reede, 26. august 2016

Video eesliinilt.


RNBO aruanne.

Луганский направление

В Станице Луганской вчера произошло два вражеских обстрелов в темное время суток. Во время обоих противник применял бронетехнику, а во время второго - еще и миномет.


Под счастьем и на Бахмутский трассе вчера было спокойно.


Под обстрел со стороны НЗФ попал закрыт КПВВ «Золотой». Огонь велся со современной снайперской винтовки АСВК российского производства.


Наибольшую активность враг уже традиционно проявил в Попаснянском районе, несколько раз нарушив режим тишины на нескольких участках фронта. Тяжелое вооружение, в отличие от прошлых дней, при этом применялось.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 9 вражеских обстрелов, в том числе 1 минометный. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Донецкое направление


Оккупанты снова обстреляли из крупнокалиберного 152-мм артиллерии тыловой район. На этот раз это было с. Архангельское Ясиноватского района (20 км от фронта). Еще до рассвета в течение двух серий обстрелов оккупанты выпустили более 100 снарядов.


По информации ГУР МОУ, этот преступный приказ на открытие стрельбы выдал российский Генштаб.


Однако основные боевые действия развернулись в Авдеевский промзоне. Интенсивные обстрелы со стороны противника продолжались непрерывно в течение 10:00, как в светлое, так и в темное время суток. Оккупанты применяют артиллерию различных калибров и систем, что свидетельствует о сосредоточении сразу нескольких батарей в прифронтовой полосе. Количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения превышает отметку «100».


Также ряд вражеских обстрелов состоялась в Луганском, в Горловку, на участке фронта Пески-Опытное, где, в частности, оккупанты применяли минометы и бронетехнику.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 18 вражеских обстрелов, в том числе 10 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Продолжаются активные боевые действия на крайнем севере и юге: это Марьинский район и участок фронта Павлополь-Широкино. На обоих рубежах противник активно применяет минометы, в основном в темное время суток.


Украинские войска открывали огонь. Больше вражеских обстрелов произошло именно в Марьинке (в частности, на КПВВ) и прилегающих районах.


Всего вчера на Мариупольском направлении произошел 21 вражеский обстрел, в том числе 5 минометных.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 2 - получили ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


Как вчера сообщалось, на Донбасс прибыли воины Национальной гвардии РФ, назначение которых - поднимать боевой дух и препятствовать дезертирство в рядах российско-оккупационных войск. Чтобы избежать встречи с «гвардейцами Золотова», вчера самовольно оставили передовые позиции шесть боевиков из состава так называемой «7-й бригады» противника. Двое оккупантов - 22-летний Игорь Шавкин и 46-летний Игорь Пекалов - бежали с оружием.


Также при попытке дезертирства были задержаны трое боевиков из состава так называемого «9-го полка». Установлено, что один из которых - 26-летний Сергей Рева, - пытаясь сопротивляться, получил тяжелые травмы.


Информация ГУР МОУ


Из России прибыло очередное подкрепление для боевиков.


На станцию ​​Краснодон прибыл эшелон с боеприпасами, в Моспино - 4 цистерны с дизельным топливом.


СБУ задержала сообщницу боевиков, которая с конца 2014 года занимала должность «заместителя начальника управления образования» в оккупационной администрации города Красный Луч.


Женщина активно распространяла российскую пропаганду и занималась русификацией системы образования в городе. Впрочем, несмотря на антиукраинские взгляды, женщина планировала получить в Харьковской области статус ветерана труда и денежные выплаты от Украинского государства. Теперь ее ждет плодотворное общение с украинскими следователями.


Угледарского правоохранители на автовокзале задержали пособника боевиков


Выяснилось, что житель поселка Степное Марьинского района Донецкой области ранее работал в городе Оленевка в исправительной колонии. В начале 2014 года, когда город был захвачен боевиками, прапорщик пенитенциарной службы решил перейти на сторону оккупантов.


Вступил в силу приговор члену НЗФ «ДНР», который принимал участие в боевых действиях против сил АТО близ Славянска, Дебальцево и Углегорская. Он проведет за решеткой ближайшие 5 лет.

Украинские правоохранители предупредили вывоз оружия из района проведения АТО


Во внедорожнике, следовавший из Донецкой в ​​Ивано-Франковской области, нашли гранатомет РПГ-22, пороховой заряд к РПГ-7, 22 выстрела к автоматическому гранатомету ВОГ-17, противопехотная мина и около 3 тысяч патронов.


Группа инструкторов продолжает подготовку курсантов в учебном центре Национальной гвардии Украины в Киевской области


Занятия проводятся в условиях, максимально приближенных к реальным - на пересеченной местности и тактическом поле, где гвардейцы уже отрабатывали тактику действий в составе групп. Через несколько дней состоится полевой выход, во время которого курсанты пройдут испытания своих физических и психологических качеств.


