laupäev, 21. mai 2016

Kaadrimuudatused UKR armees.
Kaitseminister Poltorak määras kindralpolkovnik I.Tšernjahovski UKR Rahvusliku Kaitseülikooli juhiks.
Tõmtšuk leiab, et selliseid mehi oleks praegu sõja olukorras tarvis hoida tegevarmee juures ja vastav liigutus on teinud kahju armee võimekusele, ning sobiks pigem rahu aega.


Dmitry Tymchuk
3 tundi · 
 
Сегодня министр обороны Украины С.Полторак представил в должности и.о. начальника Национального университета обороны Украины им. И.Черняховского генерал-полковника Г.Воробьева (до этого - первого заместителя начальника Генерального штаба ВСУ).

Я не знаю лично генерала Г.Воробьева и никогда с ним не общался, но за последних 2 года мы – группа ИС – накопили достаточно информации по его деятельности. Скажу коротко: НУО выиграл, Генштаб проиграл.

Для «мирной» страны такое назначение было бы мощнейшим плюсом. Для Украины, ныне противостоящей агрессии РФ – это полный провал. Сегодня такие генералы нам нужны на войне, как воздух. Этого воздуха мы лишились. И это – далеко не вина С.Полторака, который спасает ситуацию, как может. Все вопросы к руководству ГШ.
Tõmtšuki operatiivinfo EILE 21.05.2016

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».
Российско-террористические войска на Донбассе проявляют активность, осуществляя обстрелы, практически на всех участках линии разграничения, наиболее активно - в районе Авдеевки и окрестностей, включая Опытное, воздушный ствол шахты Бутовка; южнее Луганского; в районе Новотроицкого и Берёзового; в полосе Зайцево – Майорск; на приморском направлении.

Так, в районе Авдеевки террористы с позиции восточнее Ясиноватской развязки вели огонь из 120-мм миномётов по передовым подразделениям сил АТО, ранее фиксировалось нанесение ударов из 122-мм артиллерии по «промзоне» со стороны рубежа Минеральное-Яковлевка. В дневное время с нескольких точек боевики наносили удары 82-мм миномётами, также в данном районе активно действовали две группы снайперов (с крупнокалиберными снайперскими винтовками).

В районе н.п.Новотроицкое, со стороны южного отвала (окраина Докучаевска) – автоматические 82-мм миномёты и снайпера противника.

Со стороны южной части Старомихайловки - пара БМП-2 боевиков отработала по позициям сил АТО восточнее станции Красногоровка (район улицы Геологической), огонь велся в основном штатными 30-мм автоматическими пушками.

В районе Станицы Луганской фиксировались группы гранатомётчиков боевиков, также велся огонь из крупнокалиберных пулемётов.

В последнее время в действиях противника наблюдаются следующие особенности:
- резко увеличилась активность снайперов;
- со стороны боевиков наблюдаются постоянные попытки скрытого сближения небольшими группами с позициями сил АТО для внезапных обстрелов (их обнаружение усложняет «зелёнка»), при этом обстрелы осуществляется обязательно под огневым прикрытием (в основном из АГС-17, крупнокалиберных пулеметов и минометов);
- отмечается возросший уровень взаимодействия подразделений террористов (явно сказываются занятия и учения по боевому слаживанию, прошедшие в массовом порядке на базе «учебных центров» боевиков на Донбассе в феврале-апреле с.г.);
- отмечается активная разведка (силами ДРГ, БПЛА, РТР) переднего края и тактического тыла сил АТО, а также множественные попытки ведения разведки в оперативно-тактическом тылу украинских войск с помощью ДРГ и БПЛА (в последнем случае боевиков наиболее интересуют места расположения боевой техники, пункты управления и места складирования БК и топлива);
- сразу на нескольких участках отмечается появление ДРГ российского спецназа - это профессионально подготовленные группы, прибывшие из РФ в ходе ротации подразделений регулярных ВС РФ на Донбассе. Их задача на нынешнем этапе – «знакомство с местностью»;
- тяжёлое вооружение постепенно возвращается боевиками ближе к передовой. Сразу на нескольких участках фронта зафиксированы танки террористов (пока небольшими группами по 2-3 машины), наличие 122-мм и 152-мм буксируемых артиллерийских систем и САУ отмечается сразу на нескольких направлениях (пока также «россыпью» побатарейно - по 4-6 установок и орудий). Нет никакого сомнения, что случаи использования ствольной артиллерии боевиками на данном этапе в основном преследуют две цели – ведение пристрелочного огня и «обкатка» пополнения в расчётах орудий;

Сразу в нескольких частях и подразделениях «1-го АК ДНР» отмечается рост недовольства со стороны «личного состава» из числа местных боевиков, используемых в боестолкновениях и вооружённых провокациях против украинских войск. Местных боевиков не устраивает практика, реализуемая российским командованием на ряде участков фронта – а именно, построение боевых порядков российско-террористических войск в виде «слоённого пирога»: непосредственно к линии фронта выдвигаются и ведут боевые действия подразделения, укомплектованные местными боевиками с низким уровнем боевой подготовки, а также проштрафившимися наемниками (по сути – «пушечное мясо»); вторая линия – подготовленные российскими инструкторами и возглавляемые ими же местные боевики с достаточно высоким уровнем подготовки и российские наемники, прошедшие подготовку на территории РФ; третья линия – подразделения ВС РФ.

