reede, 28. oktoober 2016

RNBO ja UKR luure aruanne.

VF-st tuli juurde:
Jasinovatoe - Mitu ühikut GRAD-e
Hartsõnsk - 2 vagunit talvevarustust; 2 vagunit moona; 2 vagunit mil.tehnika varuosadega.

Oodata on moona saadetist Novoazovskisse.



Луганский направление

Вчера было достаточно спокойно. Противник совершил 3 обстрелы наших позиций - в районе пересечения линии фронта и российско-украинской государственной границы, а также в Попаснянском районе. Оккупанты применяли только легкое вооружение.


Донецкое направление


По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, вчера противник резко активизировался на участке фронта Авдеевка - Опытное. До рассвета, утром и днем ​​оккупанты провели ряд минометных обстрелов - в Авдеевке, на позиции «Шахта Бутовка», в опытно. Тем самым противник хотел скрыть свои истинные намерения - выбить силы АТО с занимаемых позиций в Авдеевка.


Командование российско-оккупационных войск задействовало для этой операции несколько сотен боевиков из двух различных подразделений, несколько артиллерийских батарей, а также БПЛА. Проведя артподготовку с применением 82-мм минометов и 152-мм орудий, оккупанты пытались взять наши позиции штурмом. Для отражения нападения на передний край нашей обороны прибыло подкрепление. Боестолкновение завершилось в нашу пользу: враг не прошел.


Уже после боя враг продолжил массированные обстрелы позиций сил АТО из тяжелого вооружения. Общее количество минометных мин и артиллерийских снарядов, выпущенных боевиками на Донецком направлении, - более 300.


Потерпев неудачу, противник совершил очередной военное преступление. Боевики обстреляли из тяжелого вооружения жилые кварталы подконтрольного им города Макеевка. Стрельба велась из вражеских позиций, оборудованных в районе пос. Минеральное, Яковлевка и м. Ясиноватая. Таким образом, немцы развернули стволы с запада на восток и начали обстрел гражданских объектов. Эта варварская акция оккупантов имела целью дискредитировать Вооруженные Силы Украины, запугать мирных жителей, а также скрыть систематическое нарушение Минских договоренностей со стороны противника.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 16 вражеских обстрелов наших позиций, в том числе 14 - из тяжелого вооружения, и боевое столкновение.


Мариупольское направление


Ситуация также остается тяжелой. Боевые действия ведутся по всему фронту, однако больше вражеских обстрелов произошло в Марьинке и Широкино. Враг продолжает применять тяжелое вооружение, прежде всего минометы, из которых боевики вчера выпустили более 200 мин по позициям украинских защитников. Также противник применял ствольную артиллерию, БМП и снайперов.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 34 вражеских обстрелов, половина которых - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 6 - получили ранения.

 
Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


Вчерашние агрессивные действия дорого стоили врагу


Подтвержденные потери противника за прошедшие сутки - 7 погибших и 17 раненых оккупантов. Львиная доля этих потерь пришлась на так называемые «10-й полк» и «отдельный штурмовой батальон 1-го армейского корпуса» российско-оккупационных войск, атаковали Авдеевский промзону, но потерпели фиаско.


Информация ГУР МОУ 



Данные разведки свидетельствуют, что понесенные большие потери не заставили противника отказаться от своих агрессивных действий: до Ясиноватой переброшены несколько установок «Град». Также из России прибыло очередная партия подкрепление для боевиков.

На станцию ​​Харцызск приехали 2 вагона с зимним обмундированием, 2 - с боеприпасами, 2 - с запчастями к военной технике. Также, учитывая активное применение НЗФ тяжелого вооружения на Мариупольском направлении, ожидается доставка новой партии боеприпасов к Новоазовска.


В Селидово Донецкой области полицейские задержали боевика


Житель соседнего села с июля по октябрь 2014 осуществлял незаконный контрольно-пропускной режим на вражеском блокпосту. Во время одного из таких «дежурств» он был ранен. После выздоровления, из-за страха за свою жизнь, мужчина решил покинуть ряды врага и вернуться домой. На днях на след боевика напали правоохранители.
ATO kaart.


Tõmtšuki operatiivinfo.

Dokutšaevskisse saabus VF GRU 30 meheline eriüksus (tegevuspiirkond - Volnovaha rajoon) ja 6 armeeveokit VF vabatahtlikega (eesmärk - toetada GRU eriüksust).



Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Обстрелы со стороны российско-террористических войск на Донбассе фиксируются практически по всей линии фронта в зоне АТО. Оккупанты, кроме стрелкового вооружения, все более активно используют ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм), ББМ, 120-мм и 82-мм миномёты.

Так, из 122-мм и 152-мм артиллерии противник обстреливал опорные пункты сил АТО в р-не Водяного и севернее данного н.п., северо-западнее Широкино, восточнее Лебединского (отдельные снаряды ложились по окраине Ломакино и северо-западнее Лебединского).
В районе севернее Докучаевска оперировала мобильная огневая группа противника с 120-мм и 82-мм миномётами, ЗУ-23-2. Обстреливались н.п. Степное, Тарамчук и район севернее Березового.

Со стороны Александровки и западной окраины Петровского района несколько снайперских групп противника под прикрытием огня 120-мм и 82-мм миномётов активно обстреливали западную и южную окраины Марьинки. Южнее высоты 227.9 с северо-западной окраины Ясного дважды открывала огонь БМП-1 оккупантов.

