esmaspäev, 10. oktoober 2016

UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины·
Обстановка в зоне АТО 

 по состоянию на 10 октября

На временно оккупированных территориях востока Украины противник пытается затянуть реализацию рамочного соглашения. Мероприятия по отводу сил в районе н.п.Станиця Луганская противником не проводились. Передовые подразделения 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ остаются на позициях в районе моста через Северский Донец.


К контролю обстановки в районах отвода н.п.Золоте и Петровское привлекались беспилотные летательные аппараты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.


Противник продолжает нарушать режим прекращения огня. На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия, БМП, 82-мм минометов (Авдеевка, Марьинка), 122-мм артиллерийских систем (Широкино).


Основные усилия противника сосредоточены на проведении мероприятий по ротации и усиления передовых подразделений, подготовке к диверсионно-разведывательных действий, инженерном обеспечении, подготовке войск к зимнему периоду ведения боевых действий на направлениях:


Новоайдарский. В район ответственности 16 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) перемещено подразделение отдельного разведывательного батальона (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


Мариупольский. Проведена частичная ротацию на участке ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, передовые подразделения усиленно снайперскими парами. 10 октября с.г. инженерно-саперной ротой полка запланировано разминирования участков дорог в районе н.п.Водяне;


Волновахский. Осуществлена ​​поставка горюче-смазочных материалов и зимней формы одежды подразделениям 1 мотострелкового батальона 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, САУ, 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Лутугине, Макеевка, Донецк, Новониколаевка и Раздольное.


Продолжается ведения разведки сил АТО. Зафиксировано два тактические беспилотные летательные аппараты в полосе / на участке ответственности 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Очередные потери ВС РФ на востоке Украины в течение суток составили двое погибших и двое раненых военнослужащих из состава 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк).


Морально-психологическое состояние военнослужащих российских оккупационных войск остается на низком уровне. Продолжаются случаи употребления алкоголя и управления транспортными средствами в состоянии опьянения за уверенность в своей безнаказанности.


9 октября с.г. в н.п.Кадиивка (бывший Стаханов) капитан ВС РФ из состава гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК (Луганск) ВС РФ совершил наезд на служебном автомобиле на местную жительницу, в результате чего она погибла. Прибывший наряд дорожной полиции т.н. "МВД ДНР" установил, что офицер находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. При составлении протокола военнослужащий обнаружил сопротивление, и заявил, что "иммунитет", потому что принадлежит к вооруженным силам РФ, в частности, прибыл с 70 отдельной мотострелковой бригады (Уссурийск) 5 армии (Уссурийск) Восточного военного округа (Хабаровск) ВС РФ, что и было задокументировано полицейскими.


С целью недопущения утечки чувствительной информации, российский военнослужащий был задержан и доставлен в полицейский участок. "Министерство безопасности ДНР" принимает меры по недопущению утечки информации в т.ч. об ограничении круга лиц, которые могут ознакомиться с указанным протоколом.
ATO staap hommikul:
22 vaherahu rikkumist.

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 22 раза открывали огонь по позициям украинских защитников. Такие данные обнародовал сегодня утром руководитель пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

На Мариупольском направлении зафиксировано 16 обстрелов. Противник нарушал «режим тишины» в районах Марьинки, Гранитного и Павлополь, где против Украинской защитников применили гранатометы, пулеметы, стрелковое оружие. По Марьинке оккупанты, кроме этого, добавили еще огонь из минометов 82 калибра, а по Широкино - из ствольной артиллерии калибра 122 мм.


На Донецком направлении зафиксировано 4 обстрелы.


Под вражеским огнем с боевой машины пехоты, гранатометов, пулеметов крупного калибра, стрелкового оружия оказались защитники Новгородского, а по укреплением Вооруженных Сил Украины в Авдеевке НЗФ вели огонь из минометов 82 калибра.


На Луганском направлении зафиксировано 2 нарушения «режима тишины». Вблизи Трехизбенка опорные пункты сил АТО подверглись обстрелам из пулеметов крупного калибра и гранатометов различных систем. Подобную же оружие российско-оккупационные войска использовали и в районе Новоалександровки.