а также развернули стрельбу вражеские снайперы. Кроме этого, ряд вражеских обстрелов зафиксировано и в других местах - пригородах Докучаевская, Новогригорьевке и Павлополь. С 13 до 18 часов на линии разграничения было абсолютно спокойно.


Часть обстрелов была достаточно длительной - например, около двух часов.


При этом противник применяет различные виды вооружения - как легкое, так и минометы. Это целенаправленная тактика боевиков, стремящихся ескалуваты конфликт и выбить у своего командования дополнительное денежное содержание и вооружение. Кроме этого, активные боевые действия ведутся с целью тестирования новейших образцов российского вооружения, а также для содержания боевиков в постоянной боевой готовности, так как с дисциплиной в рядах российско-оккупационных банд дела плохи.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 25 вражеских обстрелов, в том числе 5 минометных и 6 снайперских.


Вчера противник 7 раз использовал БПЛА для ведения воздушной разведки в Донецкой области.


За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 4 - получили ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.


потери противника


За прошедшие сутки 4 оккупантов погибли, 3 - получили ранения. Потери понесли так называемые «третьи бригада» (Горловка), «седьмой бригада» (Дебальцево), «9-й полк» (Новоазовск).


Также в специальный отделения Донецкой больнице имени Калинина прибыли 7 тяжелораненых оккупантов, которых готовят к дальнейшей транспортировки в военный госпиталь в г.. Ростов-на-Дону.


Служба безопасности Украины обнародовала дополнительные сведения о оккупантов, задержанных вчера ночью в Троицком


В частности, один из них оказался гражданином РФ, уроженцем г.. Северодвинск Архангельской области. Напоминаем, что там расположена главная база российского Северного флота.


Это в очередной раз доказывает вину Кремля в агрессии против Украины и нежелание России соблюдать п. 10 Минских соглашений (о выводе иностранных военных формирований и наемников из зоны конфликта). Судить задержанного россиянина по украинскому законодательству.



14
11 12 13 

  

Также спецслужбы задержали члена НЗФ «Спарта». Установлено, что в ноября 2014 г. житель Бахмута участвовал в боях против сил АТО, занимался транспортировкой военной техники и оружия, и стоил на виражах блокпостах.

Зимой 2015 году он покинул бандформирования и скрывался в России, но впоследствии вернулся в Украину. Во время обыска оперативники нашли у задержанного так называемую «награду» и документы, выданные бандформированиям «ДНР».





Также на КПВВ «Марьинка» пограничники задержали боевика с НЗФ «Восток», который оказался гражданином РФ. У него изъято «паспорт», выданный так называемой Южной Осетией (оккупированная Россией часть Грузии). Мужчина добровольно сдался украинским правоохранителям, поскольку недавно он поссорился с другими боевиками, и был вынужден бежать.

В с. Бердичев Ясиноватского района Донецкой области полицейские нашли схрон с оружием.


С заброшенного дома изъято 4 гранатомета РПГ-22, 4 гранаты РГД-5, противопехотная мина МОН-50 и более 400 патронов к автоматическому оружию.


Несмотря на сложную обстановку в Горловку, продолжается работа украинских инженерных подразделений


В частности, саперы обезвреживают взрывоопасные устройства в районе контрольного пункта «майорских», который ежедневно пересекают сотни машин и большое количество мирных жителей. Несмотря на постоянные обстрелы на этом участке фронта, главная задача саперов - это оперативное разминирования и уничтожения боеприпасов, которые не взорвались.


21 22

 Украинские специалисты по разминированию проводят тренировки на Львовщине. Основное внимание уделяется разминированию местности, установлению минных заграждений вблизи блокпостов, инженерной разведке, а также отражению нападений враждебных ДРГ. Кроме того, саперы привлекли инженерно-разведывательную машину ИРМ-2 для разминирования дорог. Эта машина благодаря гусеничной платформе, бронированию и вооружению позволяет эффективно вести разведку, отразить нападение противника и проводить противоминную работу.


