reede, 17. juuni 2016

RNBO ja ATO staabi operatiivinfo.
UKR poolel viimasel ööpäeval 1KIA (snaiprituli) ja 5WIA.



Луганский направление

 Опять неспокойно вблизи Попасной. Вчера боевики обстреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия украинские позиции в Новоалександровке и соседней Новозванивци. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление


 Ведутся боевые действия низкой и средней интенсивности. Продолжаются враждебные обстрелы Авдеевки. Здесь противник применяет крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных систем, снайперское оружие.

Неспокойно было за прошедшие сутки и на Светлодарск дуге, где НЗФ обстреляли силы АТО из минометов, БМП и РПГ.


На северной Горловки враждебные провокации происходили в темное время суток. Тяжелого вооружения враг при этом не применял. К западу от оккупированной Горловки - вблизи Новгородского и Троицкого - российские наемники вечером выпустили по украинским защитникам более 30 мин калибром 82 и 120 мм. Также 20 мин выпустил враг по украинским рубежах обороны в Невельском, что в 8 километрах к западу от Донецкого аэропорта. В самом Донецком аэропорту - затишье. Всего на Донецком направлении враг нарушил режим прекращения огня 18 раз.


По данным военной разведки, зафиксировано очередное прибытия бойцов из Российской Федерации в Украину. 50 человек от российской преступной организации «Всевеликое войско Донское» приехали на позиции боевиков в районе Ясиноватой.


Мариупольское направление


 Вчера состоялось 24 вражеских обстрелов, из них половина пришлась на Марьинка, где бандформирования были активны в светлое время суток. В результате преступных действий оккупантов двое мирных жителей получили ранения. Украинские правоохранители помогли доставить пострадавших в больницу в Курахово. Самой вчера была обстановка в Красногоровке, где против наших военных противник применял танки, БМП и выпустил более 80 мин. Ряд вражеских обстрелов без использования тяжелого вооружения произошла и на других участках фронта - в Водяное, Березовой, Павлополь, Гнутово и Широкино.

Несмотря на опасность, на Мариупольском направлении не прекращается работа по обезвреживанию взрывоопасных устройств


Только за последний месяц саперы, работающие на участке, обезвредили более тысячи опасных предметов. Подавляющее большинство - выстрелы к гранатометам, а также снаряды калибра 122 и 152 мм.



????????????????????????????????????


За минувшие сутки погиб один украинский военный в результате снайперского обстрела на восточных окраинах Авдеевки. Пятеро украинских бойцов получили ранения в районах Марьинки и Майорская.

Потери боевиков за минувшие сутки


 Трое погибших и четверо получили ранения. Это были боевики из так называемого «11-го отдельного мотострелкового полка», который расположен в Макеевке, и «3-й отдельной мотострелковой бригады» с постоянным местом дислокации в Горловке.

Еще трое получили ранения в результате ДТП в Перевальска, где перевернулся грузовик боевиков. По данным разведки, водитель грузовика находился под действием наркотиков. Кроме потерь, боевой дух врага подрывается из-за систематических кражах строительных материалов, предназначенных для фортификационных сооружений. Поэтому 12 боевиков изъявили желание покинуть ряды бандформирований.


Служба безопасности Украины задержала боевика и сообщника бандформирований в районе проведения АТО


 Участник незаконного вооруженного формирования т.н. «ДНР» встал на преступный путь в июле 2015 года. Он охранял госпиталь боевиков, ремонтировал машины и военную технику и подвозил ракеты для систем залпового огня «Град», что обстреливали Калининский район. 

 Однако разочаровавшись в бандформированиях, он вернулся на свободную Украину, где его задержали правоохранители. Также на Луганщине СБУ задержала предпринимателя, который помогал бандитом из группировки «призрак».

Украинские военнослужащие повышают боеспособность армии


 На полигонах ВСУ продолжаются военные сборы с резервистами. Это военные, отслужившие по мобилизации на востоке государства и год назад были демобилизованные. Вчера начались тренировки, чтобы поддержать их военную подготовку на достойном уровне. К тренировкам одновременно привлечено более 1000 резервистов. Все они пройдут через тактические учения и боевые стрельбы из танков Т-64, САУ, БМП и стрелкового оружия.