.
21 22 23 24 25
 
ATO kaart.


UKR peastaap: Kahe aastaga on VF kümneid kordi suurendanud relvatarneid Dommbasstaani.

Генштаб: За 2 года Россия в десятки раз увеличила поставки оружия боевикам на Донбассе 
 26 августа 2016, 13:12


За период с июля 2014 года по августа 2016 года Российская Федерация значительно увеличила количество военной техники, поставляемой боевикам на востоке Украины. Об этом говорят данные Генерального штаба ВСУ, которые отображены на инфографике Офиса вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

По информации Генштаба, в июле 2014 года в распоряжении незаконные вооруженных формирований «ДНР/ЛНР» находилось 30 российских танков, а в августе текущего года - уже 600 единиц. Также из числа российской техники и оружия увеличилось количество боевой бронированной машины со 124 штук до 1260 шт., артиллерии и реактивных систем залпового огня - со 110 шт. до 1060 шт., а средств противовоздушной обороны - с 50 шт. до 570 шт.



Как неоднократно утверждали в украинской Государственной пограничной службе и Министерстве обороны, Россия поставляет оружие боевикам под видом гуманитарных конвоев, которые попадают на Донбасс через неконтролируемые правительством Украины участки российско-украинской границы.

http://novosti.dn.ua/news/260404-genshtab-za-2-goda-rossyya-v-desyatky-raz-uvelychyla-postavky-oruzhyya-boevykam-na-donbasse
UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Krasnodon - ešelon lahingumoonaga.
Mospino - 4 tsisterni diiselkütust (200 tonni)

Läbi Izvarino ja Uspenka sisenes UKR eile järjekordne "humanitarka" kolonn (70 veokit).
Masinad olid täidetud ca 30% ulatuses.
Samal ajal jätkub Stahanovi vagunitehase demontaaž ja äravedu VF-sse.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 


и вокруг Украины состоянию на 26 августа


25-31 августа с.г., по распоряжению президента РФ В.Путина, проводится внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности ВС РФ к которой привлекается до 100 тыс. Российских военнослужащих, более 10 тыс. Единиц вооружения и военной техники, 60 надводных кораблей и около 400 самолетов и вертолетов.


Внезапная проверка боевой готовности ВС РФ является заключительным этапом подготовки органов военного управления войск к проведению стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016", прежде всего Южного военного округа (Ростов-на-Дону). Задекларированная цель учений может быть изменена высшим военно-политическим руководством России в любой момент и использована для дальнейшей эскалации конфликта на временно оккупированных территориях востока Украины.


Под видом мероприятий оперативной подготовки, командованием ВС РФ прорабатывается вопрос наращивания группировки войск на юго-западном стратегическом направлении в непосредственной близости от границ Украины, а также на временно оккупированных территориях востока Украины в т.ч. за счет дополнительных подразделений Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ.


Вместе с соединениями и частями ВС РФ на территории России, приведены в высшую степени боевой готовности соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов российских оккупационных войск, а также продолжается поставка для них с территории РФ боеприпасов и горючего.


На Донецком направлении приведены в высшую степень боевой готовности подразделения 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, отменены увольнения и отпуска личного состава. Передовые позиции усиливаются подразделениями отдельного штурмового батальона и отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 АК ВС РФ. В н.п.Ясинувата на территории машиностроительного завода сосредоточено: две танковые роты, две мотострелковые роты и реактивная артиллерийская батарея 122-мм РСЗО "Град";


На Мариупольском направлении из района н.п.Новоазовськ в направлении н.п.Октябр отмечено марш танковой роты танкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.


Зафиксировано очередные факты поставок боеприпасов и горючего с территории РФ в следующих населенных пунктов:Краснодон - эшелон с боеприпасами;Моспино - четыре цистерны с дизельным топливом (200 тонн).


На фоне подготовки к проведению СКШН "Кавказ-2016", Генеральный штаб ВС РФ фактически отдал приказ "расстрелять Минские договоренности", когда непосредственно распорядился открыть огонь из запрещенных минского договоренностям 152-мм артиллерийских систем в глубину территории мирной Украины (н.п.Архангельське ) с целью нанесения максимальных потерь как силам АТО, так гражданскому населению, а также разрушение объектов инфраструктуры.


В свою очередь, распространение в СМИ информации о прибытии подразделений Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ для "поддержания боевого духа" личного состава на передовых позициях 1 армейского корпуса (Донецк) ВС РФ и распространение слухов об аналогичных мерах в тыловых районах 2 армейского корпуса (Луганск ) ВС РФ, привело к увеличению количества случаев дезертирства в т.ч. с оружием в соединениях и частях российских оккупационных войск.


