reede, 29. september 2017

Tõmtšuki operatiivinfo olukorrast.


Dmitry Tymchuk 
3 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска в ходе обстрелов позиций ВСУ на Донбассе в основном используют автоматическое стрелковое вооружение, гранатомёты (станковые и ручные), крупнокалиберные пулемёты и снайперские винтовки, также на протяжении последних суток зафиксированы случаи использования оккупантами 82-мм миномётов и ЗУ-23-2.

В частности:
- в ходе обстрелов позиций ВСУ в районе Водяного и Ломакино оккупанты используют маневрирующую огневую группу, в состав которой входит 2 миномётных расчёта 82-мм миномётов типа 2Б14 «Поднос», оснащённых транспортными средствами. Было отмечено до 10 выходов с южной окраины н.п.Пикузы (быв.Коминтерново) в сторону передовых позиций ВСУ юго-восточнее Ломакино (вдоль дороги Мариуполь – Тельманово); позже противник обстрелял передовые позиции ВСУ восточнее Водяного также из 82-мм минометов;
- в районе Авдеевки (Ясиновский переулок, «промзона» и район южнее), а также в сторону Песок (в районе улицы Мира) оккупанты открывали огонь из 82-мм минометов с позиции северо-восточнее ж\д станции Ясиноватая-2 (район автомобильной развязки) и из района Жобуньков;
- в районе высоты 175.9 («Бахмутка») оккупанты в комплексе с огнём из автоматического стрелкового вооружения использовали ЗУ-23-2, установленную в кузове грузового автомобиля.
Перемещения, перегруппировки, оборудование позиций:
- на приморском направлении через Гусельщиково и Козловку на север в сторону н.п. Александровское (быв.Розы Люксембург) оккупанты перебрасывали танки типа Т-72. Фиксировалось не менее 5 машин маршем, а также 1 БМП-1 и 2 Урала. Скорее всего, противник восточнее трассы Новоазовск – Тельманово, в районе Хомутово-Бессарабка сосредотачивает тактический резерв «9-го омсп мп 1-го АК ДНР»;
- через Михайловку оккупанты перебросили 6-и орудийную батарею 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30 в сторону Новоалександровки от Зернового – Тельманово на восток. Переброска велась Уралами, также в колонне фиксировалось 2 МТ-ЛБ;
- оккупанты перебрасывают в район Долгое – Лопаскино – Славяносербск подкрепление: на трассе Р-66 («Бахмутка») между Долгим и Степовым фиксировалась переброска до 5 ББМ (БТР-70\80, МТ-ЛБ) и 3 грузовиков.

В рамках повышения уровня боеспособности подразделений «1-го АК ДНР», командование 2-х бригад и ряда отдельных батальонов из состава данного «армейского корпуса» получило указание нарастить темпы «ремонта и восстановления» вышедшей из строя техники и вооружения, в том числе «собственными силами частей и подразделений». Боевикам предлагают для этого интенсивнее использовать мощности «местной гражданской промышленно-ремонтной базы» (принуждение к ремонту техники местных предприятий), а также «шефскую и волонтёрскую помощь». Командование «частей и подразделений», получивших данное указание, высказывает недовольство, указывая, что подобный подход приемлем в случае с автотранспортом, в то время как ситуация с вышедшей из строя бронетехникой, специальной техникой и артвооружением намного хуже (требуются «специфические» запчасти и расходные материалы, которые поставляются из РФ в недостаточных количествах). Соответственно, из-за их дефицита, боевики вынуждены ремонтировать технику кустарным способом, что резко негативно влияет на качество ремонта.

Главари т.н. «Федерации профсоюзов ДНР» активизировали попытки налаживания сотрудничества с представителями профсоюзного движения на подконтрольной Украине части Донецкой области под прикрытием реализации программ «Фонда Единый Донбасс» («Фонд Единый Донбасс» создан госструктурами РФ в рамках «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса» с целью оказания «материальной помощи малообеспеченным семьям», в т.ч. проживающих на подконтрольной украинской власти части Луганской и Донецкой областей.

Деятельность фонда активно популяризируется в т.н. «ДНР» через местные и российские СМИ). В начале октября с.г. в г. Донецк с целью демонстрации «плодотворного сотрудничества» между украинскими профсоюзами и т.н. «Федерацией профсоюзов ДНР» планируется провести торжественное мероприятие, на котором будут объявлены результаты «конкурса» «Профсоюзное дело». При этом, кроме главарей упомянутой «федерации» и «Фонда Единый Донбасс», на «торжества» предполагается пригласить представителей украинского профсоюзного движения.

