kolmapäev, 22. november 2017

Tõmtšuk Luganskis toimuvast...

Dmitry Tymchuk 

4 tundi · 

Относительно последних событий в «ЛНР»

На основании событий последних часов два вывода:

1. То, что введенные вчера в Луганск военнослужащие ВС РФ и российской ЧВК фактически не препятствуют действиям подконтрольных «главе МВД ЛНР» И.Корнету (а часть их даже участвует в силовых действиях против окружения И.Плотницкого), свидетельствует, что Кремль все же сделал ставку на Корнета. Хотя, не исключено, только «транзитом» - для дальнейшей передачи полномочий главе «ДНР» А.Захарченко со слиянием «ЛНР» и «ДНР». Сможет ли И.Плотницкий вернуть себе расположение Москвы (а у него, судя по всему, остались считанные часы) – большой вопрос. 

2. Часть сил и средств ВС РФ, введенные вчера в «ЛНР», минуя Луганск, направлены на усиление подразделений «2-го АК ЛНР» на линии фронта. Т.е. Кремль больше, чем утраты контроля над ситуацией в Луганске, боится, что ВСУ воспользуются данной ситуацией и перейдут в масштабное наступление.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В Луганске продолжается противостояние, вызванное конфликтом между «главой ЛНР» И.Плотницким и «главой МВД ЛНР» И.Корнетом. В Луганск было введено подразделение российской ЧВК, которое по данным группы ИС, ранее, за 4 дня до нынешних событий, прибыло в Алчевск из РФ (переброска осуществлялась грузовым транспортом армейского типа, 21.11.2017 подразделение было переброшено в Луганск для сдерживания противостояния между Плотницким и Корнетом).

Также вчера через пограничный пункт пропуска "Должанский" с территории РФ в Должанск (быв.Свердловск) вошла колонна из нескольких десятков УРАЛов с личным составом ВС РФ, 20 БТР (некоторые – с орудиями на прицепе). С 14.00 небольшими группами техника и л/с перебрасывались в сторону Луганска.

Вместе с вошедшими подразделениями ВС РФ в Должанск прибыл А.Гайдей (позывной "Рим") – быв. командир бандформирования «ЛНР» (возглавлял т.н. «Первую казачью сотню им. Стаса Синельникова») и быв. «комендант Свердловска», у которого давний конфликт с И.Плотницким (в свое время Гайдея от ареста фактически спас и помог скрыться И.Корнет).
Большинство военнослужащих «2 АК ЛНР» и представителей иных «силовых ведомств ЛНР» в конфликте поддерживают И.Корнета, также последнего поддерживает «министр госбезопасности ЛНР» Л.Пасечник, который имеет существенное влияние на ситуацию (И.Корнет и Л.Пасечник - ставленники ФСБ РФ). В свою очередь, ставленники АП РФ (в частности, В.Суркова) – И.Плотницкий и его окружение – в настоящий момент могут рассчитывать исключительно на российских военнослужащих и ЧВК.

Заслуживает внимания тот факт, что ранее и Плотницкий, и Корнет в один день - 16.11.17 - вернулись в Луганск из РФ (первый из Москвы, второй - из Каменец-Шахтинского Ростовской обл.).

В настоящий момент центр Луганска оцеплен российскими войсками и представителями ЧВК, имеющими приказ контролировать ситуацию и не допустить ее обострения.
Дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от решения, которое примут в Кремле – «слияние» «ЛНР» с «ДНР» с единым центром управления в Донецке, либо восстановление статус кво с принудительным «примирением» Плотницкого и Корнета, либо же смещение Плотницкого, к которому в Москве также имеется много претензий.

* * *

На протяжении последней недели российские оккупационные войска на Донбассе увеличили интенсивность нанесения огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории. Всего в этот период артиллерийские подразделения «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» (оперативно подчинены 8 армии Южного военного округа ВС РФ) осуществили около 180 огневых налетов (за прошлый недельный период порядка 150) из 152-мм и 122-мм артиллерийских систем, 82/120-мм минометов, 122-мм РСЗО “Град”, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, вооружения танков.

Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов Причепиловка, Трехизбенка, Новотошковское, Крымское, Лопаскино, Макарово, Новоалександровка, Новозвановка, Троицкое, Артемово, Лозовое, Новолуганское, Травневое, Зайцево, Новгородское, Верхнеторецкое, Опытное, Пески, Павлополь, Водяное и Широкино.

Противник продолжает активно проводить разведку боевых порядков сил АТО с применением БПЛА для нанесения по ним огневых ударов. На протяжении недели было зафиксировано более 20 полетов БПЛА, в т.ч. 5 из них осуществлялись с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны сил АТО.

