teisipäev, 26. juuli 2016

UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
 
Обстановка в районе проведения АТО  

по состоянию на 26 июля

Противник принимает меры по поддержанию боеготовности войск (сил), проводит усиления и ротации передовых подразделений, осуществляет пополнения запасов боеприпасов и совершенствует фортификационное оборудование на направлениях:


Новоайдарский. В рамках ротации передовых подразделений2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК через в направлении н.п.Станиця Луганская перемещено огневой взвод (две боевые машины 122-мм РСЗО "Град") реактивного артиллерийского дивизиона и грузовой автомобиль с личным составом;


Славянский. На передовых позициях 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ проведена ротация подразделений 2 мотострелкового батальона, которые были заменены на подразделения 1 мотострелкового батальона;


Мариупольский. К н.п.Безименне перемещено три грузовых автомобиля с боеприпасами;Северодонецкий. Комиссией штаба 2 АК ВС РФ проводится проверка передовых подразделений 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) в районах н.п.Словьяносербськ, Кировск и Фрунзе.


Продолжается ведения разведки противником с целью уточнения изменений в боевых порядках на переднем крае и в тактической глубине обороны сил АТО:


к воздушной разведки в зоне ответственности ОТУ "Донецк" привлекались три беспилотные летательные аппараты из состава отдельной роты беспилотных летательных аппаратов (Донецк) 1 АК ВС РФ;


отмечено деятельность маневренных групп радиоэлектронной разведки в полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК и на участке ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.


В течение суток подтверждены потери противника составили


11 погибших и 14 раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) и7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Наибольшие потери понесли подразделения 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), которые пытались осуществлять диверсионно-разведывательные действия в районе н.п.Широкине, а также 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка), которые осуществляли обстрелы сил АТО в районе н.п .Зайцево. Установлены фамилии некоторых тяжелораненых, направленных в городских клинических больниц Донецка и Новоазовская: Терещенко Борис Юрьевич, Денисов Денис Владимирович, Поцелуев Александр Анатольевич и БЕЛЫЙ Иван Григорьевич.


Учитывая потерю мотивации дальнейшего участия в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины и неудовлетворительное обеспечение, в т.ч. медицинское, резко увеличивается количество военнослужащих соединений и частей 1 АК (Донецк) ВС РФ, которые пытаются избежать направления на передовую.


С 22 по 25 июля с.г. в двух городских клинических больницах Донецка умерли от нехватки медикаментов и ненадлежащего медицинской помощи девять и значительно ухудшилось состояние еще сорока восьми военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и отдельного разведывательного батальона 1 АК ВС РФ, получивших тяжелые ранения в Славянском и Донецком направлениях. Указанное вызвало открытое недовольство личного состава на передовой и единичные попытки самостоятельно покинуть передовые позиции.


25 июля с.г. командованием 1 АК (Донецк) ВС РФ принято решение об отзыве из отпусков военнослужащих всех категорий с прибытием их в свои подразделения до 30 июля с.г. Такое решение командования корпуса негативно повлияло на морально-психологическое состояние личного состава 3 (Горловка) и 5 ​​(Макеевка) отдельных мотострелковых бригад, который, опасаясь развертывания активных боевых действий, пытается избежать направление на передовые позиции, в т.ч. путем фиктивного оформления больничных листов или направления сообщений о временной невозможности возвращения с территории России с учетом семейных обстоятельств, сезонные проблемы с проездными документами и прочее.
Tõmtšuki operatiivinfo.
Jätkub Gorlovka ruumi moona ja vahendite vedu ning gängi üksuste ümbergrupeerumine.

Dmitry Tymchuk
2 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В ходе обстрелов и провокаций на Донбассе российско-террористическими войсками использовалась, кроме прочих средств поражения, также 122-мм ствольная артиллерия и 120-мм миномёты, фиксировались случаи использования террористами бронетехники - танков и ББМ типа БМП-1,2. Характерной особенностью продолжает оставаться крайне высокая активность малых пехотных групп противника (в том числе, ДРГ) на переднем крае, снайперов, мобильных огневых групп и интенсивное ведение разведки в тактическом и оперативно-тактическом тылу сил АТО, в том числе с помощью БПЛА.

