reede, 3. märts 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.
Debaltsevosse saabus tugevduseks 200 VF vabatahtlikku + VF regulaararmee motolaskurrood.
Zeljonõi Gai ruumis (Telmanovo rajoon, Boikovski) paikneb uus tankirood mille isikkooseis on VF vabatahtlikest/palgasõduritest ja mille juhtivkoosseis kuni rühma tasemeni on VF kaadrisõjaväelased. Üksus saabus VF-st Ukrainasse orienteeruvalt 15-16 veebruaril.



Dmitry Tymchuk
3 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Ситуация в зоне АТО на Донбассе остается крайне напряженной, российско-террористические войска продолжают активно применять для обстрелов 152-мм и 122-мм ствольную артиллерию, 122-мм реактивную артиллерию, бронетехнику, включая танки, 120-мм и 82-мм миномёты. На некоторых участках оккупанты стали активно применять ПТРК (не исключено поступление крупной партии из РФ). Использование тяжёлых вооружений противником приобретает всё более масштабный характер
На приморском направлении противник использовал 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» для обстрела позиций сил АТО на участке от Водяного до Лебединского (южнее Водяного).

Позиции ВСУ севернее посёлка и восточнее, а также в районе трассы Мариуполь-Тельманово были накрыты плотным миномётным огнём, в том числе 120-мм миномётами. Бронегруппа оккупантов из 2-х БМП и 1 БТР-80, маневрируя юго-западнее посёлка Октябрь, несколько раз открывала огонь по передовым позициям сил АТО северо-восточнее Гнутово и восточнее Пищевика, 1 ед. БМП-2 также вела огонь по позициям сил АТО севернее Широкино и восточной окраине посёлка. Со стороны Белой Каменки – 1 МТ-ЛБ и 1 БМП-1 обстреляли позиции ВСУ между Старогнатовкой и Новогоригорьевкой.

В районе Донецка на участке между Царской охотой и позициями украинских войск в районе воздушного ствола шахты Путиловская (шахта Бутовка) пара танков противника, маневрируя на переднем крае под прикрытием смешанной миномётной батареи (3 ед. 120-мм миномётов и не менее 2-х 82-мм миномётов), неоднократно открывала огонь по передовым позициям ВСУ сериями по 5-6 ОФ-снарядов.

Также миномётному обстрелу с применением 120-мм миномётов подверглись позиции сил АТО в районе промзоны Авдеевки (Ясиновский переулок), а также севернее данного участка. Кроме того, оккупанты целенаправленно накрывали 120-мм миномётами кварталы старой Авдеевки и район за ж\д переездом.

Неоднократно оккупанты открывали огонь из 122-мм ствольной артиллерии по позициям ВСУ в районе ДАП-а (между Опытным и Песками) и юго-восточнее Каменки.

Западнее Горловки - несколько боестолкновений с мелкими группами боевиков (по 5-6 чел.) на нейтральной полосе. Новгородское, Верхнеторецкое, Зайцево - также на данных участках со стороны противника крупнокалиберные пулемёты и станковые гранатомёты типа АГС-17.

На Светлодарской дуге в тёмное время суток и днём оккупанты активно использовали ББМ (фиксировались 3 одиночные единицы – 2 БМП-1 и 1 БМП-2, которые, маневрируя на участке от Калиновки до Рассадок, обстреливали передовые позиции ВСУ). Кроме того, тут же противник активно использовал не менее 2-х мобильных ЗУ-23-2.

По району обороны одного из батальонов ВСУ восточнее Новозвановки оккупанты неоднократно открывали массированный огонь из 152-мм ствольной артиллерии.
Миномёты (в том числе 120-мм) - на всём участке от Новоалександровки до Катериновки.

На участке Песчаное – Малиновое (северо-западнее Станицы Луганской) боевики несколько раз обстреляли позиции украинских войск из 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк» из района Обозное – Христово.

* * *

Оккупанты продолжают усиливать свои передовые подразделения в районе Первомайск – Донецкий. Через Ирмино на север проследовало усиление в виде 2-х единиц БМП-1 и 2-х МТ-ЛБ, Камаз с боеприпасами и 2 Урала (один из них с ЗУ-23-2 на прицепе). На северо-запад от Алмазной фиксируются огневые позиции 120-мм миномётов и 122-мм гаубиц Д-30 (по батарее каждого типа - выдвинуты с юга, со стороны Вергулёвки и Алчевска).

Со стороны Стылы противник выдвинул на Докучаевск до 7 единиц ББМ (БМП-1 и БРМ-1К). С этого же направления наблюдалась переброска боеприпасов Камазами.
Севернее Абакумово (Донецк) замечено передвижение нескольких единиц бронетехники противника (3 ед. БМП-2 и 2 ед. МТ-ЛБ). ББМ двигались по направлению в сторону Второй площадки.

