esmaspäev, 27. märts 2017

ATO kaart ja RNBO aruanne.




Луганское направление 

По-прежнему львиная доля вражеских обстрелов приходится на Попаснянский район. В частности, в Троицком противник применял минометы и пушки калибра 152 мм. Огонь велся с восточного направления. 

Также беспокойно вчера было в Крымском. Оккупанты провели 4 минометных обстрела, выпустив при этом более 20 мин. Также боевики применяли бронетехнику. Кроме этого, оккупанты нарушили режим тишины в Станице Луганской. 

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины полковник Андрей Лысенко, в целом за прошедшие сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 6 – из тяжелого вооружения. 

Донецкое направление 

Активные боевые действия ведутся по всему фронту. И днем, и ночью боевики применяют тяжелое вооружение – минометы и танки. 

На Светлодарск дуге боевики активизировались во второй половине дня. Кроме минометов и орудий, противник неоднократно использовал БМП. Один из обстрелов продолжался непрерывно в течение 4 часов. 

Аналогичная обстановка – под Горловкой. Боевики открывали огонь в Зайцево и Верхнеторецком. 

Очень неспокойно под Авдеевкой. Боевые действия на этих рубежах продолжались с перерывами более 10 часов. В сторону наших позиций выпущено более 200 мин. Во второй половине дня обстрел украинских позиций продолжался практически непрерывно. В отличие от прошлых дней, боевики обстреливали город и прилегающие районы со всех возможных направлений – южного, юго-восточного и восточного. 

Около 11:00 утра боевики обстреляли жилые кварталы города из «Града» 

Повреждено 18 домов.

Несколько минометных и танковых обстрелов со стороны противника произошло на фланговых позициях – это Каменка и «Шахта Бутовка». Это также произошло во второй половине дня. 

В Песках и Опытном также неспокойно: боевики совершили несколько обстрелов прямо с территории разрушенного аэропорта. 

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 33 вражеских обстрелов. 

Мариупольское направление 

В целом обстановка остается неизменной. Основные боевые действия продолжаются на юге Донецкой области. 

Вчера оккупанты около 20 раз применяли тяжелое вооружение, размещенное в прифронтовой полосе – минометы, танки, 152-м пушки. Украинские войска активно ведут ответный огонь. Мощные обстрелы произошли в Гнутово и Водяном. 

Также эпизодические вражеские обстрелы произошли в других районах, в частности Красногоровке, Новотроицком, Новогригорьевке. 

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 43 вражеских обстрела. 

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 8 – получили ранения. 

Вчера возле села Малиновка, недалеко от Краматорска, потерпел авиакатастрофу военный вертолет Ми-2 

Трое членов экипажа и двое пассажиров погибли. Падение воздушного судна произошло в результате столкновения с линией электропередач. Все 5 погибших – офицеры ВСУ. 

Выражаем соболезнования родным и близким погибших. 





На Хмельнитчине состоялись сборы военнообязанных 

Большинство участников занятий – ветераны АТО. После прохождения инструктажа по правилам техники безопасности и тактической медицины они выполнили практические стрельбы.



UKR luure info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 14 minutit tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 27 марта


По предварительным результатам работы комиссии Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ подготовлены материалы на более 30 офицеров для рассмотрения на аттестационных комиссиях по устранению их с должностей, понижение в воинском звании за скрытые преступления и правонарушения, совершенные ими лично или по их вине. Представителями комиссии в соединениях и частях 1, 2 АК обнаружены на хранении большое количество неучтенной оружия и боеприпасов, которые были подготовлены для продажи гражданским лицам с целью собственного обогащения российских офицеров. В частности, в 100 отдельной мотострелковой бригаде (Донецк) 1 АК отдельно сохранялась не учтено стрелковое оружие, боеприпасы, в т.ч. крупнокалиберные пулеметы "Утес" подготовлены для продажи.


Психологическое истощение личного состава российских оккупационных войск приводит к росту случаев суицида среди военнослужащих. 26 марта с.г. отмечены две попытки самоубийства в составе 1 отдельной мотострелковой бригады (Кальмиусское) 1 АК и 4 отдельной мотострелковой бригаде (Алчевск) 2 АК. Командиры пытаются выдать факты попыток самоубийств, как результаты неосторожного обращения с оружием.

