kolmapäev, 17. august 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 17.08.2016


RNBO aruanne.

Луганский направление

Противник нарушил режим тишины на двух участках фронта - в районе Попасной и вблизи Станицы Луганской. Еще засветло боевики обстреляли из артиллерии позиции сил АТО в поселке Врубовка к северу от Попасной. Поздно вечером в самой Попасной бандформирования применили БМП. В Станице Луганской враг активизировался после захода солнца и провел три обстрелы общей продолжительностью более трех часов. При этом тяжелое вооружение не применялось.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 9 вражеских обстрелов, в том числе 1 - с 122-мм артиллерии.


Донецкое направление


Обстановка остается напряженной. Боевые действия продолжаются по всей линии соприкосновения, за исключением района Донецкого аэропорта. Боевики осуществляют отдельные провокации днем, активизируются под вечер, их обстрелы продолжаются дольше, и вооружения уже - большего калибра, чем днем. Вечером все чаще применяют минометы. Подобный сценарий прослеживается на линии фронта от Светлодарска к западным окраинам Горловки.


В Авдеевский промзоне тактика действий оккупантов отличная: обстрелы продолжаются независимо от времени суток, а тяжелое вооружение открыто применяется врагом также днем. Силы АТО открывают огонь.


Всего на Донецком направлении вчера состоялось 23 вражеских обстрелов, в том числе 12 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Вновь возросла боевая активность врага. Вчера бандформирования провели четыре артиллерийских обстрелов сил АТО. Первый обстрел произошел в Марьинке около часа ночи. В очередной раз оккупанты применили артиллерию против украинских защитников в селе Рыбинское, что в 7 километрах к востоку от Волновахи. В половине третьего боевики открыли огонь из 122-мм орудий по нашим позициям в Чермалык. Там в течение часа враг выпустил около 60 снарядов. Четвертый раз враг обстрелял из артиллерии украинские рубежи обороны в Новоселовке.


В Красногоровке, Славном, Лебединском и Широкино враг использовал минометы. В общем вчера на Мариупольском направлении противник выпустил более 130 артиллерийских снарядов и 80 минометных мин.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 20 обстрелов со стороны НЗФ, в частности половина - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 8 военнослужащих получили ранения.


Потери боевиков за минувшие сутки


Четверо погибших и пятеро получили ранения.


Информация ГУР МОУ


Боевики пополняют боекомплект на передовых позициях у поселка Пески и вблизи Марьинки. Туда Россия доставила партию реактивных огнеметов "Шмель" с боеприпасами. Также зафиксировано перевозки 15 цистерн с горюче-смазочными материалами в город Ровеньки и 10 вагонов с боеприпасами в поселок Довжанский, где до войны функционировал стационарный пункт пропуска через российско-украинскую границу.


Кроме того, дисциплина среди сил врага снижается. По данным военной разведки, из-за массового недовольства от длительного пребывания на передовой и принуждение проводить диверсионные операции, российское оккупационное командование в экстренном порядке выплатило часть денежного обеспечения боевикам.


Это привело к увеличению употребления спиртных напитков и конфликтов на этнической почве. Так, командир одного из взводов так называемого «6-го мотострелкового полка» (Стаханов), гражданин России, Эдуард Цховребов нанес тяжелых ножевых ранений одном из своих подчиненных. Также в результате ДТП, которое вызвал пьяный водитель, погиб один боевик, еще двое получили ранения. Установлены их имена - Сергей Савенко, Роман Белых и Алексей Ильин. Из-за массовой пьянки, боевики так называемого "9-го полка" вывели из строя один из своих беспилотников, а в Луганске состоялся стихийный бунт. Четверо боевиков получили тяжелые травмы во время подавления беспорядков. Их имена - Артем Горбачев, Никита Сухаревской, Алексей Онищенко и Роман Шевченко.


Служба безопасности Украины задержала двух боевиков


Один из них - житель Горловки, который с января этого года участвовал в стычках против сил АТО. Мужчину задержали, когда он пытался пройти через пункт пропуска "Зайцево". Еще один боевик был найден в городе Новодружевськ, что на Луганщине. В июне 2014 года, он присоединился к бандформирования "Призрак" и патрулировал улицы города. После освобождения Новодружевська, боевик остался в городе и скрывался от правоохранительных органов.


