reede, 9. september 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 09.09.2016


RNBO aruanne.
UKR poolel viimasel ööpäeval 1KIA ja 2WIA


Луганский направление

Боевые действия традиционно велись только в Попаснянском районе. В основном немцы нарушали режим тишины в темное время суток. Отметим, что 2 поздних обстрелы были снайперскими.


Донецкое направление


Противник открывал огонь по нашим позициям под Горловкой: сразу в трех местах - Зайцево, новгородскими, Верхнеторецком, а также Авдеевский промзоне. Почти все провокации со стороны НЗФ отразились во второй половине суток. Их продолжительность - от 10 минут до 1:00. Тяжелое вооружение не применялось.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 7 вражеских обстрелов, в том числе 1 снайперский.


Мариупольское направление


Наиболее беспокойным обстановка остается именно здесь. Особенно активны оккупанты на участке фронта Водяное - Широкино. Впервые со дня объявления перемирия, то есть за 8 дней, оккупанты применили ствольную артиллерию калибра 122 мм. Также на этих рубежах состоялся ряд минометных обстрелов (по нашим позициям было выпущено около 60 мин).


Отметим, что тяжелое вооружение со стороны НЗФ применялось и днем, и ночью.


По фактам, о которых рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, еще одна «горячая точка» - это Марьинка, где оккупанты также неоднократно открывали огонь в сторону позиций ВСУ между 18 и 22 часами.


Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 11 вражеских обстрелов, в том числе 5 - из тяжелого вооружения.


Вчера в районе проведения АТО состоялось 8 полетов вражеских БПЛА во всех направлениях.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 2 - получили ранения. Эти потери украинские войска понесли во Марьинка результате вражеского обстрела.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


Поступает информация о небоевые потери в рядах российско-оккупационных войск


6 сентября 32-летний боевик Артем Осаново (так называемая «сотая бригада»), находясь в состоянии метаалкогольного психоза, ранил ножом российского офицера. Это была месть за систематические побои.


7 сентября при попытке дезертировать с передовой, боевики подстрелили и ранили своего «коллегу» - 28-летнего Геннадия Беднова из Воронежа. Инцидент произошел в так называемом «9-м полку».


8 сентября 40-летний боевик Александр Ковалев так называемой «7-й бригады», находясь в состоянии нервного срыва, застрелил своего «земляка» - 29-летнего Ивана Чурина из Москвы, также находится в рядах НВФ. Чтобы скрыть этот печальный эпизод, командование списало погибшего как самоубийцу.


Из России прибыло очередное подкрепление для боевиков


На станцию ​​Ровеньки привезли 12 цистерн с горюче-смазочными материалами, к Снежного - 8 танков Т-80, 10 бронетранспортеров и 5 грузовых автомобилей.


Боевики в очередной раз нарушили международное право, препятствуя работе наблюдателей ОБСЕ


Вчера боевики НЗФ «ЛНР» запретили наблюдателям во въезде в село Пионерское Луганской области, находится вблизи Украине-российской границы. Миссия ОБСЕ не может получить доступ к селу уже на протяжении нескольких недель, что является дерзким нарушением Минских договоренностей, предусматривающих доступ для наблюдателей по всему району проведения АТО.


На полигоне в Харьковской области продолжается полевой выход с курсантами


Гвардейцы Академии проводят практические стрельбы из вооружения БТР-80, БТР-4Е, автоматического гранатомета АГС-17, ручной противотанковый гранатомет и автомата Калашникова. Также с гвардейцами проводятся занятия по военной топографии и тактике.


В Славянске женщина из состава НЗФ «ДНР» добровольно сдалась правоохранителям

Установлено, что она присоединилась к боевикам в 2014 году, получив «должность» очередной на блокпосту. После освобождения города женщина убежала в Донецк, где в течение двух лет скрывалась. После долгих скитаний она вернулась в Славянск и добровольно сдалась сотрудникам полиции. Сейчас полицейские тщательно проверяют ее темное прошлое на предмет причастности к тяжким преступлениям.


Украинские танкисты соревнуются за звание лучшего экипажа боевой машины


На Черниговщине проходит заключительный этап соревнований, известных как танковая карусель.


Боевая задача требует не только сноровки и точности ведения огня из пушки, но и слаженности действий всего взвода.


Также в районе проведения АТО состоялись тренировки украинских ракетчиков

Артиллеристы отработали действия по развертыванию машин, условной стрельбы и возвращения в район базирования. Напомним, что согласно минского договоренностям, реактивная артиллерия отведена на необходимое расстояние от линии разграничения.
 



UKR keeles koos piltidega siin:
http://mediarnbo.org/2016/09/09/zvedeni-dani-ato-09-veresnya/ 
ATO infograafikakaart.


UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Rovenki - 12 tsisterni kütust (600 tonni)
Snežnoe - 8 tanki T-80; 10 soomukit; 5 armeeveokit.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка на временно оккупированных территориях и вокруг Украины 

  по состоянию на 9 сентября

В течение суток в рамках активной фазы стратегических командно-штабных учений ВС РФ "Кавказ-2016" в воздушном пространстве Черного моря отработанные элементы воздушной разведывательно-ударной операции по блокированию Черноморских проливов, военно-морских баз и других объектов объединенных вооруженных сил НАТО в регионе с задействованием стратегической бомбардировочной, тактической и разведывательной авиации.


Экипажи четырех Ту-95МС (Энгельс, Саратовская обл.) И четырех Ту-22М3 (Шайковка, Калужская обл.) Совершили выход в район оперативного назначения (к востоку от военно-морской базы Констанца, Румыния) и отработали вопросы нанесения условных ракетных ударов по наземным и надводным целям.


Завоевания господства в воздухе и прикрытие бомбардировщиков осуществляли пять Су-27 и четыре Су-30 с аэродромов Крымск, Бельбек и Кировское. Контроль воздушного пространства и наведения самолетов на цели осуществляли самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 и А-50У, которые находились на дежурстве в воздушном пространстве центральной части Черного моря и Ростовской области. К ведению воздушной разведки привлекались самолеты-разведчики Ил-20 (Бельбек) и три Су-24МР (Кировское).


На временно оккупированных территориях востока Украины, в рамках СКШН "Кавказ-2016", продолжались командно-штабные учения 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа ВС РФ:


в районе н.п.Новоазовськ подразделения 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ отработали элементы высадки морского десанта;


на полигонах продолжаются мероприятия боевой подготовки подразделений: "Успенский" - 2 отдельная мотострелковая бригада (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ; "Шимшинивський" - 6 отдельный мотострелковый полк (Стаханов) 2 АК ВС РФ; "Новопавловский" - 7 отдельная мотострелковая бригада (Дебальцево) 2 АК; "Покровский" - 100 отдельная мотострелковая бригада (Донецк) "Торез" - отдельная артиллерийская бригада (Донецк) и противотанковая артиллерийская батарея 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка).


Противник наращивает интенсивность обстрелов позиций сил АТО с применением запрещенных минского договоренностям 122-мм артиллерийских систем и 120-мм минометов. В районах н.п.Верхньоторецьке и Марьинка отмечено деятельность снайперских групп противника.


Активизирована применения беспилотных летательных аппаратов для ведения воздушной разведки позиций сил АТО и проверки мер оперативной маскировки на передовых позициях. Привлекались восемь БПЛА в зонах ответственности ОТУ "Луганск", "Донецк" и "Мариуполь".


Командование 2 АК (Луганск) ВС РФ продолжает препятствовать деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. 8 сентября с.г. наблюдателям миссии запретили доступ к районам н.п.Пионерське, Николаевка (полоса ответственности 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК).


Зафиксировано очередные факты поставок вооружения, военной техники и горюче-смазочных материалов с территории РФ в следующих населенных пунктов:Ровеньки - 12 цистерн с горюче-смазочными материалами (600 тонн)Снежное - восемь танков Т-80, 10 бронетранспортеров и пять грузовых автомобилей.


Значительное физическое и психологическое напряжение от длительного пребывания на передовых позициях и постоянных военных учений без надлежащего отдыха, а также систематические случаи издевательства со стороны командного состава, привели к росту количества чрезвычайных событий в частях и соединениях российских оккупационных войск в т.ч. таких, которые приводят к небоевых потерь:


8 сентября с.г., в результате неупорядоченной стрельбы для "снятия стресса", находясь в состоянии нервного срыва, военнослужащий 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ КОВАЛЕВ Александр Валентинович (17.03.1976р.н.) Застрелил своего "земляка" гражданина России Чурин Ивана Васильевича (05.07.1987р.н., г.Москва,). Чтобы скрыть факт чрезвычайного происшествия, командование бригады уволило погибшего задним числом и приказало сообщить родным о его самоубийстве;


7 сентября с.г., при попытке самовольно оставить передовые позиции и совершения вооруженного сопротивления, были ранены военнослужащего 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ гражданина России Беднов Геннадия Петровича (08.01.1988р.н ., м.Ворониж).


6 сентября с.г., находясь в состоянии металкогольного психоза, совершил месть за систематические побои и нанес ножевые ранения российском офицеру, военнослужащий 100 отдельного мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ Осаново Артем Александрович (21.07.1984р.н. ).
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне АТО с позиций западнее Саханки боевики осуществили несколько коротких огневых налётов из 82-мм и 120-мм миномётов по позициям сил АТО восточнее Лебединского, северо-западнее Широкино, по восточной части Широкино, в районе Талаковки. Отдельные удары - в районе Водяного и вдоль трассы Мариуполь – Тельманово. Из балки в районе Ленинского огонь по передовым позициям сил АТО вела БМП-2 противника, еще одна - со стороны Саханки, с замаскированной позиции севернее дороги Е58.

