kolmapäev, 6. juuli 2016

RNBO ülevaade.

Луганский направление

Вчера состоялось 3 вражеских обстрелов. Традиционно противник проявлял активность только в Попаснянском районе возле с. Новоалександровка. Оккупанты открывали огонь в темное время суток.


Донецкое направление


На Светлодарск дуге обстановка остается достаточно спокойной - в течение дня противник лишь несколько раз нарушал режим тишины и почти не применял тяжелое вооружение. Очевидно, затишье обусловлено заменой командира так называемой «7-й бригады» врага - напоминаем, что предыдущий глава этого соединения российско-оккупационных войск полковник ВС РФ Александр Бушуев погиб несколько дней назад. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


На участке фронта майорских-Зайцево наблюдается обострение. Противник по-прежнему держит тяжелое вооружение в жилых кварталах на передовой, в частности в южной части зайцев и поселке шахты 6-7 (Никитовский район Горловки), где развернуты батареи 82-мм и 120-мм минометов.


Кроме того, вчера впервые за много дней оккупанты применили реактивные установки «Град-П» (также известные как «Партизан»). Это произошло поздно вечером во майорских, где враг совершил 2 пуска реактивных снарядов.


Также продолжаются активные боевые действия в Авдеевский промзоне. В течение дня противник неоднократно вел огонь из минометов по нашим защитникам. Стрельба велась с востока (район Ясиноватая - Яковлевка). Почти во всех случаях украинские войска сразу же открывали огонь.


Очень неспокойно в районе Донецкого аэропорта. Еще до рассвета враг совершил 3 мощных минометных обстрелов позиции «Шахта Бутовка». Примерно в это же время противник применил 122-мм пушки, развернутые в Старомихайловке. Стрельбу оккупанты вели сразу по двум точкам - Красногоровке и Невельском. Было выпущено 18 снарядов.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 29 вражеских обстрелов, в том числе 16 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Как ранее сообщала разведка, на приморском направлении противник нарастил свое минометно-артиллерийское группировки.


В течение дня противник обстреливал позиции украинских войск из минометов, а также 122-мм и 152-мм орудий. Аналогичная ситуация - в районе Марьинки и Старогнатовка, где враг также применяет тяжелое вооружение. Каждый артиллерийский обстрел со стороны НЗФ длился от 10 до 50 минут, во время каждого из них оккупанты выпускали примерно от 5 до 20 снарядов. Минометный огонь противника был еще мощнее - всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении по нашим позициям было выпущено более 175 минометных мин.


Кроме вышеупомянутых «горячих точек», противник эпизодически нарушал режим тишины и на других участках фронта. В частности, в Березовом около одного часа продолжалась перестрелка между силами АТО и боевиками, которые контролируют Оленевку. Отметим, что это был единственный вооруженный инцидент на Мариупольском направлении с 11.30 до 19.30.


Всего на Мариупольском направлении вчера состоялось 29 вражеских обстрелов, в том числе 16 - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 10 - получили ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.


потери противника


Вчера погибли 8 и ранены 9 оккупантов из состава так называемых «3-й бригады» (Горловка), «11-го полка» (Макеевка), «9-го полка» (Новоазовск), «отдельного разведывательного батальона» (Донецк).


Наибольшие потери понес так называемый «9-й полк» российско-оккупационных войск. Находясь под сильным впечатление после вывоза 5 трупов и 4 тяжелораненых «коллег», 8 новобранцев «полка» самовольно оставили передовые позиции и заявили о нежелании воевать.


Вчера из плена был освобожден полковника ВСУ Ивана Безъязыков, который провел 23 месяца во вражеском плену. Летом 2014 полковник Безъязыков принимал активное участие в АТО, и занимал ответственную должность в командовании сектора Д. В августе, когда шла завершающая фаза боев за государственную границу и Саур-могилу, во время жестоких боев за Степановку, его взяли в плен , когда вел переговоры с противником по вывозу погибших тел наших воинов. Теперь этот офицер вернется домой.


Во вражеском плену остается 111 человек - военных и гражданских, и украинская власть будет прилагать усилия для их возвращения.


Несмотря на противостояние на передовой, украинские саперы ежедневно разминируют прифронтовые территории, ведь мины установлены боевиками несут угрозу жизни как военных, так и гражданских


За неделю саперы обезвредили 451 взрывчатку. Всего с начала проведения АТО инженерно-саперные подразделения обезвредили 116 782 взрывоопасных устройств на более 600 км дорог, 17 км железнодорожных путей и в 105 домах и других объектах.


Напомним, что украинские военные также устанавливают знаки о минной опасности, чтобы максимально обезопасить жизнь людей.


