reede, 17. veebruar 2017

ATO kaart ja RNBO aruanne.



Сводные данные АТО – 17 февраля

Луганское направление 

География боевых действий несколько расширилась. В Крымском состоялось 2 краткосрочных минометных обстрела. Также противник нарушил режим тишины в Станице Луганской, Лобачево и в Попаснянском районе. Традиционно боевики основном нарушают режим тишины в темное время суток.

Как рассказал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего за минувшие сутки на Луганском направлении противник совершил 8 обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление 

Вчера обстановка ухудшилась. Прежде всего, речь идет об Авдеевской промзоне и позиции на флангах. Первые вражеские обстрелы в Каменке и Авдеевке начались еще ночью – между полуночью и 3 часа. Враг использовал как легкое, так и тяжелое вооружение. Во второй половине дня противник бросил в бой значительно больше силы. 

 НВФ открыли огонь около 15:00, и это продолжалось вплоть до конца дня. Враг стрелял с юго-восточного направления (Яковлевка). При этом по нашим позициям было выпущено более 100 минометных мин. Кроме этого, командование российско-оккупационных войск вновь привлекло танки.

Агрессивные действия боевиков принесли очередные страдания гражданским 

В Авдеевке погиб мужчина, еще 2 – получили легкие повреждения. Также в результате обстрела со стороны НВФ повреждены 3 жилых дома.

Через несколько часов после начала обострения под Авдеевкой, противник начал отвлекающие действия севернее (Каменка) и южнее (позиция «Шахта Бутовка»). При этом враг тоже применял танки и минометы.

На других рубежах – на Светлодарской дуге, под Горловкой (сразу в трех местах), в Донецком аэропорту, боевики также открывали огонь, в том числе из тяжелого вооружения. Все обстрелы были прицельными и достаточно продолжительными.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялся 21 вражеский обстрел, в том числе 11 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление 

Как всегда, самые жаркие боевые действия продолжаются на юге области. В Павлополе состоялось 2 минометных обстрела со стороны противника, а в Широкино – танковый и минометный. Также по всему Мариупольскому направлению активизировались снайперы. 

 Обстановка традиционно очень беспокойная, оккупанты стреляют и днем, и ночью.
Также по одной вражеской провокации произошло севернее – в Марьинке, Новотроицком и Павлополе.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении противник совершил 37 обстрелов, в том числе 4 – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 10 – получили ранения 

По 1 военнослужащему погибло в Зайцево, Авдеевке и Водяном на Мариупольском направлении. По 1 военнослужащему было ранено в Зайцево, Песках, Водяном и Лебединском, остальные – в Авдеевке.

Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.
Полицейские задерживают боевиков и изымают нелегальное оружие 

Первый случай задержания – в Славянске. Установлено, что весной 2014 мужчина присоединился к НВФ, и стоял на блокпосту. Задержанный признался, что стал коллаборационистом из меркантильных соображений. В конце июня боевик понял, что вскоре оккупация завершится, поэтому он покинул ряды бандформирований и скрывался у родственников.

В Бахмуте полицейские задержали на блокпосту мужчину с гранатами.
Он перевозил их в автобусе, следовавшем по маршруту Бердянск – Северодонецк. За это ему грозит суровое наказание – до 7 лет за решеткой.

В Лисичанске вчера полицейские также успешно провели рейд, изъяв у местных жителей нелегальные боеприпасы 

Это граната и 52 патрона. Задержанные мужчины не смогли объяснить правоохранителям, для чего им эти опасные предметы.

Сегодня по всей Донецкой области продолжаются тренировки полиции 

Цель учений – проверка способности оперативно реагировать на угрозу. По сигналу тревоги одновременно был поднят все имеющиеся силы. Полицейские прибыли в полной боевой экипировке. После строевого смотра и короткого инструктажа были сформированы дополнительные наряды для усиления блокпостов и созданы дополнительные мобильные посты.

Через час правоохранители взяли под контроль все автодороги рядом с линией разграничения, выезды и въезды в область. Усиленный режим сохранится до конца дня.