На участке от Павлополя до Широкино оккупанты активно использовали помимо стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулемётов, гранатомётов и 82-мм миномётов, также 120-мм миномёты и 122-мм артиллерийские системы. Так, с позиций в районе северо-восточнее Заиченко и восточнее посёлка Весёлое противник неоднократно открывал огонь из 120-мм миномётов. Причём огонь велся не только по передовым опорным пунктам сил АТО (на юго-восточной окраине Талаковки, на трассе Мариуполь – Тельманово и в районе Водяного), но и по занятому самими боевиками Коминтерново. Также в ходе обстрелов противник нанес огневые удары из 122-мм артиллерии с позиций в районе западнее Патриотичного по ряду опорных пунктов украинских войск восточнее рубежа Гнутово - Талаковка.

В районе Авдеевки две пехотные группы оккупантов, используя разрушенные строения и «зелёнку», пытались с близкой дистанции обстрелять ряд НП и опорных пунктов сил АТО. Своевременно замеченные боевым охранением сил АТО боевики успели произвести до 3-4 выстрелов из ручных гранатомётов, после чего отошли из-за массированного ответного огня. В течение суток противник использовал в данном районе («промзона» Авдеевки, частный сектор южнее, ряд позиций и НП севернее «промзоны») широкий спектр средств поражения, включая 120-мм миномёты. В частности, из минометов террористы наносили удары с позиций северо-западнее Ясиноватой (из посадок и лесо-парковой зоны), фиксировались также минометные удары со стороны посёлка Минеральное. После неудачных рейдовых действий боевики в районе Авдеевки использовали 122-мм артиллерию с позиций в «ясиноватском лесничестве» и с позиций южнее Яковлевки со стороны отвалов.

В районе Старомихайловки террористы продолжают «обкатывать» по позициям сил АТО на юго-западной и западной окраинах Красногоровки свою тактическую схему «танки + миномёты». Под прикрытием огня 82-мм и 120-мм миномётов (всего 6-7 единиц) пара танков противника, действуя вдоль параллельных улиц в частном секторе с замаскированных позиций, несколько раз открывали огонь ОФ-снарядами (по 10-12 снарядов) по передовым позициям украинских войск.

Между Невельским и Песками фиксировались удары 122-мм артиллерии боевиков, чуть позже по южной части посёлка ими были нанесены удары из 120-мм минометов. Также в этом районе оперировала бронегруппа террористов – пара БМП-2, обогнув минное поле у Жобуньков, открыла из «зёленки» огонь из 30-мм автоматических пушек по передовым позициям сил АТО на юго-восточной окраине н.п.Пески. Затем бронегруппа отошла под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов в сторону Весёлого.

В районе высоты 176.0 и севернее Березовского несколько расчётов СПГ-9М и АГС-17 террористов открывали огонь по передовым позициям сил АТО, действуя под прикрытием огня нескольких пехотных групп, в том числе с крупнокалиберными пулемётами.

На других участках - от Светлодарской дуги, включая Новозвановку, до приморского направления, включая окрестности Докучаевска, Лебединское и Широкино – противник активно вел обстрелы из стрелкового вооружения, ЗУ-23-2, гранатомётов (в том числе станковых типа АГС-17\21 и СПГ-9\9М). На отдельных участках вели обстрелы мобильные подразделения боевиков с 82-мм миномётами (в основном - автоматические типа 2Б9 «Василёк»), используя тактику коротких, но массированных огневых налетов с быстрой сменой позиций.

Продолжается перегруппировка сил террористов в районе Горловки. Часть сил из состава 3-й омсбр командование российско-террористических войск перебрасывает в район Гурты – Калиновка (зафиксирована переброска мотострелковой роты на БМП-1,2 - порядка 10 единиц - со стороны Байраки).

