teisipäev, 7. juuni 2016

Savtšenko: Gängi pealikega tuleb astuda otseläbirääkimistesse, mitte läbi kolmandate ja neljandate vahendajate. Olen nõus ise astuma otsekontakti nii Zahartšenko kui Plotnitskiga.

14:28 07.06.2016 |  Новости Украины
100143306:Triukhan
Савченко заявила, что готова лично решить вопросы с Захарченко и Плотницким

Для снижения или полного снятия напряженности в зоне конфликта на Донбассе необходимо сделать три шага.


Об этом заявила народный депутат Украины Надежда Савченко в эфире радиостанции "Эра".
Первое, по ее мнению, необходимо продолжить действие антироссийских санкций.

Второе - выйти на прямой диалог, минуя минские переговоры, с представителями так называемых народных республик" Донбасса (ЛДНР).

"Выйти на связь с ними без третьей, или четвертой стороны", - уточнила Савченко, при этом отметила, что президент Украины в прямых переговорах участвовать не должен, поскольку он "у нас только один". В качестве переговорщика с террористами Савченко предложила свою кандидатуру как народного депутата. "Готова на подобные переговоры лично", - заверила она, и не важно, как будут позиционировать себя в этом случае главари бандитов. В любом случае, "с меня корона не упадет", - добавила нардеп.

А, в третьих, по плану Савченко – надо "улыбнуться друг другу".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ранее Савченко сделала вывод, что в ряды сегодняшних представителей украинской политики необходимо влить "свежую кровь", поскольку последнее их поколение было "изгаженное ".

http://ura-inform.com/ru/politics/2016/06/07/savchenko-zajavila-chto-gotova-lichno-reshit-voprosy-s-zakharchenko-i


Läbi Zaitsevo kontrollpunkti toimus vangide vahetus. Gäng vabastas kaks kinnipeetut.
Täpsemad üksikasjad pole veel teada.

Успешная операция в зоне АТО – о чем удалось договориться с боевиками
Похоже, что вопрос обмена пленными в Донбассе разблокирован. Стало известно об очередной успешной операции по освобождению заложников. Обмен до последнего держался в тайне.

Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, накануне через КПВВ "Зайцево" на подконтрольную Киеву территорию прошли двое людей, которые были освобождены из подвалов террористов.

Подробно об освобождении украинцев пока не сообщается. Известно лишь, что делом занимался Центр по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших в районе проведения АТО.
Ранее мы сообщали, кого боевики должны передать Украине.

http://news.wikilex.com.ua/2016/06/07/uspeshnaya-operaciya-v-zone-ato-o-chem-udalos-dogovoritsya-s-boevikami-2/
UKR välisminister Klimkin: VF-UKR piiri üle kontrolli saamiseks tuleb ellu kutsuda OSCE relvastatud politseimissioon. Seal ei hakka osalema VF ega tema liitlased. Vastava nimekirja, kes ei saa politseimissioonil osaleda, esitab OSCE-le UKR. Praegu käivad läbirääkimised missiooni tehnilistes ja finantseerimisküsimustes.

Вернуть контроль над границей невозможно без полицейской вооруженной миссии на Донбассе, убежден министр иностранных дел Павел Климкин.Вдоль границы должны быть размещены базы, а также специальное оборудование, проводиться должны инспекции и на пунктах пересечения.Сейчас идут переговоры, в частности, финансирование миссии и правил применения ею оружия.В то же время министр уверяет, русских в составе миссии не будет, так же как и стран, которые считаются их союзниками. Украина сформирует список таких.- Без контроля над границей никакого дальнейшего продвижения и, конечно, никакой безопасности - иначе на нашу территорию будут и впредь затягивать и российские регулярные войска, и оружие, и наемники, и боеприпасы, - не может быть и мови.Росия не хочет ни эффективного контроля границы, - заявил министр иностранных дел Украины. // ICTV

http://fakty.ictv.ua/ua/index/read-news/id/1586740
Teletäht Giivi kuulutati UKR politsei poolt tagaotsitavaks.
(Huvitav, kas ta siis siiani ei olnudki tagaotsitav või?)
Tagaotsitavaks kuulutamise tingis asjaolu, et ilma selleta ei saa UKR prokuratuur ja kohus alustada tagaseljamenetlust.



Полиция объявила Гиви в розыск
Михаила Толстых, судя по всему, будут судить заочно.