Военнослужащие НГУ, которые сейчас находятся в районе проведения АТО, провели тренировки по огневой подготовке 

В сложных зимних условиях гвардейцы успешно сдали нормативы. Такие тренировки проводятся регулярно, и в любую погоду.


По информации, подготовленной УКМЦ


ATO staabi tänased aruanded kell 06:00 ja 18:00.


Пресс-центр штаба АТО06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки 16 февраля 2017


Российско-оккупационные войска продолжили обстрелы наших позиций во всех направлениях, в том числе с запрещенного минского договоренностям вооружения. На Донецком направлении из минометов различных калибров они обстреливали Авдеевку, Каменку, Пески, Зайцево, Верхнеторецкое. С гранатометов и стрелкового оружия - Каменку, Зайцево, Авдеевка, Пески. По Зайцево огонь вел снайпер. По позициям в районе Авдеевки - танк.


На Луганском направлении с 120 и 82 миллиметровых минометов оккупанты обстреляли Крымское. С гранатометов и стрелкового оружия - Лобачево, Новозвавнивку, Станица Луганская и Новоалександровка.


На Мариупольском направлении с 120 и 82 миллиметровых минометов захватчики обстреливали Широкино и Павлополь, а из гранатометов и стрелкового оружия - Марьинка, Новотроицкое, Новоселовка, Водяное, Лебединский, Широкино, Павлополь, Гнутово. По Широкино вели огонь БТР и БМП противника. С противотанковых ракетных комплексов обстреляли Богдановку.


В общем зафиксировано 66 обстрелов. К сожалению, трое наших военных погибли, десять - получили ранения.



Пресс-центр штаба АТО 20 minutit tagasi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.00 16 февраля 2017


Просто сейчас происходит обстрел Авдеевки. Есть по крайней мере два попадания в жилой сектор. Ранены два мирных жителей. Поврежден газопровод.


На Донецком направлении - из 120 миллиметровых минометов, танке, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты многократно обстреливали Авдеевку. Также из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов обстреляли Новоселовка Вторая, Зайцево, Новолуганское и Пески. По Невельском огонь вел снайпер.


На Мариупольском направлении из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска обстреливали Водяное, Талаковка и Широкино. По Гнутово огонь вел снайпер.


На Луганском направлении из 120 миллиметровых минометов и противотанковых ракетных комплексов российские оккупанты обстреляли Крымское, а из гранатометов - Новоалександровка и Катериновку.


В общем зафиксировано 32 обстрелы. Трех наших военных ранены, один - погиб.

UKR Luurevalitsuse info

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 17 февраля


Наблюдается осложнение криминогенной обстановки на временно оккупированных территориях Украины.


15 февраля с.г. арестованы четыре военнослужащих 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК (Луганск) ВС РФ, ограбили местную жительницу, нанесли ей телесные повреждения и пытались изнасиловать.


16 февраля с.г. представителями штаба 2 АК проверено наличие личного состава в соединениях и частях корпуса. Установлено, что в отдельных подразделениях 7 отдельной мотострелковой бригады численность т.н. "Мертвых душ" составляет до 20% от штатной численности. Командиры подразделений бригады во избежание наказания и сокрытия случаев самовольного оставления военнослужащими места службы с оружием, докладывали об отсутствующих, как таких, которые выполняют боевые задачи на труднодоступных передовых позициях и связи с ними нет.


При этом, по отчетным документам денежное обеспечение отсутствующим выплачивалось в течение нескольких последних месяцев.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе в ходе обстрелов интенсивно используют 82-мм и 120-мм миномёты и лёгкую бронетехнику, по гражданским объектам в районе западнее Донецка – активно артиллерию. Также оккупанты активно применяют БПЛА для ведения разведки переднего края и боевых порядков сил АТО на тактическую глубину, особая активность - на приморском направлении и на участке Авдеевка – Пески.

