pühapäev, 19. juuni 2016

ATO staap õhtul.


Боевики атакуют по всем направлениям – тревожные новости из зоны АТО

Обстановка в зоне АТО остается напряженной. Боевики ведут ожесточенные обстрелы позиций ВСУ по всем направлениям фронта. Только с начала суток террористы 16 раз нарушили режим тишины.

По данным штаба АТО, наиболее интенсивно атакам противника подверглось Донецкое направление: тут обстрелы зафиксированы под Зайцевым, Майорском, Луганским, шахтой "Бутовка".

В секторе "Мариуполь" враг вел огонь по украинским опорным пунктам в раоне Марьинки. На Луганском направлении боевики обстреляли позиции ВСУ под Попасной, Новозвановкой и Новоалександровкой.

http://news.wikilex.com.ua/2016/06/19/boeviki-atakuyut-po-vsem-napravleniyam-trevozhnye-novosti-iz-zony-ato-2/

http://zn.ua/UKRAINE/boeviki-aktivizirovalis-na-vseh-napravleniyah-v-zone-ato-216768_.html

http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/boeviki-atakovali-po-vsem-napravleniyam-726123.html
UKR jõustruktuuride aruanne.

Луганский направление
 Боевики вновь активизировались. НЗФ поздно вечером открывали огонь в районе Попасной. При этом враг выпустил 12 мин по позициям сил АТО в соседней с Попасная Новозваници. А в окрестных селах Новоалександровка и Богуславское применял крупнокалиберные пулеметы. По фактам, о которых рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, вчера противник снова открывал огонь из стрелкового оружия в сторону домов жителей села Лобачево Станично-Луганского района.

Донецкое направление

 Враг продолжает применять минометы против украинских защитников. Так, сразу после полуночи плотным минометным огнем были обстреляны силы АТО в районе поселка Невельске Ясиноватского района. Здесь же поздно вечером противник применил пушки. Установлено, что обстрел велся из артиллерийских батарей, расположенных в оккупированном Донецке. Также во минометный огонь попали украинские позиции в районе шахты Путиловскую (также известной как «Шахта Бутовка») и Троицкого.

На остальных участках фронта Донецкого направлении тяжелое вооружение боевиками не применялось.


Продолжается и в дальнейшем активное противостояние в Авдеевский промзоне и в окрестностях Горловки. В Донецком аэропорту - затишье. Всего за минувшие сутки противник нарушил режим тишины в Донецком направлении 18 раз.


Мариупольское направление

 Обстановка в Красногоровке остается крайне тяжелой. Против наших военных противник применял танки и выпустил более 70 мин. Оружие, запрещенное минского договоренностям, НЗФ применяли в темное время суток.

В Марьинке в начале суток произошла перестрелка продолжительностью более двух часов с использованием стрелкового оружия и гранатометов различных систем.


В Талаковке против сил АТО враг применил вооружения БМП, минометы и стрелковое оружие.


Также в Лебединском и Широкино состоялись минометные обстрелы со стороны НЗФ. В Гранитном открывал огонь вражеский снайпер.


Всего на Мариупольском направлении произошло 20 обстрелов позиций сил АТО.


За минувшие сутки погибли три украинских военных. Один военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью, во время обстрела позиций вблизи Талаковка. Двое защитников погибли, попав на вражескую мину в районе поселка Луганское Бахмутского района Донецкой области. Еще одного бойца были ранены во время этого же инцидента (около Луганского).


Потери боевиков за сутки

 Трое погибших и еще пять получили ранения из двух бандформирований так называемой «ДНР» и двух группировок так называемой «ЛНР». Наибольшие потери понесла так называемая «100 отдельная мотострелковая бригада» т.н. «ДНР» в результате неудачного штурма позиций сил АТО в районе Красногоровки.

По данным ГУР МОУ, боевики именно из этого подразделения вчера напали на разведывательное подразделение своего же бандформирования, захватив все оружие, боеприпасы, бронежилеты, продукты и топливо.


Украинские военные делятся знаниями и опытом с молодым поколением патриотов

 Вчера на центральной базе радиационной, химической и биологической защиты, на Полтавщине, состоялся день открытых дверей - приехали заинтересованы дети, юноши призывного возраста, их родители, представители местной власти и СМИ. Военнослужащие рассказывали о преимуществе службы по контракту, показали солдатскую столовую и казармы, а также военной техники и вооружения.

Pikemalt koos piltidega siin:
http://mediarnbo.org/2016/06/19/zvedeni-dani-ato-19-chervnya/
ATO infograafikakaart.


Arvamus.
Putin võib olukorda UKR eskaleerida vahetult enne VF parlamendivalimisi.

