reede, 21. juuli 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.



Dmitry Tymchuk

21.07.2017 ·


Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».


На протяжении последних суток российские оккупационные войска на Донбассе резко активизировались на ряде участков, вновь начав активно применять тяжёлое вооружение (122-мм и 152-мм ствольная артиллерия, 120-мм миномёты, танки).


Так, в районе Красногоровки противник нанес массированный огневой налёт двумя огневыми артиллерийскими батареями 122-мм и 152-мм калибра (фиксировались огневые позиции южнее шахты Скочинского и на участке восточнее недостроенного отрезка Кольцевой от ул.Кирова). Оккупанты активно обстреливали передовые позиции ВСУ на северо-восточной окраине Красногоровки, а также задействовали 2 бронегруппы – одна с юго-западной окраины Старомихайловки (в составе двух танков и одной БМП-2), активно маневрируя, интенсивно обстреливала передовые позиции ВСУ в районе высоты 180.8 и северо-восточнее, вторая (в составе 1 танка и 1 БТР), действуя со стороны асфальтно-бетонного завода, постепенно перемещаясь на север, вела обстрелы южной и юго-восточной окраины Красногоровки, в т.ч. по жилому сектору. При этом, используя огневое прикрытие, группа боевиков, действуя со стороны северо-западной окраины Старомихайловки, попыталась, скрытно сократив дистанцию с передовыми позициями ВСУ, их атаковать с близкого расстояния. Однако, в результате короткого ближнего боя с обороняющимся на этом участке подразделением ВСУ, была вынуждена отойти на исходный рубеж, понеся потери. Отход группы противника сопровождался массированным огнём 82-мм миномётов, крупнокалиберных пулемётов, также в ходе обстрелов Красногоровки оккупанты дважды применили установку «Град-П».


В районе Пески – Водяное – Опытное оккупанты в течение суток неоднократно применяли «кочующий» 120-мм миномёт (расчёт менял в ходе каждого из применений свою огневую позицию, выпуская по 7-8 мин с каждой).


На Светлодарской дуге одиночная БМП-2 оккупантов под прикрытием огня 82-мм миномётов и крупнокалиберных пулемётов дважды отрабатывала по несколько серий (по 6-7 очередей из 30-мм автоматической пушки) по передовым позициям ВСУ на участке высота 223.9 – Нижнее Лозовое.


В ходе обстрела передовых позиций ВСУ севернее трассы Пикузы – Талаковка из 82-мм миномётов, противник также применил 120-мм миномёты (2 единицы).


На ряде участков российские оккупационные войска проводят перегруппировку своих сил и средств.


Так, северо-западнее Ясиноватой, по линии высота 247.2 - высота 272.2, оккупанты отвели за трассу Е50 подразделение, которое ранее оперировало в районе Крутой Балки, усиливая первую линию (фиксировалось перемещение 4 единиц БМП-2 в этом направлении со стороны данного н.п.). В то же время, в районе микрорайона Центральный (Ясиноватая), в лесопарковом массиве находится также танковое подразделение противника (6 танков), на замаскированных позициях немного севернее (ранее группа ИС сообщала, что из состава данного танкового подразделения используется по 1-2 машины для обстрелов Старой Авдеевки и ДФС).

Оперирующее на участке Новоалександровка – Молодёжное (Попаснянский р-н Луганской обл.) формирование оккупантов продолжает усиливаться и оборудовать в инженерном отношении новые позиции. Между ж\д станцией Садовый и собственно посёлком Молодёжное фиксировался манёвр нескольких ед. ББМ (МТ-ЛБ) вдоль линии фронта, а также оборудование опорного пункта севернее окраины посёлка.

В лесном массиве южнее Михайловки (р-н Алчевска) фиксируется наличие новых огневых позиций для 120-мм миномётов.


Севернее Докучаевска между Александровкой (пригород Докучаевска) и Еленовкой оккупанты скрытно оборудуют новые позиции (не менее 2-х «в линию», под усиленную роту).
UKR luure inf.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины 4 tundi ·


Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 21 июля


На фоне обнищания населения временно оккупированной территории Донецкой области, рост уровня безработицы, частичного или полного прекращения социальных выплат, российским оккупационным командованием увеличено денежное обеспечение рядового состава соединений и частей 1 АК (Донецк) ВС РФ на две тысячи российских рублей. Таким образом, противник пытается решить проблему комплектования подразделений за счет местного населения и русских наемников, а также уменьшить количество дезертиров.


За последние две недели на временно оккупированной территории Луганской области во время т.н. "Профилактических мероприятий, направленных на противодействие терроризму", отмеченные многочисленные случаи нарушения прав и свобод граждан. В частности, под видом обысков помещений местных жителей, которые проводятся сотрудниками т.н. "Правоохранительных органов ЛНР" во взаимодействии с представителями ФСБ РФ, осуществляются безосновательные аресты граждан и откровенное грабежа путем изъятия "вещественных доказательств" - валютных денежных сбережений, ювелирных изделий, документов на право собственности.
ATO staap hommikul: 29 vaherahu rikkumist. 5KIA, 8WIA.



Пресс-центр штаба АТО 7 tundi ·


Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 6:00 21 июля 2017


В зоне проведения АТО, после 18 часов, незаконные вооруженные формирования усилили активность на Донецком направлении.


Начиная с 19 и мажет до 23 часов, из минометов калибра 120 и 82 миллиметра, гранатометов и стрелкового оружия боевики 4 раза, по различным направлениям, били по нашим позициям в Авдеевка. Каждый раз, в ответ, украинские военные открывали плотный огонь, заставляя противника прекратить обстрелы.


Кроме того, в конце суток, бандиты из минометов и гранатометов обстреливали наши опорные пункты на шахте Бутовка. Силы АТО также отрыли огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В этом огневом противостоянии один наш военный погиб, один получил ранения.


На Луганском направлении, около 22 часов, бандформирования нарушили режим перемирия вблизи Станицы Луганской, а на Донецком у поселка Водяное.


Всего за минувшие сутки, противник 29 раз открывал огонь по нашим позициям. В ответ силы АТО 16 раз применяли оружие. К сожалению пятеро украинских военных погибли, восемь получили ранения. Стоит добавить, что благодаря умелым и оперативным действиям наших бойцов противник не только прекращал огневые провокации, но и понес серьезные потери в живой силе.