31 32

35 36

На Яворивском полигоне проходят интенсивные учения подразделений ВСУ при участии Объединенной многонациональной группы по подготовке - Украина

Вчера на полигон посетил начальник Генерального штаба ВС Канады четырехзвездочный генерал Джонатан Ванс, который увидел воочию течение учений.


Канадский генерал встретился со своим украинским коллегой НГШ - Главнокомандующим ВСУ генералом армии Украины Виктором Муженко. Джонатан Ванс заявил, что Канада намерена продолжить военное сотрудничество с Украиной. Это также подтвердил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время вчерашней встречи с Президентом Украины Петром Порошенко.


41 42

ATO infograafikakaart


UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО

по состоянию на 12 июля

Противник поддерживает боеготовность войск, проводит усиление и замену передовых подразделений, пополнение боекомплекта и топлива, совершенствует фортификационное оборудование позиций на направлениях:


Северодонецкий. На направлении н.п.Попасна передовые подразделения 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ в районе н.п.Калинове усиленные двумя мотострелковой ртами и огневым взводом из состава гаубичного артиллерийского дивизиона полка. Проведена ротация передовых подразделений 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК;


Славянский, Донецкий. В районе н.п.Горливка проведена ротация подразделений 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ и меры по инженерному оборудованию переднего края. Продолжается пополнение боеприпасами передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК, а также мотострелкового батальона, гаубичного артиллерийского и гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 3 отдельной мотострелковой бригады. Среди личного состава бригады распространяется информация об активизации с 14 июля с.г. боевых действий на Славянском направлении;


Волновахский. Перемещено: с н.п.Оленивка к Докучаевск перемещено мотострелковый взвод и огневой взвод гаубичной артиллерийской батареи из состава 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК и три топливозаправщики;


Мариупольский. К н.п.Красноармийське перемещено огневой взвод гаубичной артиллерийской батареи из состава 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК и три топливозаправщики.


Продолжается ведение разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках на переднем крае и в тактической глубине обороны сил АТО. Зафиксировано задействования семи беспилотных летательных аппаратов на Славянском, Донецком и Мариупольском направлениях.


Противник не прекращает попыток дискредитировать силы АТО, в т.ч. путем провоцирования украинских подразделений на открытие ответного огня во время пребывания на переднем крае представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Обладая достоверной информацией о перемещении сотрудников Миссии, за 40-60 минут до их приезда противником осуществляются провокационные обстрелы наших позиций, чтобы вызвать ответный огонь.


Зафиксировано очередные потери в частях и соединениях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. 11 июля с.г .:


погибли четыре и ранены трое военнослужащих из состава 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ ;


в специальный отделение областной клинической больницы Калинина Донецка доставлены семь тяжелораненых российских военнослужащих для подготовки к дальнейшей транспортировки в военный госпиталь г.Ростов на Дону.

ATO staabi hommikune aruanne.
56 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.00 12 июля 2016:

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 56 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО. В частности, 23 раза в Донецком, 25 на Мариупольском и 8 на Луганском направлениях.


На Донецком направлении под огонь из запрещенных минского соглашениями 120 мм минометов попали украинские опорные пункты в Авдеевке, Дачи и майорских. 82 мм минометы враг применил по нашим позициям вблизи шахты Бутовка, Авдеевки и зайцев.


Не прекращает противник вооруженные провокации и на Мариупольском направлении. 


 Горячее было под Широкино. Здесь российские оккупанты применили 120 мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также, из минометов 82 мм калибра враг стрелял по Красногоровке, Павлополь и Славном.

Кроме минометов, в Донецкой области оккупанты вели огонь по нашим войскам из зенитных установок, бронетехники и стрелкового оружия.


На Луганщине противник бил со 122 мм артиллерии и 120 мм минометов по украинским защитникам в Новоалександровке, а противотанковые управляемые ракеты и гранатометы использовал в Попасной.