25 августа с.г .:самовольно оставили передовые позиции шесть военнослужащих 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ два из которых, ШАВКИН Дмитрий Алексеевич (17.04.1994р.н.) и Пекалов Игорь Вадимович (07.05.1970р.н.) - с оружием;при попытке дезертирства были задержаны трое военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ, один из которых, Рева Сергей Анатольевич (28.05.1990р.н.), при попытке оказать сопротивление получил тяжелые травмы.


Учитывая стагнацию российской экономики, значительные расходы бюджета на ведение войны против Украины и содержание аппарата т.н. "ДНР \ ЛНР", выше военно-политическое руководство РФ продолжает целенаправленно использовать "гуманитарные" конвои для дальнейшего ограбления населения временно оккупированных территорий Донбасса, а также вывоз на территорию России имущества украинских промышленных предприятий.


25 августа с.г. через пункты пропуска Изварино и Успенка введено очередной "гуманитарный" конвой (70 единиц автомобильной техники), наполненность которого при въезде не превышала 30%, что подтверждает только декларативную, а не реальную поддержку России населению временно оккупированных территорий Донбасса. Но выезжают "гуманитарные" грузовики уже переполнены имуществом ограбленных дончан и оборудованием разобранных предприятий.


25 августа с.г. продолжался демонтаж и вывоз на территорию РФ оборудования ПАО "Стахановский вагоностроительный завод" (Стаханов).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Луганськ, Боково-Платово, Красный Луч, Комсомольское и Казацкое.
Tõmtšuki operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Läbi Mihailovskoe Stahanovi suunal - 20 ühikut armeetehnikat moona ja varustusega; 2tk BTR-80; 1tk "Tiger" soomuk.



Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

При некотором снижении количества обстрелов со стороны российско-террористических войск на Донбассе, тем не менее, противник демонстрирует активность фактически вдоль всей линии фронта, включая Луганское направление. При обстрелах оккупанты используют, кроме прочих вооружений, 120-мм минометы, ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм), бронетехнику (в том числе танки). Практически на всех участках фиксируется активность снайперов противника.

С позиций севернее Вергулёвки батарея 122-мм гаубиц Д-30\30А противника наносила удары по восточной окраине Троицкого, вторая батарея с позиций за Новгригоровкой вела огонь по передовым позициям сил АТО южнее Луганского (в сторону Нижнее Лозовое), в районе Скелевого и Рассадок, зафиксировано несколько разрывов снарядов восточнее Мироновского (в полях).

Под прикрытием артиллерийско-миномётного огня пара БМП-2 выдвинулась из Калиновки и пыталась обстреливать передовые позиции сил АТО юго-западнее Луганского, затем отошла.
Ранее фиксировалась попытка боевиков обстрелять Углегорскую ТЭС из 152-мм артиллерии (снаряды легли северо-западнее). «Работала» батарея (гсабатр) 152-мм САУ 2С3 «Акация» террористов с позиций между Байраком и Горловкой.

По позициям севернее «промзоны» Авдеевки опять «отработал» танк боевиков с участка между рынком Господарь и высотой 252.2. Танк – из состава бронегруппы террористов, замаскированные позиции которой фиксируются на Каштановом. Также периодически из-под моста на развязке открывает огонь БМП-1. Кроме того, противник в этом районе активно использует миномёты и станковые гранатомёты.

Массированный огонь артгруппой «9-го ошпмп 1-го АК ДНР» по Широкино и окрестностям. Особенно активно обстреливаются высоты на северо-запад от данного н.п. и позиции в восточной части. Огонь ведется в основном с позиций в районе Патриотичного.

Южнее Марьинки оперирует бронегруппа противника (несколько ед. БТР-80 и МТ-ЛБ). Попытки действовать скрытно, из посадок, для обстрелов передовых опорных пунктов сил АТО. Отмечается, что действия данной бронегруппы прикрывают снайперские группы противника (крупнокалиберные снайперские винтовки 12.7 мм) для предотвращения применения силами АТО противотанкового вооружения.

На участке восточнее Новозвановки до Орехового фиксируется активность как минимум двух подразделений (4-6 орудийных батарей) артиллерии противника. Одно подразделение – 152-мм гаубиц «Мста-Б», второе – 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика». Огневые позиции - южнее Ирмино и северо-восточнее Стаханова. Огонь ведется по целям в районе Крымского, Новозвановки. В этом же районе (район высоты 195.3) обнаружилась бронегруппа террористов (танк и БМП-1).