Боевики уже практически без соблюдения маскировки перемещают в непосредственной близости от передовой тяжёлое вооружение, запрещённое Минскими договоренностями. Так, южнее Путиловки (Донецк) зафиксирована переброска батареи 152-мм гаубиц «Мста-Б» на прицепах с Камазами (6 орудий); в районе ДАП-а зафиксировано перемещение 4 единиц 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» террористов, перемещавшихся на южное направление.

В Пролетарском районе Донецка зафиксировано передвижение «КамАЗов» (до 5 ед.) с военнослужащими, на шевронах которых изображена красная звезда в кругу. До сих пор подобные шевроны у представителей подразделений российско-террористических войск не фиксировались.

Из Харцызска (Донецкая обл.) на базу ГРУ ГШ ВС РФ в районе г.Санкт-Петербург (РФ) отправлена большая партия (порядка 300) боевиков из числа местных жителей Донбасса, ранее состоявших в бандформированиях «1-го АК ДНР» (в основном – стрелки и саперы). Боевики были одеты в камуфляж российского образца с шевронами, на которых изображен темно-зеленый флаг с двумя лентами (салатная и светло-красная), по ширине флага – надпись на армянском языке. По информации из среды боевиков, данная команда пройдет обучение на базе ГРУ на территории РФ «под патронатом» частной военной компании, после чего примет участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Перевозка данной команды осуществлялась автомобилями «Урал» с тактическими знаками «55» и «23».

Вслед за «ЛНР», в «ДНР» начата широкомасштабная охота за «украинскими шпионами и диверсантами из ССО и СБУ». По оперативным данным «МГБ ДНР», в Донецке и Горловке действует мощная украинская диверсионно-разведывательная сеть, в связи с чем руководством «госбезопасности» боевиков поставлена задача подчиненным структурным подразделениям экстренно разработать и реализовать «план мероприятий по выявлению и нейтрализации» украинских диверсантов. Особое внимание рекомендуется уделить управляющим органам ЖКХ, в которых якобы засели «шпионы», а также провести массовые проверки жилого фонда и предприятий на предмет организации тайников с оружием и взрывными устройствами. В среде рядовых сотрудников «МГБ ДНР» из числа местных жителей ходят слухи, что таким образом руководство «ДНР» и российские «кураторы» подыскивают объекты для последующей «экспроприации».
UKR luure operatiivinfo inglise ja vene keeles.

Situation in the ATO area as of May 21, 2016

The enemy continues fire influence on the ATO forces units. During twenty-four hours, it was noted that the adversary shelled 20 times from the small arms, grenade launchers, antiaircraft systems ZU-23-2 and 82/120-mm mortars. The attacks were, as follows: 3 attacks - Triokhizbenka, Novozvanivka (Sieverodonetsk direction), 2 attacks - Dacha, Zaitseve (Sloviansk direction), 5 attacks - Avdiivka, Opytne (Donetsk direction), 5 attacks - Taramchuk, Novotroitske (Volnovakha direction), 5 attacks - Pavlopil, Shyrokyne (Mariupol direction).

The adversary continues to strengthen advanced units, to supply ammunition and to carry out field defences of the positions in the following directions:

Novoaidar direction. A sniper unit arrived to the settlement Raivka. There was increased a number of the Russian servicemen (from 3-4 up to 15) at the checkpoints in the areas of Vesela Hora and Obozne. The advanced units of the 11th sapper battalion of the 2nd separate motorized rifle brigade (Luhansk) of the 2nd AC of the Russian Armed Forces have upgraded engineering equipment of positions and laid mine obstacles in the area of Mykolaivka.

Donetsk direction. The units of the 100th separate motorized rifle brigade (Donetsk) of the 1st AC (Donetsk) received ammunitions for 122-mm MLRS "Hrad" (115 boxes) in the areas of Donetsk and Staromykhailivka. A group of the 24th serarate Special Forces brigade (Novosybirsk) of the Central Military District arrived to Donetsk.

It was noted logistics' enhancement of the Russian troops deployed in the occupied territories of Donbas - from the Russian Federation arrived:

to the railway station of Ilovaisk - four wagons with ammunitions (160 tons); 
to the area of the settlement of Shcherbak (Novoazov district) - three trucks with cannons on trailers.
The ammunitions (120 tons, three wagons), which were delivered from the Russian Federation on May 18, 2016, uploaded and transported to transshipment base of central subordination in industrial town's part.