Национальная полиция объявила в розыск и известного боевика "ДНР" Михаила Толстых по прозвищу Гиви.

Информация о розыске обнародована на сайте Министерства внутренних дел в разделе "лица, которые скрываются от органов власти".

"Гиви" разыскивается полицией Донецкой области как подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, которое привело к гибели людей) Уголовного кодекса.

Отмечается, что подозреваемый исчез из поля зрения правоохранителей 23 мая 2016 года.
Указано, что суд разрешил задержание Толстых.

Напомним, Гиви командует батальоном "ДНР" "Сомали".

Объявление в розыск необходимо для начала процедуры заочного осуждения.

Tõmtšuki operatiivinfo

Dokutšaevski all neljandat päeva lahingud ja pidevad kokkupõrked. Gäng üritab UKR üksusi jäärapäiselt seal tagasi suruda vähemalt Mariupol-Donetsk maanteeni.
Stšaste ja Žoltoe vahele tõi gäng jõe ületamiseks vajalikku tehnikat ja vahendeid.
Gängi Stahanovo-Altševski grupeeringule saabus tugevduseks 1 motolaskurpataljon. Pataljon saabus kahe päeva jooksul väikeste jaosuuruste osadena.
Läbi Elenevoka toodi varjatult rindele üks tankijagu ja lahingsoomukeid. Sinna käib tagalast ka pidev moonavedu. Petrovskoi rajooni, Lesnoi suunal, organiseerib gäng eesliini toetuseks laskemoonaladu ja baasi.

Dmitry Tymchuk
1 tund · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают обстреливать позиции украинских войск и населённые пункты, находящиеся как под их контролем, так и под контролем самих террористов. В течение минувших суток ситуация стала обостряться, боевики открывали огонь практически по всей линии разграничения, используя в т.ч. тяжёлое вооружение – в частности, 122-мм ствольную артиллерию и бронетехнику (как лёгкую – БМП и БТР, так и тяжёлую – танки).

Перманентные обстрелы со стороны противника из стрелкового вооружения, ручных и станковых гранатомётов, включая противотанковые типа СПГ-9М и автоматические типа АГС-17, миномётов (82-мм и 120-мм) фиксируются в районе н.п. Авдеевка и окрестности (включая «Бутовку», Опытное, Царскую охоту, «Шахту», Пески), Докучаевск (включая Березёвое, Ясное и Новотроицк), Горловка по периметру от Новгородского до Гольмовского (особая активность - район Майорск – Жованка – Зайцево), фактически по всей Светлодарской дуге (от Светлодарска до Новозвановки), практически весь приморский фланг (от Гранитного до Широкино) и районы на запад и южнее Донецка, включая Марьинку и Красногоровку, Счастье – Станица Луганская (в последнем случае особая активность противника – в ночное время).

В районе Станицы Луганской террористы со стороны позиций северо-восточнее Весёленького дважды обстреляли позиции сил АТО из БМП-1, а также открывали огонь из крупнокалиберных пулемётов и АГС-17, прикрывая маневры бронетехники.

Кроме того, в районе н.п.Донецк боевики дважды открывали огонь из 122-мм артиллерии с замаскированных позиций в районе между посёлком Весёлое и улицей Стратонавтов (3 единицы 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика») - снаряды (было произведено 56-58 выстрелов) ложились с большим разбросом в полях в треугольнике между Нетайлово – Яснобродовка – Тоненькое. При этом террористы пытались корректировать артиллерийский огонь с помощью БПЛА.

Также противник применил артиллерию в районе Стылы. Огневая батарея (4 ед. 122-мм орудий типа Д-30\30А) открыла беглый огонь по передовым НП и опорным пунктам сил АТО. Всего боевики выпустили во время огневого налёта порядка 35 снарядов по позициям украинских войск в районе Викторовки и частично севернее Богдановки.

В районе Авдеевки зафиксирована стрельба со стороны террористов из танкового вооружения. В частности, с замаскированных позиций в районе высоты 251.2 танк боевиков произвел до 10 выстрелов в основном ОФ-снарядами в сторону позиций сил АТО в промзоне, после чего отошел вглубь позиций террористов. Отход танка прикрывался миномётным огнем (82-мм, как минимум полнокомплектная батарея) со стороны рынка «Господарь».

