kolmapäev, 12. oktoober 2016

Noppeid UKR meediast täna

Ночной бой в Марьинке (видео)
12 октября 2016, 18:45
http://ru.krymr.com/a/28048334.html



Під Мар’їнкою наші вояки спалили ворожу бронемашину



EU "UKR sõprade grupp" tahab, et nn "Normandia formaadi" läbirääkimistega liituks ka USA

Запад настаивает на введении еще одной страны в «нормандский формат»
12.10.2016 в 16:00

неформальной «Группы друзей Украины в ЕС» считают необходимым включить США в «нормандский формат» и официально приобщить к переговорам относительно ситуации на Донбассе. Декларация с соответствующим требованием была подписана экс-генсеком НАТО Андресом Фог Расмуссеном, экс-главой Министерства иностранных дел и обороны Великой Британии Малкольмом Рифкиндом, бывшим главой Европарламента Хансом-Гертом Поттерингом и другими политиками из Польши, Эстонии и Словакии.

В документе отмечено, что та «нормандская четверга», которая нынче сформирована, добилась определенных успехов в плане Минских соглашений и возобновления диалога между сторонами конфликта. Однако, чтобы добиться большей эффективности в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе необходимо приобщить к переговорному процессу всех значимых игроков, в том числе и США.

Также «друзья Украины» настаивают на том, чтобы Запад увеличил военную помощь Украине в случае, если у боевиков появится более современное вооружение. Речь идет о предоставлении ВСУ соответствующих оборонных систем.

http://www.7oclock.info/news/politics/43880-zapad-nastaivaet-na-vvedenii-esche-odnoy-strany-v-normandskiy-format.html

Enam-vähem samal teemal...

Путин заинтересован в смене нормандского формата, - политолог
06.09.2016 в 10:43


Россия хотела бы решать дальнейшую судьбу Украины без ее участия. Такого мнения придерживается политолог Сергей Таран.

Он уверен, что Кремль не заинтересован в возвращении к нормандскому формату, так как знает, что Киев не согласен с условиями, которые выдвигают боевики. Никто не согласится на проведение выборов на оккупированных территориях, не оставит контроль за оккупированными территориями Москве, а также не предоставит амнистию боевикам.

Таран считает, что к этим переговорам могут привлечь США. Россия хотела бы обсуждать и принимать решения относительно ситуации в Украине, но без участия Украины. Россияне хотели бы выйти на новый формат переговоров. Вместе с тем, пока обсуждается конфликт на Донбассе, решения без участия украинской стороны приниматься не будут. Единственный выход, который позволит изменить «нормандский формат» - это привлечь к переговорному процессу США.


Политолог считает, что если Украина проиграет, то вместе с ней проиграют и принципы международной безопасности в целом. Также он добавил, что даже в случае изменения формата переговоров, Украина все равно будет их участником.

http://www.7oclock.info/news/politics/41339-putin-zainteresovan-v-smene-normandskogo-formata-politolog.html


InformNapalmi OSINT aruanne VF relvastusest Ukrainas, mis on mõeldud esitamiseks Euroopa Nõukogu Parlamentaarsele Assambleele 

PDF Inglise keeles: https://informnapalm.org/wp-content/uploads/2016/10/Report_InformNapalm.pdf

Вооружение РФ на Донбассе: доказательства InformNapalm`а представлены в ПАСЕ
on 2016-10-12
https://informnapalm.org/28453-pase-fakty-doklada/


Intervjuu pealkirjaga "Hollande uus plaan hävitab Ukraina" 

В.Каспрук: новый «план Олланда» уничтожит Украину
12.10.2016, 18:30

http://informat.com.ua/v-kaspruk-novyj-plan-ollanda-unichtozhit-ukrainu/
UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Sverdlovsk - 2 GRAD-i; 3 BMP-d; 6 tsisterni kütteaineid; 3 kaubavagunit.
Hartsõnsk - 6 tsisterni diiselkütust, 2 tsisterni bensiini.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка на временно оккупированных территориях Украины 

 по состоянию на 12 октября

В рамках итоговой проверки органов управления, объединений, соединений и частей ВС РФ за 2016 учебный год (с 3 октября с.г.), на межвидовом полигоне Черноморского флота ВС РФ "Опук" (временно оккупированная территория АР Крым) проведены ракетные стрельбыэкипажами фрегата "Адмирал Григорович" из зенитно-ракетного комплекса «Штиль-1" и малого противолодочного корабля "Муромец" из зенитно-ракетного комплекса "Оса-М" проведено два пуска, один из которых неудачный - ракета 9М33 упала в море через 2 секунды после старта;


боевыми расчетами берегового ракетного комплекса "Бал" 15 отдельной береговой ракетной бригады (Севастополь) Береговых войск Черноморского флота ВС РФ проведен неудачный пуск по надводным целям ракетой 3М24, которая упала в море на расстоянии 8 км от берега. Учитывая тактико-технические характеристики ракеты (дальность впечатление составляет до 130 км), указанный инцидент мог повлечь угрозу жизни гражданскому населения и инфраструктуре АР Крым.


