pühapäev, 3. detsember 2017

ATO staap: 30 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

Сведения Пресс-центр штаба АТО по 2 декабря 2017


Ситуация в районе проведения АТО осложнилась. Российско-оккупационные войска возобновили обстрелы позиций сил АТО с тяжелой артиллерии. Особенно активно противник нарушал перемирие при темное время суток. 


На Луганском направлении враг применил оружие, которое давно должно быть отведенным, сразу на нескольких участках линии соприкосновения. Горячее было на Светлодарск дуге. Здесь оккупанты выпустили более 20 снарядов из артиллерии калибра 152-мм вблизи Новолуганское. У этого населенного пункта, а также недалеко от Луганского, Троицкого, Новоалександровки, Золотого, Попасной и Новотошковское противник интенсивно обстреливал наши оборонительные укрепления с минометов различных калибров, гранатометов и стрелкового оружия. 


На Донецком направлении эпицентром противостояния стало Приазовья. В частности, вблизи Водяного и Широкино враг в течение нескольких часов вел огонь из 122-мм артиллерии и минометов различных калибров. Наши позиции у Талаковка противник обстрелял из 120-мм минометов, а неподалеку Павлополь и Гнутово - с пехотного вооружения. Еще на заре с противотанкового ракетного комплекса оккупанты вели огонь у опытных. 


В общем, вдоль всей линии соприкосновения, захватчики выпустили по нашим опорных пунктах не менее 200 снарядов и мин. 


В то же время, в течение минувших суток (об этом сообщалось в вечерней сводке) российские наемники восстановили обстрелы непосредственно прифронтовых населенных пунктов. Так под огонь оккупантов из минометов, гранатометов и стрелкового оружия попали жилые кварталы в Водяное, Авдеевке и Верхнеторецком. В результате обстрела последнего ранений получила 31-летняя женщина. 


За минувшие сутки зафиксировано 30 нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов. 


В результате вражеских обстрелов один наш воин был ранен, еще двое - получили боевые травмы.