reede, 3. november 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Перемещения сил и средств оккупантов на Донбассе:

- со стороны Кадиевки (быв. Стаханов) на Сентяновку (быв. Фрунзе) проследовало не менее 4-х БМП-1\2 с опознавательными знаками бандформирования «Призрак», также автотранспортом (Уралы и Камазы) в том же направлении перевозилось имущество и боеприпасы. Вполне вероятно, на участке Донецкий – Желобок – Фрунзе оккупанты перебросили в первую линию усиление в виде усиленного взвода с бронетехникой (информация проверяется). Ранее за «Бахмутской трассой» на этом участке сетью группы ИС фиксировалась переброска 1 ед. МТ-ЛБ и нескольких 120-мм миномётов;

- в районе села Петровское, южнее посёлка и в направлении Викторовки оккупанты скрытно минируют местность, в том числе танковыми минами (напомним: на данном участке ранее было реализовано так называемое «разведение сторон»). Очевидно, командование противника опасается на этом участке «прорыва» подразделений ВСУ с тяжёлой бронетехникой;

- в обоих «армейских корпусах» оккупантов продолжаются активные мероприятия по боевой подготовке. На полигон в район южнее Тореза оккупанты вывели для боевого слаживания танковый батальон одной из мотострелковых бригад. Часть техники перевозилась трейлерами.

Оккупанты активно пытаются модернизировать имеющиеся у их танки типа Т-72 путём установки на них дополнительных элементов динамической защиты. В «1-м АК ДНР» в ряде подразделений боевики уже проводят такие работы под руководством инструкторов из числа кадровых военнослужащих ВС РФ, используя местную промышленно-ремонтную базу.

Во «2-м АК ЛНР» 4-го ноября готовятся праздновать «годовщину» «2-й отдельной мотострелковой бригады имени К.Е.Ворошилова». Хотя бригада считается основной и наиболее боеготовой в «2-м АК ЛНР», в реальности по итогам недавней проверки комиссией штаба 8-й армии ВС РФ, в данной бригаде было обнаружено множество проблем, ставящих под сомнение ее боеготовность. К примеру, повсеместно наблюдается неукомплектованность подразделений личным составом, в отдельных – до 40%.

В н.п. Зайцево (р-н Горловки), на территории школы №15 расположена база боевиков «1-го АК ДНР». Хранятся боеприпасы, стрелковое оружие и пехотное вооружение (автоматические гранатометы, минометы). Численность живой силы на данный момент – порядка 200 чел.

С территории РФ в «ЛНР» прибыла группа (до 20 чел.) представителей спецслужб России, в основном – кадровые офицеры ФСБ. Согласно информации, которая распространяется среди сотрудников «силовых органов ЛНР» среднего звена, задачей прибывшей группы является проведение «кадровых чисток» в административных структурах «ЛНР».

По данным «министерства юстиции ДНР», с начала 2017 г «нотариусами ДНР» было составлено 3 153 договора купли-продажи и 466 договоров дарения недвижимого имущества. В 2016 г всего было составлено 663 таких договоров.

Протоиерей Горловской епархии УПЦ МП Александров в общеобразовательной школе-интернате №4 г. Горловка проводит занятия по курсу православной культуры для детей из семей, нуждающихся в социальной защите. При этом, в обучении используются методические материалы (курс «Основы православной культуры»), разработанные членом Союза писателей России Л.В.Суровой.
ATO staap: 16 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 11 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по 2.11.2017 года


В конце прошлой эпохи в районе проведения АТО обстановка оставалась неспокойной. Российско-оккупационные группировки продолжали обстрелы позиций сил АТО во всех направлениях, применяя преимущественно пехотное вооружение.


Так, на Луганском направлении, после 18 часов противник трижды бил из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Крымского.


Под огонь из этой же оружия попал наш опорный пункт недалеко Лебединского, что на Приморском направлении. 


На Донецком направлении в конце суток враг применял гранатометы различных видов и стрелковое оружие у Луганского, Каменки и Бытовки. А из пулеметов оккупанты обстреливали подступы к Авдеевки и зайцев.


Всего за минувшие сутки боевики 16 раз нарушили перемирие. Наши защитники 13 раз огнем с вооружения, что не запрещено мирными договоренностями, заставляли наемников к миру.


В результате боевых действий один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил ранения.