neljapäev, 30. november 2017

Tõmtšuki operatiivinfo 29.11.2017

Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российские оккупационные войска на Донбассе продолжают активно использовать для обстрелов позиций ВСУ тяжелые вооружения: за последний недельный период артиллерийские и танковые подразделения «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» (оперативно подчинены 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ) осуществили около 120 огневых налетов из 152-мм и 122-мм артиллерийских систем, 82/120-мм минометов, 122-мм РСЗО “Град”, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П” и танков. Наибольшая интенсивность обстрелов противником позиций Вооруженных Сил Украины и подконтрольных им населенных пунктов отмечалась в районе Авдеевки, Водяного, Трехизбенки, Крымского, Лозового, Луганского, Новолуганского, Новотроицкого, Павлополя, Песок, Станицы Луганская, Троицкого и Чермалыка.

Кроме того, противник неоднократно пытался штурмовать опорные пункты ВСУ на линии соприкосновения. Наиболее яркий пример - активизация боевых действий в районе н.п. Желобок со стороны передовых подразделений «4 отдельной мотострелковой бригады» (н.п.Алчевск) «2 АК ЛНР». Для усиления «4 омсбр» были приданы самоходная и реактивно-артиллерийская батареи из состава отдельной артиллерийской бригады «2 АК ЛНР» (н.п. Хрустальный).

После ряда неудачных наступательных действий командованием «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» было принято решение о частичной ротации передовых подразделений 2 омсбр (Луганск), 4 омсбр (Алчевск), 3 омсбр (Горловка), 6 омсп (Кадиевка) и 9 ошмсп мп (Новоазовск). В частности, начиная со следующих суток (в ночь с 30.11 на 01.12) планируется проведение первого этапа ротации ряда подразделений оккупантов в первой линии.

Активизировалось ведение противником разведки боевых порядков сил АТО с применением БПЛА, в т.ч. с территории РФ. В частности, всего в период с 23 по 26 ноября было отмечено 12 полетов БПЛА ВС РФ типа “Форпост” (использовались БПЛА подразделений ВС РФ, дислоцирующихся в р-не Миллерово и Таганрога, Ростовская обл. РФ).

Для обеспечения деятельности частей и соединений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» с территории России было доставлено около 500 тонн ГСМ (ж/д. ст. Ровеньки) и около 100 тонн боеприпасов (ж/д. ст. Иловайск).

Перемещения оккупационных войск на протяжении последних суток:

- Донецк, Петровский район - по Алеутской фиксировалось 2 БМП-2 и 3 Урала и Камаз в сторону Косарева - усиление на участок южнее Старомихайловки, напротив Красногоровки;

- в ходе ротации оккупанты усиливают свою Пантелеймоновскую группу тактическим резервом: по трассе Е-50 восточнее Васильевки - 4 Камаза в сторону Бетмановки, позже – БМП-2 и 2 МТ-ЛБ. У одной из МТ-ЛБ 120-мм миномёт прицепом, зачехлён;

- командование противника действительно опасается «возможного наступления» ВСУ «под обрез» Горловки: юго-западнее Озеряновки оккупанты перебросили резервную группу из 2-х танков и 2-х БМП-2 (находятся в разбитых ангарах). Ещё юго-западнее зафиксированы замаскированные 4 единицы 100-мм противотанковых МТ-12 «Рапира»;

- наблюдается скрытое развёртывание артиллерийских средств в интересах подразделений «14-го БтрО» и «2-й омсбр» противника, оперирующих вдоль «Бахмутской трассы» от Донецкого-Желобка до Смелого и Степового (возможно, Сокольников). В частности, на восточной окраине Кадиевки (быв.Стаханов), за городом, ближе к Весняному оккупанты в посадках развернули 4-х орудийную батарею 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30\30А (из состава артгруппы 2-й омсбр). Орудия тщательно замаскированы. Надо полагать, данная батарея «страхует» (в случае необходимости) передовые позиции оккупантов по «Бахмутской трассе». По непроверенным данным, подобное артподразделение оккупантов развернуто также ближе к Дачному.

Командование «1-го АК ДНР» уверено, что одновременно с подготовкой «наступления» в районе Горловки, украинское командование готовит «вооруженную провокацию южнее Докучаевска или в районе восточнее Волновахи». Согласно вводной, один из недавно сформированных батальонов «5-й омсбр» займёт новые позиции между Стылой и Тельманово в качестве усиления и уплотнения боевых порядков оккупантов на данном направлении.

Территория в районе c. Сосновское Новоазовского района Донецкой области на данный момент закрыта боевиками для перемещения гражданского населения, организован жесткий пропускной режим по спецразрешениям. По данным группы ИС, в с. Сосновское базируется подразделение радиоэлектронной разведки, укомплектованное военнослужащими ВС РФ.

В «ДНР» возвращаются подразделения т.н. «Республиканской гвардии ДНР», ранее переброшенные в район Луганска на время проведения смены «главы ЛНР» И.Плотницкого на Л.Пасечника (т.н. «переворот в ЛНР»). Командование «РГ» строжайшим образом, под угрозой жесткой дисциплинарной ответственности, запретило боевикам данных подразделений распространяться о сути и содержании задач, которые они выполняли в Луганске.