21 22 23 24 25 26


Украинский контрррозвидка эффективно противодействует диверсантам и агентам российских спецлужб

 В течение последнего года СБУ ликвидировала 30 бандформирований, подготовленных российскими спецслужбами для совершения диверсий не только в районе проведения АТО, но и по всей Украине. Сейчас под следствием находятся 13 агентов россиян, среди них - люди, которые находились на руководящих должностях в штабе АТО, чины в НГУ и ВСУ. Украинский суд вынес приговор уже 22 лицам. В частности, к 9 годам заключения приговорен кадрового сотрудника ГРУ ГШ ВС РФ. Еще один шпион, бывший офицер Воздушных Сил, что сотрудничал с ФСБ, был лишен свободы на 12 лет. Также стоит напомнить, что оперативные действия контрразведки предупредили создания бандформирований по модели так называемых «ДНР» и «ЛНР» в Николаевской и Одесской областях.
ATO kaart.


Lühikokkuvõte olukorrast.
Debaltsevo alla toodud gängil arvestatav täiendus.
Avdeevka all võrreldes eelmiste päevadega suhteliselt rahulik.
Tule all Krasnogorovka ja Mariupoli suund.
Dokutšaevski all öösel 40 minutiline lahing, pärast mida said UKR üksused 120mm MP tule kaela.

Боевики “ЛДНР” разведали “слабые” места сил АТО и переходят к атаке – волонтеры


Днем 16 июня более часа боевики обстреливали светлодарскую дугу. В этом районе в посдение три дня резко активизировались атаки наемников. Интенсивный огонь открывают даже в светлое время суток, передает "Диалог".

Украинская разведка сообщает о том, что в Дебальцево поступило существенное пополнение гусеничной техники и несколько КамАЗов с личным составом и боеприпасами.

В Авдеевке по сравнению с теми атаками, которые были несколько дней назад, ночь прошла относительно спокойно. Обстрелы из стрелкового оружия стали привычными для военных. Утром 16 июня от пули снайпера здесь погиб военный.

Стреляют в Красногоровке и в районе Мариуполя.

“На докучаевском направлении ночью противник подошел очень близко. Стрелковый бой длился 40 минут. После этого по нашим позициям ударили из минометов 120 мм калибра”, - сообщают волонтеры в соцсети.

Такая ситуация настораживает военных. Бойцы АТО не исключают, что наемники выяснил слабые места ВСУ на основных “горячих” участках фронта. Сейчас военные готовятся к активным действиям противника.

Tõmtšuki operatiivinfo.
Moskvast olevat tulnud käsk ja juhised, et gängastaanis tuleb hakata vaikselt arendama teemat VF "rahuvalvajatest", kui ainsast võimalikust lahendusest, et tulevahetus lõppeks.

Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

За прошедшие сутки основная часть обстрелов и вооруженных провокаций со стороны российско-террористических войск была зафиксирована на Приморском направлении и южнее Донецка. Западнее и северо-западнее Донецка, а также в районе Светлодарской дуги также наблюдалась активность боевиков.

В частности, в районе Авдеевки и прилегающих районах (от Опытного до Троицкого) – традиционно перманентные обстрелы передовых опорных пунктов и НП сил АТО из стрелкового вооружения, гранатометов, эпизодические огневые налеты 122-мм артиллерии в районе Бутовки и «Царской охоты», также отмечался огонь из 82-мм миномётов боевиков в районе «промзоны».

В районе Марьинки – активные обстрелы из стрелкового вооружения и гранатометов. В полосе Зайцево – Жованка - обстрелы со стороны террористов из крупнокалиберных пулемётов и СПГ-9М со стороны Гольмовского и улицы Рыбалка. В районе Красногоровки боевики применили ББМ и зенитные установки.

В районе Старомихайловки и южнее (на Жилплощадке) действует танковое подразделение террористов (4 танка). Фиксировалась прицельная стрельба из танкового вооружения по опорному пункту в районе Красногоровки и перемещение как минимум двух танков в сторону Старомихайловки с южного направления.

Формирования российско-террористических войск не оставляют попыток «отодвинуть» подразделения сил АТО от Докучаевска. В данном районе действует ранее переброшенная артиллерийская группа боевиков (дивизион 3-х батарейного состава), также ведутся обстрелы из иных видов вооружений. В течение прошедших суток огневая группа террористов с ЗУ-23-2, маневрируя между посёлком Ясное и северным микрорайоном Докучаевска и меняя позиции, трижды обстреливала опорные пункты сил АТО в районе Берёзового и юго-восточнее данного н.п. Манёвр и выход на огневые позиции осуществлялся под прикрытием огня гранатомётов (СПГ-9М и АГС-17). Также из-за «чёрного террикона» (отвалы Центрального карьера») боевики наносили огневые удары по позициям украинских войск юго-западнее Докучаевска из 120-мм миномётов, с переносом огня по трассе Мариуполь – Донецк и за неё.