Также 120-мм миномёты противник использовал для обстрелов позиций украинских войск в районе Авдеевки, «шахты Бутовка», Майорска, Зайцево. В районе Золотого и Попасной боевики неоднократно открывали огонь из 82-мм миномётов.

* * *

Обращает на себя внимание характер ведения артиллерийского огня оккупантами на приморском (Мариупольском) направлении. Большой разнос снарядов и неспособность своевременно отрабатывать корректуры свидетельствуют о том, что противник имеет проблемы с управлением огнём артиллерии (например, по причине низкой квалификации командиров расчетов и корректировщиков), либо же противник под видом обстрелов ведет масштабную пристрелку своей артиллерии по ориентирам и реперам на данном направлении. На данный момент на этом участке оккупанты сосредоточили артгруппу уровня дивизиона (всего 16 орудий, 6 из них – САУ).

Для усиления своих подразделений на участке между Докучаевском и Александровкой (в первую очередь – район Еленовки), командование российско-террористических войск перебросило в этот район всего 6 единиц 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», 6 единиц ББМ (БМП-1 и МТ-ЛБ), а также 2 мобильные огневые группы с миномётами – всего 4 ед. 82-мм и 3 ед. 120-мм минометов, 1 единица ЗУ-23-2 (на грузовике).

Территория пассажирского вагонного депо станции «Донецк» (северная окраина Донецка, район железнодорожной станции «Донецк-северный», Авдеевское направление) используется боевиками для отстоя техники и в качестве складов БК. Также в Донецке на территории базы боевиков по адресу ул.Сеченова, 7 (ООО "Торговый дом "Континент" - "Донецк-континент", Калининский район города) была идентифицирована самоходная пусковая установка 2П25 ЗРК 2К12 «Куб».

В н.п.Докучаевск прибыло подразделение спецназа ГРУ ГШ ВС РФ численностью до 30 человек. Старший группы имеет позывной «Старый», его заместитель - «Черный». Задача - осуществление разведывательной и диверсионной деятельности на Волновахском направления. С разницей в несколько часов в Докучаевск также прибыло 6 тентованых грузовиков с российскими наемниками (все хорошо экипированы, одеты в камуфляж «горка»), прибывших разместили в гостинице «Мрия» (ул.Независимости, 16). Задача второй группы – поддержка и прикрытие для ДРГ российского спецназа.

Командование российско-террористических войск ищет пути повышения уровня морально-психологического состояния личного состава в подразделениях «1-го АК ДНР». По мнению российских советников, данная проблема обуславливает частые случаи дезертирства и отказы выполнять приказы командования. Для решения проблемы по запросу командования «1-го АК ДНР» с территории РФ на временно оккупированную территорию Донецкой области прибыла группа военных психологов для работы с личным составом боевиков. В группе – порядка 20 специалистов.

В «ДНР» активизированы работы по восстановлению мостов и путепроводов на автомобильной трассе Т-05-17 Енакиево-Шахтерск-Амвросиевка, что может быть связано с необходимостью переброски из РФ в направлении Енакиево больших партий военной техники и живой силы оккупантов. Также до конца 2016 года главарями «ДНР» планируется открытие 15 дополнительных блокпостов между н.п.Донецк и пунктом пропуска Амвросиевка, через который из РФ в «ДНР» перебрасывается техника, вооружение, живая сила и предметы материально-технического снабжения. В частности, в настоящее время работники «Автодора» в составе «министерства транспорта ДНР» проводят комиссионный осмотр мостов и путепроводов в районе н.п. Малая Шишовка и Благодатное, которые требуют капитального ремонта (два моста в н.п.Благодатное были разрушены в результате боевых действий и находятся в аварийном состоянии, движение транспорта на них закрыто). Работниками «Автодора» разработана проектно-сметная документация и подан запрос на выделение финансов для их восстановления. Также в ближайшее время планируется отремонтировать мост в н.п.Малая Шишовка.

Главарь «ЛНР» И.Плотницкий приступил к очередному этапу установления «личной диктатуры» в «ЛНР». В частности, в «народный совет республики» поступил на рассмотрение разработанный по указанию И.Плотницкого «законопроект о парламентском контроле», которым закрепляется право «депутатов» выражать недоверие руководителям «органов исполнительной власти ЛНР». Таким образом, при нынешней полной подконтрольности «народного совета ЛНР» И.Плотницкому, последний пытается усилить свое влияние на развитие ситуации в «республике» без согласований с «российскими кураторами» на уровне руководителей отдельных «госструктур».
ATO staap hommikul:
54 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 28 октября 2016
За прошедшие сутки российско-оккупационные войска 54 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении зафиксировано 34 провокации против сил АТО. Боевики совершили обстрелы подразделений Вооруженных Сил Украины из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия в Гранитном и Талаковке, а в районах Тарамчук, Павлополь, Новотроицкого и Славного враг применил минометы калибров 82мм и 120мм. По защитниках Марьинки, Красногоровки и Широкино оккупанты вели огонь из вооружения БМП, минометов обоих калибров, пулеметов и гранатометов, а в Водяное - из ствольной артиллерии 152 калибра и минометов калибра 120 мм.


На Донецком направлении враг 17 раз нарушал режим тишины. Во время провокаций украинских защитников в Зайцево, опытно, майорских и шахте Бутовка противник использовал пулеметы, гранатометы, минометы различных калибров, в районе Авдеевки - оружие всех калибров, в частности, артиллерию 152мм.


На Луганском направлении оккупанты 3 раза стреляли по украинским защитникам. Вблизи Новоалександровки и окрестности Станицы Луганской в ​​очередной раз применялась стрелковое оружие.