На участке от Павлополя до Широкино противник неоднократно использовал, помимо других средств поражения, 82-мм и 120-мм миномёты для ведения огня по передовым позициям ВСУ и населённым пунктам, находящимся под контролем украинских войск и прилегающим к линии разграничения. Кроме того, на данном участке фиксировалось неоднократное применение оккупантами ББМ:

- со стороны юго-западной окраины Пикузы (быв.Коминтерново) БМП-2 вела огонь штатной 30-мм автоматической пушкой по позициям ВСУ севернее Водяного;
- по позициям севернее Широкино и восточной окраине посёлка вела огонь пара БМП-2, выдвинувшихся со стороны Саханки;
- бронегруппа оккупантов – 1 БМП-2 и 1 БТР-80 - обстреливала позиции ВСУ севернее Пищевика и юго-восточнее Черненко.

Наблюдается активизация оккупантов в районе Докучаевска и Старогнатовки – активные обстрелы снайперскими группами и крупнокалиберными пулемётами (в районе отвалов Центрального карьера и промзоны – Докучаевск и со стороны Белой Каменки по позициям украинских войск в районе восточнее Старогнатовки), эпизодически – 82-мм автоматические миномёты типа 2Б9 «Василёк».

Район Авдеевки интенсивно обстреливала артгруппа оккупантов - 152-мм САУ 2С3 «Акация» и 122-мм гаубицы Д-30\30А. От Песок до Новосёловки-2, включая интенсивно район Авдеевки, позиции вокруг ДАП-а, участок от Господаря до ДФС – оккупанты активно применяли 120-мм и 82-мм миномёты, станковые гранатомёты типа СПГ-9\9М и АГС-17.

В районе Зайцево-Жованка оккупанты активно вели обстрелы из АГС-ов и крупнокалиберных пулемётов.

На Светлодарской дуге, включая окрестности Троицкого, Новозвановки, позиции севернее Калиновки и Нижнего Лозового – стрельба из стрелкового оружия, по позициям в районе Попасная – Новозвановка оккупанты кроме того вели огонь из 82-мм миномётов и станковых гранатомётов.

Из стрелкового оружия - обстрелы по опорным пунктам сил АТО вдоль Бахмутской трассы от Крымского до Новотошковки, также несколько одиночных выстрелов из БМП-1.

В районе Станицы Луганской – неприцельный огонь из стрелкового оружия, плюс пара ВОГ-ов.

* * *

В районе Донецка между Яковлевкой и воздушным стволом №1 шахты Засядько маневрирует артгруппа противника, имея на данном участке несколько замаскированных позиций для «отстоя». В составе: 3 единицы 152-мм САУ 2С3 «Акация», пара 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30\30А (прицепом, на марше) и несколько единиц бронетехники, включая как минимум 1 подвижный пункт разведки и управления на базе МТ-ЛБ.

Южнее Донецка отмечается уплотнение боевых порядков российско-террористических войск на участке Ясное – Еленовка. В промежутке между Докучаевском и Еленовкой оккупанты скрытно развернули дополнительную тактическую группу масштаба усиленной роты РТГ). За лесопосадкой и в ней самой за ж\д между Ясным и высотой 227.9 (южнее путепровода-развязки) наблюдалось активное движение сразу нескольких групп боевиков (по 18-20 чел. и нескольких единиц ББМ – зафиксировано 4 БМП и МТ-ЛБ).

Через Енакиево оккупанты активно перебрасывают запасы предметов материально-технического снабжения (МТС), в том числе топливо и боеприпасы, в район Горловки. За сутки - не менее 30 проездов грузового автотранспорта. Также в н.п. Горловка зафиксировано передвижение колонны военной техники в район «Стирола» (около 20 ед. бронетехники и 5 РСЗО БМ-21 «Град»).

По трассе Н-21 (Старобельск-Луганск-Донецк) со стороны н.п.Шахтерск в направлении н.п.Макеевка зафиксирована переброска 3-х единиц комплексов радиоэлектронного подавления, идентифицированных как Р-330Ж «Житель».

