laupäev, 30. september 2017

RNBO aruanne.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 4 украинских военных получили ранения. 

Луганское направление 

Вчера оккупанты совершили по одному минометному обстрелу в Новотошковском и Крымском. Эти нарушения режима тишины пришлись на временной промежуток между 20 и 21 часами. 

Донецкое направление 

По фактам, которые обнародовал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, за минувшие сутки здесь резко обострилась ситуация. С 5 до почти 9 утра российско-оккупационные войска вели интенсивный огонь из тяжелого вооружения по позициям украинских военных на участке фронта Авдеевка – позиция «Шахта Бутовка». В обоих местах враг применял минометы, а вблизи Авдеевки также вел огонь из танков. Количество снарядов, выпущенных во время этой вооруженной провокации, приблизилось к отметке «80». Украинские военные оперативно отреагировали на обострение ситуации и открыли огонь в соразмерном объеме, в том числе из бронетехники.
Еще по одной вооруженной провокации из легкого вооружения вчера произошло в Каменке и Песках.
Вчера на Донецком направлении состоялось 5 вооруженных провокаций, в том числе 2 – из тяжелого вооружения. 

Мариупольское направление 

Традиционно большинство обстрелов пришлось на южные приморские рубежи. В Березовом боевики провели обстрел из гранатометов различных систем и пулеметов, который продолжался более часа. В Водяном оккупанты провели 4 обстрела, один из которых был минометным. По два обстрела из легкого вооружения было зафиксировано в Павлополе и Талаковке.
Вчера на Мариупольском направлении произошло 9 обстрелов, в том числе 1 – из тяжелого. 


Военнослужащие НГУ из слобожанской бригады задержали боевика 

Это произошло на блокпосту возле с. Екатериновка Донецкой области. Он давно находился в розыске за участие в бандформировании «ЛНР» в 2014-2015 годах. 

На юге Украины прошли бригадные тактические учения одной из танковых бригад 

В ходе тренировок три батальонно-тактические группы, усиленные артиллерийскими и механизированными подразделениями, совершили стокилометровый марш из района сосредоточения. Далее, развернувшись в боевые порядки, войска перешли в наступление и атакой с ходу уничтожили опорные пункты условного противника и заняли новые позиции.

По информации, подготовленной УКМЦ



ATO infograafikakaart.


ATO staap hommikul: 16 vaherahu rikkumist.


Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 29.09.2017 года. 


В конце прошлой эпохи огневая активность противника из Донецкого сместилась на Приморский направление. 


После 18 часов боевики дважды обстреливали из миномета и гранатометов позиции сил АТО вблизи Водяного. В результате одного из обстрелов получил ранения один украинский боец. Еще один наш защитник получил ранения около 19 часов во время огневого противостояния на подступах к Березовой. Кроме того, в конце суток оккупанты несколько раз применяли крупнокалиберные пулеметы у Павлополь и Талаковка. 


На Луганском направлении, вблизи Новотошковское, боевики около 20 часов выпустили по нашему опорному пункту 8 мин калибра 82 миллиметра и били из противотанкового гранатомета. Украинские воины жестко ответили врагу. Во время этого обстрела получил ранение еще один боец ​​АТО. 


На Донецком направлении, после утренней огневой активности пророссийских наемников вечером и ночью сохранялась тишина. 


Всего за минувшие сутки российско-оккупационные группировки 16 раз нарушили перемирие. За сутки боевики 6 случае использовали минометы калибра 120 и 82 миллиметра, выпустив в сторону украинских войск более 70 мин и 20 танковых снарядов. Наши военные асимметрично отвечали противнику. В результате боевых действий 4 украинских военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.