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы ИС

Российско-террористические войска на Донбассе активно используют сразу на нескольких участках 122-мм ствольную артиллерию, бронетехнику (в том числе танки), миномёты 120-мм и 82-мм, станковые гранатомёты (АГС и СПГ), зенитные установки, отмечено использование реактивной артиллерии («Град-П»). Возобновилось активное использование оккупантами БПЛА с целью ведения разведки боевых порядков сил АТО на тактическом уровне, а также доразведки целей для нанесения огневых ударов (на протяжении выходных 25-26.03.2017 зафиксировано 7 пролётов БПЛА).

На отдельных участках активизировались мелкие пехотные группы противника, действующие рейдовым способом. В основном данные группы выполняют две задачи – внезапный массированный обстрел передовых позиций сил АТО из автоматического стрелкового оружия и ручных гранатомётов с последующим быстрым отходом, либо вскрытие системы обороны передовых позиций ВСУ (путём провоцирования ответного огня вскрываются места расположения огневых средств, боевых порядков, режим несения боевого охранения в первой линии украинских войск).

Отмечается возросший уровень огневого взаимодействия ряда подразделений противника в первой линии (обстрелы часто носят комплексный характер, направлены на поражение конкретных позиций и целей на переднем крае сил АТО). Так называемые «тревожащие» и «профилактические» обстрелы по площадям сведены к минимуму – огонь целенаправленно ведется по позициям ВСУ или объектам гражданской инфраструктуры.

Наиболее напряженная ситуация остаётся на приморском направлении (на участке Павлополь – Широкино), где оккупанты применяют самый широкий спектр своего штатного вооружения, включая 122-м ствольную артиллерию, 120-мм и 82-мм миномёты, БМП-2, танки, зенитные установки и станковые гранатомёты обоих видов, помимо автоматического стрелкового оружия. Отмечается также появление в первой линии у противника 100-мм ПТ-орудий типа МТ-12 «Рапира». В течение прошедших выходных противник на данном направлении совершал огневые налёты по передовым позициям сил АТО из 122-мм ствольной артиллерии (силами 2-х батарей 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30) – участок юго-восточнее Водяного, восточнее Гнутово и по восточной окраине Широкино, отдельные снаряды ложились вдоль трассы Мариуполь – Тельманово юго-западнее н.п.Пикузы (быв.Коминтерново), между Водяным и Лебединским. С юго-западной окраины Саханки вел огонь танк оккупантов, пара маневрирующих БМП-2 - из района Пикузы и Водяного.

Район Марьинки и Докучаевска – ситуация также предельно напряжённая. Оккупанты с применением 82-мм миномётов и крупнокалиберных пулемётов обстреливали позиции ВСУ в районе отвалов и южнее Докучаевска; в районе Марьинки – огонь из ЗУ-23-2 и станковых гранатомётов во взаимодействии с танком (7-8 ОФ-снарядов).

Участок от Песок до Каменки – перманентные активные обстрелы. Пески, Опытное, Авдеевка и прилегающие районы, участок юго-восточнее Каменки – миномёты и станковые гранатомёты обоих калибров, одиночные удары 122-мм артиллерии по району «промзона» - Старая Авдеевка и по участку между шахтой «Бутовка» и Кольцевой дорогой. Несколько пехотных групп боевиков пытались с нейтральной полосы обстреливать позиции ВСУ в районе Опытного и на «Алмазах»; на Царской охоте ДРГ противника была обнаружена на дальних подступах и отброшена огнём боевого охранения.

Весь западный и северо-западный угол в районе Горловки – от Троицкого до Зайцево – перманентные обстрелы из широкого спектра средств поражения, до вооружения бронетехники включительно. Дважды фиксировались обстрелы из 122-мм ствольной артиллерии – в районе Жованка – Зайцево одиночные удары и северо-западнее Троицкого (в сторону Новгородского) фиксировались разрывы 122-мм снарядов.

В районе Светлодарской дуги - «традиционные» обстрелы из 82-мм и 120-мм миномётов, стрелковое вооружение и ЗУ-23-2 в районе севернее Калиновки и Нижнего Лозового. Также фиксировалось применение противником бронегруппы (БМП-2 и БТР-70\80) с нескольких позиций. Восточнее Троицкого – стрелковое оружия и АГС-ы.
Активные обстрелы из пехотного вооружения со стороны оккупантов - в районе Новозвановки и севернее Первомайки. Огонь из 120-мм минометов - по позициям ВСУ на запад от Новоалександровки и в районе Новозвановки. Пулемётно-гранатомётные обстрелы передовых позиций сил АТО вдоль Бахмутской трассы (район Крымского). 82-мм минометы - по позициям ВСУ севернее (район Новотошковки и б\п№29); стрелковое оружие - юго-восточнее Трехизбенки и в Жёлтом. Район Станицы Луганской – ВОГ-и и пулемёты.