Украинские спецслужбы задержали очередного соратника боевиков

В течение мая-июня житель Донетчины за деньги собирал информацию о местах дислокации подразделений ВСУ и передавал ее своим куратором из бандформирования «ДНР» через социальную сеть.


Оперативники СБУ совместно с военной комендатурой Покровская нашли подпольный «арсенал» в Марьинском районе Донецкой области


Оттуда изъяли 16 фугасных артиллерийских снарядов калибром 100 миллиметров, четыре 120-мм осколочно-фугасные мины, 74 осколочно-фугасные мины калибром 82 миллиметра и минные взрыватели. Схрон был заминирован 1200 граммами тротила с электродетонаторами. По данным СБУ, оружие было предназначено для проведения диверсий против украинских военнослужащих и мирных жителей.


Кроме того, еще один тайник с 42 дымовыми шашками правоохранители нашли в Ясиноватского района Донецкой области.

Украинские военные продолжают усиленные тренировки для повышения боеспособности


В частности, десантники совершили учебные стрельбы из 82-мм минометов в Николаевской области. Приоритеты в учениях - точность огня и слаженность действий расчета.
 


На Львовщине продолжаются многонациональные учения «Репид Трайдент-2016»

Военнослужащие механизированного батальона проходят обучение в рамках «Объединенной многонациональной группы по подготовке - Украина». Наши воины принимают передовые методики ведения боя от военных инструкторов из США, Великобритании и Литвы. Стоит отметить, что украинские пехотинцы отработали задачи в условиях, максимально приближенных к боевым. Ведь они имеют опыт участия в АТО на Донецком направлении.
 


В рамках «Rapid Trident-2016» продолжается подготовка подразделения бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Украины

Гвардейцы работают под контролем военных инструкторов и наблюдателей из разных стран-членов НАТО, отрабатывая различные тактические задачи, в частности штурм зданий, зачистку помещений и взятие под контроль особо важных объектов.
 


Информация ГУР МОУ

Из России прибыло очередное подкрепление для боевиков. В частности: в Краснодон приехали 3 грузовых автомобиля и 4 топливозаправщики;


до Харцызска - 8 грузовых автомобилей, 4 МТ-ЛБ, 4 цистерны с дизельным топливом (200 тонн), 3 вагона с продуктами питания, 4 вагона с боеприпасами (160 тонн)


в Донецк - 6 автоцистерн с дизельным топливом;


к Иловайская - 15 танков Т-72, 15 штук БПЛА;


к Квашино - 6 цистерн с дизельным топливом.
 


 
ATO infograafikakaart.


ATO staap õhtul.
21 vaherahu rikkumist päeva jooksul.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.006 июля 2016:
Обстрелы украинских подразделений со стороны российских оккупационных войск в зоне АТО не прекращаются. Сегодня зафиксирован 21 случай применения противником оружия.


На Мариупольском направлении ночью враг выпустил 20 снарядов со 152 мм артиллерии по нашим позициям в Лебединском. Под огонь из минометов калибра 120 мм попало Широкино, а стрелковое оружие оккупанты применили неподалеку Старогнатовка и Марьинки.


Активно противник вел огонь по нашим опорных пунктах на Донецком направлении. Там российские оккупационные войска били по укреплениям сил АТО в районе Авдеевки, используя 120 мм минометы, гранатометы различных модификаций и стрелковое оружие. 


 Также, во вражеский огонь из запрещенных минского соглашениями 120 мм минометов попало Зайцево, а под минометы калибра 82 мм - Опытное, майорских, Верхнеторецкое и Невельске.

На Луганщине враг неприцельно стрелял по украинским воинам вблизи Новозвановка и Новоалександровки.
Oleg Jartšuki operatiivinfo.

06.07.2016 г.
Р-н н.п. Дебальцево Уточненные потери танкового подразделения 59-й омбр (* отдельная мотострелковая ордена Кутузова бригада)  "200" - 2 "300" - 10 (3- тяжело)  ТМН - 1 

05.07.2016 г.
Новых сообщений не поступало

04.07.2016 г.
Новых сообщений не поступало
UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Krasnodon - 3 armeeveokit, 4 kütuseveokit.
Hartsõnsk - 8 armeeveokit, 4 MTLB soomukit, 4 tsisterni (200 tonni) kütust, 3 vagunit toiduaineid, 4 vagunit (160 tonni) moona.
Donetsk - 6 kütuseveokit
Ilovaisk - 15 tanki T-72, 15 (luure)drooni
Kvašino (10km Amvrosievkast) - 300 tonni kütust



Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО

по состоянию на 6 июля


Противник поддерживает напряженность на отдельных участках линии соприкосновения путем осуществления обстрелов позиций сил АТО, в т.ч. с применением запрещенных минского договоренностями ствольной, реактивной артиллерии и минометов. Наиболее интенсивному огневому воздействию подвергались опорные пункты сил АТО в районах н.п.Майорськ (Славянский направление), Красногоровка (Донецкий направление), Старогнатовка (Красноармейский направление), Талаковка и Широкино (Мариупольский направление).



