laupäev, 29. aprill 2017

UKR Luurevalitsuse inf.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 2 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 29 апреля


Накануне майских праздников ситуация в районе проведения АТО характеризуется увеличением противником интенсивности обстрелов на фоне активизации мер по повышению боеготовности. Российско-террористические войска продолжают ротационные мероприятия вблизи линии разграничения, интенсифицируют проведения военных учений, а также осуществляют мобилизационную кампанию. 


В то же время, главными задачами всех мероприятий по усилению боевой готовности т.н. "Полиции", "внутренних войск" и отрядов специального назначения "МВД ДНР" является подготовка к подавлению возможных протестов населения.


Командованием российских оккупационных войск принимаются меры по недопущению массового увольнения личного состава, в том числе граждан РФ. Некомплект личного состава в подразделениях 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК ВС РФ приводит к неспособности выполнения поставленных задач. Командованием бригады создаются "группы инженерной поддержки" из числа гражданских лиц для фортификационного оборудования второй линии обороны соединения. В дальнейшем планируется склонить личный состав "групп" до поступления на военную службу по контракту.



Россияне готовятся к подавлению протестов жителей ОРДЛО, - разведка

ATO staap hommikul: 70 vaherahu rikkumist. UKR poolel 2KIA ja 6WIA

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 29 апреля 2017. 


Ситуация в районе проведения АТО обострилась. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 70 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. 


На Приморском направлении, огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, зенитных установок ЗУ-23-2 и гранатометов различных систем противник накрывал опорные пункты в районе Красногоровки. Минометы калибра 120-мм и 82-мм, вооружение БМП, гранатометы, пулеметы больших калибров и стрелковое оружие враг применял по позициям вблизи Водяного. По защитника Гнутово противник бил с 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП и пулеметов крупных калибров. Морских пехотинцев вблизи Павлополь враг обстреливал из вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а рядом Широкино - из вооружения БМП и БТР. По позициям в Лебединским и Старогнатовка вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, а по опорным пунктам вблизи Талаковка и Новотроицкого - из под ствольных гранатометов и стрелкового оружия. 


На Донецком направлении, по артиллерии калибра 152-мм, зенитных установок ЗУ-23-2, минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и пулеметов больших калибров противник бил по опорным пунктам рядом Троицкого. Минометы калибра 120-мм и 82-мм, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы противник применял по позициям вблизи Авдеевки. С минометов калибра 120-мм и 82-мм бил по опорным пунктам вблизи Луганского. Из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов и пулеметов больших калибров враг вел огонь по защитникам населенного пункта Пески, а с 82-миллиметровых минометов, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - по защитникам Верхнеторецком. С противотанковых гранатометов обстреливал позиции вблизи Зайцева, кроме того, на данном участке действовали вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, по позициям рядом Новозвановка противник применял артиллерию калибра 122-мм, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Огнем минометов калибра 120-мм, гранатометов различных систем и пулеметов больших калибров враг накрывал защитников Новоалександровки, а с 82-миллиметровых минометов бил по защитниках Новотошкивкы. Из 120-миллиметровых минометов подразделения российско-оккупационных войск били по опорным пунктам рядом населенных пунктов Орехово, Нижнее и Екатериновка. С гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов обстреливал защитников Попасной, станицы Луганской и Валуйского, а из автоматических гранатометов - защитников Крымского. 


В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня. 


За минувшие сутки двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще шестеро - получили ранения.