neljapäev, 11. mai 2017

Tõmtšuki opinf.
VF armeejuhtkond tugevdab Lugandas teist kaitseliini (teist ešeloni).
Dombasstaanis toodi Donetski Petrovskoi rajooni juurde MP moona (vähemalt 8 armeeveokit "Ural")
VF 1AK 3.üksiku motolaskurbrigaadi varustamine soomusega on jõudmas lõpule.
1AK saab VF-st 4 patrullkaatrit. Üleandmine on planeeritud juuni kuusse.

Dmitry Tymchuk 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Отмечается усиление командованием российско-террористических войск передовых подразделений и резервов второго эшелона в Луганской обл., вдоль р.Северский Донец, на участке от Жёлтого до Весёлой Горы (напротив н.п.Счастье) огневыми средствами - несколько батарей 82-мм и 120-мм миномётов (прибыли с других участков фронта, на данный момент активно в обстрелах не участвуют); фиксируются и противотанковые средства – в основном СПГ-9\9М «Копьё», как минимум 2 ПТРК.

В Донецке оккупанты перебрасывали в Петровский район города боеприпасы. Переброска велась через южный участок Донецкой кольцевой БК. На Кременце наблюдались как минимум 8 грузовиков (в основном Уралы) несколькими партиями с миномётными боеприпасами.

Завершается доукомплектование «3-й омсбр 1-го АК ДНР» оккупантов бронетехникой, в которой данная бригада ранее испытывала острый недостаток (отмечался высокий процент небоеготовой и разукомплектованной техники). В течение последнего месяца данная бригада получила до 20 единиц различных ББМ (в основном БМП-2 и как минимум 4 БТР-80, ожидается ещё 8-10 единиц, в основном модернизированные МТ-ЛБ). Также на доукомплектование поступило 6 танков.

С активизацией противником подготовки операторов-наводчиков противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) (см. предыдущие сводки группы ИС), оккупанты стали значительно чаще применять этот тип вооружения на переднем крае. Данная целенаправленная работа по подготовке личного состава, насыщению подразделений боевиков ПТРК и более активному их использованию проводится при активном содействии инструкторов и командного состава ВС РФ сразу на нескольких полигонах (например, в районе Моспино). Судя по всему, командование российско-террористических войск в очередной раз уверено в подготовке ВСУ к масштабному наступлению, не смотря на то, что многочисленные «прогнозы» таких наступлений в 2016-начале 2017 гг не оправдывались.

Командование обоих корпусов российско-террористических войск («1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР») обеспокоено крайне высоким уровнем аварийности при эксплуатации военной техники. Согласно отчетам «правоохранителей» и «военных комендатур», в «ДНР» и «ЛНР» постоянно отмечается большое количество ДТП с участием военной колесной и гусеничной техники, по вине боевиков страдает гражданский транспорт, объекты дорожной инфраструктуры, здания и сооружения. Согласно докладным запискам, значительное количество таких происшествий происходит «в парках и на стоянках боевой техники» (в «1-м АК ДНР» - порядка 30% зафиксированных случаев), на основании чего командование оккупантов делает вывод, что причиной высокого уровня аварийности является как крайняя степень непрофессионализма водителей и экипажей боевых машин, так и низкий уровень «воинской дисциплины» - в половине случаев ДТП и аварийные ситуации были связаны с употреблением алкоголя или совершением боевиками и российскими наемниками иных нарушений воинской дисциплины или воинскими преступлениями. В циркулярных документах приводятся многочисленные примеры использования военного транспорта в ходе хищений, разбоя, поездок в личных целях (в основном за водкой), столкновений с опорами путевых переходов, электроопорами и жилыми домами в придорожной зоне. Командирам частей и подразделений предписывается в экстренном порядке принять эффективные меры для исправления ситуации.

Генштаб ВС РФ подтвердил командованию «1-го АК ДНР» запланированную передачу в состав т.н. «Азовской флотилии ДНР» 4-х ед. российских патрульных катеров (проекта 12150 «Мангуст» и проекта 12200 «Соболь») (см. предыдущие сводки группы ИС). Передача запланирована на июнь с.г.

В Горловке, на территории Мичуринской исправительной колонии № 57, боевики организовали базу ремонта поврежденной бронетехники. К ремонту военной техники руководство колонии принудительно привлекает осужденных. Контроль за ремонтными работами осуществляют представители «1-го АК ДНР» и сотрудники «военной контрразведки» «МГБ ДНР».

В ближайшие дни в Донецке запланировано заседание т.н. «Интеграционного комитета «Россия-Донбасс», где будут обсуждаться проблемные вопросы интеграции псевдореспублик в состав РФ. Участие в данном мероприятии примут представители руководства «ЛНР/ДНР», а также государственные служащие РФ (согласно планов, российскую сторону будут представлять руководители среднего звена Ростовской области России) и политологи из РФ. Учредительная конференция так называемого «Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» при участии А.Захарченко и И.Плотницкого состоялась 17 марта с.г. в оккупированном Крыму, в Ливадийском дворце в Ялте. До конца 2017 г запланировано проведение еще нескольких заседаний «комитета».