На территории Донецкого городского психоневрологического диспансера (Донецк, ул.Багратиона 20А) зафиксирована дислокация артиллерийской батареи - 5 единиц артиллерийских орудий калибра 152 мм, личного состава - несколько десятков человек.
В Дебальцево на усиление прибыли 200 наемников из РФ, а также мотострелковая рота кадровых военнослужащих ВС России.

В районе н.п.Зеленый Гай (приморское направление, Бойковский (Тельмановский) район) дислоцируется танковое подразделение «1-го АК ДНР» (уровня роты - 10 танков). Подразделение укомплектовано в основном российскими наемниками, командир роты и командиры взводов – кадровые военнослужащие ВС РФ. Данное подразделение прибыло с территории РФ ориентировочно 15-16.02.2017.

«9 омсп мп 1-го АК ДНР» (место дислокации – Новоазовский район) пополнился подразделением из 5 единиц мобильных установок 9П132 «Град-П» («Партизан») с полным комплектом БК. Также, зафиксирована дислокации в частном секторе н.п.Казацкое (Новоазовский район) минометной батареи (в составе - 4 миномета калибра 120 мм) из состава «9 омсп мп». В то же время, командиры подразделений «9 омсп мп» на передовых позициях жалуются на недостаток боеприпасов. Командование полка поставило задачу в кратчайшие сроки подготовить заявки на получение боеприпасов и обеспечить наличие у данных подразделений четырехкратного запаса штатного БК.

Согласно докладу «МГБ ДНР» на имя главаря «ДНР» А.Захарченко, визит на временно оккупированную территорию Донецкой области народного депутата Украины Н.Савченко и обеспечение этого визита со стороны руководства «республики» вызвало негативный резонанс среди большинства боевиков «1-го АК ДНР» и сотрудников «правоохранительных органов». Отмечается, что в частных беседах даже отдельные командиры среднего звена и начальники структурных подразделений «МО ДНР» и «МВД ДНР» выражают острую негативную критику в адрес А.Захарченко по содействию данному визиту. В то же время указывается, что около 30% «военнослужащих» и «правоохранителей» «ДНР» поддержали данный визит, считая, что он способствует «признанию» «ДНР» со стороны официального Киева.

После утверждения президентом РФ В.Путиным положения о «признании документов ЛДНР», вслед за «ДНР» и среди представителей руководящего состава различных уровней «ЛНР» началось конфиденциальное обсуждение возможной смены руководства «республики» (кандидатуры пока не называются) как первого шага к «признанию ЛНР» с перспективой дальнейшего вхождения обеих псевдореспублик в состав РФ.

Руководство «МВД ДНР» поставило задачу подчиненным структурным подразделениям составить полную базу данных в отношении работников правоохранительных органов, которые покинули оккупированную территорию «ДНР» и переехали проживать на подконтрольную территорию Украины. Полный список планируется разместить на сайте, созданном представителями «МВД ДНР»: https://predatelidnr.ru. Поддержка и сопровождение работы данного ресурса осуществляется с территории Российской Федерации.

Среди «правоохранителей ДНР» ходят упорные слухи о том, что агенты СБУ (по другой версии – «люди Аброськина» из украинского Донецкого областного управления полиции) «выкрали» полную базу данных по персоналу «полиции ДНР». Согласно слухам, теперь сотрудники украинских спецслужб массово задерживают родственников указанных в базе лиц, проживающих или выезжающих на подконтрольную Украине территорию. Якобы СБУ уже проведен целый ряд спецопераций, когда таких родственников «выманивали» с территории, подконтрольной «ДНР», и арестовывали.

С конца февраля с.г. у жителей Мариуполя (Кальмиусский, быв. Ильичёвский район города), которые пользуются телевизионной цифровой приставкой (приемником) типа Т-2, в эфире появились телевизионные каналы «ДНР» и РФ. Данная ситуация сложилась в связи с установкой российскими специалистами на неподконтрольной территории Донецкой области дополнительных передаточных устройств для трансляции телевидения в цифровом формате. По предварительным данным, эти передатчики установлены в н.п.Бойковское (быв. Тельманово).