Противник поддерживает боеготовность войск, проводит усиления и ротации передовых подразделений, пополнение боекомплекта, горюче-смазочных материалов и фортификационное оборудование позиций:



Славянский. Артиллерийские подразделения 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ приводились в готовность к ведению огня по позициям сил АТО. С н.п.Дебальцеве в направлении н.п.Логвинове перемещено танковое подразделение 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ. В районах н.п.Гольмивський и Веселогоровка осуществлено пополнение боекомплектов передовых подразделений 3 омсбр 1 АК и 7 омсбр 2 АК.



Донецкий. До высшей степени боевой готовности приводились подразделения 2 батальона территориальной обороны (Васильевка, Крутая Балка), 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк). Осуществлено пополнение боекомплекта минометных подразделений 11 омсп. Для подавления системы управления сил АТО привлекался комплекс радиоэлектронной борьбы из состава отдельной роты РЭБ (Донецк) 1 АК;



Мариупольский. До 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) прибыло подразделение из состава отдельного штурмового батальона (Макеевка) 1 АК. В район н.п.Козацьке осуществлен подвоз боеприпасов для подразделений гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 9 ошмсп Мп;



Северодонецкий. Осуществлено усиление подразделений 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК, развернутых на передовых позициях. Среди личного состава полка распространяется информация о возможном наступлении сил АТО.



Зафиксировано очередные факты поставок вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории РФ в следующих населенных пунктов:



Краснодон - три грузовых автомобиля, четыре топливозаправщики;Харцызск - восемь грузовых автомобилей, четыре МТ-ЛБ, четыре цистерны с дизельным топливом (200 тонн), три вагона с продуктами питания, четыре вагона с боеприпасами (160 тонн)Донецк - шесть автоцистерн "Рено" с дизельным топливом;Иловайск - 15 танков Т-72, ​​15 единиц беспилотных летательных аппаратов;Квашино (10 км к юго-востоку от Амвросиевка) - шесть цистерн с дизельным топливом (300 тонн).



Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Горливка, Комсомольское, Донецк и Карло-Марксово.



Подтверждено потери личного состава соединений и частей 1 АК (Донецк) ВС РФ:5 июля с.г. погибло восемь и ранено девять военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка), 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 АК.Наибольшие потери зафиксированы в 9 ошмсп Мп, подразделения которого активизировали диверсионно-разведывательные вылазки и обстрелы сил АТО на Мариупольском направлении.



Учитывая принудительную мобилизацию и значительные потери в течение последней недели, остается крайне низким уровень морально-психологического состояния в подразделениях 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.



5 июля с.г., под впечатлением от вывоза пяти трупов и четырех тяжело раненых сослуживцев, самовольно оставили передовые позиции и заявили о нежелании продолжать службу в боевых подразделениях восемь прибывших военнослужащих 9 ошмс мп.



Установлено очередные факты мародерства и злоупотребления служебным положением со стороны командного состава соединений и частей 1 АК (Донецк) под предлогом "мобилизации частного автотранспорта для нужд войны".



4 июля с.г., после многочисленных жалоб местных жителей н.п.Горилвка, в ангарах ремонтной роты 3 отдельного мотострелкового батальона (Горловка) 1 АК ВС РФ сотрудниками т.н. МГБ "ДНР" было найдено два легковых автомобиля с признаками перекрашивание, а также изменения агрегатных и кузовных номеров. При попытке задержания, заместитель начальника технической части 3 омсбр совершил сопротивление с применением ручной гранаты и ранил одного "мдбешника". В защиту своего подчиненного стал лично командир бригады, который не позволил осуществить его арест и изъять автомобили, "конфискованные для нужд войны".
Tõmtšuki operatiivinfo.
Gäng tugevdab kiirendatud tempos oma grupeeringuid Donetski ja Debaltsevo-Uglegorsk suundadel.

Dmitry Tymchuk
2 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Сохраняется высокий уровень активности российско-террористических войск на Донбассе. Основные направления, на которых террористы сосредоточили обстрелы, с тенденцией дальнейшей эскалации боевых действий – по линии Донецк-Горловка и приморское (Мариупольское) направления.