Также, с целью провоцирования сил АТО на нанесение огневых ударов, противник ежедневно осуществлял проверку боевой готовности в частях и подразделениях «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» путем приведения в высшие степени боевой готовности своих мобильных бронегрупп, проводил тренировки своих дежурных артиллерийских подразделений и средств ПВО, путем выхода боевых расчетов на огневые позиции и подготовки их к стрельбе для поражения реальных целей сил АТО.

В частях и подразделениях «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» под контролем представителей штаба 8 армии ВС РФ проводится проверка подготовки вооружения и военной техники, документации и личного состава к зимнему периоду, состояние фортификационного оборудования передовых позиций и второй линии обороны, а также проводятся сборы младшего командного состава и специалистов.

Зафиксирован факт пребывания и работы в районе населенного пункта Яковлевка Донецкой области переносного радиолокационного комплекса разведки и контроля стрельбы “Аистенок” (1Л271), который с 2008 года регулярно демонстрируется РФ на международных выставках вооружения и военной техники, но вместе с тем пока не принят на вооружение сухопутных войск ВС РФ.

Российское оккупационное командование продолжает попытки доукомплектовать подразделения и части оккупационных войск за счет вербовки местных жителей. В частности, командование оккупантов начало проводить среди проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей граждан Украины информационную компанию путем рассылки SMS сообщений на абонентные номера мобильных телефонов с целью привлечь их служить в составе «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР».

В период с 13 по 20 ноября с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 14 человек:

1 АК - 3 омсбр (Горловка) 1 в/с, 5 омсбр (Макеевка) 1 в/с, 100 омсбр (Донецк) 1 в/с, 11 омп (Макеевка) 7 в/с, 9 ошмсп мп (Новоазовск) 2 в/с,
2 АК - 2 омсбр (Луганск) 1 в/с, 7 омсбр (Брянка) 1 в/с.
Для обеспечения деятельности частей и соединений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» и накопления запасов ГСМ, в период с 13 по 20 ноября с.г. с территории России в «ЛДНР» было доставлено около 1100 тонн ГСМ (ж/д. ст. Ровеньки) и 14 топливозаправщиков (через п.п. Изварино).

Т.н. «и.о. заместителя председателя совета министров ЛНР» А.Дробот дал указание «министерству здравоохранения ЛНР» подготовить перечень тяжелобольных граждан из прифронтовых районов (Славяносербского, Первомайского, Кировского, всего 20 человек) для их дальнейшего бесплатного лечения на территории РФ. Данное событие планируется широко освещать в местных и российских СМИ с целью популяризации деятельности «органов власти ЛНР», а также демонстрации поддержки псевдогосударственных образований Российской Федерацией.

В рамках реализации «гуманитарной программы воссоединения народов Донбасса» представители «органов власти ЛНР» планируют привлечь граждан Украины, проживающих в «серой зоне», к пропагандистским акциям. В частности предполагается, что т.н. «гуманитарные группы» из числа отобранных лиц указанной категории и граждан РФ приветствуют от имени руководства «ЛНР» детей из населенных пунктов в «серой зоне» с Новым годом с вручением им подарков. Событие будет широко освещаться российскими и местными СМИ, что, по замыслу руководства «ЛНР», наряду с увеличением поддержки его деятельности среди местного населения, продемонстрирует «бездействие» органов государственной власти Украины.

ATO staap hommikul: 9 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 12 tundi ·

Сведения Пресс-центр штаба АТО по 21.11.2017 года


Ситуация в районе проведения АТО остается тревожной и нестабильной. Российско-оккупационные войска и дальше не выполняют обязательства в рамках договоренностей по соблюдению перемирия. В общем, за прошедшие сутки, враг 9 раз совершал обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. 


Луганский направление. На этом участке линии разграничения противник открывал огонь по позициям сил АТО 7 раз. Еще в светлой время суток на Светлодарск дуге враг вел огонь из 152-мм артиллерии по защитникам Луганского. В вечернее время на этом участке линии соприкосновения противник обстрелял наших воинов из гранатометов. По оборонных укреплениях неподалеку Новолуганское и Лозового российские наемники били из 82-мм минометов. Защитников Крымского обстреливали из стрелкового оружия, а опорные пункты вблизи Новолуганское - из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов. 


Донецкое направление. Здесь пророссийские вооруженные банды нарушали перемирие дважды. Еще днем ​​вблизи Павлополь враг выпустил 2 мины калибра 120-мм и обстреливал наших воинов из гранатометов. Впоследствии, незаконные вооруженные формирования с пехотного вооружения совершили обстрел защитников Авдеевки. 


Несмотря на то, что на некоторых участках линии соприкосновения огонь был достаточно плотным, украинские военные 3 раза давали агрессору адекватный ответ.В результате вражеских обстрелов ни один наш защитник не пострадал.