There was discovered the stockpile sites and military weapons repair facilities with the using of Donbas civil infrastructure:

Komsomolske (the territory of brick field) - ammunition depot, weapons and military equipment depot;
Horlivka (the territory of "Concern Stirol" plant) - section of maintenance logistics of armored armament.
Other losses in the units and formations of the 1st AC (Donetsk) and 2nd AC (Luhansk) of the Russian Armed Forces were established, as follows:
the 7th separate motorized rifle brigade (Debaltseve) of the 2nd AC - one killed, four wounded Russian servicemen;
the 11th separate motorized rifle regiment (Makiivka) of the 1st AC - three wounded (area of Mineralne);
the 9th separate assault regiment of the Marine Corps (Novoazovsk) of the 1st AC (Donetsk) of the Russian Armed Forces - one killed, three wounded (area of Sakhanka).

On May 20, 2016, the bodies of 21 perished Russian servicemen were transported through Marynivka checkpoint to the Russian Federation.

The Ukrainian side informed the representatives of the OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine about the presence of tanks, SP arty sys and 122-mm MLRS "Hrad" in the areas of Donetsk, Komsomolske, Nyzhnia Krynka, Amvrosiivka and Bokove-Platove.

The level of moral and psychological condition of the servicemen of the 1st AC (Donetsk) and 2nd AC (Luhanks) of the Russian Armed Forces continues to low.

On May 19, 2016, car accident took place at the public transport stop in Luhansk. A military vehicle of the 2nd AC (Luhansk) knocked against a young woman. A driver, Russian serviceman, escaped from the scene of accident, being in the state of alcoholic intoxication.

On May 20, 2016, a Russian serviceman of the 11th sapper battalion of the 2nd separate motorized rifle brigade (Luhansk) of the 2nd AC (Luhansk) of the Russian Armed Forces, being in the state of alcoholic intoxication, lost his individual weapon and service documents (maps, outlays of engineer installed equipment and position's mine obstacles). 


Обстановка в районе проведения АТО
по состоянию на 21 мая 2016

Противник продолжает огневое воздействие на подразделения сил АТО. В течение суток зафиксировано 20 обстрелов из стрелкового оружия, гранатометов, зенитных установок ЗУ-23-2, 82-мм и 120-мм минометов, из них: три - н.п.Трьохизбенка, Новозвановка (Северодонецкий направление); два - н.п.Дача, Зайцево (Славянский направление); пять - н.п.Авдиивка, Опытное (Донецкий направление); пять - н.п.Тарамчук, Новотроицкое (Красноармейский направление); пять - н.п.Павлопиль, Широкино (Мариупольский направление).Противником проводится усиление передовых подразделений, поставки боеприпасов и фортификационное оборудование позиций на направлениях:


Новоайдарский. К н.п.Раивка прибыло подразделение снайперов.На блокпостах в районах н.п.Весела Гора и Обозное увеличена численность российских военнослужащих (из трех-четырех до 15 человек). В районе н.п.Миколаивка передовыми подразделениями 11 саперного батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ проводятся работы по совершенствованию инженерного оборудования и минного заграждения позиций;


Донецкий. Подразделениями 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК (Донцьк) в районах н.п.Донецьк и Старомихайловка получено боеприпасы для 122-мм РСЗО "Град" (115 ящиков). К н.п.Донецьк прибыла группа из состава 24 отдельной бригады специального назначения (Новосибирск) Центрального ВО. 


Зафиксировано наращивание логистического обеспечения российских войск, развернутых на оккупированных территориях Донбасса - с территории РФ прибыли:

    
до железнодорожной станции Иловайск - четыре вагона с боеприпасами (160 тонн)
    
в район н.п.Щербак (Новоазовский район) - три грузовика с пушками на прицепах.Боеприпасы (120 тонн, три вагона), которые 18 мая с.г. прибыли с территории РФ до железнодорожной станции Дебальцево, разгружены и перевезены в перевалочной базы центрального подчинения в промышленной части города.Выявлены места накопления запасов боеприпасов и ремонта военной техники с использованием гражданской инфраструктуры Донбасса:

    
н.п.Комсомольське (территория кирпичного завода) - склад боеприпасов, хранилище военной техники;
    
н.п.Горливка (территория завода "Концерн Стирол") - цех по техническому обслуживанию и ремонту бронетанковой техники.Зафиксированы очередные потери в частях и соединениях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ:

    
7 отдельная мотострелковая бригада (Дебальцево) 2 АК - один погибший, четверо раненых российских военнослужащих;
    
11 отдельный мотострелковый полк (Макеевка) 1 АК - трое раненых (район Минеральное)
    
9 отдельный штурмовой полк морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ - один погибший, трое раненых (район Саханка).20 мая с.г. через пункт пропуска Мариновка на территорию РФ вывезено тела двадцати одного погибшего российского военнослужащего.Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Донецьк, Комсомольское, Нижняя Крынка, Амвросиевка и Боково-Платово.Продолжается снижение уровня морально-психологического состояния военнослужащих 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.


19 мая с.г. в Луганске на остановке общественного транспорта совершено дорожно-транспортное происшествие с наездом военным автомобилем 2 АК (Луганск) на молодую женщину. Водитель, российский военнослужащий, находился в состоянии алкогольного опьянения, скрылся с места происшествия.


20 мая с.г. российский военнослужащий 11 саперного батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял личное оружие и служебные документы (карты, схемы инженерного оборудования и минного заграждения позиций).