В оккупированном Донецке появились объявления о «трудоустройстве в Европе», причём, в объявлениях указывается на «возможность документального оформления трудоустройства» как граждан Украины.

Румынская сторона активизировала мероприятия по искусственному обострению конфликтной ситуации, связанной с подписанием Президентом Украины новой редакции Закона Украины «Об образовании», путем подстрекательства представителей румынской общины в Украине к игнорированию норм Конституции Украины, а также формирования в данной среде идей сепаратистского характера. Так, бывший депутат от Христианско-демократической народной партии Молдовы В.Кубряков на страницах румынского информационного Интернет-ресурса www.rgnpress.ro призвал граждан Украины румынского происхождения, в связи с «нарушением» Киевом «языковых прав», массово получать румынское гражданство. Это, по его словам, не является нарушением европейских юридических норм и позволит отстаивать свои права в качестве граждан одной из стран Евросоюза. Кроме того, в своих высказываниях В. Кубряков ставит под сомнение существование сегодняшних государственных границ Украины. Кубряков Влад имеет гражданства Молдовы и Румынии, является сотрудником одного из структурных подразделений МИД Румынии, известен как активный пропагандист идеи воссоздания т.н. «Великой Румынии» в ее исторических границах.

1 октября с.г. перед зданием префекта Сату-Маре (Румыния) запланировано проведение «демонстрации солидарности с участием румын и венгров независимо от политических взглядов» в поддержку венгерского и румынского национальных меньшинств Закарпатской области, права которых якобы «нарушает» новая редакция Закона Украины «Об образовании». Организаторы акции - руководители Национальной партии Трансильвании (лидер Л.Токеш) планируют призвать венгров и румын Закарпатья «отстаивать свои права на воспитание детей на родном языке», в т.ч. проводя акции гражданского неповиновения.
ATO staap hommikul: viimasel ööpäeval (28.09) 16 vaherahu rikkumist. 27.09 kokku 15 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 6 tundi ·

# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 28.09.2017 года. 


В конце прошлой эпохи обстановка в районе проведения АТО не претерпела существенных изменений. Боевики не прекращали обстрел украинских позиций на Приморском и Донецком направлениях. 


Так, после 18 часов и почти до полуночи враг постоянно обстреливал из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия наши укрепления на под Авдеевка. Украинские бойцы жестко отвечали противнику. По этой же оружия оккупанты более часа били по защитниках шахты Бутовка. 


Наибольшее количество огневых провокаций прошедшие сутки зафиксировано на Приморском направлении. Вечером пророссийские наемники снова из минометов калибра 82 миллиметра обстреливали наши укрепления вблизи Марьинки. А около 20 часов, в результате огневого противостояния с применением противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, получили осколочные ранения двое украинских бойцов. Кроме того, в конце суток под обстрелами боевиков оказались наши опорные пункты неподалеку Водяного и дважды у Павлополь. 


В общем, за прошедшие сутки российско-оккупационные группировки 16 раз нарушили перемирие. Наши военнослужащие 13 раз симметрично отвечали врагу из оружия не запрещенной мирными договоренностями. В результате боевых действий двое военнослужащих сил АТО получили ранения. Потери врага уточняются.



 Пресс-центр штаба АТО 28.09.2017 kell 6:39 ·

# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 27.09.2017 года. 


В конце прошлой эпохи интенсивность обстрелов наших позиций со стороны российско-оккупационных группировок несколько уменьшилась. После 18 часов противник не применял минометы и другое тяжелое вооружение, однако полного соблюдения режима тишины не было. 


Так, вечером пророссийские наемники и в дальнейшем продолжали обстреливать защитников Авдеевки. Правда, теперь используя только стрелковое оружие. Кроме того, на Донецком направлении враждебные гранатометы различных видов работали вблизи Песков, а крупнокалиберные пулеметы - на подступах к Невельского. 


На Приморском направлении ночью оккупанты обстреляли силы АТО в районе Широкино и Талаковка. 


На Луганском направлении вечером во гранатометный огонь противника попали наши опорные пункты в районе Лобачева и Станицы Луганской. А факты использования боевиками стрелкового оружия зафиксированы у Крымского. 


В общем, за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 15 раз нарушили перемирие. Украинские военные 9 раз огнем заставляли врага соблюдать режим тишины. В результате боевых действий потерь среди наших защитников нет.