neljapäev, 5. oktoober 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

VF Lõuna SVR 8.armee juhtimisel lõppesid Lugandas/Dommbasstaanis sõjaväelised õppused , mille käigus töötati pealetungioperatsioonide ja veekogude forsseerimise kallal.
Lisaks harjutati tsivilistidele info edastamist läbi raadio ja TV, ning tsiviilkaitselisi tegevusi (häiresireenide kasutamine jms).
Õppuste tulemusel võeti VF 8.armee juhataja kindralleitnant Kuzovlevõi poolt vastu otsus viia läbi gängastaani 1.AK ja 2.AK täiendavad brigaaditaseme taktikalised õppused, kaasates STV üksuseid ja harjutades nende kiiret viimist üle veetakistuste.

VF 8.armee juhtkond on esitanud VF peastaabile läbivaatamiseks ettepaneku lõpetada praegune VF regulaaride rotatsioonisüsteem Ukrainas, kus rotatsiooni on haaratud VF üksused erinevatest operatiivgruppidest, ning formeerida rotatsiooniks 8.armee kooseisus spetsiaalsed pataljoni taktikalised grupid.

26.09 - 02.10 tuli VF-st Rovenkisse mööda raudteed juurde ca 250 tonni kütust ja 7 ühikut armeetehnikat, ning läbi Izvarino piiripunkti 5 ühikut soomustehnikat ja 6 ühikut armeeveokeid koos tankimoonaga.


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении последней недели отмечается некоторое снижение интенсивности огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории. Вместе с тем противник увеличил интенсивность применения тяжелого вооружения (включая применение РСЗО) – в основном в темное время суток. Огневые удары по позициям украинских войск осуществлялись во всех зонах ответственности оперативно-тактических группировок ВС Украины “Луганск”, “Донецк” и “Мариуполь”. Максимальная активность противника наблюдалась в районе населенных пунктов Крымское, Новотошковское, Пески, Авдеевка, шахта “Бутовка”, Лебединское, Павлополь, Талаковка, Водяное и Широкино.

Противник продолжает активно проводить разведку боевых порядков сил АТО с применением БПЛА, также отмечается работа нескольких маневренных групп РЭР ВС РФ в районе н.п. Алмазная и н.п. Веселогоровка. Зафиксировано до 10 разведывательных полетов БПЛА, в т.ч. 2 из них были запущенны из приграничных районов Воронежской области РФ и осуществили заход в оперативно-тактическую глубину обороны сил АТО.

Под руководством командования 8-й общевойсковой армией Южного военного округа ВС РФ, в «1-м АК ДНР» и «2-м АК ЛНР» (оперативно подчинены 8 общевойсковой армии ВС РФ) завершено проведение многоступенчатых командно-штабных учений на местности, в ходе которых отрабатывались вопросы ведения наступательных действий с форсированием водных преград, а также проводилась проверка системы оповещения населения с использованием сирен и через средства теле/радиовещания.

По результатам данных учений командующим 8 армией ВС РФ генерал-лейтенантом С. Кузовлевым принято решение провести в «1-м АК ДНР» и «2-м АК ЛНР» практические показательные бригадные тактические учения с привлечением артиллерийских подразделений и форсированием водных преград, что может свидетельствовать исключительно о наступательном характере боевой подготовки частей и подразделений «армейских корпусов ЛДНР». При этом контроль за подготовкой и проведением данных мероприятий возложен непосредственно на управление боевой подготовки 8-й армии ВС РФ.

Кроме того, по данным группы ИС, командованием 8-й армии Южного военного округа ВС РФ на рассмотрение Генштаба ВС РФ направлены предложения отказаться от применения на ротационной основе частей и подразделений ВС РФ из состава различных оперативных объединений, принимающих участие в боевых действиях на территории Украины против ВСУ. Предлагается сформировать из состава частей и подразделений 8 армии Южного военного округа ВС РФ штатные батальонные тактические группы (БТГр), которые на постоянной основе будут дислоцироваться и вести боевые действия на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей Украины.

В подразделениях «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» продолжают активно работать оперативные группу ФСБ РФ с целью вербовки военнослужащих для участия их в боевых действия на территории Ближнего Востока. При этом характерной особенностей является то, что сотрудники ФСБ РФ при отборе кандидатов отдают предпочтение военнослужащим, которые имеют на руках паспорт гражданина Украины.

В период с 26 сентября по 2 октября с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 7 человек:

1 АК - 9 ошмсп мп (Новоазовск) 2 чел., 5 омсбр (Макеевка) 1 чел., 11 омп (Макеевка) 2 чел;
2 АК - 6 омсп (Кадиевка) 1 чел., 7 омсбр (Брянка) 1 чел.