Обращают на себя внимание все более активные попытки противника целенаправленно использовать ПТРК для уничтожения лёгкой бронетехники сил АТО, которая находится непосредственно на переднем крае. Анализ действий расчётов ПТРК боевиков свидетельствует о том, что в ходе их «работы» активно используется информация, получаемая от ДРГ противника, которые непосредственно на местности уточняют и «привязывают» цели (включая ориентиры и отслеживание перемещений бронетехники сил АТО). Так, в районе высоты 175.9 (южнее н.п.Сокольники) боевики организовали «противотранспортную засаду», произведя из «зелёнки» два пуска из ПТРК по ранее разведанным позициям бронетехники украинских войск (оба выстрела не поразили цели).

Сложная ситуация сохраняется в районе н.п. Докучаевск. Боевики активно пытаются отодвинуть украинские подразделения как можно далее от данного н.п., четвертые сутки в данном районе идут перманентные боестолкновения. Фиксируются периодические попытки пехотных групп террористов «просочиться» на флангах и стыках опорных пунктов и передовых позиций сил АТО, чтобы таким образом заставить подразделения украинских войск отойти по крайней мере к трассе Мариуполь – Донецк, а то и вообще до Новотроицка. Главная точка напряжения – передовая позиция сил АТО на так называемом «сером терриконе» (высота южнее отвалов Центрального карьера), которая фактически связывает возможность для террористов действовать южнее Докучаевска, поскольку позволяет силам АТО простреливать все подходы с этого направления к городу.

Кроме обстрелов и провокаций, противник активно проводит перегруппировку своих сил и средств, доукомплектование ряда подразделений и частей, как на передней линии, так и во втором эшелоне. В частности, особое внимание стоит обратить на переброску переправочных средств на участок между н.п.Счастье и посёлком Жёлтое. Кроме того, обращает на себя внимание усиление Стаханово-Алчевской группировки противника – группой ИС фиксируется переброска как минимум одного «мотострелкового батальона» боевиков несколькими колонными путями со стороны Лутугино и Петровского (через Белое – прошло 14 ед. МТ-ЛБ и БМП-1, порядка 10 ед. автотранспорта, и через Селезнёвку – Перевальск – 15-16 ед. ББМ, включая БМП-1,2, МТ-ЛБ, 5 ед. БТР-70-80 и 14-15 единиц автотранспорта, включая 8 ед. автотранспорта миномётной батареи (120-мм миномёты). Переброска осуществлялась небольшими группами (судя по всему, взводами), в течение 2-х суток.

Также зафиксирована переброска через Еленовку танкового взвода (скрытно) боевиков в обход посёлка с востока и 8 единиц ББМ на южное направление со стороны Кольцевой дороги из восточной части Петровского района Донецка. Со стороны Стылы идёт постоянный подвоз БК. По предварительным данным, в восточной части Петровского района или за ним в сторону Лесной боевики организовали передовую базу.

На участке от Старомихайловки и на север, вплоть до Спартака и Путиловки, боевики в тактической и оперативно-тактической зоне развернули дополнительно сеть мобильных блок-постов и контрольных пунктов. По сути они «закрывают» весь северо-западный угол Донецка, - южнее Авдеевки и ДАП-а. Цель данных мероприятий уточняется - вполне вероятно сосредоточение и развертывание в данном р-не крупного формирования террористов.
ATO staabi hommikune aruanne.
32 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 час7 июня 2016:
На протяжении прошедших суток незаконные бандформирования продолжили прибегать к вооруженным провокациям против сил АТО. Боевики 32 раза открывали огонь по позициям украинских войск.


На Донецком направлении российские наемники 14 раз обстреливали наши опорные пункты в районе Авдеевки, шахты Бутовка, опытно из всех видов стрелкового оружия и 82 мм минометов. А вблизи Майорская Зайцев и Луганского из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.


Кроме того, с 22.00 до полуночи противник предпринял провокационных действий и вел огонь из стрелкового оружия, вооружения БМП, а затем использовав 120 мм минометы, выпустили 40 мин по позициям вблизи Майорская и КРП майорских. Также там же действовал снайпер.


На Мариупольском направлении опорные пункты в районе Маринкы, Красногоровка, Новотроицкого, Широкино и Кирово противник обстрелял из стрелкового оружия, гранатометов и с 82 мм минометов.


По всей линии соприкосновения активизировались ДРГ врага, но украинские бойцы дали им достойный отпор.


На Луганщине прошлой ночью было относительно тихо.