Состояние реализации рамочного соглашения (от 21 сентября 2016 года; Минск) по разведению сил в районах:


н.п.Станиця Луганска - противник осуществляет провокационные обстрелы позиций сил АТО на этом направлении. Передовые подразделения 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ остаются на позиции в районе моста через Северский Донец. Наблюдатели миссии ОБСЕ в район отвода не допускаются. Восстановление мероприятий отвода запланировано на 13 октября с.г.Командованием 2 АК принято решение о прекращении выполнения задач офицерами-наблюдателями 2 (Луганск) и 4 (Алчевск) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск) ВС РФ, привлекались к контролю за соблюдением режима прекращения огня в районах н.п.Весела Гора, Раевка, Желтое, Хрящеватое, Смелое, Балка Суходол. Не исключается активизация провокационных обстрелов позиций сил АТО из указанных районов;


н.п.Золоте, Петровское - продолжается разминирование местности.Противник нарушает режим прекращения огня. На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия, комплексов противотанковых управляемых ракет, БТР, БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, 82-мм и 120-мм минометов (н.п.Новоолександривка, Новозвановка, Красногоровка, Марьинка, Тарамчук , Талаковка, Водяное, Лебединский, Широкино), 122-мм артиллерийских систем (н.п.Авдиивка, Водяное, Широкино).Усилия противника сосредоточены на:


поддержании боеготовности войск. До высшей степени приводились подразделения 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское), 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка), 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.В 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) комиссией штаба 1 АК проверены документы боевой и мобилизационной готовности.В 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ работает комиссия по защите государственной тайны;усилении передовых подразделений:


Донецкое направление. К н.п.Ясинувата прибыло подразделение отдельный штурмовой батальон (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.Проведена ротация подразделений 3 стрелкового батальона 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ.С н.п.Харцизьк к н.п.Донецьк железнодорожным транспортом перемещено пять танков Т-72, ​​три БМП, шесть грузовых автомобилей, четыре вагона с запасными частями к танкам;Мариупольское направление. На участок ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ перемещено подразделения отдельного танкового батальона (Макеевка) и отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 АК. Подразделениями полка оборудуются новые позиции;


совершенствовании инженерного оборудования позиций 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК (Луганск), 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Продолжается ведения разведки позиций сил АТО. Зафиксировано пять тактических беспилотных летательных аппарата в зонах ответственности "Донецк" (один) и "Мариуполь" (четыре).


Осуществлен выход разведывательных групп противника в направлении н.п.Докучаевськ, Зайцево, Марьинка и Авдеевка.


Командование ВС РФ продолжает поставки военной техники, материально-технических средств для обеспечения подчиненных соединений и частей 1 и 2 АК с территории России в пункты назначения:


н.п.Свердловськ - две 122-мм РСЗО "Град", три БМП, шесть цистерн с горюче-смазочными материалами (300 тонн), три грузовых вагона;н.п.Харцизьк - шесть цистерн с дизельным топливом (300 тонн), две с бензином (100 тонн).


Очередные потери ВС РФ на востоке Украины в течение суток составили один погибший военнослужащий 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) и один ранен военнослужащий 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК.
ATO staap hommikul:
44 vaherahu rikkumist.

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 44 раза открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины.

По информации, которую обнародовал сегодня утром руководитель пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец, на Мариупольском направлении зафиксировано 34 обстрелы. Нарушая «режим тишины» противник несколько раз открывал огонь из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм по Широкино и Водяное. В направлении Тарамчук, Марьинки, Талаковка и Лебединского боевики использовали минометы 82 и 120 калибров. Интенсивность ведения огня оккупантами на этом участке линии разграничения сохранялась в день и ночью.


На Луганском направлении зафиксировано 7 нарушений «режима тишины». Противник предпринимал вооруженных провокаций в районах Новоалександровки и Новозвановка. Силы АТО были обстреляны из гранатометов, пулеметов, противотанковых ракетных комплексов, стрелкового оружия, а также из минометов одновременно.


На Донецком направлении состоялось 3 обстрелы. В частности, по защитниках Новгородского зафиксировано огонь снайпера. Также в этом районе противник вел огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. В Авдеевке, кроме указанного оружия, боевики использовали также ствольную артиллерию калибра 122 мм.


С целью удержания занимаемых районов и недопущения прорыва противника на подконтрольные украинской стороне территории, силы АТО несколько раз были вынуждены открывать огонь, при этом используя только пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие.