esmaspäev, 27. juuni 2016

Will Stevens on Twitter:

Tefft: Russian forces & equipment remain in Donbass
Russia has a direct responsibility to implement
#MinskAgreements
https://twitter.com/WBStevens/status/747389830301106177



 Российские войска и оборудование остаются на Донбассе, - посол США в РФ Теффт

Российские войска и оборудование до сих пор находятся на оккупированном Донбассе.
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил посол США в РФ Джон Теффт. Его слова приводит спикер посольства Уилл Стивенс на своей странице в Twitter.

"Теффт: российские войска и оборудование остаются на Донбассе. Россия несет прямую ответственность за выполнение Минских договоренностей", - пишет чиновник.

http://censor.net.ua/news/395046/rossiyiskie_voyiska_i_oborudovanie_ostayutsya_na_donbasse_posol_ssha_v_rf_tefft
UKR luure opinf täispikkuses.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
 
Обстановка в районе проведения АТО 

по состоянию на 27 июня

 Противник продолжает осуществлять огневое поражение позиций сил АТО, нарушая положения Минских договоренностей, проводит ротацию и усиления передовых подразделений на направлениях:

Славянский. 26 июня с.г. опорные пункты сил АТО в районе н.п.Троицьке подвергались обстрелам с 82 и 120-мм минометов из состава 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ. В район н.п.Зайцеве перемещено подразделение 122-мм самоходных артиллерийских установок "Гвоздика" из состава 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;


Волновахский. В районе н.п.Оленивка, Петровское проведена ротация передовых подразделений 3 батальона территориальной обороны (Донецк) 1 АК, которых заменили подразделения 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК;Мариупольский. Активизирована действия диверсионно-разведывательных групп9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК.


Противником продолжается ведение разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках и определения объектов огневого поражения сил АТО с применением беспилотных летательных аппаратов. Отмечено работу трех БПЛА тактического уровня в районах: 


н.п.Попасна, Первомайск; Белая Гора, Димиивка, Курдюмовка; Полтавка, Русин Яр.Зафиксировано очередные факты поставок боеприпасов, вооружения и военной техники, горюче-смазочных материалов с территории РФ:н.п.Кутейникове - эшелон в составе шести цистерн с дизельным топливом (300 тонн), двух вагонов с боеприпасами (80 тонн), трех платформ с военной техникой (шесть автомобилей типа "КамАЗ")н.п.Новоазовськ - трех грузовых автомобилей с личным составом, двух топливозаправщиков.

Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков и артиллерийских систем калибром более 100 мм в районах н.п.Перевальськ, Горловка, Корсунь, Донецк, Моспино и Октябрь.


В подразделениях ВС РФ на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в результате систематических нарушений мер безопасности и личной халатности продолжают иметь место потери личного состава.26 июня с.г. в районе н.п.Фащивка при перемещении к полигону "Новопавловский" состоялась дорожно-транспортное происшествие с участием грузового автомобиля типа "КамАЗ", перевозивший военнослужащих 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ.В результате инцидента погибли шесть офицеров ВС РФ, еще15 военнослужащих травмированы.
UKR luure: VF-st tuleb modru juurde.
Kuteinikovosse 7 tsisterni diiselkütust, 3 vagunit moona ja 7 armeeveokit KaMaZ koos isikkooseisuga.
Novoazovskisse 3 veokit isikkooseisuga ja 3 kütuseveokit.


Путин продолжает вооружать боевиков - обнародованы новые факты

В зоне АТО были зафиксированы новые происшествия, свидетельствующие о том, что Россия продолжает оказывать прямую военную помощь незаконным вооруженным формированиям. Такую информацию обнародовали в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Так, в частности, в населенный пункт Кутейниково прибыли семь цистерн дизельного топлива, три вагона с боеприпасами и 7 "КамАЗов" с наёмниками. А в Новоазовске было зафиксировано прибытие трех грузовых автомобилей с личным составом и трех топливозаправщиков.

http://sprotyv.info/ru/news/kiev/razvedka-rossiya-perepravila-na-donbass-eshche-300-tonn-gsm-i-80-tonn-boepripasov-skrin

http://news.wikilex.com.ua/2016/06/27/putin-prodolzhaet-vooruzhat-boevikov-obnarodovany-novye-fakty-2/
RNBO-ATO staabi aruanne inglise keeles

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 27.06.2016 


RNBO ja UKR luure operatiivinfo.
UKR poolel viimasel ööpäeval 1KIA ja 4WIA
Täna algasid USA-UKR ühisõppused Rapid-Trident, mis kestavad 8.juulini ja milles osaleb 14 riiki.

Луганский направление

 Вчера состоялось 4 вражеских обстрелов в Попаснянском районе в темное время суток. 2 из них были минометными.