Между тем еще один бывший боевик получил возможность жить на свободной Украины


Мужчина находился в составе незаконных вооруженных формирований в Славянске весной 2014 года. Через несколько месяцев он покинул ряды боевиков и долгое время не решался признаться в содеянном. Но все-таки, в мае 2016 он добровольно обратился в СБУ, и уже сегодня освобожден от уголовной ответственности, ведь проверка установила, что человек не совершал тяжких преступлений.
ATO kaart.


Oleg Jartšuki operatiivinfo.

Большой перерыв в работе ресурса связан с коренными изменениями в системе управления подразделениями ВС РФ на территории Украины. Это потребовало определенного количества времени  для вскрытия новых каналов связи и налаживания источников информации внутри новых командных структур.

Кратко об изменениях   Все подразделения ВС РФ   на территории Украины переданы в непосредственное управление ФСБ РФ.  Оперативно-штабная группа ГШ ВС РФ "Радомысль" расформирована.   Непосредственное оперативное управление возложено на оперативно-штабную группу "Рокот". Руководитель имеет документы на имя Коростышева Юрия Павловича, подполковника ВС РФ. Общее количество войск на момент передачи командных функций составляло 27 893 в\с. Кроме того  в распоряжение ОШГ "Рокот" переданы два вертолетных и одно авиационное подразделение из состава ЮВО ВС РФ (количество и состав уточняется).

За ГШ ВС РФ оставлена функция обеспечения ротации подразделений по требованию. За структурами Южного военного округа оставлены функции транспортировки, эвакуации и медицинского обслуживания.  Подразделения 739 осмбат ВВ МВД РФ (*отдельный специальный моторизованный батальон внутренних войск,Ижевск.) и   ОДОН ВВ МВД  РФ выполнявшие функции заградительных отрядов выведены с территории Украины. Функции заградительных отрядов переданы объединенной специализированной группе ФСБ РФ "Заслон", сформированной на основе пограничных войск РФ. 


17.08.2016 г.
Р-н н.п Докучаевск Подразделения 13-о гв. танкового полка (* в/ч 32010 Наро-Фоминск) при выдвижении выполнении поставленных задач накрыты артиллерийским огнем ВСУ . 200" -2, "300" -  6  ТМН -1 Уничтожено 2 единицы бронетехники.


Р-н н.п. Талаковка  Подразделения 83-й одшбр (* отдельная десантно-штурмовая бригада  ВДВ РФ) при выполнении боевых задач  "200" - 1 "300" - 3 ТМН - 2


 Р-н н.п. Марьинка  Подразделения  64-й омбр (* отдельная мотострелковая бригада, 35-я ОА, Амурская обол.) при выполнении боевых задач ответный огонь ВСУ "200" - 4 "300" -9 (1 тяжело). 


 Р-н н.п. Широкино   Подразделения 8-о артиллерийского полка (*Крым) при выполнении боевых задач ответный огонь ВСУ  "200" - 2 "300" - 4. Уничтожена 1 ед. арт. техники. 
UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Rovenki - 15 tsisterni kütust
Dovžanskii - 10 vagunit moona



Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 


по состоянию на 17 августа


Противник активизировал ведения огня с применением ствольной артиллерии.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск (сил), ротации и усилении передовых подразделений, пополнении запасов боеприпасов на направлениях:


Донецкий. Осуществлено пополнение боекомплекта передовых подразделений 1 АК (Донецк) ВС РФ: 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) в районе н.п.Ясинувата и 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) - на участке Старомихайловка, Александровка. С целью усиления огневых возможностей подразделений 100 омсбр, которые действуют на направлениях Пески, Марьинка, с территории РФ доставлена ​​партия реактивных пехотных огнеметов "Шмель" и боеприпасов к ним. Под руководством инструкторов ВС РФ запланировано проведение собрания с личным составом соединения для получения навыков использования указанного вооружения;


Мариупольский. В районах н.п.Октябр, Заиченко проведена ротация подразделений 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ. С целью проведения текущего ремонта отмечено перемещение на территорию РФ двух боевых машин 122-мм РСЗО "Град";


Славянский. Запланировано перемещения подразделений 2 мотострелкового батальона 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ в направлении н.п.Логвинове: из района н.п.Вуглегирськ - минометной батареи; с полигона "Новопавловский" - мотострелковой роты.