Руководство «ДНР» намерено в перспективе ограничить ввоз автомобилей из РФ, Абхазии и Южной Осетии для продажи в оккупированных районах Донбасса без уплаты таможенных и других сборов. Согласно планов, ввозимые автомобили должны быть растаможены и зарегистрированы. «Министерство юстиции ДНР» разработало порядок регистрации имущества, которое было приобретено гражданами после мая 2014 г.

Объекты Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) в оккупированных районах Донецкой обл., ранее «национализированные» «ДНР», с 01.02.2017 не платят коммунальные платежи предприятиям ЖКХ и налоги в «бюджет ДНР». Также, по состоянию на 10.05.2017 года, сотрудникам концерна не выплачена в полном объеме заработная плата за март - апрель 2017 года. Ранее, в марте с.г., в «ДНР» объявили набор сотрудников в «госпредприятие ДНР» «Радиотелевизионный передающий центр», созданный боевиками в Донецке на базе захваченного имущества КРРТ, для радиотрансляции в Донецк из РФ было завезено 10 ед. FM-радиопередатчиков и мощный телевизионный передатчик (все - российского производства).

На электронные адреса учебных заведений в н.п.Константиновка, Бахмут с территории «ДНР» поступили письма-приглашения для учащихся на обучение в училища и техникумы «ДНР». В сообщении отмечается, что «возможность получить образование гражданам Украины предоставляется в рамках «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса».

Приглашения поступили из:
- Донецкого транспортно-экономического колледжа;
- Макеевского педагогического колледжа
- Донецкого политехнического техникума;
- Торезского колледжа ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при главе ДНР»;
- Донецкого художественного училища;
- Зуевского энергетического техникума ДонНТУ;
- Макеевского промышленно-экономического колледжа;
- Торезского медицинского техникума;
- Макеевского медицинского колледжа;
- Ясиноватского строительного техникума.

В приглашениях отмечается, что «в рамках программы для граждан, проживающих на территории Украины», введены дополнительные бюджетные места. Вместе с тем, в приглашениях не раскрывается информация о том, что дипломы о получении образования в этих учебных заведениях не признаются ни в одной стране, кроме РФ (и то, частично); зачисленные в данные учебные заведения учащиеся и студенты будут поставлены на учет в «военкоматах ДНР» и зачислены в «мобилизационный резерв» «ДНР». Кроме того, желающие учиться в «учебных заведениях ДНР» должны зарегистрироваться в «МГБ ДНР» и предоставить согласие на сотрудничество.

В «ЛДНР» резко возросло число желающих оформить биометрический паспорт гражданина Украины. Соответственно, резко возросло количество «фирм и организаций», организующих поездки на неоккупированную территорию Донбасса теперь не только за покупками и за снятием средств в банкоматах, но и использующих «паспортный фактор» в рекламе для привлечения новых клиентов. Теперь реклама так называемых «шоп-туров» за украинскими продуктами и лекарствами сопровождается информацией о «возможности оформить украинский биометрический (нового образца) паспорт». Организация таких «туров» уже фиксируется по маршрутам в Мариуполь, Волноваху, Бахмут, Константиновку, Северодонецк и Лисичанск, также отмечены рейсы в Краматорск и Покровск.
ATO staap hommikul: 37 vaherahu rikkumist. UKR poolel 1WIA

Пресс-центр штаба АТО 2 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 11 мая 2017 


Российско-оккупационные войска не прекращают вооруженные провокации против сил АТО. За минувшие сутки зафиксировано 37 обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины. 


На Приморском направлении, с переносных реактивных систем «Град» «П», минометов калибра 82-мм, вооружение танка, БМП, БТР, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг обстреливал позиции морских пехотинцев в районе Широкино. Защитников Красногоровки накрывал огнем минометов калибра 82-мм. Из вооружения БМП, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов бил по опорным пунктам наших войск вблизи Водяного. По морских пехотинцев в районе Гнутово бил из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, а из пулеметов больших калибров и гранатометов вел огонь по нашим воинам вблизи Павлополь и Новоселовки Второй. 


На Донецком направлении, из 120-миллиметровых минометов противник обстреливал опорные пункты вблизи шахты «Бутовка». С минометов калибра 82-мм, противотанковых гранатометов и стрелкового оружия накрывал огнем защитников Зайцев. По защитниках Авдеевки вел огонь из 82-миллиметровых минометов и пулеметов крупных калибров, а по защитникам Новгородского - из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. С гранатометов различных систем и пулеметов больших калибров бил по нашим воинам под Поле. Опорные пункты вблизи Троицкого обстреливал из вооружения БМП, а позиции в районе населенного пункта Пески из противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. 


На Луганском направлении, из минометов калибра 120-мм и противотанковых гранатометов российско-террористические подразделения били по защитниках Новоалександровки. С гранатометов различных систем, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия вели огонь по защитникам Валуйского и Новозвановка, а защитников Крымского обстреливали из автоматических гранатометов. 


В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня. 


За минувшие сутки один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил ранения.