Донецкое направление


 Впервые за несколько недель враг не применял артиллерию. Однако продолжаются мощные минометные обстрелы со стороны НЗФ: вчера они состоялись в Троицком, Новоселовке Второй и Авдеевке. После 17 часов противник открыл массированный огонь в районе Авдеевской промзоны. Бои продолжались более 6:00. Враг атаковал со своих позиций по линии Ясиноватая - Яковлевка. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 15 вражеских обстрелов, в том числе 9 - из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление


 Боевые действия велись в основном во второй половине дня. Оккупанты активно применяли БМП и минометы по всему фронту. Наиболее жесткое противостояние вчера произошло в Марьинке и под Докучаевск, где украинские войска были вынуждены открывать огонь. В общем враждебные обстрелы продолжаются по всем основным опорным пунктам сил АТО; спокойно вчера было только в Красногоровке и Широкино. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 17 вражеских обстрелов, в том числе 5 минометных.

Информация ГУР МОУ


 Вчера противник трижды применял БПЛА:

    
в районе Первомайска и Попасной;
    
в районе Белой Горы, Дылеевка и Курдюмовка (Бахмутский район)
    
в районе Полтавка и Русин Яра (Константиновский район).Вчера вблизи с. Фащевка Луганской произошло ДТП с участием грузовика КамАЗ, перевозивший боевиков из состава так называемой «7-й отдельной мотострелковой бригады» противника. Погибло шесть российских офицеров, еще 15 оккупантов травмированы. Установлено, что подразделения врага ехали для учений на полигон.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, еще 4 получили ранения.Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Военнослужащие-десантники приняли участие в курсах подготовки водителей инструкторов бронемашин «Хамви» в Германии


 Тренировки проходили на военной базе США под руководством американских военных.В частности, десантники отработали действия экипажа при опрокидывании техники, вождение, и преодоление различных природных и водных преград. По результатам учений водители инструкторы получили сертификаты об успешном окончании курсов.

Сегодня начинаются совместные Украины-американские учения «Репид Трайдент-2016»

С 27 июня по 8 июля 1800 военнослужащих из 14 стран примут участие в тренировках для повышения боевых навыков и слаженности между подразделениями разных государств. На этот раз, кроме подразделений ВСУ, от Украины впервые примет участие рота из состава бригады быстрого реагирования Национальной гвардии. На этих учениях нацгвардийци получат опыт военной подготовки, основанной на современной модели военного управления стран-членов НАТО.
 
ATO infograafikakaart.


Zaitsevo all said UKR võitlejad gängi käest kätte ühe "üksuse lipu".
Tegemist siis 1. motolaskurpataljoni (МСБ (Мотострелковый батальон)) 2 roodu lipuga.



Украинские бойцы захватили российский флаг

В боях в районе населенного пункта Зайцево украинские военнослужащие захватили российский флаг.

«Трофейчик, взятый в Зайцево», - показал фото флага боец АТО Вадим Вовк на своей странице в Facebook.

http://www.mariupolnews.com.ua/descr/70354
Sektor "M" pressiohvitseri aruanne.

10:06 | 27.06.2016    
Враг накрыл огнем сектор «Мариуполь», ВСУ нанесли ответный удар


Боевики незаконных вооруженных формирований применили минометы в секторе «Мариуполь» Донецкой области, украинские военные вели ответный огонь. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщил пресс-офицер сектора Виталий Кирилов.

 «За прошедшие сутки боевики ДНР 17 раз открывали огонь по силам АТО», – цитирует г-на Кирилова местное издание «0629».

В частности, по его словам, 3 раза были обстреляны позиции вблизи Марьинки, Водяного, Старогнатовки, 2 раза – возле Новотроицкого и Талаковки, по 1 разу – Гранитное, Тарамчук, Павлополь, Чермалык.

Противник использовал минометы 120 мм и 82 мм. Из 120-мм минометов боевики стреляли по позициям вблизи Талаковки и Водяного. Миномет 82 мм использовали 2 раза по Водяному и Чермалыку.

Виталий Кирилов  отметил, что силы АТО были вынуждены открывать 9 раз огонь в ответ.

Напомним, российско-террористические войска не прекращают обстрелы на Донбассе, обвиняя в них украинских военных. Так, 26 июня преступники 36 раз открывали огонь на Донбассе.

http://nbnews.com.ua/ru/news/183804/
ATO staap hommikul.
36 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО на 6.0027 июня 2016:

Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, но контролируемой ВС Украины. За сутки российские оккупационные войска 36 раз обстреляли наши позиции, из них на Мариупольском - 17 на Донецком -15 и 4 на Луганском направлениях.


На Мариупольском направлении по опорных пунктах украинских защитников неподалеку Марьинки, Новотроицкого и Гранитного враг вел огонь из стрелкового оружия, а рядом Марьинки с БМП. С наступлением сумерек и до полуночи противник активизировался и обстреливал наши позиции вблизи Старогнатовка и Тарамчук из пулеметов и гранатометов, а рядом Водяного, Талаковка и Чермалык из минометов различных калибров.


На Донецком направлении трижды под огнем минометов оказались опорные пункты вблизи Троицкого, Новоселивки второй и Авдеевки, а неподалеку зайцев и Новгородского - крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов. По защитниках шахты Путиловскую (Бутовка) противник вел огонь из стрелкового оружия и минометов, а рядом опытно-с БМП.


На Луганщине укрепления подразделений ВС Украины в районе Попасной российские оккупанты обстреливали из противотанковых ракетных комплексов, а неподалеку Новоалександровки и Новозвановка - с автоматических гранатометов и 82 мм минометов