esmaspäev, 10. juuli 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Наращивая количество обстрелов позиций ВСУ и гражданских объектов на Донбассе, российско-террористические войска продолжают активную подготовку к ведению активных действий на отдельных участках, проводят ограниченную перегруппировку тактического масштаба, активно пополняют запасы материально-технических средств, восстанавливают боеготовность ВВТ.

Особенностью прошедших выходных (08-09.07.2017) стало активное использование оккупантами минометов обоих основных калибров, лёгкой бронетехники и зенитных установок на переднем крае; также зафиксирован такой приём огневого поражения, как массированный обстрел переднего края ВСУ из станковых и ручных противотанковых гранатомётов сразу с нескольких огневых позиций (в районе Троицкого).

Кроме того, наблюдается резкая активизация на отдельных участках диверсионных и разведывательных групп противника, в том числе штатных ДРГ спецназа ГРУ ГШ ВС РФ (судя по всему, сразу на нескольких участках командование оккупантов «обкатывает» «свежие» ДРГ из военнослужащих частей и подразделений СпН ВС РФ, особенно активно – на приморском направлении и вдоль р.Северский Донец).

Применение таких ДРГ - «традиционно» с соблюдением всех мер маскировки и дезинформации: военнослужащие ВС РФ переодеты в «сборную» военную форму (иногда носят «знаки различия» формирований «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР», бывают проколы – нашиваются нашивки и шевроны уже расформированных или уничтоженных формирований), контакты с местным населением и представителями других оккупационных формирований сведены к минимуму, организованы автономные системы материально-технического снабжения.

Подразделения противника продолжают укрепляться в районе Новолуганского. На участке ж\д станция Доломит – высота 281.9 заняло оборону новое подразделение уровня роты. На самой высоте оккупанты продолжают совершенствовать в инженерном отношении свой опорный пункт (отмечалось проведение земляных работ, использовались грейдер и бульдозер), в лесу за трассой (севернее ОП) занимает позиции (замаскированные) не менее усиленного взвода (фиксировались 3 единицы ББМ – 1 МТ-ЛБ и 2 БМП-2).

В районе Донецка на Спартаке оккупанты оборудуют несколько новых огневых позиций для тяжёлых (120-мм) миномётов – роют укрытые капониры, в которые можно закатывать и выкатывать миномёты, как при помощи автомобиля, так и в ручную. Одновременно, отмечается оборудование по крайней мере двух новых НП (корректировочных поста).

На территории нефтебазы в н.п. Ровеньки (Луганская обл.) идет постоянная разгрузка горюче-смазочных материалов, регулярно поступающих из РФ железнодорожным транспортом. Ежедневно на этом объекте разгружается по нескольку (иногда до 10) цистерн ГСМ.

Командование обоих «армейских корпусов» в приказном порядке обязало командиров артиллерийских подразделений организовать хранение штатного вооружения и техники «…на закрытых стоянках». В связи с этим командиры артподразделений последнее время усиленно ищут в прифронтовых населенных пунктах различного рода боксы, неработающие цеха, гаражи и прочие подходящие помещения для размещения гаубиц и самоходок. Примечательно, что преимущество при этом отдаётся расположенным как можно ближе к передовой строениям, в т.ч. в жилой зоне. Допускается рассредоточение штатного подразделения по 3-4, иногда и по 1-2 единицы.

«МГБ ДНР» в рамках «борьбы с украинскими ДРГ» обратилось к жителям городов и посёлков, расположенных вдоль трассы Донецк – Хрустальный (быв.Красный Луч) (Макеевка, Харцызск, Шахтёрск, Торез, Снежное) с просьбой «сохранять высокую бдительность». В частности, как указывают представители «МГБ ДНР», украинские ССО, ГУР и СБУ спланировали и будут проводить на этой «дороге жизни» (основной маршрут переброски автотранспортом «помощи» из России в Донецк) массовые диверсии и «провокации» против объектов инфраструктуры (мосты, путепроводы, автозаправки, придорожные кафе, магазины и т.д.). Особое внимание следует уделить «местам скопления мирных граждан». В обращении говорится о «массовой заброске украинских ДРГ» в последнее время в данные районы.

На приморском направлении, на передовых позициях «9-го омсп мп 1-го АК ДНР» в районе н.п.Ужовка (быв.Дзержинское, Новоазовский район) «медицинской службой полка» выявлено значительное количество боевиков с подозрением на чесотку. Решается вопрос о проведении комплекса дезинфекционных мероприятий.

В н.п. Новоазовского района группой боевиков «9-го полка» проводятся мероприятия по сбору информации о местных жителях. Так, указанные мероприятия были проведены в н.п.Седово-Васильевка и Гусельщиково. Боевики совершают обходы всех дворов в н.п., переписывают номера паспортов и телефонов жителей, номера и марки частных автомобилей. На вопросы граждан о целях сбора такой информации боевики сообщают о проводящейся «переписи населения».