Новые цели Путина в Донбассе - сделано громкое заявление

19 июня 2016 г. в 10:08

Президент России Владимир Путин может усилить эскалацию напряженности и насилия в зоне АТО в преддверии парламентских выборов в РФ. Маленькая "победа" поможет его партии "Единая Россия" удержать пошатнувшиеся позиции. С таким мнением выступил военный эксперт, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Он считает, что Путин может предпринять попытку распространить власть "ДНР" и "ЛНР" на всю территорию Донецкой и Луганских областей. Тем более, что Россия наращивает военный потенциал возле границ с Украиной. Для прикрытия своих намерений, Россия может организовать "местные выборы" на оккупированных территориях и признать их результаты.

Параллельно будет искусственно дестабилизироваться ситуация в самой Украине.

http://kriminal.tv/news/novye_tseli_putina_v_donbasse_sdelano_gromkoe_zajavlenie.html
UKR pool teeb teise katse, et kuulutada Interpoli kaudu rahvusvaheliselt tagaotsitavaks teletäht Mootoroola.

Esimene katse oli Mootoroola tagaotsitavaks kuulutada süüdistusega "kuulumine ebaseaduslikesse relvastatud rühmitustesse", aga Interpol teatas, et sellise paragrahvi ja süüdistuse järgi Interpol kedagi rahvusvaheliselt tagaotsitavaks ei kuuluta.

Происшествие в "ДНР" - лидера боевиков объявят в международный розыск

Службa бeзoпaснoсти Укрaины плaнируeт в ближaйшee врeмя пoвтoрнo oбъявить в мeждунaрoдный рoзыск лидeрa тeррoристoв Дoнбaссa «Мoтoрoлу». Тaким мнeниeм пoдeлился в эфирe oднoгo тeлeкaнaлa нaрoдный дeпутaт Aнтoн Гeрaщeнкo.

Гeрaщeнкo oтмeтил, чтo Интeрпoл oткaзaл СБУ oбъявлять в рoзыск «Мoтoрoлу», в связи с тeм, чтo eму выдвинуты oбвинeния пo стaтьe 260 УК «Учaстиe в нeзaкoнных вooружeнных фoрмирoвaниях». Сoглaснo устaву Интeрпoлa, oбвиняeмыe пo дaннoй стaтьe в рoзыск нe oбъявляются. Oднaкo, сoтрудники СБУ гoтoвят измeнeния в дeлo «Мoтoрoлы» и сoбирaются eму прeдъявить нoвыe oбвинeния.

Ранее мы сообщали, что главарь боевиков избежал наказания.

http://news.wikilex.com.ua/2016/06/19/proisshestvie-v-dnr-lidera-boevikov-obyavyat-v-mezhdunarodnyj-rozysk-2/
UKR poolel öösel Mariupoli all 1KIA.

Ночью на Мариупольском направлении погиб украинский военный

В результате вечерних обстрелов боевиков в секторе Мариуполь от полученных ранений погиб украинский боец. Об этом советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк рассказал в эфире «112 Украина».

 Вечером боевики активизировались в секторе Мариуполь, они обстреливают Талаковку и Водяное, канонада слышна в городе. В ходе обстрела ранен украинский боец, от полученных травм он умер.

Боевики применяли запрещенные Минскими договоренностями минометы 120-мм и били из артустановок 122-мм и 152-мм калибра.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки боевики 44 раза обстреляли позиции ВСУ.

http://farwater.net/novosti/nochyu-na-mariupolskom-napravlenii-pogib-ukrainskij-voennyj/

Ожесточенный бой в зоне АТО – ВСУ несут потери

Под Мариуполем боевики обстреливали позиции украинских военнослужащих из артиллерии калибра 120 и 152 мм, а также минометов и крупнокалиберных минометов. Уточняется, что велся огонь по украинским позициям вблизи населенного пункта Водяное, которое находится возле Мариуполя.

Сообщается, что в результате обстрела один украинский военнослужащий погиб. Сообщений о раненых в результате обстрелов пока не поступало. Ранее сообщалось, что боевики обстреливали украинские позиции из орудий, которые были ранее запрещены договоренностями минскими.

Ранее сообщалось о масштабной операции против боевиков.

http://news.wikilex.com.ua/2016/06/19/ozhestochennyj-boj-v-zone-ato-vsu-nesut-poteri-2/
ATO staap hommikul.
44 vaherahu rikkumist. 19 Donetski ja 19 Mariupoli suunal, ning 6 Luganski suunal.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0019 июня 2016:За прошедшие сутки ситуация в районе проведения АТО оставалась спокойной. В общем зафиксировано 44 обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины, из них - по 19 на Донецкого и Мариупольского направлениях и 6 на Луганском.

На Мариупольском направлении горячее было вблизи Красногоровки, где нарушение Минские соглашения, российские оккупанты четыре раза накрывали наши укрепления из минометов калибра 82 и 120 мм и дважды из танков. Под минометным огнем оказались еще и опорные пункты вблизи Талаковка, Широкино и Лебединского, а позиции рядом Водяного и Марьинки попали под обстрел из пулеметов и гранатометов.


На Донецком направлении противник вел огонь по нашим подразделениям в районе Зайцевой, Новгородского и Авдеевки - с вооружения различных систем. Кроме того, опорные пункты вблизи Авдеевки, Невельского и шахты Путиловская (Бутовка) российские оккупанты обстреливали еще и из минометов различных калибров, а около полуночи неподалеку Невельского враг вел огонь из 122 мм САУ.


На Луганском направлении наших бойцов в районе Новозвановка оккупанты обстреливали из зениток, а затем добавили еще и минометы. Неподалеку Попасной и Новоалександровки по позициям велся огонь из пулеметов и гранатометов различных систем.В отдельных случаях подразделения ВС Украины открывали огонь.


Прес-центр штабу АТО
Увидев медицинскую машину, боевики открыли огоньБолее 2:00, пока не потемнело, противник не давал нашим медикам приблизиться к блиндажа с ранеными бойцами

Через пропускной пункт «Зайцево», вблизи которого образовалась очередь из автомобильного транспорта, «скорую помощь» пропускают без остановки, потому что хорошо знают вес каждой минуты во время борьбы за жизнь раненых наших бойцов. От передовых позиций подразделений, которые держат оборону в районе населенного пункта Зайцево, к линии разграничения с противником - несколько сотен метров. Обстрелы наших позиций в этом населенном пункте, от которого не так далеко временно оккупирована Горловка, продолжаются почти ежедневно. Днем в населенном пункте Зайцево и его окрестностях относительно спокойно. А вот после шести вечера становится жарко. Однако, когда я находился в Зайцево, очереди из вражеских ДШК летели в нашу сторону и днем.


- По первому вызову выезжаем на передовую для предоставления первоочередной медицинской помощи раненым бойцам, - рассказывает стрелок-санинструктор 4-й роты 2-го батальона 53-й бригады с позывным «Сан Саныч», который служит в Вооруженных Силах уже десять лет, а непосредственно в зоне АТО находится с сентября 2014-му. - К сожалению, в последнее время это случается часто. Хотя считается, что у нас сейчас перемирие и никто не имеет права стрелять, сами видите, что происходит на самом деле.


Рядом с «Сан Санычем» стоит медик Люда с волонтерской группы «Хоттабыч», одно из подразделений которой дислоцирован в непосредственной близости от передового медицинского пункта одной из наших бригад. Эти волонтеры помогают в эвакуации раненых бойцов с передовых опорных медицинских пунктов в ближайшие военных мобильных госпиталей.


- Первый раз мы с Людой попали под обстрел, когда пытались добраться до наших раненых бойцов в блиндаж, куда попала мина. Несмотря на то, что с вражеских позиций было хорошо видно медицинскую машину с красными крестами, боевики открыли по нам огонь из минометов 82-го и 120-го калибров. Мы едва успели спрятаться в укрытие. Обстрел не прекращался более двух часов. Мы не могли даже выяснить головы, ведь за нами также работал крупнокалиберный пулемет и два снайпера, а в блиндаж с ранеными оставалось около 70 метров, - рассказывает «Сан Саныч».


Когда окончательно потемнело, обстрел прекратился. Наверное, боевики не видели, куда стрелять. И только после того нашим медикам удалось добраться до блиндажа с ранеными.


- То, что мы увидели, в определенной степени нас обрадовало, ведь ранения в бойцов оказались несложные, поэтому мы оказали медицинскую помощь на месте, обошлись в тот раз без эвакуации, - рассказывает санинструктор. - Ребята родились в рубашках. И нам повезло, ведь также остались живы и невредимы. Тогда от осколков пострадали только наши машины.


Наши санинструкторы и волонтеры-медики часто оказывают помощь и местному населению. В основном это пожилые люди, которых в прифронтовом Зайцево осталось несколько десятков. Несмотря на постоянные обстрелы, они так и не покинули свои дома и каждую ночь скрываются от обстрелов в подвалах.


- Местные обращаются к нам с различными бытовыми травмами и болезнями, - рассказывает волонтер Людмила. - Поэтому мы предоставляем медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается. Для этого в определенные дни проводим для жителей Зайцев медицинский прием. 


 Хорошо, что медикаментов у нас достаточно.