В районе Счастья, Желтого и Станицы Луганской - интенсивные обстрелы из приречной «зеленки» из стрелковых вооружений, БМП и ЗУ-23-2.

Продолжается переброска материально-технических средств для Стахановской группировки российско-террористических войск. Через Михайловскую развязку в сторону Стаханова за сутки прошло до 20 единиц автотранспорта с боеприпасами и снаряжением, 2 ед. БТР-80 и 1 ед. ББМ ГАЗ-233014 «Тигр».

Южнее Александровки со стороны Еленовки на передовые позиции в Петровском районе Донецка переброшена новая бронегруппа боевиков (до 7-ми ББМ).

Идет перегруппировка сил террористов между Куйбышевским районом Донецка и Старомихайловкой. Фиксировалась переброска 3 ед. БМП-2 и нескольких Камазов в сторону Второй площадки.

На территории ОАО «Донецккокс» (Кировский р-н, Донецк) размещается база военной техники боевиков (танки, БТРы, САУ). С данной базы в темное время суток несколько САУ регулярно выезжают для обстрелов позиций ВСУ.

Наблюдается активный завоз боеприпасов на позиции оккупантов в районе Александровки (Донецк), Ясиноватой, Докучаевска. В Крещатицкое (быв. Красноармейское), Новоазовский р-н, прибыла колонна (до 5-х ед.) топливозаправщиков.

На протяжении последней недели отмечается прибытие на Донбасс из РФ подразделений РСЗО БМ-21 «Град» (всего – более 20 ед.). Переброска РСЗО через госграницу велась в районе Амвросиевки («ДНР»). Основная часть РСЗО далее перебрасывалась в Новоазовский р-н.

В «ДНР» продолжается активный поиск «украинских шпионов» и «завербованной агентуры СБУ и ГУР МО Украины». «МГБ ДНР» начало допросы и «профилактические беседы» с «чиновниками ДНР» различных уровней, которые в последнее время выезжали на неоккупированную территорию Украины. Одновременно «МГБ ДНР» начало масштабную операцию по поиску «шпионов и диверсантов» в Старобешево, Амвросиевке, Снежном и др. н.п. В ориентировке, полученной местными подразделениями «МГБ» из Донецка, говорится о «засоренности украинской агентурой и диверсантами» данных районов.

На территории Ставропольского края (Россия) начались активные мобилизационные мероприятия. В частности, военными комиссариатами получены приказы о проведении частичной мобилизации резерва, налажено взаимодействие военкоматов с представителями МВД РФ и местных администраций, обновляются и корректируются списки резервистов и ориентировочные планы по количеству отмобилизованных. В ходе мобилизационных мероприятий планируется привлечь технику из гражданского сектора экономики. В целом, в Ставропольском крае планируется вызвать из резерва 4700 человек. Активная фаза мобилизации начнется с 26 августа 2016 г. Также по штату военного времени развернута 205-я отдельная мотострелковая бригада (г. Буденновск, Ставропольский край, Россия) Южного военного округа ВС РФ.
ATO staap hommikul.
48 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 

Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0026 августа 2016:
За минувшие сутки российские оккупационные войска 48 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО. В частности, 18 обстрелов зафиксировано на Донецком, 21 на Мариупольском, и 9 на Луганском направлениях.


На Донецком направлении противник нарушил Минские договоренности, выпустив около ста семидесяти снарядов из тяжелой артиллерии: в начале и в конце суток трижды обстрелял из самоходных артиллерийских установок калибра 152 и 122 мм позиции в районе Авдеевки, при обстреле Архангельского применил калибр 152 мм. К тому же на участке линии разграничения Авдеевка - северные окраины Горловки не утихают минометные, гранатометные и пулеметные обстрелы. Над нашими позициями в районе Авдеевской промзоны замечено беспилотный летательный аппарат. Вблизи Луганского и Кирово оккупанты задействовали боевые машины пехоты.


На Мариупольском направлении традиционно горячее в Марьинке, Широкино и Водяное, здесь противник вел обстрел из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В Марьинке к тому же, как и в Гнутово, враг применил минометы 82 мм калибра. Из запрещенных минского соглашениями 120 мм минометов противник открывал огонь по укреплениям в Павлополь и Новомихайловке. Бронетехника на этом направлении зафиксирована в районе Марьинки.


На Луганщине только в светлое время суток оккупанты придерживались режима тишины. В Новоалександровке враг открывал огонь из автоматических станковых гранатометов, в Троицком применил крупнокалиберные пулеметы, в районе Новозвановка и Золотого провокации продолжались с применением стрелкового оружия. По позициям в Станице Луганской противник открывал огонь из минометов и гранатометов, кроме того - дважды привел БМП.