В «ЛНР» к попыткам дискредитировать безвизовый режим Украины с ЕС и снизить количество поездок местных жителей на неоккупированную территорию активно подключается «санэпидемстанция ЛНР» (ГС «Луганская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция», адрес - г. Луганск, ул. Луганской правды, 159). В частности, сотрудники СЭС стали усиленно распространять среди местных жителей слухи об эпидемиях различных заболеваний (кори, холеры, бешенства, ботулизма, сальмонеллеза) во всём причерноморском регионе Украины. Якобы после «открытия безвиза» идёт «неконтролируемая миграция населения», при этом «в Украине наблюдается недопоставка вакцинирующего материала». По версии «СЭС ЛНР», якобы все эти опасные болезни «завозятся из Румынии». Со специальным подобным обращением выступил «главврач республиканской СЭС ЛНР» Дмитрий Анатольевич Докашенко, который предостерег местных жителей от выезда из «ЛНР» на неоккупированную территорию Украины.

На оккупированной территории Донецкой области постоянно увеличивается количество преступлений и проявлений произвола со стороны боевиков «ДНР» по отношению к местному населению. С начала июля с.г. «правоохранителями ДНР» и «МГБ ДНР» зафиксировано множество подобных фактов – например, в этот период сотрудниками «МГБ ДНР» задержаны 2 боевика одного из формирований «1-го АК ДНР», которые отобрали у гражданского лица легковой автомобиль, нанеся при этом владельцу автомобиля ножевые ранения; в н.п.Седово (Новоазовский р-н) «Камаз» боевиков сбил насмерть гражданское лицо (передвигался на мопеде); вблизи н.п.Андреевка (Волновахский р-н) «Урал» боевиков совершил наезд на женщину, последняя погибла на месте; 05.07.2017 представителями руководства «1 АК ДНР» на позициях боевиков «3-й омсбр» (Горловка) найдено большое количество наркотических веществ.

Согласно отчету оккупационной «Временной комиссии по вопросам передачи рынков и работе с предприятиями-нерезидентами» (создана 16.06.2017), с апреля по 5 июля 2017 г в ОРДЛО было «национализировано» 109 рынков. Указанные рынки стали собственностью ГП «Рынки Донбасса». К контролю деятельности рынков будет привлечен «народный контроль», в состав которого включаются местные боевики и лояльные «ветераны ополчения».

По указанию кураторов из ФСБ РФ «министерство культуры ДНР» в рамках «Гуманитарной програмы по воссоединению народа Донбасса» пригласило жителей подконтрольной Украине территории 12.07.2017 в с. Грузско-Ломовка (Макеевка) на престольный праздник Касперовской иконы Божией Матери в Свято-Касперовском женском монастыре УПЦ МП.

ATO staap hommikul: 38 vaherahu rikkumist.


Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 10 июля 2017


Оперативная обстановка в районе проведения АТО снова осложнилась. Российско-оккупационные войска, нарушая уже давно сорвано ними перемирие, наращивают свою огневую активность вдоль всей линии соприкосновения. По сравнению с предыдущими днями количество и интенсивность вражеских обстрелов выросли почти вдвое. Кроме того, противник все чаще применяет артиллерию и другие запрещенные минского соглашениями образцы вооружения. Так, в течение минувших суток оккупанты 38 раз открывали огонь по позициям ВС Украины. Десять таких вооруженных провокаций были осуществлены противником с использованием минометов различных калибров. Традиционно львиная доля случаев применения захватчиками оружия против украинских защитников состоялась при темное время суток.


Приморский направление. Этот участок линии боевого соприкосновения вчера была горячей. Подконтрольные России гибридные вооруженные банды 20 раз нарушали режим прекращения огня. В частности, с 82-мм минометов боевики обстреливали наши позиции в районе Березовой, Новотроицкого, Красногоровки и Новомихайловка. Там же, а также вблизи Широкино, Водяного, Павлополь, Гнутово и Марьинки, кремлевские наемники методично обстреливали украинских армейцев из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, на отдельных участках - из вооружения БМП.


Донецкое направление. Здесь пророссийские незаконные вооруженные формирования открывали огонь по подразделениям сил АТО 8 раз. Почти все эти вооруженные провокации зафиксированы в пригороде Авдеевки. Особенно враг обнаглел с наступлением сумерек, когда из почти всего имеющегося у него пехотного вооружения, а также минометов калибров 120 и 82 мм, начал обстреливать сразу несколько наших опорных пунктов на подступах к этому городу. Кроме того, уже поздно вечером бандиты из противотанковых гранатометов обстреляли одно из подразделений Украинского войска, держит оборону неподалеку Верхнеторецком.


Луганский направление. На данной части фронта вчера также было неспокойно. О чем свидетельствуют 10 фактов применения российско-террористическими бандформированиями оружия против наших подразделений. Обстреляв еще утром из 120-мм минометов позиции ВС Украины в районе Крымского и Новотошковское, оккупанты продолжили обстрелы днем. В частности, из стрелкового оружия боевики вели огонь вблизи поселка Желтое, дважды обстреливали защитников Крымского из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а в районе Малинового били из подствольных гранатометов. Вечером бандиты с пехотного вооружения обстреливали укрепления украинских армейцев у Донца и Золотого. Неподалеку Новоалександровки преступников били из БМП. А военнослужащих ВС Украины, которые держат оборону в районе Новозвановка, захватчики поздно вечером обстреляли из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.


Несмотря на повышение вражеской огневой активности, ни один украинский воин вчера в результате боевых действий не пострадал.