Запасы НЗ оккупантов в «ДНР» (накопление боеприпасов, топлива и ЗИП, ранее поставляемых «1-му АК ДНР» из России) оказались не в состоянии обеспечить ту интенсивность обстрелов, которую российско-террористические войска демонстрировали в последнее время. После периода резкого обострения ситуации на линии фронта в конце января – начале февраля с.г. в «1-м АК ДНР» констатируют острую нехватку топлива, боеприпасов, запасных частей к вооружению и технике. В настоящее время обеспечение подразделений «1-го АК ДНР» происходит практически «с колес» за счет поставок из РФ. Командование «армейского корпуса» требует от подчиненных частей и подразделений «строжайшего учёта и экономии» МТС. Вместе с тем, командирам частей и подразделений «1-го АК ДНР» сообщается о готовящейся переброске крупных партий МТС со складов НЗ Южного военного округа ВС РФ для пополнения до штатных норм запасов (точные сроки поставок не указываются).

Отмечается активизация проведения плановых и внеплановых тактических учений (уровня взвод-рота-батальон) на территориях военных полигонов как в «ДНР», так и «ЛНР». Усилен режим охраны основных мест дислокации подразделений боевиков в районах н.п. Донецк, Докучаевск, Новоазовск, Горловка, Енакиево, Шахтерск, Луганск, Кадиевка (быв.Стаханов), Брянка. В подразделениях проводятся масштабные проверки наличия и боеготовности всего имеющегося вооружения и военной техники.

В штабных структурах частей «1-го АК ДНР» со ссылкой на оперативные данные «военной разведки» распространяется информация, что в период с 17.02.2017 по 19.02.2017 подразделения ВС Украины активизируются на Донецком направлении. Согласно данной информации, ВСУ якобы планируют проведение масштабных действий на основные передовые позиции оккупантов, что позволит украинской армии получить полноценный контроль над участком трассы Донецк - Горловка.

Руководство «ЛНР» признало неудовлетворительной работу «МГБ ЛНР». Согласно закрытому докладу за подписью главаря «ЛНР» И.Плотницкого, не смотря на ежемесячное «выявление и обезвреживание» сотрудниками «МГБ» большого количества «украинских шпионов и диверсантов» (с октября 2016 г. – до 10 чел. ежемесячно), на территории «ЛНР» постоянно фиксируется высокая активность «проукраински настроенных элементов, агентуры украинских спецслужб и ДРГ». В качестве примеров приводятся случаи «терактов» (включая уничтожение «начальника управления народной милиции ЛНР полковника» О.Анащенко), расклеивание листовок проукраинского содержания, а также «отравление воды в целом ряде населённых пунктов ЛНР» (детали не уточняются).

В «ЛНР» сотрудниками «санэпидемстанции» («СЭС») активно проводятся проверки объектов хозяйственной деятельности. При составлении административных протоколов по выявленным нарушениям ревизоры ссылаются на нормы инструкций, утвержденных заместителем главного государственного санитарного врача СССР от 1967 года. При этом сотрудники «СЭС» предлагают «решить вопрос на месте» за определенное вознаграждение (чаще всего цена вопроса составляет 100 долл. США).

19.02.2017 года в г.Новочеркасск (Ростовская обл, РФ), на базе представительства т.н. «Всевеликого Войска Донского» (главарь – Н.Козицын) запланировано проведение итогового собрания по вопросу «восстановления» «Казачьей национальной гвардии» («КНГ»). Предыдущее собрание по данному вопросу было проведено в начале февраля с.г. с участием «атаманов» и представителей «ДНР/ЛНР», также его посетил бывший премьер-министр Украины Н.Азаров (которого в ходе собрания называли «будущим президентом Украины») и представители ФСБ РФ. Во время собрания Н.Козицын отметил необходимость ускорения окончательного формирования «КНГ», которая будет действовать на Донбассе независимо от воинских подразделений «ЛДНР».

Ориентировочно 23.02.2017 г Н.Козицын планирует выезд в Москву, в администрацию президента РФ, с докладом о готовности «КНГ» к боевым действиям и для получения приказа о задействовании этих НЗФ на территории Донбасса против ВС Украины. Ранее, как сообщала группа ИС, на территорию оккупированного Донбасса уже прибыло около 300 «казаков» из «КНГ».