Отмечено деятельность диверсионно-разведывательных групп на направлениях Красногоровка, Марьинка, Новотроицкое.


Зафиксировано очередные факты поставок боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории РФ в следующих населенных пунктов:


Ровеньки - 15 цистерн с горюче-смазочными материалами (750 тонн)Довжанский - 10 вагонов с боеприпасами.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии минометов, танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Станиця Луганская, Алмазная, Минеральное, Макеевка, Донецк, Молодецкое и Раздольное.


В течение суток подтверждены потери противника скалы четверо погибших и пятеро раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ.


Рост массового недовольства военнослужащих от длительного пребывания на передовых позициях под постоянным принуждением со стороны командного состава к ведению обстрелов сил АТО и диверсионно-разведывательных действий, заставило российское оккупационное командование в экстренном порядке выдать часть денежного обеспечения, что привело к резкому снижению способности выполнять боевые задачи по учитывая чрезмерное употребление спиртных напитков и увеличение по этой причине чрезвычайных событий и конфликтов в т.ч. на этнической почве. 14-16 августа с.г .:


в результате конфликта на этнической почве командир взвода 1 мотострелкового батальона 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ гражданин России Цховребов Эдуард Владимирович (житель м.Владикавказ), находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес тяжелых ножевых ранений одном из своих подчиненных;


в результате дорожно-транспортного происшествия, которое вызвало пьяный военный водитель погиб военнослужащий 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ САВЕНКО Сергей Юрьевич, а еще двое получили тяжелые травмы (БЕЛЫХ Роман Алексеевич и ИЛЬИН Алексей Владимирович)во время массовой пьянки, военнослужащие 9 отдельного мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ пытались самостоятельно запускать беспилотные летательные аппараты для собственного удовольствия (организовали "кружок авиационного моделирования"), что привело к конфликту с военнослужащими отдельной роты БПЛА (Донецк) 1 АК . Указанная чрезвычайное происшествие заставило командира отдельной роты БПЛА намеренно вывести из строя летательные аппараты и вернуться к месту постоянной дислокации для "ремонта техники";


под влиянием чрезмерно выпитого спиртного, военнослужащие 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ отказались выполнять распоряжение командования о переходе на казарменное положение. При подавлении стихийного бунта комендатурой Луганск тяжелые травмы получили новоприбывшие военнослужащие: Горбачев Артем Юрьевич (06.05.1987р.н.), Сухаревская Никита Андреевич (29.09.1997р.н.), ОНИЩЕНКО Алексей Викторович (21.04.1984р.н.) , ШЕВЧЕНКО Роман Викторович (08.06.1996р.н.).
ATO staap hommikul.
52 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0017 августа 2016:

Ситуация в зоне проведения АТО остается неспокойной, однако контролируемой. Враг, грубо нарушая Минские договоренности, активизировался по всей линии разграничения. За прошедшие сутки российские оккупационные войска 52 раза открывали огонь по украинским подразделениям. В частности, 23 раза в Донецком и 20 на Мариупольском направлениях, 9 - на Луганщине.


На Мариупольском направлении противник выпустил 60 снарядов с 122 мм артиллерии по Чермалык, бил из крупнокалиберных орудий того же калибра по Новоселовке и Марьинке. Артиллерийские установки калибра 152 мм применил в Рыбинском. В Славном, Красногоровке и Лебединском, Чермалык и Широкино враг открывал минометный огонь. В Новогригорьевке и Марьинке противник задействовал БМП. На этом же направлении проявил себя снайпер.


На Донецком направлении горячими точками остаются Авдеевка, Зайцево, майорских и Луганское, где противник обстреливал наши опорные пункты из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра. Также, в Донецкой неспокойно было в Верхнеторецком, Каменке, Новоселовке второй и Новгородской.


По позициям в Врубовке, что на Луганщине, велся огонь из тяжелой артиллерии 122 калибра. Различного типа гранатометы применил враг по укреплениям в Станице Луганской, Новоалександривци и Попасной. В Попасной к тому же потивник задействовал БМП. Не прекращает враг вооруженные провокации с использованием стрелкового оружия. В Новоалександривци и Станице Луганской активизировалась снайперская пара.