В артиллерийских подразделениях «1 АК ДНР» закончила работу комиссия из штаба 8-й армии ВС РФ по проверке изношенности стволов артиллерийского вооружения (САУ и гаубиц). По результатам работы комиссия констатировала, что порядка 30% стволов исчерпали ресурсы использования.

В Горловке как среди местного населения, так и боевиков «3-й омсбр» циркулируют упорные слухи, что «город будут сдавать ВСУ». «МГБ ДНР» принимает меры по выявлению «паникёров и распространителей слухов», однако на данный момент – без особых результатов.

В Киевском районе Донецка так называемый «комендантский полк» провел облаву на «военнослужащих, нарушающих правила общественного порядка, распивающих спиртные напитки и т.д.». Задержано несколько боевиков, в основном - из разных «тыловых» структурных подразделений. По результатам облавы командование «1-го АК ДНР» готовит разгромный приказ «по войскам», с целью повысить уровень «воинской дисциплины»..

ATO staabi teated: 28.11.2017 kokku 27 vaheragu rikkumist ; 29.11.2017 kokku 18 vaherahu rikkumist.


Пресс-центр штаба АТО 29.11.2017 6:12 ·

Сведения Пресс-центр штаба АТО по 28.11.2017 года


Российско-оккупационные войска продолжают обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины, в том числе с вооружения, которое запрещено минского договоренностями. 


На Луганском направлении враг продолжает провоцировать украинских военнослужащих в вооруженных противостояний на Светлодарск дуге. В вечернее время, в основном из пехотного вооружения, противник обстреливал защитников Зайцева, Новолуганское и несколько раз Майского. 


Напомним, что еще утром в этом районе боевики вели огонь на подступах к оборонительных укреплений украинских защитников из минометов, гранатометов, стрелкового оружия и вооружения БМП между населенными пунктами Зайцево и Гладосово. Этими провокациями незаконные вооруженные формирования сорвали визит наблюдателей СММ ОБСЕ и представителей миссии ООН, планировали провести мониторинг гуманитарной ситуации в Майском и Гладосово. Эти вооруженные провокации со стороны российских наемников направлены в первую очередь на дискредитацию подразделений Вооруженных Сил Украины в глазах мирового спивтовариста с целью обвинить силы АТО в якобы сложной гуманитарной ситуации в этих населенных пунктах. Штаб АТО сообщает, что в Майском силами Гражданско-военного сотрудничества организован временный гуманитарный центр для улучшения доставки питьевой воды, восстановление электропитания и ряда других жизненно необходимых вопросов для местного гражданского населения. 


Кроме того, на Луганском направлении из минометов различных калибров российские наемники вели огонь на подступах к Трехизбенка, а из гранатометов и стрелкового оружия - по оборонным укреплениям у Желтого, Новоалександровки и Катериновки. 


На Донецком направлении в пригороде Авдеевки в течение нескольких часов зафиксировано обстрелы наших позиций враждебным снайпером. С пехотного вооружения оккупанты нарушали перемирие неподалеку Березовой. На Приазовье из гранатометов различных типов и стрелкового оружия противник вел огонь у Гнутово и Водяного, а из вооружения БМП - вблизи Широкино. 


В общем, за минувшие сутки, по всей линии соприкосновения зафиксировано 27 нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов. В ответ украинские военнослужащие 11 раз подавляли их огневую активность. 


В результате вражеских обстрелов один наш боец ​​погиб, еще двое - получили боевые травмы.




 Пресс-центр штаба АТО 5 tundi ·

Сведения Пресс-центр штаба АТО по 29.11.2017 года


За прошедшие сутки российско-оккупационные войска продолжают вести огонь по позициям Вооруженных Сил Украины, в том числе и из оружия, запрещенной минского договоренностями. Враг провел семь минометных обстрелов оборонительных укреплений сил АТО и вообще выпустил около полусотни мин. 


На Луганском направлении горячее было на Светлодарск дуге. Здесь противник неоднократно, с небольшими перерывами, вел огонь из 120-ти и 82-мм минометов, гранатометов, зенитных установок и вооружения БМП по защитниках Луганского, а из стрелкового оружия - вблизи Новолуганское. Несколько мин калибра 82-мм оккупанты выпустили рядом с Новотошковское, из гранатометов обстреливали опорные пункты неподалеку Троицкого и Новозвановка, из стрелкового оружия беспокоили защитников Станицы Луганской. 


На Донецком направлении под гранатометный огонь противника попали окраине Авдеевки, а из легкого пехотного вооружения захватчики провоцировали украинских воинов на подступах к Красногоровки. 


В районе населенных пунктов Зайцево, Майское и Гладосово зафиксировано пролет вражеского БПЛА, запрещенного минского договоренностями. 


При необходимости военнослужащие сил АТО давали врагу жесткий ответ из стрелкового оружия и гранатометов. 


В общем, за минувшие сутки, по всей линии соприкосновения зафиксировано 18 нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов. 


В результате вражеских обстрелов ни один наш защитник не пострадал.