* * *

Тактические группы «3-й омсбр», действующие в районе Горловки (западная и северная часть данного н.п.), пополняют запасы боеприпасов и ГСМ - оккупанты активно перебрасывали автотранспортом в северную и западную часть Горловки БК и предметы МТС, отмечался проход 6-и грузовиков со снабжением через Трикотажку, два топливозаправщика армейского типа севернее Стирола и 4 Урала (идентифицирован груз – мины) в сторону Гольмовского.

Отмечается прибытие на Моспинские лагеря ротного комплекта бронетехники (8 ед. БМП-2 и 4 ед. МТ-ЛБ), а также 6-и танков. В свете формирования командованием «1-го АК ДНР» новых тактических групп ротного уровня (о чем группа ИС сообщала ранее), речь идет об этапе боевого слаживания данных подразделений.

Командование «1-го АК ДНР» усиленно пытается взять под контроль ситуацию в своей прифронтовой полосе. Так, согласно распоряжениям командования российско-террористических войск, «военным комендатурам» в прифронтовой полосе «ДНР» предписывается «усилить контроль» за действиями «военнослужащих» в прилегающей к фронту 10-км зоне в связи с «участившимися случаями нарушения воинской дисциплины военнослужащими ряда подразделений и частей». Ранее в ходе служебных совещаний в штабе «1-го АК ДНР» обсуждался вопрос реагирования на резко участившиеся в последнее время случаи мародёрства и грабежей со стороны боевиков. Очевидно, в качестве своеобразной «компенсации» гражданам в прифронтовой полосе в распоряжении говорится о проведении разминирования в ряде населенных пунктов и «оказании помощи местному населению».

Комиссия из штаба «1-го АК ДНР» (ОК «Донецк»), работавшая в подразделениях «11-го отдельного мотострелкового полка» (с конца января с.г. действовал на Авдеевском направлении), установила, что «… в ряде подразделений 11-го омсп в результате неправильной эксплуатации или умышленного повреждения выведено из строя несколько единиц военной техники и вооружения». В заключении комиссии также указано, что и в подразделениях «7-й омсбр 1-го АК ДНР» ранее отмечались отдельные случаи подобного саботажа. Назначено «служебное расследование» с целью подтверждения умышленности подобных действий со стороны личного состава, к расследованию подключена «военная контрразведка» боевиков.
ATO staap hommikul.
88 vaherahu rikkumist. UKR poolel 3KIA ja 8WIA

Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за сутки на 06.00 27 марта 2017 


Ситуация в районе проведения АТО усложняется. За минувшие сутки российско-террористические войска 88 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. 


Наибольшее количество обстрелов была зафиксирована на Мариупольском направлении. Центрами огневого противостояния были Широкино и Водяное, защитников которых враг обстреливал из артиллерийских систем калибра 122мм, с 120мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, в Широкино по морским пехотинцам бил танк, и вели огонь снайперы. С минометов калибра 120 мм враг обстреливал защитников Гнутово, Павлополь, Лебединского и Талаковка. Из вооружения БМП российско-оккупационные войска били в районе Новотроицкого. Вблизи Красногоровки и Маринкы противник активно применял гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. 


Горячее вчера было и на Донецком направлении, где по украинским воинам противник применил практически весь арсенал тяжелого вооружения. По защитниках Троицкого российско-оккупационные войска били по 152мм артиллерийских систем, минометов калибра 120 мм и 82мм. Также минометы калибра 120 мм враг применял Авдеевка и Луганским. С 82мм минометов бил по защитникам Каменки, Верхнеторецком и Авдеевки. Танк обстреливал наших защитников в районе Каменки, а БМП - опорные пункты вблизи Верхнеторецком и Песков. Активизация вражеских снайперов наблюдалась вблизи Троицкого.


На Луганщине из ПТРК враг обстрелял защитников Новозвановка. По защитникам Новоалександровки, Катериновки и Крымского вел огонь из гранатометов.


С РСЗО «Град-П» российско-оккупационные войска обстреляли вчера жилые кварталы Авдеевки.


Чтобы подавить огневую активность противника наши подразделения открывали огонь.За минувшие сутки трое украинских воинов погибли, восемь получили ранения.