В рамках продвижения оператора мобильной связи террористов «Феникс», в «ДНР» проведен ряд мероприятий по выводу из строя мобильной связи оператора Lifecell (Лайф). В частности, после захвата боевиками в конце февраля с.г.офиса «Лайф» в Донецке, представители «ДНР» разобрали оптический кросс (устройство для разъёмного соединения многоволоконного оптического кабеля) и порезали оптические кабели в колодце на перекрестке пр-та Театрального и ул.Артема (г. Донецк), что сделало технически невозможной работу оператора мобильной связи «Лайф». Представитель данного оператора в Донецке с января с.г. пытался согласовать с главарями «ДНР» работу «Лайф», однако безрезультатно. Оборудование «Лайф» не подходит к развертыванию на его базе оператора мобильной связи «Феникс», который продвигает оккупационная власть «ДНР», потому не интересует террористов. Очевидно, работа оператора «Лайф» в «ДНР» будет полностью заблокирована.

По распоряжению главаря «ДНР» А.Захарченко №40 утверждена программа по частичному погашению задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий «Артемуголь» (Горловка) и «Орджоникидзеуголь» (Енакиево). В распоряжении указано об освобождении данных работников от выплаты налога на прибыль и единого социального взноса.

С целью недопущения дальнейшего роста негативных общественных настроений среди населения «ДНР», «министерством финансов ДНР» по договоренности с кураторами РФ, на начало марта запланировано начать выплату денежной поддержки для пенсионеров на территории, подконтрольной «ДНР», в размере от 300 до 500 руб. к основной пенсии. Согласно договоренности, не менее 60% всей необходимой суммы компенсирует РФ, остальные средства будут выделены из бюджета «ДНР».

Руководство «ДНР» направило в г.Ростов-на-Дону (РФ) для участия в 5-дневных курсах по направлению банковской деятельности четырех представителей высшего руководящего звена «Центрального республиканского банка ДНР». Курсы должны начаться сегодня, 03.03.2017. В дальнейшем к участию в подобных курсах планируется привлечь все руководство «ЦРБ ДНР», в т.ч. руководителей местных отделений.
ATO staabi teated.
Viimasel ööpäeval 116 vaherahu rikkumist. UKR poolel 1KIA,  15WIA, 7 traumadega.
Täna pidid algama Donetski filtratsioonijaama remont, et saaks tagasi veevarustuse. Enne seda saatis OSCE välja vaatlusdrooni mille gäng alla lasi ja remonditööd lükati määramata ajaks edasi.

Пресс-центр штаба АТО  06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО За минувшие сутки 2 марта 2017


Российско-оккупационные войска несмотря на договоренности о прекращении огня, продолжают обстрелы во всех направлениях.


На Мариупольском направлении с РСЗО БМ-21 "Град" они вели огонь в направлении наших позиций в районе Водяного. Танк - в районе Гнутово, а из минометов обстреляли Красногоровку, Ноотроицьке, Водяное и опять же Гнутово. С гранатометов и стрелкового оружия - Широкино, Старогнатовка, Лебединский, Марьинка, Талаковка. По Широкино, Лебединском, и Марьинке - снайпер. По Новогригорьевке и Гнутово - БМП противника.


На Луганском направлении под обстрелы со 152 миллиметровой артиллерии попали Новозвановка и Лисичанск. С минометов различных калибров оккупанты обстреливали Новоалександровка, Новотошковское Новозвановка, Катериновку, Крымское и Малиновое.


На Донецком направлении - танк, 120 и 82 миллиметровые минометы - по Авдеевке, Новолуганское, Зайцево, Песках и шахте Бутовке. Гранатометы по опытно, Песках и Каменке. БМП по Луганскому, а стрелковое оружие - по майорских и Невельском. По Каменке, Новотроицком и Новгородской огонь вел снайпер, а зенитные установки по Троицком и Авдеевке.


В общем зафиксировано 116 обстрелов. Пятнадцать наших военных ранены, семеро травмированы, один - погиб.



Пресс-центр штаба АТО 12:00 ·

Незаконные вооруженные формирования ОРДО сорвали восстановительные работы на Донецкой фильтровальной станции. Сегодня, для обследования этого важного объекта, Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ был осуществлен запуск беспилотного летательного аппарата. При этом Вооруженные Силы Украины получили соответствующие уведомления и указания, которые были доведены до всех органов управления и войск, находящихся вдоль линии разграничения. Режим прекращения огня со стороны украинской стороны придерживался абсолютно, но в 08.46 беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии было потеряно в результате обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО.


В настоящее время работы приостановлены, проводится расследование. В случае установления режима тишины в районе проведения работ, во второй половине дня будет осуществлено следующую попытку по восстановлению работы Донецкой фильтровальной станции.


Следует отметить, что за последнюю неделю это уже вторая агрессивное действие со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО отношении представителей СММ ОБСЕ, которые осуществляли запуски беспилотных летательных аппаратов. Это убедительно свидетельствует о настойчивые действия противника нейтрализовать возможности миссии для выявления реальных фактов нарушения Минских договоренностей.