Для обеспечения террористической деятельности частей и соединений «ЛДНР» с территорию России в период с 26 сентября по 2 октября с.г. было доставлено около 250 тонн ГСМ и 7 единиц военной техники (ж/д. ст. Ровеньки), а также через неконтролируемый украинской стороной автомобильный пункт пропуска “Изварино” ввезено 5 единиц бронетехники и 6 единиц автомобильной техники с танковыми боеприпасами.

В «1-м АК ДНР» обострилась проблема наличия аккумуляторов для автомобильной и бронетанковой техники, а также ряда других запасных частей и расходных материалов. По докладам командования частей и подразделений, нередкой является ситуация, когда 1 исправный аккумулятор приходится на 2-3 единицы техники, что негативно сказывается на боеготовности подразделений. Командиры подразделений указывают, что подаваемые ими заявки удовлетворяются «далеко не всегда и не в полном объёме».

По докладам «МГБ ЛНР», похороны местных «ополченцев», погибших в боестолкновениях с ВСУ и по другим причинам, с публичным проведением ритуалов и особенно в небольших населённых пунктах, резко отрицательно сказываются на настроениях местного населения. Возникают разного рода «вредные слухи и домыслы». При организации и проведении похоронных мероприятий местным органам власти рекомендовано не указывать причины смерти очередного «защитника русского мира» и по возможности не проводить массовых мероприятий подобного характера.

Среди родственников и членов семей погибших боевиков «ЛДНР» растет недовольство отсутствием льгот и социальных гарантий для указанной категории лиц. Особое возмущение вызывает тот факт, что ветераны войны в Афганистане пользуются определенными льготами, которых не имеют боевики «ЛДНР». Среди родственников боевиков (подобные факты отмечены в г.г.Донецк, Макеевка, Горловка, Луганск, Кадиевка) обсуждается возможность проведения акций протеста с использованием соответствующих лозунгов. В свою очередь, местные «афганцы» опасаются, что в случае проведения любых протестных мероприятий главари «ДНР» отменят им льготы с целью улаживания конфликта.

В начале октября с.г. в г. Ростов-на-Дону (РФ) запланировано проведение совещания российских «кураторов» и руководителей «министерств и ведомств ЛНР» по ряду проблемных вопросов в социально-экономической сфере «ЛНР» (загрузка предприятий перерабатывающего комплекса, поставки лекарственных средств из РФ и наличие в аптеках «республики» «контрабандных» лекарств украинского производства, дефицит горюче-смазочных материалов, выдача адресной гуманитарной помощи). Кроме того, будет рассматриваться вопрос о необходимости уменьшения социальной напряженности в «ЛНР», связанной с фактической занятостью населения в основном на «госпредприятиях» и в «органах власти ЛНР». Организатором совещания выступает Минэкономразвития РФ (замминистра С.Назаров, курирует социально-экономическую составляющую «ЛДНР»).

С 14 по 22 октября с.г. в Сочи (РФ руководством «Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству» (ФА «Россотрудничество») запланировано проведение ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов, программой которого предусмотрено посещение отдельными его участниками оккупированного Крыма и т.н. «ЛНР/ДНР» для проведения «совместных мероприятий». Согласно планов «Россотрудничества», в указанном фестивале должны были принять участие ряд лиц (в основном - представители украинских пророссийских организаций) с подконтрольной Украине территории. Однако, по некоторым данным, делегаты из Украины отказываются от участия в мероприятии по причине того, что российской стороной не предусмотрена компенсация расходов на проезд к месту его проведения.
ATO staap hommikul: 19 vaherahu rikkumist

Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 4.10.2017 года. 


В конце прошлой эпохи обстановка в районе проведения АТО оставалась напряженной, однако полностью контролируемой силами АТО. Вечером боевики проявляли активность в основном на Донецком направлении. 


Так, после 18 часов враг из гранатометов и стрелкового оружия дважды обстреливал наши позиции на подступах к Авдеевки. По этой же оружия пророссийские наемники трижды били в районе Невельского. А около 20 часов, в результате вражеского гранатометного огня неподалеку Новоселовки Второй получил ранения один наш военнослужащий. 


На Луганском направлении в конце суток оккупанты дважды били из минометов калибра 82 миллиметра по украинским укреплениях у Крымского. Вблизи этого же поселка противник активно применял гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. 


На Мариупольском направлении вчера днем, в результате боевого противостояния неподалеку Красногоровки, получил осколочное ранение один украинский воин. Кроме того, под вражеским огнем из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вечером оказались наши опорные пункты у Водяного. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 19 раз нарушили перемирие. В ответ силы АТО 12 раз открывали огонь на поражение противника. В результате боевых действий двое наших военнослужащих получили ранения.