На Светлодарской дуге пара БМП-2 боевиков, оперируя со стороны н.п.Нижнее Лозовое, обстреляла под прикрытием 82-мм миномётов передовые позиции сил АТО юго-восточнее Луганского. После открытия ответного огня ББМ отошли на исходные рубежи. Позже по опорным пунктам сил АТО южнее Светлодарска были нанесены удары из 120-мм минометов. Восточнее Новозвановки огневая группа террористов засела в «зелёнке», потом внезапно открыла огонь из стрелкового оружия и РПГ, после открытия ответного огня под прикрытием миномётов и 82-мм и 120-мм отошла вглубь позиций боевиков.

В районе Пантелеймоновки и Ясиновки фиксировалась бронетехника террористов, всего 14 единиц «россыпью», замаскированы и окопаны. Также во втором случае обнаружены позиции 6 танков противника.

Севернее Тельманово фиксировалась батарея (5 единиц) гаубиц Д-30\30А боевиков на марше, также в колонне – 2 ед. БТР и 1 ед. МТ-ЛБ.

Информструктуры «ДНР» и «ЛНР» получили указания из Москвы о начале муссирования темы «российских миротворцев», которые должны быть введены «между враждующими сторонами» для прекращения обстрелов. Подобный сценарий, как известно, был использован в Приднестровье и Грузии, после чего российские «миротворцы» стали активной стороной конфликтов.

В период 20-24.06.2016 в районе н.п.Безыменное Новоазовского района боевики «ДНР» планируют развернуть 2 мобильных военных госпиталя с соответствующим оборудованием и персоналом. В среде боевиков подразделений, которые дислоцируются в данном районе, ходят слухи о планирующемся наступлении с их стороны по линии Широкино-Гнутово-Павлополь в конце июня.

После обмена пленными и прибытия в «ДНР» освобожденные боевики подпадают под плотный контроль органов «МГБ ДНР» с фото- и видеофиксацией всех их контактов (работают группы внешнего наблюдения «МГБ»). Освобожденным боевикам запрещается контактировать с такими же террористами, также вернувшимися из плена, что вызывает возмущение в среде последних.

Военное руководство «ДНР» рассматривает вопрос о проведении «незапланированных мобилизационных мероприятий» в оккупированных районах Донецкой области. Данные мероприятия будут направлены на пополнение в первую очередь формирований террористов, которые дислоцируются в районе н.п. Авдеевка.

По разнарядке «МГБ ДНР», работники «органов полиции ДНР» (офицерский состав) должны ежемесячно вносить в реестр минимум по 2 уголовных производства. В случае невыполнения данных показателей, работники «полиции» привлекаются к дисциплинарной ответственности (выговор). Данным сотрудникам указано, что при повторном невыполнении «плана» они будут переводиться на 1 месяц на «передовую».

Во «2-м АК ЛНР» в ходе учений 2-х «мотострелковых бригад» усиленно отрабатываются вопросы наступательных действий, причём с форсированием водной преграды.
ATO staap hommikul.
46 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0017 июня 2016:
После относительного затишья и уменьшение количества обстрелов в течение минувшей ночи и до обеда, российские оккупанты с 18.00 активизировались, особенно в районе Марьинки, где позиции Вооруженных Сил Украины более 10 раз попали под огонь из стрелкового оружия и гранатометов различных систем. Всего за сутки зафиксировано 46 обстрелов позиций сил АТО, 24 из них на Мариупольском, 18 на Донецком и 4 на Луганском направлениях.


Укрепление рядом Красногоровки враг обстреливал из БМП и зенитной установки ЗУ-23-2, а затем включил еще и тяжелые минометы и дважды велся огонь из танка.


Кроме того, около 19.00 под вражеский огонь попал контрольный пункт въезда / выезда "Марьинка", где пострадали двое гражданских лиц.


На Мариупольском направлении российские оккупанты обстреляли опорные пункты вблизи Широкино, Водяного, Гнутово, Славного и Новотроицкого из пулеметов крупного калибра и гранатометов различных систем.


На Донецком направлении под минометным огнем противника оказались позиции вблизи Невельского, Луганского и Троицкого, а рядом зайцев и Новгородского враг бил из пулеметов крупного калибра и автоматических гранатометов.


На Луганщине наши опорные пункты рядом Новоалександровки и Попасной, попали под огонь минометов калибра 82 мм, а вблизи Новозвановка - гранатометов.