esmaspäev, 19. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в зоне АТО 

 по состоянию на 19 сентября

Используя режим относительной тишине, на временно оккупированных территориях востока Украины противник осуществляет подготовку к постановочных диверсий против собственных сил и на объектах гражданской инфраструктуры с последующим обвинением сил АТО в их совершении.


В период с 19 по 23 сентября с.г. в н.п.Первомайськ и Кировск противником планируется осуществить серию взрывов, а для фальсификации обвинений украинской стороны в причастности к диверсиям предполагается представить тело погибшей от пулевых ранений лица с документами, которые подтверждают гражданство Украины или прохождения военной службы в ВС Украины.


Учитывая значительный рост проукраинских и протестных настроений местного населения временно оккупированных территорий востока Украины в т.ч. демонстративный отказ от службы в российских оккупационных войсках, на фоне резкого социально-экономической ситуации, проблем с медицинской помощью, обеспечением продуктами и предметами повседневного обихода, российское оккупационное командование готовится к противодействию массовым беспорядкам в т.ч. саботаже подготовки к местным "праймериз", а также использует "экономические" рычаги давления. 18 сентября с.г .:начато комплекс демонстративных мер по усилению полицейского режима под предлогом "противодействия деятельности диверсионно-разведывательных групп ВС Украины". В рамках указанных мероприятий, части и соединения 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ, а также подразделения ФСБ РФ были приведены в высшие степени боевой готовности и проверена их готовность к действиям в условиях резких изменений оперативной обстановки в т. ч. противодействия массовым проявлениям неповиновения местного населения;русская оккупационная власть поставила обязательное условие: оказывать гуманитарную помощь или денежную компенсацию, которая предусмотрена вместо гуманитарной помощи только тем семьям, которые предоставят справку о прохождении службы члена семьи в российских оккупационных войсках или, соответственно, о гибели или полученные ранения члена семьи при такой "службы".


Несмотря на официальное распоряжение Генерального штаба ВС РФ о запрете применения оружия, противник продолжает нарушать режим прекращения огня и вести выборочные обстрелы сил АТО.


В районе промышленной зоны Авдеевка активизировалась деятельность подразделений отдельного штурмового батальона (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ. 17 сентября т.г., в нарушение режима "тишины" выборочное управления огнем минометных расчетов этого подразделения осуществляли непосредственно офицеры отдела ракетных войск и артиллерии штаба 1 АК (Донецк) ВС РФ, согласно распоряжению, полученным из Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ.


В течение текущих суток на отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия (в т.ч. ручные и станковые гранатометы) с целью провоцирования сил АТО и дальнейшего их обвинения в нарушении договоренностей.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, доукомплектовании подразделений, совершенствовании инженерного оборудования позиций, пополнении запасов материально-технических средств и боеприпасов, подготовке к осенне-зимнему периоду.


К разведке сил АТО привлекались три тактических беспилотных летательных аппарата в зонах ответственности ОТУ "Донецк" и "Мариуполь". Запланирован выход разведывательной группы в направлении н.п.Попасна.
Tõmtšuki operatiivinfo.

 · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска полностью игнорируют инициированный ими же «режим прекращения огня», осуществляя обстрелы. В основном оккупантами используется стрелковое вооружение, однако на протяжении выходных (17-18.09.2016) отмечалось также использование противником станковых гранатомётов (не менее 5-и раз), крупнокалиберных пулемётов, трижды – 82-мм миномётов типа 2Б9 «Василёк» и БМ-37, один раз - 120-мм миномёта типа 2С12 «Сани», дважды использовались лёгкие ББМ (БМП-2 и БТР-80).

Осуществляя информационное прикрытие этих действий, руководство террористических организаций «Л-ДНР» заявляет о «срыве мирных договоренностей» со стороны Украины – так, в «ДНР» за прошедшие сутки «насчитали» 90 обстрелов со стороны ВСУ, а также попытки якобы имевших наступательных действий с применением бронетехники (в реальности силы АТО соблюдают «режим тишины»). Характерно, что, согласно заявлению «заместителя командующего ОК ДНР» Э.Басурина, украинскими войсками по территории «ДНР» «было выпущено 42 мины калибра 80 мм», тогда как на вооружении ВСУ и других вооруженных формирований Украины никогда не было и нет минометов калибра 80 мм.

Основные «горячие» участки – район Авдеевки (включая шахту Бутовка), левый фланг Светлодарской дуги, фактически весь участок по западной и северо-западной окраине Горловки (от Зайцево, Жованки до опорных пунктов сил АТО восточнее Новосёловки-2 и Новгородского). Противник также вёл провокационные обстрелы в районе Марьинки, южнее Чермалыка, Докучаевска, по обеим сторонам от Павлополя и Старогнатовки, в районе Гнутово и Талаковки, Широкино. На Луганском направлении отмечались короткие огневые налёты по переднему краю сил АТО в районе Новоалександровки и Попасной, преимущественно из стрелкового вооружения (несколько раз использовались крупнокалиберные пулемёты).

