esmaspäev, 8. august 2016

UKR luure operatiivinfo.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 


по состоянию на 8 августа


Ситуация с безопасностью в зоне проведения АТО остается сложной и сохраняет тенденции к обострению, что связано с продолжающимися обстрелами позиций наших войск, в т.ч. с применением запрещенных минского договоренностям 82 и 120-мм минометов (251 мина) и 122-мм артиллерийских систем (65 снарядов). В течение суток зафиксировано 61 обстрел (за минувшие сутки - 54). В районе н.п.Старогнативка состоялось боевое столкновение с ДРГ противника.


Основные усилия противника сосредоточены на: поддержании боевой готовности соединений и частей 1 АК (Донецк) и 2 АК (Луганск) ВС РФ; ротации и усилении передовых подразделений; совершенствовании инженерного оборудования; пополнении запасов горюче-смазочными материалами; возвращения из полигонов к местам постоянной дислокации подразделений после проведения плановых мероприятий боевой подготовки.


Новоайдарский направление. Через н.п.Краснодон в направлении Луганск осуществила движение колонна в составе семи топливозаправщиков;


Северодонецкий направление. После проведения мероприятий боевой подготовки на полигоне "Шимшинивський" перемещено подразделения 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК: до н.п.Стаханов - до роты личного состава; к н.п.Первомайськ - два танковых взвода, артиллерийский и противотанковый взводы;


Славянский направление. В полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК продолжается инженерное оборудование передовых позиций. 


 Осуществлено обустройство пункта управления бригады, проводится отладка каналов связи. Выполнение мероприятий лично контролирует первый заместитель командующего 2 АК. После проведения мероприятий боевой подготовки на полигоне "Карло-Марксово" в пункт постоянной дислокации перемещено подразделения 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК;

Донецкое направление. Через н.п.Макиивка в направлении н.п.Донецьк перемещено артиллерийский взвод гаубичного артиллерийского дивизиона 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК;


Мариупольское направление. С целью проверки в штаб 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК прибыла комиссия во главе с заместителем командующего корпуса с вооружения.


Противник активизировал ведения воздушной разведки. К разведке сил АТО привлекались шесть беспилотных летательных аппаратов, из них: один - в зоне ответственности оперативно-тактического группировки "ЛУГАНСК", три - в зоне ответственности оперативно-тактического группировки "ДОНЕЦК", два - оперативно-тактического группировки "МАРИУПОЛЬ".


Продолжаются мероприятия по доукомплектования соединений и частей 1 АК (Донецк) и 2 АК (Луганск) ВС РФ личным составом. С территории РФ прибыли в состав 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК молодое пополнение в количестве 70 человек; до 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК - 50 человек.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Лозове и Донецк.
ATO staap hommikul.
61 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.008 августа 2016:
Российские оккупационные войска продолжают вести огонь по позициям сил АТО, в том числе с запрещенной минского соглашениями тяжелой артиллерии. В общем враг 61 раз совершил обстрелы позиций ВС Украины.


Горячее - 32 обстрелы, было на Мариупольском направлении. 45 снарядов вражеской артиллерии 122 калибра накрыли позиции в населенном пункте Павлополь. Маринка, Красногоровка, Лопаскино Водяное и Новотроицкое страдали от минометного и гранатометного огонь. По Широкино и Старогнатовке противник вел огонь из пулеметов крупного калибра. Вражеская бронетехника задействована в Широкино, Старогнатовке и Марьинке. Трижды зафиксировано снайперскую активность вблизи Маринкы и Гнутово.


Украинские войска успешно отбили нападение враждебной ДРГ, которая вчера после полуночи атаковала огневые позиции опорных пунктов защитников Старогнатовка. Потерь среди личного состава украинских защитников нет.


На Донецком направлении российские оккупационные войска по Луганскому и майорских выпустили два десятка снарядов из тяжелой артиллерии 122 мм калибра. Горячее было на участке Красногоровка-Авдеевка, здесь враг неоднократно открывал огонь по нашим позициям из минометов разного калибра, зафиксировано прилет около полусотни мин. Неспокойно было в Светлодарске, Луганском и Троицком, где противник применил гранатометы. В районе Красногоровки и Луганского враг привел БМП.


На Луганщине враг открывал огонь из гранатометов по позициям в Лопаскино. По нашим опорных пунктах в районе Желтого и Попасной противник вел по большей части неприцельный огонь.


По всей линии фронта существенно увеличилось количество полетов беспилотных летательных аппаратов. За последние сутки зафиксировано 6 случаев ведения противником аэроразведка.