Продолжается подвоз боеприпасов террористами на территорию Ясиноватского машиностроительного завода (северо-восточная окраина н.п.Ясиноватая). БК привозится каждый день грузовиками (партиями по 3-5 машин).

Также регулярно (не менее 1 раза в день) грузовики с боеприпасами (по 3-5 единиц) прибывают на территорию концерна «Стирол» в н.п. Горловка. Кроме того, на территорию «Стирола» в Горловке прибыла колонна гражданских грузовых автомобилей (до 25 ед.), с вооруженными людьми (предположительно граждане РФ). Среди местного населения распространяются слухи, что данная колонна - сборная «бригада по сбору металлолома».

В «ДНР» прибыла очередная партия «инструкторов» из РФ (до 40 чел.) – в частности, на полигоны в районе Енакиево и под Торезом. Основная часть «инструкторов» - офицеры-танкисты и мотострелки. В то же время, среди боевиков и местных жителей «ДНР» распространяется информация о том, что с середины августа с.г. Москва отзовет значительную часть своих «инструкторов» и «кураторов», передав полномочия командирам и чиновникам из числа местного населения.

Руководство «ЛНР» уверено в том, что на передовой боевикам противостоят «солдаты НАТО». В частности, по подразделениям «2-го АК ЛНР» разошлось распоряжение о крайней необходимости захвата в плен «наемников НАТО», либо же добычи «неопровержимых доказательств» их присутствия в зоне АТО. За выполнение данного приказа обещана высокая премия. По нашим данным, возросшая активность ДРГ боевиков в Луганской области вызвана их стремлением выполнить данный приказ.

В н.п.Кадиевка (быв.Стаханов) Луганской области зафиксировано появление военнослужащих РФ с шевронами черного цвета треугольной формы с изображением белого коня (данный шеврон используют подразделения Внутренних войск МВД РФ Северо-Кавказского округа).

Одновременно в последние дни в городе наблюдается активизация местных «правоохранителей», занятых поиском и изъятием у местного населения «нелегального стрелкового оружия и боеприпасов». Под этим предлогом зафиксирован ряд арестов представителей местного населения.
ATO staabi hommikune aruanne.
61 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
5 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0026 июля 2016:
За минувшие сутки российские оккупационные войска 61 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО. В частности, 29 обстрелов зафиксировано на Мариупольском, 27 на Донецком и 5 на Луганском направлениях.


Во Талаковка на Мариупольском направлении враг применил 122 мм артиллерию и 120 мм минометы. Кроме этого, использовал 120 мм минометы вблизи Водяного и Красногоровки. В Марьинке ДРГ противника дважды пытались захватить наши опорные пункты. В 19:07 около 30 оккупантов под прикрытием прицельного огня подошли на короткое расстояние до позиций наших войск. В ответ украинские защитники применили гранатометы и стрелковое оружие. 


 Понеся потери враг отступил. Впоследствии, в 19.20 еще одна попытка российских оккупационных войск коварно атаковать укрепления сил АТО под Марьинка также закончилась для них поражением. Кроме этого, на Приазовье противник вел огонь из 82 мм минометов, БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов.

На Донецком направлении неспокойно было в Авдеевке, где враг бил по украинским защитникам с 122 мм самоходных установок, 120 и 82 мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Также, вчера около 17.10 в Авдеевке ДРГ противника численностью до 8 человек пыталась штурмовать наш наблюдательный пост. Наши бойцы вступили в огневой контакт с диверсантами и нанеся им потери заставили отступить. Кроме этого, 120 мм минометы враг применил под Троицким, 82 мм минометы - в опытно и Невельском, а гранатометы - в Новгородской и Луганском.


На Луганщине противник вел огонь из различных видов оружия по нашим укреплениям в Новотошковском, Золотом, Новозванивци, Новоалександровке и Лопаскино.