«Горячим» участком остаётся район Авдеевки. С позиций в районе высоты 251.2 и Ясиноватской развязки - удары со стороны подразделений российско-террористических войск из 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк» (2 ед.) и 82-мм минометов типа БМ-37 (3 ед.). Огонь велся по позициям подразделений сил АТО по обеим сторонам Ясиновского переулка, отдельные удары – по восточной окраине старой Авдеевки. Кроме миномётов противник неоднократно открывал огонь из крупнокалиберных пулемётов и противопехотных станковых гранатомётов типа АГС-17\21, стрелкового вооружения, отмечалась работа пары снайперов.

Со стороны лесных насаждений севернее Васильевки - обстрелы боевиками из крупнокалиберных пулемётов, огонь велся по передовым позициям юго-западнее Верхнеторецкого. На Светлодарской дуге, в районе Рассадок, восточнее Троицкого, южнее Луганского – обстрелы из автоматического стрелкового вооружения и крупнокалиберных пулемётов.

В районе Попасной со стороны высоты 270.4 и посадки в районе Молодёжного - огонь по участку передовых позиций украинских войск за ж\д станцией Возгорье и Садовый, из пулемётов - в сторону Новоалександровки. Для обстрелов северо-восточнее Новозвановки по передовому опорному пункту сил АТО противник использовал ЗУ-23-2 и пулемёты.

Отмечается активность снайперов противника в районе Старогнатовки и на восточных и северных окраинах Марьинки. Снайперы ведут огонь по передовым позициям украинских войск, а также прикрывают действия небольших пехотных групп боевиков, выдвигающихся в «зелёнку» на нейтральной полосе для внезапных обстрелов из стрелкового вооружения и ручных гранатомётов.

В районе Зайцево-Жованка – огонь со стороны оккупантов из стрелкового вооружения, отдельные выстрелы в районе ДАП-а (в сторону Опытного и Песок). В районе Станицы Луганской, восточнее Гнутово, южнее Докучаевска - эпизодические выстрелы в сторону позиций сил АТО.

* * *

Противник, используя режим прекращения огня со стороны сил АТО, на ряде участков фронта активно обновляет свои минно-взрывные заграждения, оборудует новые скрытые наблюдательные пункты, совершенствует позиции в инженерном отношении (в т.ч. отмечено использование строительной техники). Подобные работы ведутся также во втором эшелоне российско-террористических войск (район Горловки, полоса Стаханово-Алчевской группировки противника, район севернее Луганска) в рамках подготовки к «отражению масштабного наступления украинских войск».

Командование российско-террористических войск проводит перегруппировку своих подразделений в районе Донецка - между проспектом Шведова и посёлком Лозовым. За последние сутки фиксировалось перемещение не менее 10 единиц ББМ (БМП-2 и МТ-ЛБ), а также Камазы и Уралы с живой силой, боеприпасами, снаряжением через лесные насаждения от Шведова на Лозовое, севернее на отвалах оборудуются позиции для «мотострелковых» подразделений.

В рядах боевиков «ДНР» отмечается новая волна слухов о «сливе» со стороны Путина после его согласия на возвращение в «нормандский формат». Разочарование подкрепляют не оправдавшиеся надежды террористов на то, что учения ВС РФ «Кавказ-2016» могли быть прикрытием для начала масштабной открытой агрессии РФ против Украины.

В подразделениях террористов «ЛНР» отмечаются схожие настроения, однако распространение подобных слухов нейтрализуется информацией командиров уровня «батальон-бригада» о якобы готовящейся массовой переброске в «ЛНР» дополнительных подразделений российских наемников и ВС РФ для «возвращения Лисичанска и Северодонецка».
ATO staap hommikul:
24 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.009 сентября 2016:
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 24 раза открывали огонь по позициям украинских военных: 11 случаев зафиксировано на Мариупольском направлении, 7 - на Донецком и 6 - Луганском.

Так, на Мариупольском направлении боевики обстреляли Широкино, Талаковка и Водяное с 120 мм и 82 мм минометов. Кроме того, по Широкино оккупанты применили артиллерию.На Донецком направлении провокационные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск состоялись вблизи Авдеевки, Верхнеторецком и Новгороцького. При этом враг применял пулеметы, стрелковое оружие и гранатометы.

На Луганском направлении боевики из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов обстреляли Новоалександровка и Новозвановка. Также позиции украинских бойцов у Попасной и Новоалександровки обстрелял снайпер.

В зоне АТО зафиксировано пролет 8 БПЛА.

Вооруженные Силы Украины, несмотря на провокационные действия боевиков, неуклонно придерживаются Минских соглашений.