«Традиционно» напряженная ситуация – в районе Авдеевки (станковые гранатомёты и крупнокалиберные пулемёты), Пески, Опытное и Красногровка (миномёты обоих калибров, также несколько пехотных групп противника попытались из «зелёнки» устроить внезапные обстрелы из стрелкового вооружения и ручных гранатомётов), с частного сектора в Старомихайловке «отработала» пара БМП-2 боевиков. В районе Новозвановки фиксировались удары из 120-мм минометов с большим разносом (явно вели огонь или необученные расчеты, либо же боевики в состоянии алкогольного/наркотического опьянения). Отмечается активность пехотных групп противника вдоль Северского Донца (в основном между рекой и Бахмутской трассой).

С позиций в северной части Горловки опять вела обстрелы «блуждающая батарея» 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» боевиков (огонь велся по опорным пунктам сил АТО в районе Зайцево), также сразу несколько позиций украинских войск западнее Горловки были накрыты огнем 120-мм миномётов террористов.

На приморском направлении боевики вели обстрелы в районе Широкино из 152-мм артиллерии, в районе Талаковки, Гнутово и также Широкино – активные обстрелы из 82-мм миномётов при поддержке огня из крупнокалиберных пулемётов и зенитных установок ЗУ-23-2 (оперировали 3 мобильные огневые группы противника).

Обращают на себя внимание следующие зафиксированные сетью группы ИС факты:

- В Донецке (в Петровском, Кировском и Куйбышевском районах города) командование российско-террористических войск наращивает темпы и объемы перегруппировки сил и средств. На протяжении последних суток зафиксировано сразу несколько колонн военной техники и автотранспорта, маршруты перемещения которых может свидетельствовать о том, что на крайне западном участке усиленно ведется уплотнение боевых порядков боевиков. Севернее станции Рутченкова зафиксирована колонна автотранспорта (10 единиц на север, вдоль ж\д дороги), в районе улицы Углегорской – бронетехника (6 единиц БМП-2 и 2 ед. БТР-80 - в сторону кольца, не доезжая колонна свернула на запад), между проспектом Шведова и Червоноармейским шоссе - 4 гаубицы Д-30А на прицепе, на север в сторону Второй площадки.

- Противником продолжается активная переброска сил и средств в район Добальцево-Углегорск. Между Савеловкой и Углегорском, а также южнее, зафиксированы позиции новой артиллерийской группы террористов: 2-е огневые батареи - 10 ед. 122-мм орудий гаубиц Д-30, а также 6 единиц РСЗО БМ-21 «Град». Очевидно, в задачи данной артгруппы будет входить поддержка усиленного батальона боевиков, развёрнутого во втором эшелоне между Дебальцево и Углегорском.

- Отмечается наращивание сил и средств противника на приморском направлении, с созданием конфигурации: ближе к переднему краю вынесены позиции подразделений из местных боевиков (т.н. «9-й отдельный штурмовой мотострелковый полк морской пехоты ДНР»), а два ранее созданных района обороны противника в Новоазовском районе в основном занимают прибывающие из России подразделения регулярных ВС РФ. Характерно, что в данном районе фиксируется резкое усиление сигнала мобильной связи российских операторов (за счет установки дополнительного оборудования).

Наблюдается рост количества дезертиров из подразделений боевиков, оперирующих на западном и северо-западном направлениях («1-й АК ДНР»). Комендатуры в тыловых населенных пунктах «ДНР», а также «ЛНР», получили указание относительно резкой активизации поиска и ловли дезертиров и «уклоняющихся от военной службы».

В н.п.Кадиевка (быв. Стаханов) местные «правоохранители ЛНР» проводят масштабную операцию по «поиску и изъятию у населения нелегального огнестрельного оружия и боеприпасов», под этих предлогом также фиксируются множественные аресты представителей местного населения. Среди местных жителей ходят слухи, что данная операция вызвана опасениями руководства «ЛНР» бунта или восстания из-за недовольства населения «новой властью».
ATO staap hommikul.
61 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.006 июля 2016:
За минувшие сутки российские оккупационные войска вновь нарушили Минские договоренности. Противник 61 раз обстрелял позиции сил АТО, в том числе с запрещенного оружия.



На Мариупольском направлении зафиксировано 29 случаев ведения огня. В частности, в Широкино враг применил артсистемы калибра 152 мм, а также 120 и 82 мм минометы. Кроме этого, российские оккупанты со 120 мм минометов обстреляли наши позиции вблизи Гнутово. Неспокойно и у Марьинки, Старогнатовка и Красногоровки, где противник вел огонь из различных видов стрелкового оружия.


Также, 29 обстрелов зафиксировано на Донецком направлении. Вблизи Майорская по украинским защитникам враг выпустил более 30 мин с 120 мм минометов. А в Зайцево враг вел огонь из 120, 82 мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. По Авдеевке и Луганском оккупанты стреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.


На Луганщине сутки прошла относительно спокойно. Здесь противник совершил три неприцельных обстрелы позиций сил АТО у Новоалександровки.