Кроме обстрелов и вооруженных провокаций, оккупанты ведут активную разведку переднего края сразу на нескольких участках (отмечается регулярное использование разведгрупп и технических средств ведения разведки, в том числе БПЛА – более 10 единиц в течение суток).

Кроме того, отмечается активность ДРГ противника с целью совершения налётов на передовые НП и опорные пункты сил АТО, а также организации диверсий в тактическом тылу (в основном - минирования). Данные ДРГ в основном состоят из кадровых российских военнослужащих войск специального назначения и подразделений войсковой разведки, хотя эпизодически используются и «смешанные» группы, с включением «местных кадров», прошедших обучение под руководством инструкторов ВС РФ.

Отмечается переброска в район Светлодарской дуги, а также на отдельные участки так называемого «Горловского гарнизона» оккупантов (3-я и 7-я «омсбр» «1-го АК ДНР») запасов материально-технических средств (в первую очередь боеприпасов, запчастей к военной технике и вооружению, топлива). Переброска ведется непосредственно на передовую, в подразделения террористов, оперирующие на первой и второй линиях. Переброска осуществляется мелкими партиями, «перекатом», в тёмное время и сумерках, используются исключительно штатные подразделения материально-технического снабжения.

На ряде предприятий в районе Моспино, Шахтёрска, Снежного, в южной части Донецка и в Макеевке боевики активизировали ремонт вооружения и военной техники (ВВТ). Не подлежащее восстановлению – режется на металлолом и вывозится на территорию России, в основном ж\д транспортом. В ряде подразделений «оперативного командования «Донецк» («1-й АК ДНР») проходит интенсивная дефектация (выявления неисправностей в агрегатах и деталях военной техники для определения их технического состояния и пригодности к дальнейшему использованию) автотехники и основных типов ВВТ (касается в первую очередь легкой бронетехники), в ряде подразделений отбраковано до 30-35% штатного вооружения (в основном – танков). Под каждую выбраковку с территории РФ поступает боеготовая техника.
В «ДНР» в ряде резервных подразделений «1-й омсбр», «9-го ошп МП», «100-й омсбр» и «3-й омсбр», а также нескольких отдельных батальонах и дивизионах сохраняется режим повышенной боеготовности. Данные подразделения находятся в 15-20 минутной готовности к выдвижению на передний край.

В «3-й омсбр ДНР» завершила работу комиссия из представителей командования «ОК «Донецк» («1-й АК ДНР»). Соединение признано боеготовым и боеспособным, но нуждающемся в существенном доукомплектовании личным составом и вооружением и военной техникой, особенно артиллерией, некоторыми видами номенклатуры пехотного вооружения и автотраспортом.

В «ЛНР» продолжается «охота на украинское подполье». «МГБ ЛНР» провело ряд «рейдов» в населенных пунктах в прифронтовой полосе с целью поиска «украинских шпионов и диверсантов». Одновременно в циркуляре командования «2-го АК ЛНР» говорится о необходимости соблюдения мер маскировки при передвижении частей и подразделений в связи с тем, что «прифронтовая полоса обильно засорена проукраинскими информаторами из числа местного населения».
ATO staap hommikul:
18 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0019 сентября 2016За минувшие сутки российско-оккупационные войска 18 раз открывали огонь по позициям украинских защитников, при этом тяжелое вооружение российско-оккупационные войска не применяли.

В частности, на Луганском направлении зафиксировано 3 нарушения "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций в районе Новоалександровки и Новозвановка, где боевики вели беспокоя огонь из стрелкового оружия.


На Мариупольском направлении зафиксировано 9 нарушений "режима тишины". Боевики обстреливали позиции Вооруженных Сил Украины из пулеметов и стрелкового оружия в районе Марьинки, Павлополь и Старогнатовка.


На Донецком направлении зафиксировано 6 нарушений "режима тишины". Больше вражеских обстрелов произошло в Авдеевский промзоне - враг обстреливал украинских защитников, используя гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. А по Верхнеторецком боевики вели огонь из стрелкового оружия.


Кроме того, на Мариупольском и Донецком направлениях боевики применили дальнобойные винтовки. Так, противник применил снайперские группы в районе Марьинки и Авдеевки.В зоне проведения АТО за прошедшие сутки было зафиксировано пролет 3 БПЛА.


Несмотря на провокации, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских соглашений.