teisipäev, 29. august 2017

RNBO aruanne.

Сводные данные АТО – 28 августа 2017


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских войск нет. 

Луганское направление 

Вчера было совершенно спокойно. 

Донецкое направление 

Боевые действия низкой интенсивности велись по всему фронту, за исключением Донецкого аэропорта. В Авдеевке среди дня произошел минометный обстрел и в течение суток ряд инцидентов с применением легкого вооружения. Также оккупанты нарушали режим тишины на Светлодарской дуге и на трех позициях под Горловкой.
Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 10 вражеских обстрелов. 

Мариупольское направление 

Львиная доля вражеских обстрелов пришлась на Водяное, где противник нарушал режим тишины и днем, и ночью. В основном оккупанты применяли стрелковое оружие.
Кроме этого, противник нарушал режим тишины в Богдановке, Гнутово и Лебединском.
Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 11 вражеских обстрелов. 

Информация ГУР МОУ

Подтвержденные потери противника за прошедшую неделю составили 9 погибших и 17 раненых оккупантов. Наибольшие потери понесли так называемые «3 бригада» и «9-й полк» российско-оккупационных войск, действующих под Горловкой и на юге Мариупольского направления соответственно.
Вместе с тем, разведка сообщает, что на оккупированной территории продолжаются учения боевиков, проводится активная воздушная разведка и не прекращаются военные поставки из России. На прошлой неделе на оккупированный Донбасс прибыло три железнодорожных эшелона, которые перевезли пять танков и 25 цистерн с топливом для вражеской военной техники. 

Еще один бывший боевик воспользовался Программой СБУ «Тебя ждут дома»

Установлено, что в 2014 году житель Волновахского района Донецкой области вступил в ряды НВФ, но уже через неделю он понял ошибочность своего выбора, и решил как можно скорее покинуть боевиков. В течение длительного времени мужчина скрывался на оккупированной территории. 

Ознакомившись в Интернете с Программой СБУ, он решил воспользоваться возможностью вернуться домой и начать мирную жизнь. Волновахский районный суд Донецкой области освободил бывшего боевика от уголовной ответственности.
Аналогичного решения суда ожидает еще один участник Программы – житель Донецкой области, в 2014 году, находясь под влиянием российской пропаганды, находился в составе НВФ в Славянске. После начала активных боевых действий он бежал из города. Скрываясь на оккупированной территории, мужчина искал возможность вернуться на освобожденную силами АТО территорию. О программе СБУ «Тебя ждут дома» мужчина узнал по телевидению и добровольно обратился с заявлением в правоохранительные органы. 

Сотрудники СБУ обнаружили в поселке Гранитное Волновахского района Донецкой области тайник с взрывчаткой и боеприпасами 

Среди строительного мусора оперативники нашли замаскированный ящик с двадцатью килограммами тротила, почти семь тысяч патронов калибра 7,62, сорок гранат ВОГ и одну противотанковую гранату. 

Первокурсники Военного института танковых войск Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» и Военной академии (г. Одесса) приняли военную присягу 

Несколько сотен молодых патриотов, среди которых многие участники АТО и воспитанники военных лицеев, начнут обучение, чтобы получить военную профессию и офицерские погоны. 



По информации, подготовленной УКМЦ


ATO infograafikakaart.


ATO staap hommikul: 19 vaherahu rikkumist


Прес-центр штабу АТО


Зведення прес-центру штабу АТО за 28.08.2017 року.

В конце прошлой эпохи незаконные вооруженные формирования продолжили одиночные обстрелы позиций сил АТО.

Как и предыдущие несколько дней, беспокойно оставалось в районе Авдеевской промзоны. Здесь с 18 часов и до полуночи боевики трижды обстреливали наши позиции, используя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. А около 22 часов преступники выпустили по украинским укреплениях 4 мины калибра 82 миллиметра. Кроме того, на Донецком направлении факты применения противником оружия были зафиксированы в районе шахты Бутовка, Майорская и зайцев. 


На Приморском направлении вечером противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов на окраинах Водяного и Широкино. 


На Луганском направлении крупнокалиберный пулемет и стрелковое оружие боевиков работали неподалеку Станицы Луганской. 


В общем, за прошедшие сутки российско-оккупационные группировки 19 раз обстреливали украинские позиции. Учитывая прямую угрозу жизни наших военных, силы АТО 4 раза открывали огонь. Потерь среди украинских защитников нет.