pühapäev, 8. mai 2016

ATO staabi õhtune aruanne.
Päeva jooksul 5 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
1 tund · 
 
Возведение Пресс-центр штаба АТО по состоянию на 18.00 час 8 мая 2016:

Пророссийские бандформирования в зоне АТО продолжают вооруженные провокации против украинских подразделений. Сегодня они 5 раз нарушили условия строгого неприменении оружия.

 
Горячими точками остаются участки линии разграничения у временно оккупированного Донецка и на Мариупольском направлении. В частности, боевики обстреляли из стрелкового оружия наши опорные пункты в районе Марьинки, а вблизи Тарамчук, кроме стрелкового оружия, противник применял гранатометы.
UKR luure operatiivinfo.
Luganskisse tuli VF-st 500 tonni diiselkütust.
Gängi (1.Armekorpus) planeerib laialdasemalt kasutusele võtta ründedroonid.

Обстановка в районе проведения АТО 
по состоянию на 8 мая 2016

Несмотря на введение режима прекращения огня, противник продолжал огневое воздействие на подразделения сил АТО. Зафиксировано 12 обстрелов из стрелкового оружия, гранатометов и 120-мм минометов, из них: два - Луганское (Славянский направление); пять - Авдеевка (Донецкий направление); четыре - Тарамчук (Красноармейский направление); один - Широкино (Мариупольский направление).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм РСЗО "Град" в районах Зайцево, Горловка, Стаханов, Ясиноватая и Донецк.


Командование 1 АК планирует активизировать применение ударных беспилотных летательных аппаратов для поражения объектов сил АТО на Донецком и Волновахском направлениях. С этой целью подразделениями БПЛА осуществлен заказ на получение ручных кумулятивных гранат РКГ-3ем для сброса с воздуха.При этом, боевые действия на временно оккупированных территориях Украины используются для совершенствования технических характеристик и боевой способности БПЛА.6 мая с.г. в ДОНЕЦК было проведено собрание командиров и технического персонала подразделений БПЛА 1 АК. В мероприятии приняли участие представители российских заводов-производителей беспилотных авиационных комплексов, в т.ч. закрытого акционерного общества "Эникс" (г.Казань, Татарстан), которое производит разведывательные БПЛА типа "Элерон".


Продолжается поставки на оккупированную территорию горюче-смазочных материалов с территории РФ. К н.п.Луганськ зафиксировано прибытия железнодорожного состава с дизельным топливом (500 тонн).Очередные доказательства участия кадровых российских военнослужащихрегулярных ВС РФ в боевых действиях на востоке Украины


Главное управление разведки МО Украины продолжает целенаправленно собирать факты о кадровых военнослужащих ВС РФ, скрывая свои личные данные и с использованием фиктивных документов, участвующих в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины для дальнейшей передачи доказательной базы таких военных преступлений определенным порядком в Международный уголовный суда. Информация о российских военнослужащих, подозреваемых в совершении военных преступлений на территории Украины, регулярно передается украинской стороной странам-членам ЕС и НАТО, в т.ч. с целью расширения "санкционного списка".


ГУР МО Украины установлено, что в качестве "командира комендантской роты (Дебальцево) отдельного комендантский полка (Луганск) 2 АК (Луганск) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ" находится майор ВС РФ ПАШКЕВИЧ Леонид Владимирович (ПАШКЕВИЧ Леонид Владимирович). Известно, что Леонид ПАШКЕВИЧ родился 25.03.1981 г.р. в с.Ивановка Михайловского р-на Приморского края, Россия, в 2003 окончил Приморске государственную сельскохозяйственную академию, женат, имеет сына в возрасте 3 года, проживает вместе с семьей по адресу: Приморский край, м.Уссурийськ, вул.Полушкина , буд.83, кв.3.


Для выполнения преступных приказов военно-политического руководства России на временно оккупированных территориях востока Украины майор Л.ПАШКЕВИЧ командирован в январе 2015 с должности командира комендантской роты 60 отдельной мотострелковой бригады (Сибирцев, Приморский край) 5 Армии (Уссурийск) Восточного ПО (Хабаровск) ВС РФ. Офицер ВС РФ ПАШКЕВИЧ Л.В. проходил службу на должностях: 2003-2009 гг. - Командир гаубичной самоходно-артиллерийской батареи 136 танкового полка (Троицкое, Приморский край) 5 Армии (Уссурийск) Восточного ПО (Хабаровск) ВС РФ; 2009-2013 гг. - Командир минометного взвода минометной батареи мотострелкового батальона 60 отдельной мотострелковой бригады (Сибирцев, Приморский край) 5 Армии (Уссурийск) Восточного ПО (Хабаровск) ВС РФ; 2013-2015 гг. - Командир комендантской роты 60 омсбр (Сибирцев, Приморский край) 5 Армии (Уссурийск) Восточного ПО (Хабаровск) ВС РФ.


Майор ВС РФ Л.ПАШКЕВИЧ известный среди жителей Дебальцево как жесткая и психически неуравновешенный человек, который организовала безосновательное задержание гражданских лиц патрулями комендантской роты и их освобождения только после получения выкупа. Тех, что отказывались не имели возможности платить выкуп - отправляли на принудительные работы и в течение долгого времени держали в одиночных камерах комендатуры. Часть полученных доходов передавалась командиру 7 омсбр (Дебальцево) 2 АК полковник ВС РФ О.БУШУЕВУ, как "хозяину" Дебальцево, с которым Л.ПАШКЕВИЧ поддерживает "деловые" отношения еще со времен совместной службы в Уссурийском гарнизоне.


Напоминаем о неизбежности наказания за военные преступления, не имеющие срока давности, и ответственность за которые предусмотрена нормами международного и национального уголовного права.
ATO staabi hommikune ülevaade.
12 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 час 8 мая 2016:
Боевики продолжают нарушать договоренности о строгом запрете применения оружия. За прошедшие сутки противник 12 раз обстреливал позиции сил АТО.


В частности, вечером из пригорода временно оккупированного Донецкая незаконные вооруженные формирования несколько раз открывали огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по нашим опорных пунктах в районе Авдеевки.


Неподалеку Луганского, расположенного у Светлодарск водохранилища, пророссийские боевики применяли против украинских защитников, кроме стрелкового оружия, еще и вооружения БМП.


На Мариупольском направлении бандформирования в конце дня обстреляли позиции сил АТО в районе Тарамчук из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а также из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм.


На Луганщине в течение минувших суток хранилось относительное затишье. Однако с полуночи зафиксировано применение противником автоматических станковых гранатометов у Станицы Луганской.


Неспокойной ситуация остается утром неподалеку Тарамчук, где боевики снова били по нашим позициям из гранатометов.